Кубань Кубань 27 22
Команда, приносящая радость.

26.03.2013

Многие говорят, рассуждают о том, что, мол, есть «основа», главный, большой «Спартак», на него надо смотреть, равняться и по нему оценивать успехи хоккейного клуба. Возможно, это и правильно. Но мы думаем, что не погрешим против истины, если скажем - на сегодняшний день именно МХК «Спартак» - команда, приносящая радость, является основной и главной для спартаковского болельщика. И смотря на игру этих молодых ребят, как-то постепенно забывается неудачный сезон "основы" и приходит надежда на лучшие времена. Столько положительных эмоций «Сокольники» не испытывали, почитай уже, года три. Вернёмся, однако же непосредственно к игре.

Если изменения в составе «Спартака» оказались вынужденными: получил повреждение Неколенко и играть не смог, то изменения в составе гостей в основном были связаны с перестановками в звеньях нападения. Помогло это армейцам или нет, но в первом периоде преимущество красно-белых было подавляющим. Единственный опасный момент у ворот Шестёркина возник лишь за полторы минуты до перерыва, а вот у ворот Налимова почти всегда было жарко. Атаки хозяев волнами катились в зону СКА-1946 и вратарь питерцев постоянно находился в напряжении. Много было удалений в первом периоде, но, даже играя в меньшинстве, спартаковцы могли открыть счёт. Пешехонов получил передачу и убежал 1 в 0. Странно, что Владимир, отлично пробивая буллиты, в этот раз принял решение «стрельнуть» не сближаясь с вратарём и, увы, попал прямо в голкипера. В отличие от вчерашнего матча, намного больше было силовой борьбы, а особенно эффектной выглядела «мельница» в исполнении Ермакова.

Правда при этом, счёт красно-белым долго не удавалось открыть, но очередное нарушение правил со стороны гостей наконец-то привело к заброшенной шайбе. Спартаковцы, закрепившись в зоне СКА-1946, затеяли не совсем понятную перепасовку за воротами Налимова. Оказывается, это был просто отвлекающий манёвр: неожиданно рванувший на «пятачок» Денежкин получил ювелирную передачу и с близкого расстояния послал снаряд в цель.

Второй период армейцы начали с массированных атак. Но этому ещё и поспособствовали сами спартаковцы, зачем-то начавшие усложнять игру в своей зоне совершенно ненужной обводкой и рискованными передачами. В какой-то момент стало тревожно. А закончился натиск СКА-1946 довольно неожиданно. После того, как игрок «Спартака» отбыл штраф за нарушение численного состава на 9-ой минуте, преимущество опять прочно перешло к хозяевам.

Звено Кучеркова заперло питерцев в зоне и не выпускало почти минуту. В следующей смене шайба в последний момент сошла с крюка у Пуголовкина, иначе гола было бы не миновать. Армейцы попытались было «разжать пружину» хотя бы в следующей смене, и даже, слишком уж переусердствовав в зоне «Спартака», чуть не опрокинули ворота на нашего Шестёркина. Но в итоге пропустили вторую шайбу. К атаке подключился защитник Демидов, взял инициативу на себя, сам покатился за ворота Налимова, подобрал там шайбу и, выехав из-за ворот, с неудобной руки послал её в сетку. Концовка второй двадцатиминутки прошла опять в атаках хозяев.

Ещё во втором периоде показалось, что судьи упускают нить игры из рук, вовремя не реагируя на некоторые очевидные нарушения. Игра в третьем периоде и вовсе стала резкой и нервной – удаления пошли чередом. На 43-ей минуте армейцы остаются втроём. Партнёры трижды выводят на бросок главного спартаковского защитника-бомбардира Евгения Кулика, но все броски от синей линии или принимают на себя защитники, или отбивает Налимов. Тогда красно-белые применяют другую тактику, разыгрывая шайбу наверняка. Право завершающего броска опять предоставляется Кулику. И вот когда у СКА-1946 на льду появляется четвёртый игрок, Женя всё-таки добивается своего, поражая кистевым броском дальний угол. 3:0. По такой игре, это уже победа. Но как оказалось, главные испытания для обороны «Спартака» были ещё впереди. Понимая, что, скорее всего «поезд ушёл», игроки гостей начинают играть довольно грубо и Медведев в отместку жёстко атакует у борта одного из своих обидчиков. Арбитр неумолим – Павел получает 5+20 до конца игры. У гостей появляется небольшой, но шанс. А когда на 46-ой минуте ещё один игрок красно-белых садиться в штрафной бокс, то шансы гостей вернуться в игру становятся вполне реальными. Две минуты втроём – серьёзное испытание. На площадку у «Спартака» выходят проверенные бойцы – Желдаков, Кулик и Воронин. В течение минуты наши ребята самоотверженно отбиваются, а когда удаётся выкинуть шайбу из зоны, им на смену выходят Земчёнок, Васильев и Кучерков. Несколько раз спартаковцы смело ложатся под шайбы, не позволяя распечатать ворота. И вот уже на подмогу товарищам со скамейки штрафников спешит Козловский. Ещё немного и «Спартак» - в полном составе!

Раздосадованные гости тут же сами нарушают правила и Серкин за атаку Павлюкова в область головы и шеи получает 2+10. Спустя полторы минуты – обоюдное удаление. Игра совсем выходит из-под контроля судей. На 55-ой минуте Крутиков отправляется на скамейку штрафников, но красно-белых это не останавливает. Денежкин убегает 1 в 0 и издевательски забрасывает 4-ую шайбу в «домик» Налимову. Не проходит и минуты, как Пуголовкин отдаёт точный пас из-за ворот на Хацея и Арсений делает счёт 5:0!

Армейцы не на шутку разозлились и пытаются хотя бы «размочить» Шестёркина, который держит свои ворота на замке уже 11 периодов. Не получается. И тогда на последней минуте кто-то из игроков СКА-1946 откровенно провоцирует нашего Желдакова, человека достаточно уравновешенного и спокойного. Это как же надо было его достать, чтобы наш защитник бросился на обидчика с кулаками. И хорошо, что вовремя подоспели судьи, иначе Гриша «закатал» бы оппонента в лёд.

А через минуту звучит финальная сирена. Спартаковцы приветствуют зрителей, болельщики в ответ устраивают бурные овации своим любимцам, а под сводами арены звучит песня группы «Чайф» - «Аргентина – Ямайка 5:0». Сегодня можно. Сегодня праздник на нашей улице!

МХК «Спартак» - СКА-1946 5:0 (1:0, 1:0, 3:0), ЛД «Сокольники», 1850 зрителей

Судьи: Дреев, Оскирко.
Штраф: 57-28. Численное преимущество реализовано дважды.

Шайбы забросили: 1:0 Денежкин (Воронин, Пешехонов) 16:14 бол.

Евгений Филинов, тренер СКА-1946:
- Невозможно выиграть игру, не забивая. Такое вот краткое резюме. К сожалению, подвела нас реализация голевых моментов, при счёте 0:1, прежде всего. Был шанс у Монахова забить. Не забили и тут же пропустили гол. 2 в 1 был выход у ребят, опять не забили. Сразу же контратака и 0:2. Более мастеровитым ребятам повезло больше.

- Чем вы можете объяснить такие разгромные результаты, ведь перед началом серии все ожидали более упорной борьбы, особенно, с учётом принципиальности соперничества Москвы и Санкт-Петербурга? Может быть, дело в разнице возраста? «Спартак» - команда, в целом, постарше.
- Есть такой момент. У «Спартака» ребята постарше. К сожалению, у нас не идёт шайба в ворота никак. Может быть, здесь ворота заколдовали как-то? Объяснений вот этой «нереализации» моментов пока нет. То, что разгромные счёта… Это получается как по накатанной. 0:3 сегодня получили и немного развалились. В меньшинстве получили этот гол не нужный. Что касается противостояния… Конечно, хочется обыграть любого соперника, неважно, московский ли это «Спартак» или кто другой. Задача одна – побеждать. Не хватает у нас опыта игры в плей-офф, ведь подавляющее число игроков у нас – первогодки (в МХЛ). Может быть, в этом и есть причина неуверенности.

Владимир Тюриков, И.О. главного тренера МХК «Спартак»:
- У меня только слова благодарности ребятам за проведённый матч. Больше особо и говорить нечего. Бились, сражались. Молодцы. Спасибо болельщикам. Поддержка – это как шестой игрок на поле. Очень приятно играть в такой атмосфере.

Сегодня прошла вторая игра 1/4 Кубка Харламова между МХК «Спартак» и СКА-1946. После матча пресс-служба ХК "Спартак" задала несколько вопросов нападающему Арсению Хацею, автору пятой заброшенной шайбы в ворота армейцев.

- Две московские игры со "СКА-1946" позади. Какое настроение у тебя и у команды после этих матчей?

- Пока что все идет гладко. Все довольны, у всех отличное боевое настроение. Будем настраиваться на следующие игры.

- Насколько дружно, сплоченно, по-твоему, сегодня играла команда?
- Мы стараемся играть так в каждом матче, независимо от результата, и сегодня - не исключение. Все ребята стараются сделать все, что в их силах.

- В третьем периоде был тяжелый момент, когда команда играла две минуты втроём, но вам удалось выстоять. Каково было ребятам, выходящим в этот момент на лед?
- Безусловно, играть 3 на 5 всегда сложно. Однако, сегодня было много болельщиков, поддержка которых очень помогла нам в эти минуты.

- А какие эмоции ты испытал, когда забросил шайбу в ворота соперника?
- Честно говоря, эти эмоции не передать словами. Это надо испытать самому.