Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Виктор Понедельник: Хорошо, что эту оплеуху мы получили сейчас. Есть над чем подумать

15.08.2013

Мы проиграли важный матч сборной Северной Ирландии. Хотя многие, в том числе, похоже, и сами футболисты нашей команды, были уверены в обратном.

Куда пропала командная игра?

Самое неважное впечатление осталось от того, что у нас практически полностью отсутствовала командная игра. Когда каждый из футболистов знает свой маневр, когда взаимопонимание доведено чуть ли не до автоматизма. В звеньях, в линиях. Когда появляются неожиданные ходы, а оборона соперника начинает нервничать и совершать ошибки. Вот этого ничего и не было. Почему? Потому что те же североирландцы показали, в противовес нашим, удивительную сыгранность и психологический настрой. Так, как и должно быть. Хозяева очень грамотно построили свою тактику. То по правому флангу начинали атаку и старались ее остро закончить, то по левому. То подходят опорные и организуют оборону в центре, далеко от потступов к своей штрафной. И мы, судя по всему, к таким нехитрым, в принципе, тактическим вещам, оказались не готовы. Внешне у нас все тоже выглядело вроде бы неплохо. Мы пытались развить атаки, разыгрывали мяч, но все это нам удавалось делать максимум в центре поля, хотя и там британцы постепенно стали прихватывать достаточно жестко и быстро. Лишая нас малейшей инициативы. Ну, а раз мы не заставляли соперника думать об обороне, раз не попадали даже в створ их ворот, что вообще было удивительно, то соответственно нагрузка на наши защитные ряды вырастала многократно.

Причем, наши опорники никуда не успевали. И это тоже выглядело очень странно. Тут, на мой взгляд, опытный Капелло все-таки допустил серьезную ошибку, поставив на матч Денисова, который совершенно выпадал из игры. Но этого, наверное, можно было бы и ожидать. В последнее время мы не видим его в игре, зато очень часто встречаем упоминание фамилии Денисова в околофутбольной хронике. Скандалы, переходы из одной команды в другую. Я вот сейчас уже совсем запутался: где же один из наших ведущих игроков сборной продолжит свою футбольную карьеру? В «Динамо»? Если так, то как долго он там продержится, насколько этот переход пойдет на пользу и клубу, и футболисту, и, в конечной мере, национальной сборной? Поэтому, я очень удивился, почему Капелло не выпустил на поле Глушакова, который производит в «Спартаке» очень неплохое впечатление, то есть, находится в хорошей спортивной форме. Я уверен, что в этой игре он был бы очень нужен, поскольку Денис успевает и впереди, и сзади. Создает воротам соперника угрозы.

Акинфеев – игрок №1

Не попал в игру и Дзагоев, которого Капелло не случайно и заменил сразу после перерыва. То его долго не ставят в сборной, то вдруг выпускают в стартовом составе. Это тоже очень важный психологический момент. Видимо, Дзагоев так и не нашел себя в игре, во взаимопонимании с партнерами. Может быть, и готовился к матчу не слишком серьезно, сложа руки, потому что думал, что и на сей раз тренеры оставят его в запасе. И, заметьте, мы говорим о двух, по сути, ключевых позициях на поле, где у нас явно не шла игра. Хорошо еще, что выручил, как и всегда, вратарь Акинфеев. Если бы не он, и его психологическая уверенность, счет мог спокойно возрасти и до 3:0 в пользу хозяев. Акинфеев выручал в жестокой борьбе, когда хозяева в присущей им британской силовой манере игры лезли на ворота, на самого Акинфеева. Его толкали, сбивали, а он не сдавался… Это, конечно, игрок №1 в нашей сборной, да и вообще сейчас один из лучших вратарей в мире.

Акинфеев, как истинный профессионал, никогда не позволяет себе выходить на игру недонастроенным что ли. А вот многие другие футболисты национальной команды почему-то могут. И вот это обстоятельство меня всегда крайне удивляет. А раз так, откуда нам ждать слаженной командной игры? Тот же Широков, человек, несомненно, опытный, совершенно выпадал из игры, лишь эпизодами напоминая о себе. Быстров вроде бы пытался совершать свои рывки, но его постоянно переигрывали. Так что в целом он тоже выглядел слабенько. Как и Самедов. Он даже поменялся местами с Быстровым, но это, по большому счету, ничего не изменило и остроты в атаке это не прибавило. Что касается Черышева, то он быстро получил травму, и мы его возможности так и не успели рассмотреть. Дзюба? Ну, были сделаны на него несколько верховых передач, но это все крохи… Футболисты, которые исповедуют британский стиль игры, стараются весь воздух контролировать. На любом участке поля. Так что их борьбу за мяч я могу поставить нашим футболистам только в пример. Кержаков? Его голы теперь вообще стали редкостью.

Есть ли выбор у Капелло?

Я уверен, что Капелло сейчас находится в непростом положении, потому что выбор игроков у него действительно небогатый. Причем, клубы, особенно ведущие, хотят еще более снизить давление лимита на легионеров. Поэтому я понимаю, почему главный тренер нашей сборной выступает против этого. Он прекрасно видит ситуацию с подготовкой российских игроков, с возможностью выбора. Посмотрите, кого Капелло оставил в запасе на игру, и вы сразу же поймете, что он действительно стоял перед сложной задачей поиска футболистов, способных решать серьезные задачи на поле и потому решил положиться на опытных мастеров. С другой стороны, итальянский специалист, судя по всему, много ездит, смотрит и, конечно, задумывается о будущем сборной. Нужна смена. Вот и появляются на скамейке Козлов, Дьяков, Гранат, Ионов. Но мы все прекрасно понимаем, что даже одна хорошо проведенная дебютантами сборной игра еще не залог их удачного выступления в будущем.

Поэтому Капелло выбирает из того, что есть и тут выше головы никак не прыгнешь. Можно предлагать и придумывать самые хитроумные тактические схемы, но, если нет исполнителей, все это рушится в одно мгновение. В современном футболе игроки должны успевать и впереди, и сзади. А у нас все время возникают какие-то огрехи в командной игре. В единоборствах. У меня до сих пор стоит перед глазами эпизод, когда нам забивали гол. Когда британец в прыжке едва ли не скомкал Василия Березуцкого. Его едва ли не вывернуло наизнанку. И это при том, что и сам Василий не обделен физической силой: рослый, мощный. А он после единоборства так откинулся на землю, что я даже заволновался, не случилось ли чего с ним. Впервые так слабо сыграл в моем представлении Комбаров. Почему – не знаю. Он мне показался каким-то уставшим. Вроде бы техничный парень, но столько брака допускал…

Я, кстати, хочу обратить внимание на то, что в последнее время в матчах ведущих клубов в нашем чемпионате, в действиях футболистов допускается очень много неточностей в передачах. Что, конечно, сказывается и на сборной. Не уважают друг друга партнеры. Удобный пас – вот самое большое уважение. И к тому же, мне кажется, что наши ребята как-то расслабились психологически, не рассчитывая на то, что они встретят столь серьезное сопротивление. Наверное, думали, что британцы, которые еще и не начали свой сезон, в отличие от нас, просто подарят три очка. Что ж. Может быть, это и хорошо, что мы получили такую оплеуху. Причем, именно сейчас, а не позже. Календарь оставшихся матчей не видится слишком трудным, хотя расслабляться ни в одной из игр нельзя. Ни с Люксембургом, ни с Израилем, ни с Азербайджаном. И вот там уже все разговоры о психологической либо физической недоработке, вообще уже будут пустыми. Теперь каждое очко окажется на вес золота. Так что встряска произошла хорошая и все оставшиеся матчи надо выигрывать. Дальше отступать некуда. В очередной раз.

И, наконец, самое главное. Возможно, в оставшихся матчах мы наберем необходимое количество очков и закончим турнир на первом месте. Но, что дальше? Мы же смотрим эти поединки в группе с прицелом на финальный турнир чемпионата мира. Там-то что от нас ждать? На кого сегодня Капелло может положиться со стопроцентной уверенностью, кроме Акифеева? Вот вопросы, которые нам надо решать, иначе в Бразилии придется крайне тяжело. Там такие соперники и такие игры, как против Северной Ирландии, будут в каждом туре. Там уже не будет ни люксембургов, ни лихтенштейнов. Там соберутся сильнейшие. И очень не хочется оказаться на этом празднике жизни, то бишь, футбола, чужими.



Источник:бобсоккер.ру
Добавил:Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Tsimbalar-9.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама