Разгром как "подарок" к празднику

22.04.2012
Попав после победы над "Рубином" на вторую строчку чемпионата России, "Спартак", конечно же, и не думал опускаться ниже. Но если бы все желания выполнялись… Хозяева сегодня окатили своих болельщиков самым настоящим ледяным душем! Которого перед матчем, предположу, мало кто ожидал даже в среде болельщиков гостевой команды.

Хотя соперник у "Спартака" сегодня был из разряда тех, что называют любимыми.

При этом в домашних встречах красно-белые набрали 15 очков из 15 возможных. Правда, стоит подчеркнуть, что большинство успешных результатов было достигнуто до "новой истории" махачкалинского клуба.

Тем не менее сегодня, как казалось перед матчем, всё благоприятствовало тому, чтобы эта серия была продлена. В составе "Анжи" из-за дисквалификации не было ключевого игрока – Юрия Жиркова, человека, от которого обычно исходит добрая половина креатива в команде. По той же причине не играл молодой Логашов. Эта ситуация в ракурсе лимита на легионеров заставляла Гуса Хиддинка поломать голову над составом. В итоге на поле "Лужников" в составе "Анжи" вышли следующие футболисты с российскими паспортами – Габулов, Агаларов, Тагирбеков, Мухаммад и Шатов.

Что же касается стартовой линейки "Спартака", она по сравнению с матчем против "Рубин" не изменилась ни на одну фамилию. Победный состав не меняют – это правило в футболе работает очень часто. Сегодня был тот самый случай. Но на этот раз такая ставка не сработала.

Хотя кто знает, как завершился бы этот матч, используй свой шанс на 7-й минуте матча Дзюба? У него был не момент – моментище! Кандидат в сборную России получил мяч прямо перед воротами Габулова и пробил без шансов для вратаря – но на пути мяча встала перекладина!

Правда, и гости к этому моменту могли забить. Карсела-Гонсалес из убойной позиции опасно пробил головой после фланговой подачи, но мяч пролетел рядом со штангой. Надо отметить, что футболисты "Анжи" до встречи со "Спартаком" не могли поразить ворота соперников в трёх матчах подряд. Но сегодня судьба, видимо, решила им вернуть долги за всё.

В первом тайме гости забили один гол – это случилось за шесть минут до перерыва. Защитники не уследили за самым дорогим игроком чемпионата России, и Самуэль Это’О, выскочив на рандеву с Ребровым, без проблем поразил ворота хозяев. К слову, это был первый гол, пропущенный Артемом Ребровым после травмы Андрея Диканя. Это’О же, забив этот мяч, потом на эмоциях ещё пару раз добил его в сетку. Было видно, как сильно "Анжи" соскучился по голам. Да и сам камерунец – тоже.

"Спартак", конечно, в первом тайме искал счастья в атаке. Были и проходы, и прострелы, и удары. Не было только голов. В итоге на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе махачкалинской команды.

В перерыве на поле состоялась церемония, посвящённая 90-летию "Спартака". В центральном круге
собрались ветераны команды, приносившие ей победы в различные времена. А владелец "Спартака" Леонид Федун увенчал это мероприятие пламенной речью, завершив её словами "Спартак" — forever!"

Слова словами, но теперь-то дело было уже за действующими футболистами. А то что ж это за праздник такой, если главная его составляющая – сам футбольный матч – завершается поражением?

Но и события второго тайма никак не могли порадовать спартаковских болельщиков. На 59-й минуте гости забили второй мяч! Отличился Лахиялов, который вышел на замену вместо Мухаммада ещё в первом тайме. Он поразил, по сути, пустые ворота, использовав ошибку неудачно сыгравшего на выходе Реброва.

Но и это было ещё не всё! Следом беднягу Реброва огорчил уже собственный партнёр, капитан команды Нико Пареха! Пытаясь выбить мяч из своей штрафной (возможно, на угловой), он точнёхонько "завернул" его в дальний от собственного вратаря угол. 0:3!

В дальнейшем "Спартак" продолжил атаковать – но уже словно по инерции. В итоге дело завершилось крупным поражением подопечных Валерия Карпина. Надо признать, весьма неожиданным.

А для "Анжи" это оказалась вторая победа в 10 последних матчах на выезде. Но какая! Думается, за место в еврокубковой зоне подопечные Гуса Хиддинка теперь будут биться с удвоенным желанием.