Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Павел Яковлев: Я не перейду в "зенит"

22.05.2013

Мы публикуем продолжение интервью с нападающим московского «Спартака» Павлом Яковлевым

Время, проведенное в Самаре, не стало потерянным для меня


- Наш уважаемый эксперт, бывший в прошлом игрок «Спартака», заслуженный мастер спорта Сергей Шавло считает, что Павел Яковлев может и должен брать в игре больше инициативы на себя. И, ему, в частности, интересно, насколько сложно сейчас вам выполнять и атакующие, и оборонительные функции? Все-таки объем работы получается очень большой.

- Да, объем огромный. И, если эту работу выполнять добросовестно, на все сто процентов, а по-иному я и не могу играть, то приходится нелегко. Но, все-таки я считаю, что мои основные обязанности заключаются в атаке, ведь правильно? Моя инициатива впереди очень важна. Но, она, если мы говорим о командной тактике, заключается не столько в том, что я должен все брать на себя, а и выводить на завершающий удар партнеров. И не забывать об обороне, где нужна и внимательность, и собранность.

- Удается все это совмещать?

- В целом, я считаю, удается. Если тебя продолжают ставить, значит, тренеры не просто верят в тебя, но и в какой-то степени довольны тем, как я выполняю свои обязанности. А об ошибках или о том, что, где и как надо подправить, мы говорим после матча. Хотя мне еще работать и работать. Я это понимаю.

- Вы в свое время играли в «Спартаке», потом ушли в аренду в самарские «Крылья», и опять вернулись назад. Это команды разных тактических стилей, разных турнирных задач. Вы почувствовали эту разницу? Насколько тяжело уходить, возвращаться? Менять один стиль игры на другой? Стало ли время, проведенное в аренде, полезным для вас? Или оно оказалось потерянным…

- Наверное, у разных игроков отношение к аренде может быть разным. Но я, например, не считал это какой-то там ссылкой. Конечно, ты не можешь не понимать, что в «Спартаке» борешься за высокие места, за чемпионское звание, а в Самаре – за выживание. И здесь каждая игра – как последняя, потому что надо брать очки. Хотя в «Спартаке» - то же самое, только команда ставит иные цели. С другой стороны, понятно, что тебе будет предоставлено гораздо больше игрового времени. Ты не сидишь на скамейке запасных, и все время находишься в игровом тонусе. Поэтому я считаю, что время, проведенное в аренде в «Крыльях советов», не стало для меня потерянным. Наоборот, я там приобрел хороший игровой опыт. И говорю об этом вполне откровенно. Я вернулся в «Спартак» и стал еще больше тренироваться. Это нормально. А что касается различных тактических стилей… Если мы профессионалы, то должны такие вещи быстро понимать, и быстро к ним подстраиваться, адаптироваться. Тем более, что в команде тебе всегда помогут. А если ты четко и правильно выполняешь установку на игру, то многое сразу становится очень понятным. Для меня не было ничего неожиданного в тактике игры, которую предпочитают в Самаре. Куда бежать, что делать? Я знал, куда ехал, понимал, как играет команда. Да, нужно время, чтобы наладить какие-то игровые связи, но это футбол. В «Спартаке» я тоже быстро понял свои задачи.

Я всегда верил, что вернусь в «Спартак»


- Вы верили, что вернетесь в «Спартак»?

- Конечно. Я уезжал с этой мыслью. А как иначе? Было изначальное желание вернуться с еще большим игровым опытом. А мне, как тогда еще совсем молодому футболисту, тот опыт, бесспорно, был очень важен.

- Если бы вам поступило предложение о переходе в «Зенит», вы бы сказали «да»?

- В «Зенит»? Конечно, нет…

- Не могу не спросить – почему?

- А почему именно туда?

- Автор вопроса утверждает, что ходили вроде бы такие слухи о вашем возможном переходе в Питер. Ну, и, кроме того, возможно, имеется в виду то, что «Зенит» в последние годы постоянно борется за чемпионское звание, играет в Лиге чемпионов. То есть, это будет для вас своего рода повышением в классе.

- Я не знаю, о чем идет речь, о каких слухах. И вообще говорить на тему, «если бы вам поступило предложение, чтобы вы сделали», не совсем серьезно... Я вообще сейчас не вижу причин для перехода куда-то из «Спартака». Потому что мне лично гораздо интереснее выйти в Лигу чемпионов именно со «Спартаком».

- Сразу несколько наших читателей спрашивают: что такое спартаковский дух в вашем понимании?

- Спартаковский дух?.. Непростой вопрос. Для меня это что-то такое, что скорее связано с игровым стилем команды, с духом победителя. Всегда и везде. Когда команда должна быть на вершине Олимпа. Кроме того, я думаю, что о спартаковском духе надо не столько говорить, сколько демонстрировать его на футбольном поле.

- На многих стадионах мира есть музей клуба. Нужен ли он на новом стадионе «Спартака»?

- Он просто необходим, я уверен в этом. В «Спартаке» очень много легендарных игроков, богатейшая история. Она, не сомневаюсь, интересна не только российским игрокам, которые уже выступают или будут выступать за красно-белых, но и тем иностранцам, которые приезжают играть за «Спартак». Они собственными глазами должны увидеть, в какой клуб попали.

- «Спартак» прошлых лет всегда был приближен к культурной богеме столицы. А что сейчас? Большой театр еще не посещали?

- Честно говоря, пока еще нет. Просто я не могу себя назвать любителем театров. Мне больше нравится смотреть кино, выезжать на природу.

- Может быть, все остальное придет с возрастом?

- Вполне возможно.

- Почему на ваш взгляд такое большое количество «золотой молодежи» «Спартака» оседает в клубах низших дивизионов, почему лишь единицам удается закрепиться в основе команды? Что это – политика клуба или таков все-таки уровень нашей футбольной молодежи и турнира молодежных составов?

- Трудно сказать. Спартаковских игроков действительно много в разных клубах. Возможно, сейчас стала сильнее конкуренция со стороны иностранных игроков. Но не исключаю, что есть вопросы и по качеству игры молодых ребят. Знаете, такие темы все-таки скорее надо обращать к тренерам… Мне кажется, что когда я играл в молодежных командах, ребятам удавалось чаще попадать в основные составы. Нам было интересно играть, биться потому что, в принципе, мы понимали, что нас может ждать впереди. Вопросов здесь много… Легко попасть в основной состав невозможно. А что касается политики клуба в этом деле? Ну, не знаю, у нас на сборах я всегда вижу немало хороших молодых игроков из молодежных составов, которые там неплохо себя проявляли. Наверное, им нужно время, чтобы подрасти. Ждать, терпеть, тренироваться и не опускать руки. Я понимаю, что кто-то может не выдержать этого ожидания и предпочтет уйти в аренду в тот же первый дивизион. Там тоже профессиональный футбол, где люди играют за деньги, за выход в Премьер-лигу, бьются. Игра там – тяжелый труд. Выбираться оттуда сложно. Все-таки Премьер-лига у всех на виду, все матчи детально разбираются, и практически ничего не скрыто от глаз специалистов и болельщиков. А низшие дивизионы все-таки значительно больше находятся в тени.

- Недавно владелец «Спартака» Леонид Федун высказал идею о создании команды «Спартак-2»…

- Ну, вот это то, о чем я, наверное, и хотел в результате сказать. Я поддерживаю такое решение. В таком случае ребята, получается, будут играть не где-то в регионах, а на глазах клубных спартаковских тренеров. Это, скорее, пример «Барселоны». Я так думаю. Тогда можно выстраивать какую-то политику, говорить о преемственности поколений, правда, ведь?

- И строить единую тактическую клубную вертикаль. Когда молодой парень с юных лет начнет играть в спартаковский футбол, о котором сейчас так много говорят и который так давно и упорно ищут, и пытаются вернуть.

- Конечно, единый смысл игры - это очень важно. Мы ведь уже говорили с вами про аренду, про разные стили. А здесь он будет един для команд всех возрастов.

- Совершенно верно. А скажите мне, только честно: вы бы хотели видеть в нынешнем «Спартаке» больше молодых спартаковцев? Или вам интереснее играть с опытными футболистами, в том числе с иностранцами. От которых, например, можно взять что-то полезное для себя?

- Конечно, мне хочется, чтобы у нас больше играло своих ребят, которых ты знаешь уже не один год, с которыми, может быть, выступал еще за молодежные команды. Но вы правы, что есть и немало хороших иностранцев, чей опыт тоже полезен. Здесь, скорее всего, нужна «золотая середина».






Источник: бобсоккер.ру. Новость добавил: OmgCrazy.



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  10

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
dema |
Дизель из Ставрово,так не бывает:значит или команды нет- или не любимая
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Спартачок 74 |
Давай, Паша!
Утри нос этим иносранцам!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
Як-44..у него обязательно всё получится!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
AGRESSOR |
Павло,только не останавливайся в развитии,у тебя таланта валом!И пожалуйста не ломайся как Парш,он тоже уже должен вытеснить из сборной какого-нибудь коня,но блин травмы!Удачи вам ребята!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Понч Бруевич |
Лично я очень доволен, что Павлик стал попадать в основу, главное, чтобы он наедине с собой сам решил, что то, что он говорит так и будет делать, т.е. биться, выкладываться, доказывать.

Я даже немного за Крылья болел, когда он на поле был. Всегда что-нибудь исполнит, или навес мягкий, или пас умный, а то и забьет.

Паше удачи в этой нелегкой борьбе с соблазном забить как многие и просто получать з\п!

Бейся за  Спартак !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Хитрый лис |
В зенит? Да боже упаси)))))))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Дизель из Ставрово |
dema, И ещё болельщики мешают, которые не поддерживают любимую команду, а в основном грязью (или говном) поливают.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Richard |
Паше надо расти! Крепнуть физикой и духом. Мысль у него на поле, дай  Бог  такую  дорогостоящим легам... Нарабатывать мастерство и все будет ОК
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
dema |
Спартак  способны возродить не деньги Федуна или тренеский гений Карпина,а люди с характером Яковлева.Однако,Карпин мешает им
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
spartak saran |
Молодец Паша , хорошо говорит , приятно читать интервью от человека , душой болеющего за  Спартак ! И спасибо ему за желание играть именно в  Спартаке !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Krasnodar (16).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама