Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Топор в спину

23.04.2012
"В спартаковском футболе не осталось ничего фирменного, команда потеряла свое лицо", - сказал в недавнем интервью "СЭ" Вячеслав Колосков. Прозвучало сурово. Но разве, положа руку на сердце, не справедливо?
То - знаменитое - лицо "Спартак" действительно потерял. И не в последние, между прочим, годы, а скорее в последнее десятилетие. В стилевом смысле физиономия красно-белых сморщилась и погрустнела, факт.
Но картина будет неполной, если не учитывать окружающие "Спартак" реалии. Они-то разве остались прежними? Неужели футбольная среда, в которой вынужден обитать "Спартак", ничуть не изменилась? Забегай, ставь "стенки", плети "кружева" сколько хочешь, - если у тебя нет скорости и каменных мышц, в лучшем случае получишь по ногам. В худшем - по всему остальному.
И потом, насколько велика важность игрового лица в наши дни? Вот у "Барсы", скажем, такая футбольная узнаваемость, такие фамильные черты, что фамильнее и не бывает. А у "Реала", извиняюсь, какое игровое лицо? Силачи, великаны, гипермастера - это да. Выигранные единоборства, подбор, точный пас любой протяженности, дикая скорость, бешеная техника, дисциплина от Моуринью, - конечно. Но что во всем этом оригинального? Из мирового футбола взято лучшее, доведено до совершенства и подстелено под космический класс отдельных гениев, - вот вам и лицо. Побившее в субботу, между прочим, узнаваемый каталонский "фейс" о свой "тейбл" вполне убедительно.
"Спартак" в этом смысле, если разобраться, не так уж безлик. Просто его лицо сейчас больше трудовое, чем игровое. Пролетарское, можно сказать, у красно-белых лицо. Обрести которое, наверное, тоже заслуга. И не потерять, раз уж обрели. Получится? Нет? Ответы на эти вопросы таит в себе каждый матч этой весны. Игра против "Анжи", дико важная с турнирной точки зрения, - тем более.
Особенно если учесть, что у самих махачкалинцев сейчас тоже заметные проблемы с лицевыми мышцами и нервами. То, что почерк у них пока не сформировался, дело десятое. И не должен был, - рано еще. А вот кадровые проблемы, свалившиеся на гостей к воскресенью, не о лице вынуждали думать - о спасении.
Подпорка была выбита в первую очередь из-под махачкалинской обороны и средней линии. Жирков и Логашов не готовились к игре со "Спартаком" из-за дисквалификаций, и это в принципе можно было пережить. Но в последние дни получили травмы еще и Жусилей с Гаджибековым, а также Самба, который не то чтобы совсем занемог, но на синтетике играть не решился. Итог таков: в центре защиты у гостей появились Тагирбеков и пропустивший достаточно большой отрезок чемпионата Жоау Карлос, на краях - Агаларов и Ангбва.
Что навело на мысль. Кадровый форс-мажор - штука неприятная. Но, во-первых, в таких случаях иногда работает принцип "от противного", если говорить о результате. Во-вторых, Гус Хиддинк - известный тактический хитрован, и разреженный стартовый протокол позволял ему в этом смысле слегка порезвиться. В-третьих, не совсем штатный состав предоставлял спортивному директорату "Анжи" возможность наметить людей для "вычеркивания". Потому как хоть и хорошие ребята в Махачкале подобрались, подчистить там точно есть кого.
С этим багажом наперевес команды и начали. "Спартак", не поменявший по сравнению с прошлым туром ни одного исполнителя из одиннадцати основных, еще только окапывался, а "Анжи" уже получил шанс забить. Атака с фланга, навес - и Карсела-Гонсалес пробил головой в противоход Реброву, не попав, однако, в створ ворот. Чуть позже вспомнилась мыльная история с переездом этого форварда в Россию и его отказ принять предложение "Спартака". Чуть позже - потому что примерно через час игры стало ясно: не такое уж марокканец в его вчерашнем виде и золото. Обычный он. А в обычных футболистах у "Спартака" недостатка нет.
Живой старт подхватили хозяева. Макеев продавил защитника почти во вратарской, Дзюба пробил и попал в перекладину. Выглядело это очень даже в русле современных спартаковских течений. Давить, таранить, ловить отскоки - и добывать результат: чем не жизнь?
Но вот затем команда Карпина от этих течений отошла, попытавшись сыграть во что-то более изящное и узнаваемое. В комбинационный футбол, как мне показалось. С уверенностью, простите, сказать не могу: широкой базы для анализа "Спартак" не предоставил.
Инициатором командной комбинаторики выступил Макгиди. Набравший неплохую форму ирландец получил определенные полномочия на выбор диапазона перемещений. Что, в сущности, справедливо: кроме Макгиди, внести осмысленность в зарождение атак у красно-белых сейчас некому. Он может обыграть, придержать, обострить. Его партнеры - побороться и придавить.
Так вот летавший от бровки до бровки Макгиди до перерыва создавал хотя бы видимость живого коллективного мышления. А однажды едва не выступил в роли продукта этого процесса, нанеся очень плотный удар после флангового навеса и отскока мяча на границу штрафной площади. Не попал - обычное дело.
Чуть раньше, кстати, примерно с той же дистанции бил Это'О. И тоже был отскок: до мяча солидно дотянулся Ребров. Он же сумел ликвидировать добивание Буссуфа. Если учесть, что шла 21-я минута, все это придало игре характер отнюдь не нордический, а живой и кое-что обещающий. Оставалось понять - кому?
На поиск ответа судьба отвела минут двадцать. Когда этот временной интервал истек, выяснилось: скукожилось не то, что имело право скукожиться, - ослабленная оборона "Анжи", а защита "Спартака". В который раз.
На 39-й минуте Ахмедов нашел мячом главную звезду гостей Это'О. Найти по идее не должен был, но передачу странным образом не прервал Пареха. Чем спровоцировал поединок-мечту: борющийся за выход на ударную позицию Это'О против Брызгалова. Крокодил сожрал антилопу, потому что другого исхода природой в принципе не предусмотрено. Камерунец свою ударную позицию получил - и шанс, разумеется, реализовал.
Кадровых перемен в составе "Спартака" после перерыва не последовало. Зато красно-белые подали несколько опасных угловых. Это уже было вполне узнаваемо, по-спартаковски. Могло ведь и повезти в борьбе за мяч у чужих ворот, согласны? Угловой - оружие пролетариата, простое, но действенное. Неплохо бы, правда, иметь какую-то альтернативу на случай, если в борьбе все-таки не повезет. Но с альтернативой у "Спартака" не сложилось. Команды, заточенные на борьбу, всегда тяжело перестраиваются. Да и на что им перестраиваться, если все козыри уже в игре?
А тут еще Хиддинк воткнул в спину спартаковской борьбе махачкалинский топор. "Анжи", несмотря на итоговый счет, вовсе не выглядел ни "Барселоной", ни "Реалом". "Анжи" выглядел почти "Спартаком", применив вчера подобие прессинга. И даже не столько прессинга, сколько, я бы сказал, контрборьбы там, где это возможно, что-то вроде палок в спицы, направленных не на разрушение, а на уравнивание шансов создать на поле какую-нибудь красоту.
Голы, соответственно, "Анжи" вчера тоже забивал "спартаковские". Навес, помарка Реброва на выходе, выигравший верховое единоборство Буссуфа (!) - 0:2. Полукомбинация, удар Парехи по своим воротам - 0:3. А в ответ - футбольная тишина. Бег с мячом, а чаще без. Ускорения, навесы, попытки предпринять то, не знаю что.
Минут за десять до финального свистка я получил две эсэмэски от известного спартаковского болельщика. Называть его имя полномочий у меня нет, но текст сообщений под свою ответственность процитирую. Первая: "Вот вам и карпинский "Спартак". А что еще кроме злости? Когда надо не благодаря, а вопреки?" Вторая: "Негибкая команда. Как и сам Карпин".
Свое мнение о красно-белых сформулирую чуть иначе. У Карпина получилась команда, которая мытью предпочитает катанье, а асфальту - буераки. Из пункта А в пункт Б можно добраться и такой дорогой. Но в этом случае неизбежен вопрос о КПД транспортного средства под названием "Спартак".

"СПАРТАК" УСТАНОВИЛ ЛИЧНЫЙ "РЕКОРД"

Поражение от махачкалинцев стало для "Спартака" 15-м крупным в чемпионатах России. При этом "Анжи" оказался 10-м клубом, которому удалось разгромить красно-белых (трижды - ЦСКА, по 2 раза - "Алания", "Зенит" и "Рубин"). И третьим немосковским, который крупно обыграл спартаковцев на их поле. Ну а сами 9-кратные чемпионы России установили клубный "рекорд" - 4 крупных поражения за сезон (в чемпионате-2003 было 3).
И еще один штрих: для главного тренера Валерия Карпина это уже 6-й разгром. У Олега Ромtанцева их было 4.






"СЭ"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  173

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Это нравится:0Да/0Нет
AnDr |
BRAZIL10,

doktor AKS, Благодарю!)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
doktor AKS |
AnDr, утром пообщались, а о том, что у тебя ДР я на тот момент НЕ ЗНАЛ. ПОЗДРАВЛЯЮ! БУДЬ ЗДОРОВ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
AnDr, С Днюхой КБ брат! Жаль, что Спартачок тебя не поздравил, но и он сам себя не поздравил... Здоровья и Кабаньей силы тебе!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Оксиген |
моряк,  нервы целее будут. Спокойного сна.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Оксиген |
СТРОГино,  это и печально. Для болельщиков ведь нет ничего святого. не пойдёт игра - и Олега Иваныча смешают с чернозёмом. Найдут ещё какие-нибудь "тёмные" истории из прошлого. Снова начнутся разговоры, дескать, Романцев и не был тренером, всё на бесковском багаже... Не нужно этого. Про вхождение в одну реку не зря говорят.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Оксиген |
моряк,  а зачем? И так всем всё понятно. Никого не переубедить. Да и стоит ли? На мой взгляд, во-первых, Карпина снимут. А во-вторых, именитого тренера ждать наивно. И мне очень не хочется, чтобы назначили ГТ Романцева.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Оксиген |
трындетс, Лёха, ты как там? Отошёл после вчерашнего?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
AnDr |
Японец, Спасибо Брат!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Японец |
AnDr,
С днем рождения КББ !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СёмаЛев |
*нефть
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СёмаЛев |
Оксиген, Неть и там и там?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СёмаЛев |
Libra, Я и писал ранее что если возьмут летом ПЛЙМЕКЕРА и ЗАЩИТНИКА  то на эмоцияч не плохо сыграют в ЛЧ и ВОЗЬМУТ ЧЕМП !!! Читал же мой пост дня два-три назад?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СёмаЛев |
Последняя минута была позитивной((((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Libra |
СёмаЛев,
Серёга, слышал, што надо?
Состав нужен нормальный!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Оксиген |
Это у него бицуха наружу лезет просто.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
И вправду рубаха порвана, да по всему рукаву)))
Всем КББиС Доброго Дня!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Оксиген |
Серафимыч изображает Буша. "Иран? Ирак? А разве это не одно и то же?" ))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СёмаЛев |
МДА вгк рулит,Ловчев с Буьновым поливают его грязью а приглашает почему то только ХОХОТУНЧИКА
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
А меня в пятницу в школу вызывали.Мальчишки девчонок в туалете закрыли,а те вырываясь на свободу дверь вышибли.Никого не задело.Фёдора спрашиваю,учавствовал,тот нет,горит.Но идея была его.Так,что страдаем за идею.)))Всё сделали,а вообще-то второй класс заканчиваем,нашу бы энергию да в мирных целях.)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Оксиген |
Вооот! Пусть Карпин опровергнет эти слова.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СёмаЛев |
AnDr, Ты прав
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СёмаЛев |
ООООООООООООООООООООООО пля может это Андрей  звонит а не Александр?)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СёмаЛев |
Libra, Андрей позвони им -задай вопрос-"Как ВАМ ИГРА СПАРТАКА И ВАШИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ что нужно для стабилизации результата в СПАРТАКЕ!!"
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
oren-Spartak-1-3-22.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
23 марта 2024 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
19 марта 2024 г.
ска-1946 Спартак Москва
"Ледовый дворец"
начало матча в 19:00
21 марта 2024 г.
Россия Сербия
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
23 марта 2024 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
19 марта 2024 г.
ска-1946 Спартак Москва
"Ледовый дворец"
начало матча в 19:00
21 марта 2024 г.
Россия Сербия
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама