Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Артем Ребров: "С годами вратарь только зреет. Как вино"

14.11.2013

Мы завершаем беседу с вратарем московского «Спартака» Артемом Ребровым, основанную на вопросах посетителей портала бобсоккер.ру, футбольных болельщиков.

На тренировках мы не мучаемся, а получаем удовольствие


- Артем, в матче с «Зенитом» многие сразу же подметили вот какую деталь: вы очень уверенно играли ногами в тех случаях, когда приходилось начинать атаку команды. Причем, часто выносили мяч сильным ударом далеко в поле. Сергей Песьяков этого обычно не делал. Он старался разводить мяч по флангам, отчего и атака замедлялась, да и какая-то неуверенность в его действиях чувствовалась. Вам, что, тренеры дали иную установку?

- Как я могу это объяснить? Ну, Сергей, допустим, прошел предсезонную подготовку, когда команда наигрывала определенную систему. Я предсезонку проболел и в этих комбинациях, конечно же, был задействован меньше. Это раз. Другой момент – мне тренеры сказали накануне игры: поле плохое - скользкое, тяжелое, вязкое, ничего не выдумывай, играй попроще. Если бы поле оказалось лучше, мы бы, возможно, играли по-иному. И опять-таки, отталкивались бы от соперника. То есть, все смотришь по ситуации.

- То есть, вы сами решили играть именно так?


- Тренер всегда дает установку, но играешь на поле ты сам. И сам смотришь: как ты себя чувствуешь, как понимаешь своих защитников, как твоя команда накрывает соперника. Решение все равно принимаешь ты. И ответственность за все свои действия берешь тоже ты. Если ты выбиваешь мяч далеко в поле, ты за это и отвечаешь. Тебе могут что-то сказать или подсказать. Заставить или не заставить. Но окончательное слово все равно остается за тобой. Потому что ты находишься на последнем рубеже, где тебя никто не подстрахует.

- Интересно ли проходят тренировки в «Спартаке»?


- Интересно. Мы там не мучаемся, а получаем удовольствие от работы. А это самое главное.

- Кто для вас был примером для подражания?


- Насчет примера для подражания… Я всегда старался что-то брать у старших товарищей. Хотя и у молодых тоже, если видел что-то интересное. Мне нравилась игра Кински. Он мне многое дал. С Андреем Диканем всегда очень интересно пообщаться. А так действительно от каждого вратаря можно взять что-то на заметку. Старый он или нет – неважно. Обмен опытом идет постоянно.

- Поскольку вы упомянули имя Андрея Диканя, не могу не задать вопрос, ответ на который интересует многих болельщиков: как сейчас происходит ваше общение с Андреем, которого любят очень многие болельщики клуба?

- Мы замечательно общаемся. Андрей – уважаемый человек. Тренируемся вместе, он переживает за всех нас. Он с нами, он в теме.

Без людей на трибунах мне играть тяжелее. Нет эмоций


- Сейчас идет много разговоров по поводу того, развивается или нет российская вратарская школа. Сдает она свои позиции в сравнении с прошлыми годами или нет? Ваше мнение? Стоит ли приглашать в Премьер-лигу вратарей-легионеров?

- Мне кажется, что такие игроки как Кински, Ковалевски, Плетикоса – это реально сильные вратари, и они стоят того, чтобы играть у нас. А когда привозят кого-то, не буду называть имен, кто не сильнее наших, то какой в этом смысл? У нас всегда была своя хорошая вратарская школа. Посмотрите на нынешних ребят, играющих в Премьер-лиге и вы, думаю, согласитесь со мной. Просто надо доверять им. А то подчас в оценках игры вратарей идет больше негатива, чем позитива. Так что мне близка позиция нашего клуба, когда на вратарскую позицию рассматриваются только российские игроки.

- О каком негативе вы сейчас упомянули?


- Что у нас нет, допустим, хороших вратарей… Да всё у нас есть. Просто надо ими дорожить и работать с этим хорошим материалом. Понятно, что сейчас наша школа не на высшем уровне, но она и не слабейшая. У нас прекрасные традиции. Надо это помнить, беречь и развивать их. Двигаться вперед. А не терять, что было накоплено другими поколениями.

- Вячеслав Малафеев после матча с «Зенитом» сказал фразу, которая вызвала немалый резонанс. Вам, якобы, помогло то, что матч проходил при пустых трибунах. Что отсутствие зрителей придало игре антураж товарищеской. Поэтому, мол, Артем и не волновался. Так ли это?

- Да меня уже спрашивали по этому поводу и не раз. Не знаю… Вячеслав говорит то, что считает нужным, но у меня есть и свое мнение. Для меня гораздо тяжелее играть без болельщиков при пустых трибунах. Это как на сборах – ты порой просто не можешь собраться, настроить себя. Тяжело. Людей нет, эмоций нет. Я наоборот чувствовал себя тяжелее. Так что я тут не согласен. Публика всегда стимулирует: за тебя она болеет или против. Полные трибуны - это очень полезное дело.

- Готовы ли вы психологически стать основным вратарем «Спартака» на долгие годы, как это предсказал после матча с «Зенитом» владелец спартаковского клуба Леонид Федун, спрашивает один из болельщиков?

- Мне передали эти слова Леонида Арнольдовича. Они очень приятные. Но я опять-таки хочу сказать всем: не надо делать каких-то далеко идущих выводов по одной игре. Вообще сейчас чтобы стать на долгое время основным вратарем в одном клубе – это редкость. Тут надо доказывать свое право не одной-двумя играми, а сезонами. С другой стороны это вообще неправильно, на мой взгляд, постоянно думать о том, чтобы стать лучшим, основным и так далее. Надо готовиться, больше работать над собой и тогда все придет.

- То есть вы стремитесь сохранять голову трезвой и свежей.

- Если бы мне было лет двадцать, я, наверное, давно бы уже примерял корону и каждые пять минут поправлял ее у зеркала, любуясь собой. Но когда тебе почти что тридцать и ты постепенно идешь к своим лучшим матчам через постоянный труд, через какие-то ошибки, спады и подъемы, через травмы, подчас очень серьезные, ты прекрасно понимаешь цену всего совершенного. То, как это все пришло, и как быстро может уйти. Поэтому – покайфовал после игры, получил удовольствие и забыл. Потому что впереди совсем другая игра. Поэтому правильно говорят, что вратарь только зреет. Как вино...

- Интересное сравнение.

- Да, мне еще и отец говорил, что ты в какой-то момент почувствуешь сам: если начинаешь правильно двигаться, значит, будешь получать удовольствие от игры. Вот в матче с «Зенитом» я получал это удовольствие. Психологически ты понимаешь, что растешь. Становишься в чем-то спокойнее, мудрее, опытнее.

Пусть памятник поставят Диканю

- На своем сайте вы общаетесь с болельщиками, делитесь мыслями о футболе, о жизни. Как у вас возникла идея обратной связи, и почему было принято решение о воплощении ее в форме блога, а не в одной из новомодных социальных сетей?

- Раньше я общался в социальной сети, но потом то ли надоело, то ли еще что. Не знаю…Решил сделать блог. Есть настроение, хочется что-то написать, поделиться с людьми своими эмоциями, значит делюсь. Тем более, если я вижу, что тем самым доставляю удовольствие читателям. Люди читают, им интересно. Мне – тоже. Это хороший вид общения с болельщиками. Тем более, что тут, как бы происходит движение в обе стороны. Почему нет? Сейчас много всяких возможностей. Кто-то общается в инстаграме, кто – то в «Одноклассниках», кто-то в блогах. Кому что нравится. Кому что нужно.

- Вы как-то написали в своем блоге, что агенты сыграли в вашей жизни очень большую роль. А какова эта роль сегодня, когда у вас уже нет юридических проблем, вы не заняты поиском клуба, интересуется один из болельщиков?


- Сегодня, допустим, проблем нет, а завтра они могут возникнуть. Агенты должны быть рядом тогда, когда тебе плохо. А когда тебе хорошо – ты должен быть рядом с ним, с агентом. Я думаю, что это общение должно основываться на человеческих качествах. Агентов сейчас много разных и тут очень важно доверять какому-то конкретному человеку. У меня с этим сейчас проблем нет. Я полностью доверяю людям, которые мне помогают. Думаю, что и они во мне уверены. Я вполне доволен нашим контактом, меня все устраивает.

- После матча с «Зенитом» интернет был переполнен восторженными откликами по поводу вашей игры и кто-то из болельщиков «Спартака» даже предложил поставить вам памятник при жизни. Не собьют ли вас эти эмоции с толку?

- Это только время покажет. Я опять-таки говорю: не считаю, что произошло что-то из ряда вон… Я же прекрасно понимаю: ты сегодня сыграл хорошо – ты самый лучший. И у болельщиков, и у прессы. Завтра допустишь ошибку – тебя также быстро опустят вниз по этой лестнице. А все прошлое быстро забудется. Поэтому ко всей шумихе я отношусь спокойно: почитал, улыбнулся, не пропуская слишком многое через себя. У каждого своя работа: у прессы одна, у нас другая. Ну, а по поводу памятника... Вот Андрею Диканю пусть поставят. В новом музее «Спартака», который, надеюсь, у нас появится с открытием стадиона. После всех заслуженных спартаковских вратарей – того же Рината Дасаева и прочих замечательных людей, Дикань тоже должен на мой взгляд оказаться в этом ряду. Он это заслужил не только своей карьерой в «Спартаке», но и прекрасными человеческими качествами.

- Кто будет защищать ворота «Спартака» в дерби с ЦСКА, конечно же, говорить рано?


- Сами понимаете, это такой момент… Ни я, ни Сергей, мы не знаем, кто будет играть. Я думаю, что и тренеры будут решать до последнего. Тем более, что сейчас длинная пауза в чемпионате. Предстоят тренировки. А вдруг, не дай бог у кого-то травма перед самой игрой. Так что надо готовиться всем. В жизни чего только не бывает: за два дня до игры ты вроде бы третий вратарь, а потом один ломается, второй простудился. И вот ты уже первый. Это надо понимать, держать в голове и просто готовиться. Тем более перед таким матчем, как с ЦСКА.



Источник:бобсоккер.ру
Добавил:Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  11

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
fhGJ348
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Вперёд,  Спартак !!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Удачи!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Достойнейший человек!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
leha72 |
артём  молодец,удачи  тебе ,главное  без  травм  и  не потеряться...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
Точно, писателем, будет..))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Плут |
Эхх, не сглазить бы..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Dr.MartenS |
чёт я уже зае.бался на этой неделе читать его интервью! это пожалуй пропущу
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Vlad65 |
Хороший, ты парень, Артем! Удачи Большой  тебе - Вратарской !!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-SG-Tran-12.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама