«Спартак» окончательно решил норвежский вопрос

04.03.2013

Третьей подряд победой над соперником из Норвегии московский «Спартак» завершил спарринг-программу третьего сбора. Впереди у команды еще три рабочих дня в Испании, после чего она возвращается в Москву. Матч против «Мельде» (2:0), на взгляд обозревателя Sportbox.ru Константина Столбовского, дал ответ на один из главных вопросов современной красно-белой действительности: кого выдавит из состава новобранец Огнен Вукоевич?

По всем раскладам и теориям жертвой опытного хорвата должен был пасть Рафаэль Кариока, чьи игровые функции полностью совпадают с функциями Вукоевича. Но теории не играют в футбол, а Валерию Карпину нет дела до сторонних раскладов. Он нашел другое решение, и на матч против «Мельде» вышли оба спартаковских опорника-разрушителя: Кариока расположился правее и ниже, Вукоевич, соответственно, — левее и чуть выше. Хосе Хурадо, чьи организаторские таланты нынешней зимой цветут пышным цветом, занял позицию на левом фланге. В остальном стартовый замес «Спартака» выглядел для нынешнего межсезонья привычно: Песьяков в воротах, сзади слева Дмитрий Комбаров, Боккетти и Сухи в центральной зоне, Макеев на правом фланге обороны, над ним Билялетдинов. Опорную зону и левый фланг я уже обозначил, а впереди работал дуэт Ари — Мовсисян.

«Спартаку» удался довольно быстрый гол (6-я минута), причем исполнен он был снова в фирменном стиле Мовсисяна: грамотно занятая в быстрой атаке позиция и плотный удар с ходу, первым касанием — точно под ближнюю штангу, в угол, который норвежский вратарь просто не успел закрыть. Забитый мяч как бы сразу обозначил и зафиксировал преимущество россиян в классе: с инициативой «Спартак» не расставался до самого финального свистка, хотя борьбу соперник навязать ему сумел. Свободы у красно-белых было очень мало: принимающего мяч норвежцы тут же накрывали, не особо при этом деликатничая, — а значит, думать и действовать нужно было быстро.

Отсутствие на раздаче Хурадо, мне показалось, нарушило баланс, который просматривался в прошлом матче. Игровая командная мысль, носителем которой стал в последнее время испанец, как-то затерялась на фоне плотной борьбы. На левом фланге у Хурадо было меньше пространства, мячи доходили до него на порядок реже, и «кормил» он ими в основном пару форвардов или просто ближнего партнера. Второй гол (43-я минута) зародился как раз на левом фланге, где командовал Хурадо, однако в процессе развития атака сместилась в центр. В итоге Мовсисян выкатил мяч под удар Ари, и бразилец засадил со средней дистанции от всей души, точно в «девятку».

Стоит отметить, что новичок Вукоевич, игравший по заданию строго, без всякого риска, и слывущий специалистом по отрыванию пяток, пару раз свою специализацию подтвердил: действительно отрывает, если зазеваться; жесткий парень, конкретный, медленных не прощает.

После перерыва Хурадо вернулся в опорную зону и составил пару с Кариокой, его место на левом фланге занял Ананидзе, а Макеева заменил Кирилл Комбаров. Ближе к середине второго тайма вместо Билялетдинова вышел Дзюба — соответственно, Ари ушел направо. Позже появился свежий Яковлев — тренеры дали отдохнуть Мовсисяну. Игрового порядка, мысли, осознанных действий, направленных на созидание, с появлением в середине Хурадо стало больше: дирижерскую работу он снова выполнил здорово. Но забить спартаковцы больше не сумели, хотя пару раз были довольно близки к тому, чтобы довести счет до крупного. А на последних секундах «Мельде» один гол отыграл. Вернее, почти отыграл: несколько быстрых передач запутали оборону «Спартака», в целом сыгравшую без ошибок, четко и надежно, — и мяч оказался в сетке. Лайнсмен, поколебавшись, зажег флаг, определив положение «вне игры», а через секунду прозвучал финальный свисток.

Главный тренер «Мельде» Оле-Гуннар Солскьяер, великолепный в недавнем прошлом форвард, легенда норвежского футбола, оказался страстным комментатором. Его пронзительный голос, отражавшийся, показалось, даже от скалистых склонов Сьерра Бланка, еще неделю будет звучать у меня в ушах. Тем более что сидел Оле-Гуннар буквально в паре метров, на рядок выше. Вытерпев 90-минутную акустическую атаку, после свистка арбитра я обернулся и взял небольшой экспресс-реванш.

— «Спартак» выше классом, чем «Мельде»?

- В спаррингах класс не определяется, но «Спартак» интересная команда.

— В чем выражалось его преимущество?

- Наверное, в скорости. Соперник был чуть быстрее, и мне это не очень понравилось.

— Вы весь матч требовали от своих парней быть активней в прессинге. Я теперь знаю, как звучит эта команда по-норвежски: «Упп, упп, упп!»

- Правильно. «Выше, жмите!» — вот что я требовал от своих футболистов. Иногда получалось, особенно в конце матча, когда «Спартак» немного устал…

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин в резолютивной части своего короткого интервью выразил полное удовлетворение итогами сборов (имея в виду именно игровую программу, конечно, потому что тренировок предстоит еще немало) и снова отметил качественные действия обороны.

И то верно: второй подряд «сухарь».

Источник: спортбокс.ру. Новость добавил: OmgCrazy.