Да, это от души

08.04.2012

В середине нулевых Дикань не один сезон защищал жёлто-зелёные цвета "Кубани", вылетал и возвращался с ней в Премьер-Лигу. А как стал спартаковцем – то и дело с ней разминается. В апреле прошлого года Андрей не доехал до Краснодара то ли по болезни, то ли по замыслу тренера (дело было перед "Порту"). Место в рамке занял Заболотный – и пропустил три мяча. Спустя год Дикань травмировался по-настоящему и всерьёз – и снова перед "Кубанью". Теперь его подменил Ребров, а на другом конце поля расположился Беленов. Тот самый, который в упомянутой выше игре сидел в запасе… "Спартака". Такой вот круговорот вратарей в природе.

Конечно же, для Беленова воскресная игра в "Лужниках" имела особый подтекст, безотносительно к фамилии спартаковского коллеги. Особый и всё. Разок Александр уже напомнил о себе Валерию Карпину – в ничейной ноябрьской игре. Но то было на Кубани. На главной арене страны Беленов выступал, если не ошибаюсь, впервые в жизни, и сразу в статусе игрока месяца по версии краснодарских болельщиков и, более того, лидера клубного рейтинга, основанного на оценках наших читателей. Естественно, он рассчитывал оправдать доверие как одних, так и других.

В рядах "Спартака" обращали на себя внимание, и не только светлым цветом волос, Брызгалов и Макгиди. Первый только обживается в основе клуба, второй никак в ней заново не закрепится. Брызгалов, замечу, играл опорника: сюрприз. Непривычно пока видеть в красно-белой основе и Реброва. До сих пор Артём только раз выходил в стартовом составе "Спартака" – в прошлом году и в другом турнире, кубковом. Так что на повышенное внимание трибун сегодня были обречены оба голкипера.

Первым бдительность бывшего одноклубника проверил Кирилл Комбаров – Беленов мячик выловил. С того же правого края и от того же отправителя прилетела посылка для Ари, но бразилец распорядился ею небрежно. И тогда мастер-класс показал Эменике: нигериец сам отвоевал для себя мяч у троих соперников, сам ловко оббежал вместе с ним капитана "Кубани" Рогочего и сам чётко пробил в левый нижний угол. В этот момент, думаю, не один краснодарец воскликнул в сердцах: "Ну где же Зелау?!". Зелау в это время сидел на лавке. Открыв счёт, Эммануэль поспешил разделить свою радость с главным тренером и запасными товарищами.

Ещё до истечения первой четверти часа игры "Кубань" подстерегла ещё одна неприятность, и снова в обороне. Жавнерчик ушёл с поля, припадая на одну ногу, и его экстренно заменил Бугаев. Тем временем обстрел ворот Беленова не прекращался. Реализуй все свои моменты Эменике, счёт уже к 20-й минуте стал бы разгромным. Однако один выпад неистового Эммануэля пресёк Беленов, а ещё два нападающий не реализовал самостоятельно.

Не избежал своей вынужденной замены в первой половине тайма и "Спартак". Кирилл Комбаров то ли оступился, то ли потянул мышцу, но с поля ему пришлось уйти. Выход дополнительного нападающего Козлова повлёк за собой перевод второго Комбарова из полузащиты в защиту, а Макеева – слева направо. Сам Козлов расположился слева в средней линии.

В середине тайма наконец-то показал себя Ребров, остановив дерзкий прорыв Ионова. А затем команды обменялись попаданиями в перекладину –
авторства опять-таки Ионова и Ари. В концовке тайма "Кубань" дважды простила соперника за легкомысленные "обрезы" Кариоки в центре поля. То же самое великодушно сделал Макеев, "обокрав" краснодарского коллегу.

Вообще, в плане зрелищности игра выгодно отличалась от виденного нами накануне. Кто-то скажет: проходной двор. Пусть так – зато команды жили игрой, а не томили зрителей расчётливым перекатыванием мяча туда-сюда. Даже удивительно, как при таком изобилии моментов на табло к перерыву сохранился скудный счёт 1:0.

Едва выскочив из тёплой раздевалки, южане впервые ударили в створ – это сделал краснодарский Козлов, Алексей. Штатный бомбардир гостей Траоре спустя несколько минут пальнул мимо. В стремлении дожать соперника Петреску произвёл смелый размен – полузащитника Соснина на номинального нападающего Пиззелли. Однако воспользоваться временным разладом в действиях хозяев "Кубани" не удалось. Мало того, на 61-й минуте "Спартак" удвоил своё преимущество. Эменике, получив передачу на выход от Парехи, технично подсёк мяч над Беленовым, а Ари дослал его в сетку.

Пиззелли тоже кое-что интересное нам показал – в частности, прицельный выстрел со стандарта и остроумный пас на Ионова. Увы для гостей, ни то, ни другое взятием ворот не увенчалось. А "Спартаку" пришлось произвести и обратную замену – Козлова на Гатагова. Петреску использовал последнюю замену, чтобы дать немного поиграть имениннику Букуру (румыну исполнилось 32), а Карпин в концовке дал шансик Жано. Результат от этих манипуляций не изменился. Хозяевам этого, допускаю, не очень-то и хотелось.

Победа вывела "Спартак" на чистое третье место. До второго – всего очко. Жизнь налаживается?

Источник: чемпионат.ком. Новость добавил: OmgCrazy.