Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Ждать? Терпеть? Учить? Сажать?

31.10.2012


- Устраивает ли вас уровень судейства в матчах чемпионата России-2012/13?

Гаджи ГАДЖИЕВ , главный тренер "Волги" НН:

- Категорически нет. Во-первых, судьи совершают слишком много грубых ошибок, а во-вторых, никто не несет за них никакой ответственности. Скажут: на поле ошибаются не одни судьи. Но при неудаче команда не получает очков, игроки - премиальных, тренеров снимают с работы. Арбитра же, сколько он ни ошибайся, все равно назначат на следующую игру.

Но самая главная претензия - судейская предвзятость. Полное ощущение, что ее в нашем футболе стало больше. Вообще-то ситуация с предвзятостью подвержена колебаниям. Меньше всего ее было, когда в нашей стране обо всем стало можно говорить, в том числе и о неадекватном судействе. Сейчас кривая вновь поползла наверх.

Подчеркну: речь не каком-то лояльном судействе в адрес определенной команды. От этого никуда не денешься: у каждого всегда есть симпатии к кому-то, зависимость от кого-то. Я не об этом, а о беспределе. Его стало больше - как, впрочем, и случаев, связанных с элементарным неумением судить.

Я очень хорошо знал Баскакова-старшего, у меня нормальные отношения с Юрой Баскаковым. Но до чего же он наивный! Такой чистенький, гладенький и пушистенький - ничего, мол, такого нет в российском футболе. А между тем у нас есть выборка шести игр "Волги", где ДОКАЗАНО, что судья повлиял на результат. Не одна, не две игры - шесть! Это слишком большой процент. Слишком.

Игорь ЕГОРОВ , бывший судья:

- Нет, уровень судейства не устраивает. Слишком много ошибок, которые влияют на результат.

Ольга СМОРОДСКАЯ , президент "Локомотива":

- Нет. Потому что арбитры допускают слишком много ошибок. Которые, с моей точки зрения, носят тенденциозный характер. Судьи благоволят некоторым клубам. Каким - для всех очевидно.

Геннадий СОЛОВЬЕВ , президент "Динамо":

- Отвечу, как, наверное, многие: в принципе - нет. Но не вижу здесь коррупционной составляющей. Просто молодые ребята, которых привлекли к работе, делают ляпы, вполне характерные для их возраста. Когда ошибаются не в пользу "Динамо", вначале, конечно, возмущаешься, но потом посидишь, подумаешь: пусть совершают ошибки, даже грубые, хоть в этом и мало приятного, - только бы не было предвзятости. Я готов простить, потерпеть. Считаю, надо судей поддержать.

Егор ТИТОВ , бывший полузащитник "Спартака" и сборной России:

- Судейских ошибок в чемпионате больше, чем могло бы быть. А потому назвать высоким уровень работы наших арбитров язык не повернется. С другой стороны, есть среди них и хорошие рефери. Вот посмотрел в минувшее воскресенье, как работал на матче "Динамо" с "Крыльями " Алексей Николаев, и сделал вывод, что в российском футболе есть арбитры высокой европейской квалификации.

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО , бывший президент "Спартака" и "Химок":

- Нет. Квалификация у судей неплохая, но разные моменты для разных команд они трактуют по-своему. Причем лично мне абсолютно понятно, почему так происходит. Ошибками это назвать трудно.

- Что вы сделали бы для повышения уровня судейства?

Гаджиев : - Ответственность за все в первую очередь несет Розетти, который явно не справляется с работой. Кроме того, следует строже спрашивать с арбитров за ошибки, повлиявшие на результаты матчей.

Егоров : - Чудес не бывает - что сделано, то сделано. Нужно мобилизовать ребят, чтобы был не только пряник, но и кнут. Люди должны нести ответственность за ошибки. Стоит вернуться к старой практике: две "двойки" - до свидания, сезон для тебя закончен.

Для того, чтобы было хорошее судейство, у нас сегодня ничего не делается. Это основная проблема. В каждом регионе, а не только в Москве и Санкт-Петербурге должна быть судейская школа, академия. Нужна поддержка РФС, выделение очень хороших средств, чтобы молодежь шла в судейство, училась. Только после этого мы сможем что-то изменить.

Смородская : - Во-первых, судейский корпус должен быть открыт для общественности, журналистов. Закрытость ему явно не идет на пользу. Во-вторых, дисквалификации арбитров за серьезные ошибки стоит увеличить. Нужно отстранять судей от работы не на один - два тура, а на пять. Как минимум.

Соловьев : - Необходима серьезная конкуренция между арбитрами. Но, насколько понимаю, судей у нас не так много. Поэтому быстро эту проблему решить трудно. Молодым требуется время. Я за молодых! Нет, "стариков" тоже надо оставлять, ветеранов, которые могли бы воспитывать, учить, показывать, занятия проводить, наконец. Но повторю: нужно время. Надо потерпеть.

Титов : - Прежде всего всем нам следует перестать постоянно говорить о судейских промахах. Любой человек имеет право на ошибки. Но если они становятся регулярными, то от такого арбитра следует избавляться, поскольку он просто профнепригоден. А вообще должна появиться четко выстроенная программа подготовки судей, к которой следует приобщать ребят с раннего возраста.

Червиченко : - Одного бы из них посадил. Поймал бы за руку - и посадил. Остальным надолго неповадно стало бы.

- Согласны ли вы с тем, что происходящее в судействе необходимо сделать гласным, - в частности, "раскрыть" оценки инспекторов, разрешить арбитрам и инспекторам давать послематчевые интервью?

Гаджиев : - Только так и должно быть. Ситуацию может изменить только гласность, открытость. Вот объясните - почему у нас можно критиковать даже президента страны и нельзя футбольных арбитров?

Егоров : - Судья после игры находится в состоянии аффекта, давать ему высказываться в этот момент, думаю, неправильно. Нужно время, чтобы человек остыл, посмотрел видео. И только после этого задавать ему вопросы.

В принципе в общении судей с журналистами, болельщиками, командами нет ничего плохого. Что же касается оценок инспекторов, то... Важно, чтобы сам главный арбитр знал свой балл и получал рапорт, где отражены не только его ошибки, но и моменты, где он действовал хорошо. Должны быть и кнут, и пряник.

Смородская : - Вообще-то я на этот вопрос уже ответила. Конечно, гласность нужна. Причем речь не только о том, чтобы арбитры и инспекторы получили право общаться с прессой. Убеждена, что сам Роберто Розетти должен комментировать все ошибки судей, публично их разбирать.

Соловьев : - Обязательно! Ведь тогда люди будут знать, что судья действительно допустил такой-то промах. Нет, ни в коем случае не "убивать" его за это - такой подход делу не поможет. Доверие никому никогда не мешало. Да, какое-то время - одну-две игры - он должен пропустить. Но потом парня надо снова ставить - в первую, вторую лигу. Чтобы квалификацию не терял. Оценки надо предавать гласности, иначе возникают недомолвки: а-а, дескать, "по заказу" отсудил, а потом вылез где-то в низшем дивизионе. А если людям объяснить: мол, из-за такой-то грубой ошибки арбитр пропустит следующий тур премьер-лиги, но поработает, скажем, в ФНЛ, тогда и кривотолков станет меньше.

Не вижу ничего страшного и в том, чтобы разрешить арбитрам и инспекторам давать интервью. Тренеров обязывают встречаться с прессой, игроки с прессой общаются - почему представителям судейского цеха не делать того же?

Титов : - В судействе все должно быть информационно открыто. Почему бы, к примеру, вслед за послематчевыми пресс-конференциями не проводить встречи журналистов с инспекторами и арбитрами?

Червиченко : - Вообще-то непонятно, почему сейчас этого не происходит. Если бы судьи по крайней мере объясняли, почему свистят или не свистят в абсолютно одинаковых ситуациях, сама необходимость такого объяснения, наверное, заставляла бы их принимать более последовательные решения. Давно известно: везде, где присутствует тайна, хорошо ловить рыбу в мутной воде. Только они ловят что-то другое.

- Нужен ли российскому футболу Роберто Розетти?

Гаджиев : - Я уже ответил на этот вопрос. С его приходом лучше не стало - только хуже. Но чему удивляться: почему руководить нашими судьями пригласили специалиста из Италии? Ведь там в последнее время скандал гремит за скандалом, из серии А выгоняли "Ювентус" и другие команды. Считаю, людей ответственных и способных управлять судейским корпусом при желании можно найти и в России.

Егоров : - Некорректный вопрос, не буду на него отвечать.

Смородская : - Нужен. Сейчас он только в начале пути. Чтобы пройти его успешно, необходимы две вещи - время и знания. Второго у него хоть отбавляй. Он профессионал своего дела. Так дайте ему время! В конце концов, не забывайте, что и до прихода итальянца ситуация с судейством в России была, мягко говоря, неидеальной.

Соловьев : - Не готов к подобной постановке вопроса. Если Розетти приносит пользу или принесет в будущем, ясное дело, ответ положительный, а если нет - стало быть, нет. Оценку должны дать специалисты, коим назвать себя не считаю возможным.

Титов : - Помню Розетти как великолепного арбитра, безукоризненно проводившего матчи "Спартака" в Лиге чемпионов. Что касается того, нужен он российскому футболу или нет, то, чтобы ответить на этот вопрос, надо знать работу судейского аппарата изнутри.

Червиченко : - Уж точно с ним не хуже, чем с предыдущим. Понимаю, что сейчас идет кампания по выдавливанию Розетти, чтобы нафталиновые тела вернулись на свои места и закрутили прежнюю... даже не знаю, как культурно назвать то, что они закрутили бы. Думаю, у Розетти нет достаточно сильного влияния на действующих судей. И нет нужного количества подготовленных рефери, чтобы свободно отправить пять-шесть человек в неоплачиваемый отпуск, заменив их другими.

Проблема еще в том, что у нас судьи проходят школу второй лиги и первой, которая теперь называется ФНЛ. Как раз вот эта первая лига их на корню и портит. Все хорошее, что в них есть, думаю, там гибнет. А затем они приходят судить премьер-лигу...

- Стоит ли приглашать иностранных арбитров для обслуживания игр чемпионата и Кубка России?

Гаджиев : - В отдельных случаях - да. Не вижу проблемы в том, чтобы иностранец отсудил какой-нибудь из матчей "Волги".

Егоров : - Всегда говорил, что России не надо никого привлекать, что мы в состоянии сами справиться с играми внутреннего чемпионата. Однако сейчас уровень нашего футбола выше уровня его судейства. Поэтому для отдельных матчей стоит сделать исключение. Но только чтобы это были топ-арбитры, а не та голытьба, которая по уровню не выше наших ребят.

Смородская : - Да. Считаю, клуб должен иметь право пригласить на свой матч судью из-за рубежа. Скажем, "Локомотив" готов сам оплатить расходы за его работу. Неправильно, когда топовые игры, дерби судятся некачественно. Вспомните, как в матче с "Зенитом" у нас удалили Шишкина, хотя правила нарушал Чорлука! А ведь эта вопиющая ошибка сломала "Локо" всю игру. Я не говорю, что на все матчи нужно назначать иностранцев. Но на топовые - безусловно.

Соловьев : - Ни в коем случае. Правильно однажды Валерий Газзаев назвал одного из иностранных судей "клоуном, который приехал веселить Россию" (речь о французском арбитре Лоране Дюамеле, в сентябре 2006-го обслуживавшем матч ЦСКА - "Спартак". - Прим. "СЭ"). Ну, приглашали мы иностранцев - и что получили? Такие же ляпы! Зачем нам такой импорт, если мы способны создавать свои ляпы, отечественного производства, ничуть не хуже! А если серьезно, надо больше доверять нашим молодым арбитрам, иначе они на серьезный мировой уровень никогда не выйдут.

Титов : - Уверен, что нет. Это уже пройденный этап, который показал, что и зарубежные арбитры не боги. Пусть судят молодые, перспективные. Такие, как Сергей Костевич, который очень уверенно провел матч "Волги" с "Краснодаром".

Червиченко : - Нет, приглашать не надо. Иностранцы тоже ошибаются, а так хоть деньги в России останутся. Поэтому лучше уж наших держать в ежовых рукавицах, чтобы они "симпатизировали" каким-то командам хотя бы в рамках приличия. А не бессовестным образом, как это подчас бывает.

Источник: "Спорт-Экспресс"
Добавил новость: шахтер777



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  3

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
дока |
дисквалификация пожизненно из высшей лиги.а розетку- долой по профнепригодности!!!инспектор матча должен после матча четко давать оценку и сообщать о конкретных мерах, а не присутствовать и ждать указания сверху - о чем ему дозволено говорить на заседаниях.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
шахтер777 |
ждать не стоит. терпеть тоже. учить - бесполезно, если все измеряется деньгами. сажать - без вариантов! в ссылку их, на поселение!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
zenit-Spartak-5-2-93.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама