Волгарь Волгарь 27 25
Кубань Кубань 27 22
Юноши выходят в лидеры

05.01.2013
В субботу, 5 января, юношеская сборная России (игроки 1995г.р.) успешно стартовала на Мемориале памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. Наша команда под руководством Дмитрия Ульянова одержала победу над Латвией – 3:1 и захватила лидерство в группе В.

Россия – Латвия – 3:1 (1:0)

Голы: Давыдов, 8 (1:0). Курзенев, 51 (2:0). Корян, 58 (3:0). Индранс, 83 – с пенальти (3:1).

Россия: Лобанцев (Васютин, 89), Караваев, Ребенко, Каляшин, Ермаков (Ал. Миранчук, 71), Моргунов, Давыдов (Курзенев, 12), Корян (Ан. Миранчук, 71), Ефремов (Набиуллин, 86), Лысцов (Масютин, 89), Сарамутин (Гарипов, 67).

Латвия: Виксна, Брагинс (Бурмистрис, 69), Климашевичс, Кнютс, Максимовс (Виндедзис, 60), Кирилинс (Игауниекс, 65), Казачокс, Добратулинс (Комаровс, 60), Индранс, Витолниекс, Гутковскис.
Предупреждения: Сарамутин, 35. Лысцов, 59. Гарипов, 82. Курзенев, 87.
Судьи: П. Шадыханов, А. Рунов, Р. Милюченко (все – Россия).
5 января. Санкт-Петербург. СКК «Петербургский». 1000 зрителей.

Матчу между юношескими сборными России и Латвии предшествовала красочная церемония открытия турнира в СКК «Петербургский». В ходе нее были представлены все команды, которые поборются за победу на Мемориале Гранаткина.

Участие в церемонии приняли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент РФС Николай Толстых и знаменитый в прошлом игрок Олег Саленко.

«У меня сегодня очень приятная миссия – поздравить всех с открытием традиционного турнира памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. Футбольный календарь нашей страны открывается именно здесь. Из года в год этот турнир служит развитию российского футбола. Хочу пожелать всем участникам соревнований интересной спортивной борьбы, а болельщикам – ярких впечатлений от турнира!», - сказал в своем приветственном слове Николай Толстых.

После исполнения гимна России юбилейный, XXV международный юношеский турнир Мемориал имени Гранаткина был официально признан открытым.

Сборные России и Латвии короткую разминку на поле и вскоре начали последний матч первого игрового дня турнира. С первых минут встречи наши ребята прибрали инициативу в свои руки, и не выпускали ее до заключительного отрезка игры. Россияне выглядели активнее, увереннее соперника, знали, что делать на поле и к чему стремиться. Как следствие, уже на 8-ой минуте наша команда открыла счет в матче. Ефремов классной передачей по центру вывел Давыдова один на один с голкипером гостей, а остальное было уже делом техники – 1:0. Увы, спустя всего несколько минут автор первого гола сборной России на турнире покинул поле из-за повреждения, серьезность которого пока сложно оценить. Место Давыдова на острие российской атаки занял вышедший на замену Курзенев.

Сборная России уверенно оборонялась и не позволила сопернику создать что-нибудь хоть сколько-нибудь серьезное у своих ворот до окончания первого тайма. Чужие оборонительные редуты, напротив, не представляли серьезной проблемы для наших атакующих игроков. Во взломе чужой защиты особенно преуспел Корян, раз за разом обыгрывавший своих опекунов на левом фланге – половина всех опасных моментов у ворот Виксны исходила именно от него. Перед самым свистком на перерыв Курзенев имел отличную возможность удвоить счет, но свою команду от верного гола спас голкипер латвийцев.

Судьба встречи, по сути, была решена в первые пятнадцать минут второго тайма. Сначала Курзенев использовал проникающую передачу Коряна, а затем сам Корян эффектно, в падении, вогнал головой мяч в сетку после подачи с правого края Ефремова – 3:0.

Казалось, что заключительная часть встречи должна была стать легкой прогулкой для нашей команды, у которой шла игра, которую горячо и радушно поддерживали зрители на трибунах СКК «Петербургский». Тем не менее, россияне по старой недоброй традиции сами создали себе проблемы, прозевав несколько выпадов латвийцев, один из которых привел к фолу Гарипова в собственной штрафной. Индранс реализовал пенальти и зажег лучик надежды для латвийцев, которые оставили концовку матча за собой. Уже в компенсированное время сборная Латвии дважды в ходе одной атаки опробовала на прочность каркас российских ворот. Долгожданный финальный свисток принес нашей команде первые три очка на турнире – заслуженная победа сборной России, которая в этой встрече играла в футбол лучше своего соперника.

Результаты матчей первого игрового дня.

Группа А. Чехия - Украина - 3:3
Группа А. Азербайджан - Литва - 3:2
Группа B. Греция - Словения - 0:1
Группа B. Россия - Латвия - 3:1

Турнирное положение. Группа А.

1. Азербайджан – 3 очка, разница мячей 3-2.

16.30. Группа D. Бельгия – Италия.
19.00. Группа D. Санкт-Петербург – Белоруссия.

Старший тренер юношеской сборной России Дмитрий Ульянов после уверенной победы над сборной Латвии (3:1) в стартовой встрече Мемориала Гранаткина признался, что его команда провела хороший матч, но в этой игре были и недочеты, передает из Санкт-Петербурга корреспондент "СЭ"
.
- Это был первый матч. Мы готовились к этому турниру серьезно. Думаю, будем прибавлять от матча к матчу, но могу сказать, что сегодняшняя игра сложилась для нас непросто, - отметил Ульянов.

- В самом начале матча вы были вынуждены заменить игрока из-за травмы. В чем причина? Плохо размялся?

-Да, действительно, Денис Давыдов потянул мышцу спустя всего десять минут после начала матча. Будем разбираться, почему не размялся. Сейчас получим заключение врачей и узнаем, сможет ли игрок продолжить турнир.

-Несмотря на то, что Россия сегодня одержала победу, все равно были какие-то недочеты или вас все устроило?

- Не устроило, конечно, многое. Например, при счете 3:0 подкосил пенальти и все пошло не по нашему сценарию. Все это мы, разумеется, разберем завтра с командой на тренировке.

- Сегодняшний состав – это костяк сборной на весь турнир, или будете проводить ротацию?

- Сейчас посмотрим, что с травмами. Но вообще это основной состав.

- В составе вашей сборной игроки ведущих команд России. Можно ли сказать, что вы прошерстили всю российскую глубинку и эти ребята действительно лучшие?

- Так нельзя сказать. Думаю, что мы освоили 95 процентов всего отечественного футбола. Есть, наверное, еще таланты. Может в следующем году они появятся в сборной.

- Сегодня сборная России по хоккею выиграла бронзовые медали молодежного чемпионата мира, но на них вылили кучу гадостей, что игра этой сборной не соответствует игре основной команды. Можно ли сказать, что все сборные России должны играть в один футбол?

- Если мы займем третье место на чемпионате Европы в Израиле – это будет большой плюс. Но мы стараемся играть в одной цепочке.

- Почему капитаном выбран Ребенко: из-за его лидерских качеств, или в угоду питерской публике?