Фабио Капелло: Поздравляю всех с выходом на ЧМ!

16.10.2013

По завершении матча отборочного турнира Чемпионата мира-2014 против Азербайджана (1:1) на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции ответил главный тренер национальной сборной России Фабио Капелло.

- Я очень доволен прошедшим отборочным циклом. У нас в группе был очень серьёзный конкурент – Португалия, но мы сумели занять первое место. Во всех проведенных матчах, кроме поединка в Белфасте, мы сыграли достойно, - сказал наставник российской команды. - Спустя 12 лет сборная России снова примет участие в финальной части Чемпионата мира. Мне хочется поздравить министра спорта, Российский футбольный союз, наших футболистов и болельщиков. Всех поздравляю!

- Что скажете по сегодняшнему матчу?
- Мы провели хороший матч. У нас было много моментов, чтобы забить второй мяч в ворота хозяев. Но в каких-то эпизодах выручил их вратарь, в каких-то нас элементарно подвела реализация. У сборной Азербайджана был всего один единственный голевой момент за игру, и они его использовали.

- Ничейный результат в Баку и пропущенный в концовке встречи мяч – это расслабленность и недооценка соперника?
- Нет, никакой недооценки не было. Мы очень уважаем сборную Азербайджана и понимали, что предстоит провести тяжелый матч. Хозяева свой единственный шанс реализовали. И кроме того эпизода они не угрожали нашим воротам.

- Расскажите, было ли празднование в раздевалке, было ли шампанское?
- Я думаю, что праздник для нас – не бутылка шампанского, а наши головы, которые переполняет радость от достижения результата. Конечно, пропущенный в концовке мяч в третьем матче подряд огорчил. Ведь мы должны двигаться вперед и улучшать игру в каждом компоненте. Пропущенный в концовке мяч связываю только с потерей концентрации.

- А замена Александра Самедова была связана с отношением к нему болельщиков или его игрой?
- В первую очередь, замена связана с тем, что у Самедова была желтая карточка. Это первая и самая важная причина. Мне не хотелось рисковать и оставлять команду вдесятером.

- Почему сборная России во втором тайме не сумела красиво поставить финальную точку? Почему много времени команда просто держала мяч?
- Я думаю, что мы с вами смотрели два разных матча. Во-первых, мы много моментов не забили. Во вторых, не нужно забывать, что во втором тайме мы выигрывали со счетом 1:0. Любопытно, но когда «Барселона» контролирует мяч, всех это восхищает. А когда мы контролируем мяч – вам это не нравится. Если вы говорите о последних трех минутах, то это была моя установка – держать мяч и не рисковать.

- Сборная России уверенно вышла на Чемпионат мира. А что вы будете вспоминать через несколько лет об этом отборочном цикле?
- Это был очень сложный для нас цикл. И у меня останутся очень хорошие воспоминания. Но останется и одно неприятное - я имею в виду матч против Северной Ирландии, где мы допустили ошибку. Я хорошо запомнил один момент: после поражения в Белфасте в раздевалке я сказал подопечным, что нужно в четырех оставшихся матчах одержать четыре победы. Так почти и получилось.

Мы едем в Бразилию!

Во вторник, 15 октября, в Баку национальная сборная России провела заключительный матч отборочного цикла Чемпионата мира-2014.

Азербайджан – Россия – 1:1 (0:1)

Голы: Широков, 16. Джавадов, 90 (1:1).

Азербайджан: К. Агаев, Левин, Шукуров, Аллахвердиев, Дадашов (Джавадов, 83), Р. Алиев, Садыгов, Абышов, Медведев, Абдуллаев (Амиргулиев, 79), Исмаилов (Кураев, 46).

Россия: Акинфеев, Козлов, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Глушаков, Файзулин (Шатов, 46), Самедов, Широков (к), Кокорин, Кержаков.

Предупреждения: Самедов, 9. Глушаков, 72.

Удаление: Медведев, 74.

Судьи: Мажич, Ристич, Джурджевич (все - Сербия).

15 октября. Баку. «Бакселл Арена». +16 градусов. 11 000 зрителей.

Итоговое турнирное положение:

Россия - 22 очка, Португалия - 21, Израиль - 14, Азербайджан - 8, Северная Ирландия - 7, Люксембург - 6.

К заключительному матчу групповой стадии квалификационного раунда ЧМ-2014 сборная России подошла с преимуществом в три очка над основным конкурентом и ближайшим преследователем португальцами. С турнирной точки зрения, в Баку нашу команду устраивала и ничья. Впрочем, сам Фабио Капелло как и подопечные в интервью журналистам заявляли о желании продолжить начавшуюся в сентябре в Казани победную серию и ярко завершить отборочную кампанию. О том, насколько важное значение имела игра с Азербайджаном, уже было сказано-пересказано. И получалось, что на поле «Бакселл Арены» на весах для нас стояла не просто путевка на мировое первенство в Бразилию, но и целый год напряженной работы. В предстоявшие 90 минут российским футболистам предстояло выплеснуть все оставшиеся силы и эмоции для достижения необходимого результата.

Баку в середине октября цветёт и пахнет. О наступившей уже давно календарной осени не напоминает ничего. Всё так же многолюдна центральная набережная города, всё такой же теплый бриз от моря Каспия. Современный и в то же время просторный центр азербайджанской столицы действительно радует глаз. Как и стадион «Бакселл Арена», построенный специально к прошлогоднему Чемпионату мира среди девушек. По-домашнему уютная арена пусть и вмещает чуть более 10 тысяч зрителей, зато акустика просто потрясающая. Впрочем, наверняка во время следующего приезда в Баку российской сборной матч будет проводиться на другом стадионе – том самом, что сейчас строится на севере города. 80-тысячный Бакинский олимпийский стадион планируют сдать в эксплуатацию в 2015 году.

*     *     *

Победный состав не меняют. В списке «первых 11» сборной России тренерский штаб произвел всего одну замену: в центр обороны в пару к Василию Березуцкому вернулся пропускавший предыдущий матч Игнашевич, а Гранат остался в резерве. По остальным позициям всё то же, что было в Люксембурге: в воротах – Акинфеев, на краях защиты – Козлов и Комбаров, в центральной зоне – Глушаков, Файзулин и Широков, на флангах – Самедов и Кокорин, на острие нападения – Кержаков. "Бакселл Арена" начала заполняться еще часа за полтора до игры и в итоге собрала практически полные трибуны. Выход нашей сборной на разминку азербайджанские болельщики встретили свистом и гулом, а при объявлении составов больше всех "досталось" Самедову. Российские поклонники футбола, напротив, занимались исключительно поддержкой своих. На флагах и знамёнах гостевого сектора - традиционна вся наша география.

Соперники активно стартовали и довольно скоро обменялись острыми и похожими как близнецы эпизодами. На 2-й минуте Кокорин продвинулся по левой бровке и сделал передачу в центр штрафной на Кержакова, который попытался неожиданно для Агаева пробить в касание - едва не вышло. У ворот Акинфеева попытался найти счастье Дадашов. Тоже неточно. Подопечные Фабио Капелло действовали с горячим сердцем, но холодной головой - как принято говорить, по счету. То и дело выманивая оппонентов на собственную половину поля, сборная России старалась убегать в быстрые прорывы. После треходовки от Самедова, Кокорина и Кержакова голкипер Агаев был вынужден отчаянно прыгать в ноги. А на 16-й минуте мы вышли вперёд. Подвергавшийся на протяжении всей встречи жесткой обструкции со стороны публики Самедов ответил так ответил - он выдал тонкий пас вразрез всей обороны южан, Широков с капитанской повязкой на рукаве вышел один на один, взял мхатовскую паузу и отправил мяч в сетку - 1:0!

Получив преимущество в счете, сборная России взяла под контроль и мяч. Подолгу разыгрывая, игроки открывали свободные зоны на половине поля хозяев, изматывали противника необходимостью постоянно двигаться без мяча. Перед перерывом мы могли забить еще. Козлов, убрав мяч по левую ногу, сместился к центру и могуче пробил. Футбольный снаряд - то ли задев, то ли нет ногу Кержакова - почти безнадежно нырнул в дальний угол. Однако голкипер Агаев сотворил маленькое чудо, кончиками перчаток дотянувшись до мяча. Следом хороший удар головой после подачи с углового нанес Березуцкий - рядом со штангой. После 45 минут игры - минимальный перевес наших футболистов.

Вторая половина встречи началась с замены Файзулина на Шатова, наш тренерский штаб решил добавить свежести средней линии. Ситуация на поле не менялась, сборная России продолжала уверенно вести игру и создавать моменты. Сначала Кержаков подкараулил ошибку защитника и прорвался к воротам Агаева. Жаль только, что попытка обвести голкипера не удалась - последний снова действовал выше всяких похвал. Затем Шатов нашел на ударной позиции Кокорина, хлесткий выстрел пришелся в ноги Агаеву. После створ атаковал уже сам Шатов. И мы могли огорчить хозяев и второй, и третий раз. В середине второго тайма Кержаков и Самедов на пару соорудили стремительный контрвыпад, поддержавший партнеров Широков едва не поразил ближний угол. А подключившийся по левому краю Комбаров расстреливал уже дальнюю "девятку". И снова сантиметры, сантиметры... На 74-й минуте Медведев необоснованно грубо пошел в ноги Кержакову в центре поля, за что прлучил прямую красную карточку. Минута за минутой, наша команда приближалась к заветной цели, к мечте. Россияне играли хладнокровно, затрачивая на поле ровно столько сил, сколько то было необходимо. А пропущенный на последних минутах ответный гол - пусть он будет небольшим подарком для Азербайджана, где в эти дни проходит большой национальный праздник.

Финальный свисток. Мы это сделали! Случилось то, чего так давно и страстно желала вся наша необъятная страна, каждый футбольный болельщик – от Хабаровска и Владивостока до Мурманска и Калининграда! Спустя 12 лет наша команда возвращается на мировое первенство, где нас не было со времен японско-корейского мундиаля. Бразильский ЧМ станет для отечественного футбола лишь третьим в новейшей истории: напомним, мы пробивались в финальную часть турнира в 1994 и 2002 году. Тем ценнее успех нынешней сборной, под руководством Фабио Капелло сумевшей повторить достижение предыдущих поколений. Ну а дальше – нам нужно постараться улучшить показанные много лет назад результаты. В США и Азии россиянам не удалось преодолеть барьер группового этапа. Верим, в Бразилии всё сложится для нас значительно удачнее! Спасибо, сборная, за грядущий Чемпионат мира и огромную радость и гордость! И до скорой встречи!

Источник: официальный сайт РФС
Новость добавил: Белогор