Мастерство казанских «Барсов» оказалось выше

22.10.2013

В понедельник, 21 октября московский «Спартак» в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ в гостях встречался с казанским «Ак Барсом».

На протяжении всех 60 минут красно-белые не только не уступали лидеру Восточной конференции, но и в каких-то моментах его превосходили, однако в завершающей стадии гости действовали слабо. Чего не скажешь о казанцах, которые воротам Гласса угрожали намного реже, но свои полумоменты дважды превратили в заброшенные шайбы – 2:0.

*     *     *

– У нас все нормально,– сказал перед игрой с «Ак Барсом» тренер «Спартака» Дмитрий Гоголев в интервью «Спорт-Экспрессу». – Радует то, что ребята проявляют характер. Как это было в предыдущем матче с «Торпедо», когда мы отыгрались с 0:3. Такие игры дорогого стоят. Но, правда, мы остались довольны действиями не всех ребят. Слабовато выглядели Воронин, Бобров, Мегалинский. Поэтому, сегодняшний матч они пропустят. А выйдут на лед Игнашин, Черных, Сорокин.

Игра с «Ак Барсом» завершала серию спартаковцев из четырех гостевых матчей. Два очка в Загребе и столько же в игре с «Торпедо», безусловно, хороший результат, но в глубине души хотелось бы разжиться очками и в Казани, где «Спартак» удачно играет в последние годы: победа 4:1 в 2009 году, 3:1 в 2011-м, вырванная в овертайме виктория в прошлом сезоне 3:2.

– Матч с «Ак Барсом» станет для «Спартака» хорошей проверкой, – подчеркнул Гоголев. – Нам надо будет терпеть в обороне и забивать. Если сыграем, как умеем – строго, грамотно и дисциплинированно в защите и реализуем свои моменты в атаке, тогда все будет хорошо.

Фаворитом встречи, и не без оснований, считался лидер Восточной конференции, но нынешний «Спартак» отличается умением хорошо играть на выезде и достойно противостоять именитым соперникам, что красно-белые доказали и в этой игре. Но для того, чтобы заработать какие-то очки, этого оказалось мало.

Начало встречи прошло при небольшом преимуществе хозяев, которые создали неплохой момент усилиями второй пятерки – Бурмистров бросал с «пятака» после паса из-за ворот, но Гласс успел среагировать. Красно-белые и не думали играть вторым номером, закрываться. Постепенно они распрямили плечи, и напряжение у ворот Гарипова стало нарастать. В большинстве гости сделали ставку на дальние броски Куинта, которые дивидендов не принесли. А вот в равных составах очень опасно атаковали Крутов, которого по левому краю бросил в прорыв Козлов и Андерсон, опасно бросавший из-под защитника примерно с той же позиции. Оба раза Гарипов справился. Приятное впечатление производила и четвертая тройка «Спартака», где впервые вместе вышли Жердев, Игнашин и Черных. 0:0 после 1-го периода, который, кстати, гости выиграли по броскам 12:6.

Вспоминая прошлый матч с «Торпедо», второй период ожидался с опаской, тем более, что в его начале «барсы» постарались подавить спартаковцев, но, показав зубы, укусить соперника не смогли. Кое-какое напряжение у ворот Гласса в начале второй двадцатиминутки было, но не более. Ближе к середине матча стало очевидно, что исход встречи может решить одна заброшенная шайба. И ее вполне могли забросить красно-белые. На 29-й минуте «Спартак» получил царский подарок от самого Эдуарда Одиньша – латышский арбитр на минуту оставил хозяев втроем против пятерых соперников. Когда, если не сейчас! – первое, что промелькнуло в голове, уверен, у всех болельщиков «Спартака». К большому разочарованию, именно этот 62-секундный отрезок оказался для гостей худшим в матче. Бесхитростные броски в исполнении Куинта и Сергеева – все, что сделали подопечные Федора Канарейкина за это время.

Обычно, когда команде удается выстоять втроем, она обретает второе дыхание, получает заряд новых эмоций. Однако «Ак Барс» продолжал играть так же академично, и все попытки хозяев создать хотя бы подобие голевого момента у ворот Гласса разбивались о четкие действия в обороне красно-белых. «Спартак» мог забить, когда Никулин перехватил шайбу в чужой зоне и скинул под бросок Крутову – Алексею не хватило точности. «Барсы» потревожили Гласса после двухходовки Варнаков-Стэплтон: первый сделал наброс на ворота, а второй с лету попытался переправить шайбу в ворота – спартаковский канадец не дрогнул.

Второй период катился к концу, когда «Ак Барс» открыл счет в матче. Жердев не стал вступать в борьбу с Петровым, который слева вошел в зону и нанес бросок в ближний угол – Гласс сыграл неуверенно и запустил шайбу между щитков – 1:0.

В первой же смене в третьем периоде «Спартак» запирает «Ак Барс» в зоне и около минуты «возит» по льду одну из лучших команд лиги, шайба мечется на «пятаке», отлетает в сторону, ее туда возвращают, но все усилия гостей напрасны. Шайба не желает идти в ворота. Гарипов, без сомнения, провел неплохой матч, однако сказать, что он продемонстрировал какую-то выдающуюся игру, нельзя. Даже играя в меньшинстве, красно-белые создают отличный момент, но Черных после элегантного паса Жердева не попадает в дальний угол. Шайбу тут же подбирают «барсы», проводят разящую контратаку, и Стэплтон из куда более тяжелой позиции бросает из под-защитника точно под перекладину – 2:0.

Оба гола казанцы забили в тех моментах, которые назвать голевыми язык не поворачивается. Единственный голевой момент за 60 минут «Ак Барс» создал уже в концовке матча, когда Лукоянов завершил броском в штангу выход 3 в 1. «Спартак» же, стоит отдать ему должное, до последних секунд старался изменить ситуацию, но фортуна, видимо, все свои дары для красно-белых оставила в субботу в Нижнем-Новгороде…

Федор Канарейкин, главный тренер «Спартака»:

– Я должен отметить, что сегодня мы старались. Мы и создали что-то. В концовке помастеровитее был «Ак Барс», свои моменты завершил. А самое главное: первый гол – это недоработка одного игрока, которая привела к этой необязательной и совсем несложной шайбе. А так, я думаю, игра была и динамичная, и для зрителей интересная. Поздравляю «Ак Барс» с победой.

Впереди у «Спартака» серия из пяти домашних матчей, которая во многом станет для красно-белых определяющей в борьбе за попадание в плей-офф.

Первый из них с подольским «Витязем», который в турнирной таблице после сегодняшней победы над «Медвешчаком» (1:0) догнал команду Федора Канарейкина.

Встреча пройдет в четверг, 24 октября в ЛД «Сокольники». Начало в 19.30.

Прямая трансляция запланирована по каналу Россия-2. Начало в 19.25.