Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Василий Уткин: "Дмитрий Комбарова - пример постепенного, упрямого, поступательного прогресса".

27.05.2013

Почему его разочаровал Валерий Газзаев, чем Слуцкий лучше пяти любых других тренеров вместе взятых и что делают не так фанаты «Зенита» и «Локомотива». Об этом комментатор НТВ ПЛЮС Василий Уткин рассказал в интервью еженедельнику «ССФ».

ПРАЗДНИК АБСУРДА ОТ ГАЗЗАЕВЫХ

- Василий, вам не показалось, что в этом сезоне скандалов было как никогда много?

- Их всегда много, если в премьер-лиге есть тренер Валерий Газзаев. В разных его командах все всегда происходит одинаково. Я поражен историей, случившейся в матче «Алания» – «Динамо».
У меня непростые отношения с Валерием Георгиевичем, но когда он в сложной для «Алании» момент стал главным тренером, я решил, что отодвину в сторону все личное. Газзаев вновь стал главным тренером, это важное событие! Решил, буду за него болеть и всячески желал ему успеха. Но потом начался бедлам. Человек во всех проблемах всегда винит других! Это заканчивается истерикой в последнем домашнем матче! Некоторые игроки потеряли человеческий облик. И после всего этого выясняется, что, оказывается, «судья утратил нити управления игрой». Да какие там нити, там должны быть рычаги управления игрой. Или кувалды! И после всего этого Владимир Валерьевич Газзаев говорит: «Мы увидели, что есть команда и есть игра». Такой праздник абсурда. 

- С лучшей командой чемпионата России все ясно – это ЦСКА. А кто, по-вашему, лучший футболист сезона?

- Очень сложный вопрос. Я пока не определился и, боюсь, в итоге выберу какой-то очень нестандартный вариант. В ЦСКА на первый план вышла именно команда, армейцы подтвердили, что являются командой-семьей, и победили во многом благодаря этому. Главного героя у них выделить сложно, но сильнее всех Вагнер Лав. Однако он сыграл всего 10 матчей. Как-то не канает, да?
С одной стороны, очень хороший сезон провел Роман Широков, с другой – я голосовал за него в прошлом сезоне, а в этом он выглядел похуже.
Как ни странно, всерьез обдумываю кандидатуру Дмитрия Комбарова. Он пример постепенного, упрямого, поступательного прогресса. Вне зависимости от того, в команде проблемы или все хорошо, вижу постоянное развитие игрока. В общем, думаю о Комбарове, но, из-за того что «Спартак» далековато от высоких мест, это не стопроцентная кандидатура.

- А кто лучший тренер?

- Однозначно Слуцкий. В ситуации, в которой находилась команда, очень важно было правильно принимать решения. Жизнь подбрасывала все новые и новые ситуации. Когда после травмы Думбия ЦСКА оказался без нападающих, Слуцкий перевел Мусу в атаку. Без этого очень непростого решения ничего бы не получилось. Да Слуцкий лучше пяти любых других тренеров вместе взятых! 
 
ФАНАТЫ «ЗЕНИТА» ПОЛАГАЮТ, ЧТО ИМ ВСЕ ДОЛЖНЫ

- Вы недавно сказали, что болельщики у нас могут кричать с трибун матом, но не терпят, когда посылают их. За весь сезон, кажется, ни один болельщик «Зенита» не покаялся, что из-за зрителей, то есть из-за брошенной в Шунина петарды, команда потеряла три очка.
- Почему три? Больше! Команда потеряла поддержку в домашних матчах против «Анжи» и ЦСКА, там два раза было по 1:1. Это что, не потери, связанные с болельщиками? Понятно, в присутствии своей публики «Зенит» сыграл бы иначе.

- Почему фанаты «Зенита» не считают очки, которые команда потеряла из-за них?
- Нормальное поведение обывателей, которым все всегда обязаны – правительство, полиция, журналисты. Нормальный обывательский взгляд. Таких людей можно назвать филистерами (из ХIХ века словечко), они живут лишь бытовыми потребностями.

- А «Локомотив»? Вам не показалось, что пока фанаты воевали с президентом клуба Ольгой Смородской, команде не хватало поддержки трибун.
- Не хватало позитивной поддержки. С «Волгой» был матч («Локомотив» – «Волга» – 0:1. – Прим. ред.), когда болельщики устроили акцию и ушли за полчаса до конца. А матч для команды складывался тяжело, играли неплохо, но вот гол не давался. Как играть, когда ты видишь, что болельщики уходят? Хотя у них, безусловно, есть какая-то причина уйти с трибун…
Представим, что есть клуб, спонсируемый некой организацией, есть владелец и управляющий. Как вы думаете, каким образом болельщики могут рассказать владельцу клуба что-то новое об управляющем? В области хозяйствования что они скажут? Плохо, неэффективно, воровство – так, что ли? Это же абсурд! Я говорю не о каком-то определенном клубе, а вообще. Болельщики «Локомотива» все время пытаются Якунину (президент ОАО «РЖД». – Прим. ред.) что-то рассказать о Смородской. Даже после того как Якунин сам все сказал о Смородской.

- Как считаете, не слишком ли часто мы говорим о судьях?

- Мы вообще мало говорим об игре, о футболе. Вот, например, моя «любимая» тема – меня часто выставляют пропагандистом Ольги Смородской. И это при том, что я за последние два года не написал о «Локомотиве» ни единого текста. После каждого поражения от «Локомотива» в каждом СМИ я читаю штук по пять текстов – хорошо если там абзац про игру в футбол. Можно считать это вкусовщиной, но результат команды зависит от того, насколько хорошо она играет. А мы обсуждаем изгнание агронома, кормление команды гречневой кашей – все что угодно, только не футбол.

- Давайте о футболе. Что вас порадовало в этом сезоне?

- В последних турах я увидел, что переходные матчи – действенный механизм воздействия на интригу. В них никто не хочет попадать, и это дает дополнительную мотивацию командам из нижней части турнирной таблицы. Матч «Крылья Советов» – «Рубин» (3:1) вообще один из лучших этой весной. А если бы не было переходных матчей? Я не говорю, что «Крылья» обязательно бы проиграли, но им ничего не было бы нужно.
В прошедшем сезоне не было явно доминирующей команды. Борьба была до самого конца. Чемпионат был занимательным и острым.
Развивается судейство. Есть прозрачный и совершенно логичный механизм назначения арбитров. А приглашение иностранных судей – бред больного мозга. Это все равно что пригласить к нам иностранную полицию и выставлять себя на посмешище. Мы что, сами не в состоянии решить проблему, которую в Европе все для себя давно решили? А мы, видите ли, не можем. Смешно!

«НА ОДНОМ МАТЧЕ МОЖЕТ БЫТЬ И ШЕСТЬ КОММЕНТАТОРОВ»

- Как считаете, хорошо ли вы на «НТВ-Плюс» показали прошедший сезон?

- Показывать наш чемпионат – все равно что его судить. Что бы ты ни сделал, недовольных будет больше. Людям ведь не объяснишь, что в странах, с которыми они нас сравнивают, почти не осталось таких стадионов, как у нас. Нет ни одной страны, где были бы такие проблемные и растянутые коммуникации.
Вы обратили внимание, как хорошо смотреть футбол с новой арены «Анжи»? Люди советовались с нами и при строительстве стадиона поставили телевизионные платформы именно там, где нужно. Мы с коллегами любим шутить, что за последние пять лет в нашей стране не построено ни одного стадиона, который не пришлось бы потом долбить для прокладки телевизионных кабелей.
По сравнению с прошлым сезоном мы сделали большой шаг вперед. С этого года работаем в рамках нового контракта, и у нас новая структура взаимоотношений. Я имею в виду появление организации «Лига-ТВ». Многие годы мы сталкивались с тем, что со стадиона в Ростове невозможно нормально показать футбол: он так построен, там невозможно установить нормальную платформу для ведущих камер. Единственное, что можно сделать, – поставить камеру на крышу трибуны, но мы на «НТВ-Плюс» никогда не смогли бы решить этот вопрос самостоятельно. В этом году наконец добились права ставить камеру на крышу, и футбол из Ростова теперь можно смотреть.
В прошлом сезоне, понимая, что материальные возможности оказания телевизионных услуг за три года контракта устарели, мы постарались их пересмотреть. Тогда у нас не получилось. Сейчас в течение сезона возникали новые проблемы, и если они были нормально аргументированы, нам шли на встречу, подтверждая: «Да, мы это берем, эта сумма нестрашная, все хорошо».
Существует пластичный механизм взаимодействия. «Лига-ТВ» сама управляет этим бизнесом, а мы по сути, хотя это не вполне верное слово, подрядчики. «Лига-ТВ» сама влияет на процессы, и ей это очень нравится, там дельные ребята. Все стало динамичнее. Грубо говоря, теперь не надо идти на прием к самому большому начальнику с пустяковым вопросом, можно ли принести на стадион лишний микрофон.
Для меня очень важным событием стал матч ЦСКА – «Спартак» (2:2) во втором круге, который мы комментировали втроем. Был комментатор на традиционной позиции вверху и комментаторы за каждыми воротами. Это очень непросто в творческом отношении.
Может быть хоть шесть комментаторов! Я не шучу. Когда мы с коллегой Розановым комментировали финал чемпионата Европы 2008 года, над нами располагалась позиция испанского телевидения, и там было шесть человек! Чем их больше, тем сильнее каждый должен осознавать, что у него определенная роль. Сегодня российские комментаторы чаще работают «от себя», от того, как у них складывается рассказ. В этом нет ничего плохого. Но любое развитие требует от комментатора четкого осознания, что он может себе позволить, а чего ни в коем случае делать не должен. Зачем?
Чтобы в эфире не было гама и хаоса. Мы получили большое удовольствие, оттого что справились с задачей. В новом сезоне постараемся провести больше матчей с увеличением количества точек зрения на них. Будут новые программы. Пока не готов объявить о премьере, но, уверен, это будет «бомба»!


Источник: СС

Новость добавил: gladiator1974 



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  16

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
spartak saran |
gladiator1974   Ну тогда всё понятно.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
spartak saran,
спорт плюс один из каналов газпремтв..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
spartak saran |
А  спорт-плюс , это случайно не дочка НТВ плюс. Вот они несли пургу так пургу , если свисток был в пользу  Спартака  , они аж в истерике заходились. Этих двух м...ов и близко к микрофону подпускать нельзя! И ты Вася поменьше хвали себя , картинка ни в муню ни в красную армию , во всю идёт игра , а нам ненужные повторы в это время крутят.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
да,Вася, известный сказочник.А про слуцкого аж соловьем зашелся. Вот по ДИмКо правду сказал,да не всю. Растет парень  очень здорово  но для нашего удовольсвия еще расти и расти.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
Обычно во многом соглашаюсь с Васей...Но только не в этот раз..
Где он увидел рост мастерства судей??? Где он увидел качественную трансляцию??? С чего вдруг ссуцкий стал лучшим тренером??? Мне больше по душе работа Черчеса и Петреску...

В общем, один сплошной бред...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Княж |
Когда с принципиальными соперниками играем особенно на выезде, а я смотрю матч по ТВ, то часто убираю звук, невозможно слушать комментаторов.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
fcsm85 |
по поводу комментаторов согласен несут пургу частенько.приведу пример из своей жизни.Раньше я как то не задумывался сижу смотрю себе футбол путь трещит чего ему там придет в голову,но сейчас глядя на деда которому 83 года и который ничего не видит и уже плохо слышит(дед моей жены)я думаю как он представляет игру если там говорят обо всем только не о игре.я когда начинается матч делаю ему погромче чтоб он слышал и волей не волей обращаю внимание как он реагирует.он вообще не понимает кто куда бежит и какой счет!!!и по радио Спорт я тоже раньше слушал частенько эфиры сейчас же невозможно!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
tkab |
Николай Николаевич один успевал рассказывать так, что чувствуешь себя присутствующим на стадионе. А тут двое ведут репортаж, говорят о чём угодно, только не об игре, которую, как им кажется, комментируют. Иногда даже не замечают, что произошла замена или, даже, кого-то удалили...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СВИНец |
.. да, Дима трудолюбив, упорен, (как Карп, в молодые годы), для нашей лиги сойдет, но не ТАЛАНТ (очередь из Европы не проглядывается)...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
altynasrer07 |
Иногда двух комментаторов много, такую чушь несут о чем угодно а не комментируют игру, а если шесть?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Владимир Астрахань |
Ребята это надо посмотреть и этим надо гордиться http://www.youtube.com/watch?v=yL_3zx07jjA
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
я бы не сказал что показ прям тока от стадионов зависит. не стадионы же виноваты что режиссёр пол игры крупные планы показывает и нее успевает переключаться с повтора на игру во время :) да и с онжи арены тоже показ так себе. повторы не очень и не всё повторяют
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Rapid-Spartak (49).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама