Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Споемте, друзья. Ведь завтра в поход

16.11.2013

Обозреватели "СЭ" подводят некоторые итоги товарищеского матча Россия - Сербия (1:1).

СПОЁМТЕ, ДРУЗЬЯ. ВЕДЬ ЗАВТРА В ПОХОД
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Одновременно со вторым таймом матча в Эмиратах на другом телеканале давали шоу "Голос". О котором говорят, конечно, разное. Сходясь при этом в одном: участники песенного контеста убийственно заряжены на победу. Люди с микрофонами рвут связки, забывают от напряжения слова и плачут после акта преподнесения себя народу.

Сборная в пятницу тоже преподносила себя. Но по рабочему, без слез. Мы тут ответственно поработаем – а вы на это дело поглядите. Может, заинтересуетесь.

Задуманное, надо сказать, удалось. Российская команда отстояла трудовую вахту, страна у телевизора оценила эту конвейерную деятельность экспертно-техническим взглядом. Пение, как в "Голосе", было. Шоу отсутствовало.

Причина понятна: матч с сербами являлся репетицией, а на репетициях не нужно побеждать. Важнее побегать, пропотеть, отшлифовать недошлифованное. Извини, зритель, но такие матчи играются не для тебя. И зритель извиняет. Даже если не до конца понимает стратегический замысел.

Месяц тому назад сборная уже завершила один матч с тем же счетом. Игру в Баку, отталкиваясь от ее спортивной значимости, я бы тоже не назвал суперстрессовой. В ней можно было что-то моделировать, задавать самим себе тестовые режимы, включать или убирать форсаж: турнирная ситуация позволяла, по крайней мере во втором тайме. Сборная, однако, предпочла прагматичный подход. Убиваться, чтобы убить, не стала. Вместо ярости сыграла в осторожность. Приберегла запал на потом. Как теперь выяснилось – не на сербский, а на дальний "потом".

Возможно, этой штукой можно управлять. Заставлять себя выпрыгивать из штанов когда нужно, или, напротив, разогревать нервную систему вполнакала. Жизнь и так полна душевных потрясений: стоит ли устраивать их искусственно в матчах, подобных пятничному?

Может, и не стоит. Но в таком случае необходимо иметь четкие ответы на несколько вопросов. Когда наступит то самое "потом" и потребуется выдать матч на разрыв аорты, сможем ли мы совместить нервы с работой ног, тел, тактикой и комбинаторикой? Не войдет ли хладнокровие в привычку? И не лучше ли учиться увязывать эмоции с функционалом заблаговременно, а не непосредственно в Мариборах и Вроцлавах?

С другой стороны, надо ли торопиться? Впереди – месяцы подготовки, практика и теория, контрольные матчи. Взять хотя бы вторничный, с Кореей. Фабио Капелло уже намекнул: эта игра внесет в подготовку к Бразилии-2014 элементы новизны. Какие именно – загадка. В конце концов, того же мы ждали и от встречи с сербами, но то ли не дождались, то ли не заметили. Так что уместнее порассуждать о том, какой новизны нам хотелось бы.

Кадровой? Хм... А где ее взять, если говорить, к примеру, об обороне? Определенные перестановки возможны, но куда более надежный путь – притирать тех, кто есть, делать игру защиты в высоком смысле коллективной. Другое дело – хавбеки, центральные и фланговые. Этим тоже необходимо притираться. Но они в первую очередь творцы, а творят подчас с натугой. Много ли фланговых атак наши организовали против сербов? Понятно, в центре у сборной получается лучше. Только ведь увести игру во фланг – не самоцель, а способ повысить командную скорость. Шире играем – быстрей движется мяч. Выше вариативность – больше мороки чужим разрушителям.

В игре против корейцев хотелось бы увидеть и такую штуковину, как тренерский план "Б". Это когда не получается, но очень нужно. И тогда из перестроений, смены темпа, усиленных акцентов или точечных замен возникает вдруг нечто, меняющее игровой рисунок и расклад сил в желательном ключе. Дело это рискованное, напоминающее последний патрон. Однако ситуации, когда именно его и недоставало, причем отнюдь не для самострела, для нас не редкость. Матчи с Азербайджаном и Сербией тому свидетельство. Включи секретный тумблер – и попытайся выиграть. Нет его? Нет и победы.

Возможно, увидим мы в игре с корейцами и еще кое-что, давно не виденное. С Белфаста, если не ошибаюсь. Называется "прессинг". Готова к нему сборная России или нет – другой вопрос. Но если да, эффективность прессинга оспорить трудно. При этом допускаю: данный пункт мог быть навеян свежим матчем Украина – Франция.

Еще одно желательное свойство предстоящей игры с корейцами – ее максимальная приближенность к футбольно-боевым условиям. Речь не о зрительской явке, а о необходимости родить результат, пусть даже в серьезных муках. В противном случае сборной будет сложно зарубить у себя на носу, что из ее инструментария работает, а что нет. Вторничная репетиция далека от песенного финала, так что не стоит бояться преждевременно сорвать голос. Но контрольные старты с полной, а не 70-процентной нагрузкой, нужны обязательно. Тупо для диагностики.

Ясно при этом и другое: отсутствие результата – тоже результат. Капелло вполне может прийти к оптимальной кадровой и тактической конструкции методом исключения. Пробовал, дескать, так и этак, этих и тех. Отсек ненужное, добыл лучшее.

Тоже вариант. Но если итальянец на него и уповает, обрезание и усекновение неплохо бы сделать пораньше. Чтобы оставшееся принялось, наконец, искрить и жечь, а не катать ничьи, похожие на трудовую вахту.

ЭКСПЕРИМЕНТ НЕ УДАЛСЯ? А ЕГО И НЕ БЫЛО!
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Это был классический товарищеский матч. Без особых изысков, особого сюжета и особых эмоций. Игра, которая вряд ли оставит в памяти кого-то, кроме Фабио Капелло, заметный след, и о которой, по всей видимости, очень скоро забудут болельщики. Возможно, уже после встречи с корейцами во вторник. Или даже сегодня.

Нет, скучно, конечно, не было. Наши выглядели в целом живо и местами опасно. Но все-таки будем надеяться, что второй поединок в Дубае даст больше пищи для размышлений. Потому что сейчас размышлять, честно говоря, не о чем.

Разве кого-то удивил выбранный Капелло состав? Едва ли. Вопреки ожиданиям итальянец обошелся без сюрпризов, пусть на первый взгляд некоторые кадровые решения и не выглядели очевидными. Но это только на первый.

Того же Граната в паре с Игнашевичем в центре обороны мы уже видели - в отсутствие Василия Березуцкого именно это сочетание является основным. И, как и прежде - например, в матче с Люксембургом, армеец действовал надежнее динамовца, который в борьбе с центральным нападающим сербов Джорджевичем чувствовал себя явно неуютно. И речь тут не только о сербском голе - в конце концов, там сплоховали и другие игроки нашей обороны. Но во многих других ситуациях, когда возникали моменты у российских ворот, Гранат тоже частенько запаздывал и выглядел как-то вяло.

Козлов на правом фланге уже становится привычной фигурой. Другое дело, что удивлять (в хорошем смысле) он при этом не перестал. За исключением редких эпизодов, действовал четко, в меру жестко и предельно дисциплинированно. То есть, именно так, как и требует от всех своих подопечных тренер Фабио Капелло.

Не должно вводить в заблуждение и появление Кокорина на месте центрального нападающего. Просто Кержаков перед матчем получил небольшое повреждение, тренерский штаб дал ему передышку, и в такой ситуации логично, что на острие переместился Кокорин. А освободившееся место на левом фланге атаки, где обычно играет динамовец, занял его одноклубник Ионов.

Какое-то время сохранялась надежда, что эксперименты после перерыва все-таки начнутся, но… Игра текла своим чередом, а интересных замен все не было. Выход Ещенко вместо Козлова неожиданным не назовешь - до травмы первый вообще считался игроком стартового состава. Смолов - тоже не новичок. У него есть опыт игры за сборную не только в товарищеских матчах, но и в официальных.

А вот Тарасова ждали, и понаблюдать за ним было бы действительно любопытно. После слов Капелло на предматчевой пресс-конференции, где итальянец увязал приглашение полузащитника "Локомотива" с отсутствием в сборной Денисова, казалось, что свои полчаса, если не тайм, железнодорожник получит. Однако и здесь все ограничилось десятью последними минутами, и то - с учетом компенсированного времени. Вряд ли у Тарасова был шанс чем-то запомниться. Меньше отыграл только Рязанцев. Так, может, невызов Денисова все-таки связан с чем-то другим? Открыто об этом, конечно, никто не скажет.

Как бы то ни было, анонсированный эксперимент не то что не удался - он даже не начался. Неужели и не начнется? Или все-таки сюрпризы оставлены до матча с Кореей?


Источник: Спорт-экспресс
Новость добавил: Белогор



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  13

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Гогочка |
hranitel44,  ...вот у меня такой уверенности почему-то нет... Конкретно в этом матче я представил себе Артема...А вот в Бразилию его отправить (даже мысленно) - как-то духу не хватает - чуйка голевая у него может и есть, а вот разворачивается он как крейсер - тяжеловат (на мой взгляд)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Джанат "Джон" FK SM Volg-d |
еще со времен адвоката интерес к товарнякам пропал.  больше молодежку смотрю и особенно юношей Хомухи. Крассавцы!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
hranitel44 |
В первый раз подумал, что Дзюба в Бразилии будет явно в теме.  С его желанием кому то что то доказывать, он может произвести там фурор.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
Гогочка, орошая портанэлло))) тоже в тему)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Wolfmen |
Белогор, неа...я его даж мельком сморел...я болею только за один клуб это  Спартак ...остальным сочуствую в какой-то степени....сборную нашей страны я помню смутно(в 2002 последний раз болел ещё за неё)...потому как только туда стали вызываться кони-бомжи в большей массе...неинтересно...от такой сборной никакой силы воли нет...я таких не люблю...а уж смореть с пристрастием товарняки...так вообще из области фантастики...что там можно хотеть увидеть...если не понимать или знать логики тренера...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Гогочка |
Белогор,   Доброй Ночи ! Такие мероприятия нах не нужны ( на мой взгляд) - особенно которые для галочки... - или не показывайте его на весь (хотел написать Союз) на всю Россию... или играйте - ведь знаете, что вас миллионы смотрят...
Откатали бы без телека - и нормально - пусть там Фабио думает что и как... А так смотреть этот "бабл-гам"  и думать, что в Бразилию мы только за попугаями съездим....
Можно тогда на автобусе (который нашу команду там возить будет) написать -"Only shopping"- с такой-то игрой... К старости брюзгой стал ))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Гогочка |
... Все по делу ( полагаю) Люблю иронию на грани сарказма ))) Мои впечатления о матче -   В середине совершенно нулевой Файзуллин, в защите справа Козлов - тоже ни о чем.... Гол-то как раз оттуда и приехал...  Да и, к слову говоря, ДимКо наш пару раз "провафлил " атаки на своем фланге... Спасибо как всегда Глушаку - этот успевает по всему полю....  Кокорин не впечатляет (может быть пока...) Смолов - эту фамилию только при замене и услышал... Больше по-моему она не произносилась...
Понравился Гранат - не без ошибок, конечно, но в то же время... бегал, отрабатывал с Игнашевичем..
О нападении... все  нашего малыша - подкидыша Ростовского ругают, но мне думается даже он сыграл бы поярче чем Кокорин  - наш Дзюбиньо хотя бы голову иногда поднимает и пас может отдать..
Самедов молодец, да вот времени у него уже нет - за спиной у него "мои года - моё богатство"
Наш твитераст Широков больше пижонил, чем играл (ИМХО)
Рязанцева просто не увидел - может быть было мало времени ему на "разогрев" ... и на этой почве задался вопросом - нужен он (Рязанцев) нам в  Спартак  или нет ? По игре, что он показывает - думается скорее нет, чем да... (еще ИМХО) Помню в далекие времена (где-то поздний мезозой) в  Спартак  пришел Грачев из Шахтера.... не заиграл ( хотя в Шахтере был лучший голеадор на пару со Старухиным)....посидел, посидел на лавке и потянулся обратно...
Смотрел я на Фабио, когда его показывали и видел его лицо... Смеялся.... - почему?  Видеть удивление на лице тренера смешно...  А мне показалось он удивлялся ))) Чему вот только подскажите )))) Извините за многословие - всегда этим страдал )))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Wolfmen |
какой-то бред написан...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Ufa-Spartak-1-3-2.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама