Волгарь Волгарь 28 26
Кубань Кубань 28 22
"Спартак" вырвал победу у "Витязя" в овертайме

25.10.2013

В единственном матче очередного игрового дня регулярного чемпионата КХЛ "Спартак" в Москве вырвал победу у подмосковного "Витязя" в овертайме (3:2 ОТ). В составе победителей точными бросками отметились Мэтт Андерсон, Евгений Кулик и Дерон Куинт. У проигравших голы на свой счёт записали Максим Мамин и Вячеслав Солодухин. Таким образом, хоккеисты "Витязя" прервали свою трёхматчевую победную серию в регулярном чемпионате.

КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА
Регулярный чемпионат

"Спартак"            "Витязь"

3                 2

(0:1, 0:0, 2:1, 1:0 ОТ)

Место проведения: Ледовый дворец "Сокольники"
Аудитория: 3680 зрителей
Главные судьи: Захаров Анатолий, Деев Яков
Линейные судьи: Морозов Сергей, Сазонов Иван

"СПАРТАК": Гласс (В); Жердев - Ванделль - Андерсон, Куинт - Кулик; Козлов - Шпирко - Крутов, Бодров - Сергеев; Волков - Юньков - Нестеров, Васильев - Мамкин; Черных - Никулин - Воронин, Неколенко - Сорокин.

"ВИТЯЗЬ": Баклунд (В); Васильев - Рыбаков - Афиногенов, Таталин - Мезей; Шитиков - Солодухин - Рыбин, Хафизиуллин - Малевич; Макаренко - Мамин - Тополь, Пайетт - Головков; Макеев - Чернов - Иванов, Коровкин - Кудинов.

0:1 – Мамин (Тополь, Макаренко) – 01:47.
1:1 – Андерсон (Жердев) – 48:26.
2:1 – Кулик (Козлов, Никулин) – 50:56 (5x4).
2:2 – Солодухин (Чернов) – 57:23.
3:2 – Куинт (Шпирко, Жердев) – 60:29 (4x3).

Вратари: Гласс – Баклунд.
Броски: 39 (10-8-19-2) – 23 (8-6-9-0).
Вбрасывания: 40 (15-11-13-1) – 29 (7-8-14-0).
Штраф: 8 (2-2-4-0) – 22 (14-2-6-0).

"Спартак" в начале сезона поразил многих организованной и дисциплинированной игрой, которая приносит результат. Однако предугадывать исход матчей красно-белых по-прежнему крайне непросто: подопечные Фёдора Канарейкина с разницей в два дня могут переиграть "Авангард", а затем уступить "Югре". Главным козырем московской команды является оборона – меньше "Спартака" в этом сезоне пропустили только "Ак Барс" и рижское "Динамо".

Календарь оказался благосклонным к "гладиаторам" — после изнурительного вояжа по маршруту Нижний Новгород — Казань красно-белые проведут пять домашних встреч с командами, не претендующими на высокие места. Именно эти игры должны дать ответ на вопрос, чего ждать болельщикам от своей команды. Если спартаковцы нацелены на попадание в Кубок Гагарина, потеря очков в родных стенах станет непозволительной роскошью.

"Витязь", в свою очередь, лишь на пути к "новой жизни". Если в Подольске подопечные Юрия Леонова нередко отбирают очки у грандов, то в гостях "витязи" редко навязывают соперникам борьбу – лишь одна победа в восьми встречах.

Но в хоккей играют люди, а не цифры. Уже на второй минуте "Витязь" провёл быструю атаку и поставил защиту "Спартака" в тупик. Гости отвоевали шайбу за чужими воротами, Павел Макаренко выполнил быструю передачу на Максима Мамина, который кистевым броском с ползоны прошил Джеффа Гласса.

Быстрый гол до предела накалил обстановку на льду. Буквально через минуту после взятия ворот у Максима Афиногенова сдали нервы и тот ударил Николая Жердева в голову. Реакция арбитров была мгновенна – форвард "витязей" получил 2+10. Красно-белые сразу захватили территориальное преимущество, но в завершающей стадии действовали крайне инертно. "Витязь", в свою очередь, не забывал напрягать Гласса в контратаках – канадскому голкиперу пришлось потрудиться после бросков Сергея Тополя и Владимира Малевича. Пропущенная шайба не стала уроком для обороны "Спартака", на девятой минуте Денис Бодров подарил шайбу Ивану Иванову, но тот не сумел переиграть голкипера в ближнем бою. Каждая минута вселяла в гостей уверенность в своих силах, те не стеснялись играть по счёту. Красно-белые не смогли переломить ход игры и в усечённых составах – Мэтту Андерсону и Никите Коровкину был выписан обоюдный штраф, но первый период завершился в прогулочном темпе.

Фёдор Канарейкин славится умением настроить подопечных в любой ситуации. И первый перерыв не стал исключением – спартаковцы выскочили на лёд с горящими глазами, и уже через 40 секунд Андерсон мог сравнять счёт, но не попал в дальний угол с четырёх метров. "Витязь" продолжил играть в прежней манере – гости плотно действовали в обороне, быстро преодолевали нейтральную зону, но Гласс не потерял концентрацию и справился с мощным броском Рыбина из правого круга. Красно-белые ответили щелчком Крутова с ползоны, Юхан Баклунд умело свёл щитки.

Ближе к экватору матча спартаковцы завелись, понимая, что время работает на соперника. Хозяева принялись разыгрывать широкие комбинации, но редко успевали к шайбе. Евгений Кулик и Том Ванделль с разницей в минуту выходили на голевые позиции, но промахивались. Неудача в завершении атак не сломала "Спартак" – ещё один момент упустил Николай Жердев, с центрального пятачка угодив во вратаря. Вскоре подоспела ещё одна фаза игры в усечённых составах – Денис Бодров и Бранислав Мезеи с разницей в 30 секунд проследовали в штрафной бокс. В конце штрафного времени соперника красно-белые осели в чужой зоне, но не довели комбинацию до броска, а в контратаке могли получить оплеуху – Мезеи появился на льду, срезал угол и выскочил к воротам, но бросил слишком просто. На закате периода "Спартак" продолжил играть с позиции силы, но красно-белым катастрофически не хватало креативности, а вот гости упустили ещё одну возможность уйти в отрыв: последний защитник помешал Вячеславу Солодухину отправиться на рандеву с Глассом.

Старт третьей двадцатиминутки красно-белым не удался – Александр Никулин схлопотал удаление за задержку клюшкой. Гости здорово действовали в большинстве, создав несколько отличных моментов. "Спартак" продолжил играть вольготно и предоставил сопернику ещё одну возможность для реализации лишнего. За очередные две минуты гости создали лишь один момент: Павел Чернов бросал без помех с близкого расстояния, но как следует не попал по шайбе. А вот удаление Братислава Мезея явно не входило в планы Юрия Леонова. Красно-белым хватило 20 секунд, чтобы создать убойный момент – Растислав Шпирко бросил в упор после передачи Жердева, Баклунд удачно подставил щиток.

В течение следующей минуты Шпирко упустил ещё две возможности, голкипер гостей продолжил творить чудеса. В конце концов подавляющее преимущество красно-белых переросло в заброшенную шайбу – Андерсон оказался на пятачке после броска Жердева и со второй попытки переиграл вратаря. Во время голевой комбинации Малевич нарушил правила, подарив красно-белым возможность выйти вперёд. Правда, сначала у хозяев возникли проблемы – Афиногенов убежал к воротам, но не сумел переиграть Гласса. А в ответной атаке "Спартак" вышел вперёд – Евгению Кулику удался роскошный бросок из правого круга. Стоит отметить, что эта шайба стала первой для молодого защитника в КХЛ.

Александр Никулин мог снять все вопросы о победителе, но слишком просто бросил с пятачка после ошибки защитника. А через пару минут Вячеслав Солодухин наказал красно-белых за расточительность, броском в касание отправив шайбу в дальнюю девятку. В концовке хозяева имели преимущество, но не смогли избежать овертайма. А в формате "четыре на три" хозяева сыграли бесподобно – Дерон Куинт плотно бросил в дальний угол со средней дистанции и поставил точку в драматичном противостоянии.