Главный судья: Аль-Хамди (Саудовская Аравия)
Помощники судьи: Аль-Шумрани (Саудовская Аравия), Аль-Маяхи (Саудовская Аравия)

БРАЗИЛИЯ (U-17): Маркуш, Ауру, Лукаш (K), Эдуарду, Данилу, Кайю (Кенеди, 67), Густаву (Индиу, 77), Москиту (Леу Мендеш, 88), Натан, Бочилия, Тьягу Майя.
Запасные игроки: Тьягу, Габриэль Бубняк, Леу Перейра, Габриэль, Жуандерсон.

РОССИЯ (U-17): Митрюшкин (К), Макаров, Чернов, Ходжаниязов, Якуба (Николаеш, 84), Баринов, Макаров, Гулиев, Шейдаев, Головин (Буранов, 68), Жемалетдинов (Нурисов, 57).
Запасные игроки: Кузнецов, Обухов, Лихачёв, Фролов, Зуев, Майрович.
Старший тренер: Дмитрий Иванович Хомуха.

Голы забили: Москиту, 73; Бочилия, 81, 90+3 (Бразилия) - Макаров, 90 (Россия).

Жёлтая карточка: Бочилия, 35; Эдуарду, 66; Густаву, 76 (все - Бразилия).
Красная карточка: Баринов, 71 (Россия).

Все хитросплетения, успехи и неудачи группового этапа ЧМ-2013 U-17 остались позади, на турнире началась стадия плей-офф. Один отдельно взятый матч, в котором случиться может все, что угодно. Предстартовый расклад был прост. Бразилия – фаворит, Россия – претендент.

К очной встрече команды подошли с определенными кадровыми потерями. У россиян еще в первом матче на турнире из-за травмы выбыл форвард Алексей Гасилин, бразильцы недосчитались по аналогичной причине двух защитников – игрока стартового состава Абнера и резервиста Джеферсона.

В стартовом составе нашей команды, по сравнению с победной игрой против Венесуэлы, произошла всего одна замена – Зуева на фланге заменил Жемалетдинов. К началу матча на трибунах красавца-стадиона «Мохаммед бин Зайед Стэдиума» собралось несколько тысяч болельщиков. Прекрасная акустика позволяла услышать голоса российских поклонников футбола. Несмотря на вечернее начало встречи, было по-прежнему жарко, душно, за +30С.

Стартовые минуты еще раз продемонстрировали, что наши юноши достаточно психологически уверены в себе. Россияне, не испытывая никакой боязни или пиетета к сопернику, смело шли в прессинг, играли максимально плотно с бразильцами. Да так, что порой те не знали, что делать с мячом и, не мудрствуя лукаво, выбивали его в аут. Несколько сумбурный стартовый отрезок, в котором было много отскоков и единоборств в центре поля, остался позади. Первый удар в створ ворот нанесли бразильцы – Митрюшкин уверенно забрал мяч в руки после не очень опасной попытки в исполнении одного из соперников. Россияне не заставили долго ждать с ответом – Саша Макаров опасно прострелил с левого края. Защитник бразильцев не дотянулся до мяча, как и Шейдаев, притаившийся за его спиной.

Наша команда действовала вполне уверенно, с чувством собственного достоинства и максимальной самоотдачей. Единственного, чего хотелось бы избежать, потерь мяча при выходе из обороны и в районе центрального круга. Игра шла на равных, возможно, бразильцы чуть больше владели мячом, но незначительно. Голевых моментов практически не было. Самый опасный из них случился на 31-ой минуте. После подачи с углового Данило высоко выпрыгнул в штрафной и направил головой мяч точно в девятку российских ворот. Капитан сборной России Митрюшкин совершил чудо-сэйв, среагировав на очень сложный мяч! До перерыва других моментов, заслуживающих отдельного описания, команды не создали.

Стартовые минуты второго тайма латиноамериканцы провели очень сильно, напомнив ту команду, которая забила 15 голов в трех матчах группового этапа ЧМ-2013, и вполне могли открыть счет в матче. У наших ворот было очень тревожно, бразильцы оккупировали штрафную площадь россиян. Сначала на 48-ой минуте Босчилия с острого угла не попал в створ, а затем Сергей Макаров не сумел прервать фланговую передачу, после которой мяч оказался у Кайо. Митрюшкин вовремя вышел из ворот и принял на себя удар в упор бразильского нападающего. Наша защита с огромным трудом справлялась с давлением техничных и при этом физически сильных игроков соперника.

Надо было отодвигать игру от своих ворот, иначе пропущенный мяч становился только вопросом времени. Россияне сумели несколько сбить атакующий вал бразильцев, но те по-прежнему владели преимуществом. На 68-ой минуте Ходжаниязов неудачно скинул грудью мяч Якубе, которого продавил нападающий сборной Бразилии. Оказавшись вблизи наших ворот, форвард вместо удара решил отдать передачу и загубил верный голевой момент. Спустя минуту россияне остались в меньшинстве. Баринов влетел в подкате в соперника. Нарушение, скорее, на желтую карточку, чем на красную. Умышленной грубости в действиях нашего полузащитника не было. Увы. Рефери рассудил иначе. Положение россиян, и так во втором тайме невеселое, значительно осложнилось.

Три минуты понадобилось бразильцам, чтобы реализовать численный перевес. Правый край латиноамериканцев Ауро прокинул мяч мимо двух наших защитников в штрафную, догнал его и прострелил мимо Ходжаниязова точно на ногу Москито. Удар в касание с нескольких метров – промахнуться с такой ситуации сложно, 0:1.

К чести нашей команды, она не сложила оружие и пыталась отыграться, в основном за счет стандартных положений. На 77-ой минуте Ходжаниязов классно пробил со штрафного с 30 метров. Вратарь бразильцев выудил мяч из-под перекладины. А на 80-ой минуте латиноамериканцы удвоили счет в свою пользу. Кеннеди метеором пролетел по левому флангу и вырезал мяч в штрафную прямо на Босчилия, который забил свой пятый гол в четырех матчах на турнире. Но в такой ситуации россияне нашли внутренние резервы, чтобы огорчить соперника. В добавленное время Шейдаев отдал проникающую передачу на Сашу Макарову, который проскользнул между двух массивных центральных защитников и в падении направил снаряд в цель – 1:2! Однако последнее слово осталось за бразильцами. Босчилия добил мяч в сетку с пятачка после удара партнера по команде – 1:3. Россия покидает ЧМ-2013, Бразилия сыграет в четвертьфинале турнира с Мексикой.

Во втором тайме Бразилия была сильнее и заслуженно победила. Тяжело девяносто с лишним минут играть на равных с главным фаворитом соревнований, да еще оставшись в меньшинстве к середине второй половины тайма. В то же время, сборную России не за что ругать – наша команда выглядела достойно в матче, с превосходящем ее в классе соперником, за нее не было стыдно. Не зря наши болельщики провожали ребят скандированием «Молодцы!».

Наши ребята, еще только осваивающие дорогу во взрослый, мужской футбол, получили колоссальный опыт на ЧМ-2013. Россияне встретились на турнире с ведущими футбольными державами, представляющими различные конфедерации, исповедующими совершенно разные стили игры – Японией, Тунисом, Венесуэлой и Бразилией. Напомним, что российские юноши под руководством Дмитрия Хомухи совершили прорыв, выиграли Чемпионат Европы-2013 и вернулись на Чемпионат мира U-16/U-17 спустя долгих 26 лет, пробились в плей-офф соревнований.

У наших ребят все впереди, мало кто начинал свой путь в официальных соревнованиях на уровне юношей настолько успешно. Главное – продолжать развиваться, расти, не останавливаться на достигнутом, теперь уже в возрастной категории U-19. Пожелаем новых достижений нашим футболистам, которые не опускали рук и бились на первенстве планеты изо всех сил, даже когда не все получалось!

На послематчевой пресс-конференции старший тренер юношеской сборной России (игроки 1996 г.р.) Дмитрий Хомуха поделился своими впечатлениями об игре с Бразилией (1:3) в 1/8 финала ЧМ-2013 U-17 в ОАЭ.

- Мы очень рады тому, что приняли участие в Чемпионате мира. Для наших футболистов – это первый подобный опыт. Теперь им не нужно рассказывать о том, что это за турнир. Они прочувствовали его на себе, пропустили через себя.

До того, как мы остались в меньшинстве, наша команда практически на равных играла с Бразилией. По большому счету, мы ни в чем им не уступали. Как только у Бразилии появилось преимущество в одного игрока, инициатива сразу перешла к ним. Красная карточка Дмитрию Баринову вызывает определенные сомнения, потому что идет разная трактовка схожих эпизодов. Судья принял такое решение, но нам со стороны показалось, что Баринов сыграл в мяч. С нашей точки зрения, решение об удалении игрока оказалось в этом матче ключевым.

Ни к кому из ребят никаких претензий мы предъявить не можем. Они делали все, что от них зависело в силу их физических возможностей – в этом компоненте мы, несомненно, уступаем другим командам. Ребята сейчас находятся в переходном возрасте между юношеским и взрослым футболом. Этот переход очень тернистый, не все игроки справляются с ним и выходят в последствии на международный уровень. Все будет зависеть только от них самих. Предпосылки для того, чтобы стать хорошими футболистами, у них есть, но предсказать их будущее очень сложно.

Команда Бразилии – один из фаворитов ЧМ-2013 U-17, но мы были несколько удивлены стилем ее игры на турнире. Мы думали, что это будет команда, придерживающаяся комбинационного стиля игры. А оказалось, что бразильцы начинают свои атаки за счет длинных передач, интенсивной борьбы впереди и подборов мяча. Опыт игры с таким соперником тоже оказался очень полезен для нас.