"Спартак" с позором вылетел из Кубка России, проиграв дома команде второго дивизиона под названием "Руан Тосно".

12.03.2014

Цель взять трофей, кстати, перед "Спартаком" никто не отменял. Так что вряд ли Валерий Карпин недооценивал важность матча с командой "Руан Тосно". Статус соперника говорил о том, что проблем в этом матче вроде бы возникнуть не должно. Но в конце концов бумажную победу ещё надо превратить в реальную на зелёном прямоугольнике. И знали бы спартаковцы, чем всё в итоге обернется.

Чтобы добраться до встречи с девятикратным чемпионом России, команде из Ленинградской области пришлось преодолеть пять этапов. Поочередно были повержены "Вологда", "Псков-747", "Север", питерское "Динамо" и, наконец, соперник из Премьер-Лиги — "Урал". Добавим, что неделю с небольшим назад у команды появился новый тренер – им стал Олег Лещинский, который в течение 10 лет трудился в "Севастополе".

Что касается "Спартака", то его предыдущий матч в Кубке России, как все прекрасно помнят, наделал немало шума. Но не из-за футбола, а по вине так называемого околофутбола. Игра с "Шинником" знаменовалась беспорядками на трибунах и последовавшими судебными разбирательствами. В самом же матче "Спартак" выиграл далеко не без труда – благодаря пенальти, заработанному Денисом Глушаковым и реализованному Дмитрием Комбаровым.

К слову, если тогда "Спартак" выставил на матч наполовину резервный состав, то сейчас он был самым что ни есть боевым. Место в воротах во второй раз подряд досталось Антону Митрюшкину. Что касается полевых игроков, то по сравнению с матчем против "Терека" спартаковский состав изменился в четырёх позициях: Паршивлюк заменил Жоао Карлоса (Макеев вновь вернулся в центральную зону), Ромуло – Тино Косту, Озбилиз – Хурадо, а Мовсисян – Барриоса. В общем, могло показаться, что "Спартак" вышел на поле не шутки шутить.

Однако на деле всё получилось гораздо сложней. Уже на третьей минуте матча гости показали зубы – и зубы весьма острые. Нападающий "Тосно" Антон Крючков выскочил один на один с Митрюшкиным, но немного замешкался, и в последний момент угроза была ликвидирована. Этим порыв соперников "Спартака" не ограничился. Они ничуть не робели на поле "Локомотива" и не собирались быть мальчиками для битья. Каждым своим действием футболисты "Тосно" хотели показать, что ничуть не боятся своего титулованного соперника. За счёт прессинга футболисты гостевой команды не раз заставляли красно-белых ошибаться.

Комбинационная игра у "Спартака" совсем не клеилась. Вероятно, команда всё-таки не слишком здорово настроилась на этот матч. Не исключено, что хозяева рассчитывали взять своё уже на первых минутах. Однако этого не случилось. Игра никак не хотела идти по спартаковскому сценарию.

Хотя на 12-й минуте хозяева едва не отличились. Причём не без помощи гостей. Луканченков неудачно выбил мяч из штрафной и попал в спартаковца, рикошетом от которого тот едва не залетел в сетку ворот Артёма Смирнова. Но этот момент был скорей исключением из правил. Атаки через центр у "Спартака" абсолютно не шли. Команда в основном наступала через фланги, но в этом случае всё ограничивалось довольно-таки примитивными навесами.

По владению мячом "Спартак", разумеется, имел преимущество. Но отнюдь не "барселонское". К тому же контроль мяча не воплощался в конкретный результат в виде опасных моментов. И болельщиков, которые всё чаще и чаще начинали свистеть с трибун черкизовского стадиона, абсолютно можно было понять.

При этом стоило отдать должное гостям. Они не только надёжно и уверенно действовали в обороне, но и не стеснялись при первой удобной возможности идти вперёд. На 42-й минуте мяч даже побывал в воротах Митрюшкина, но гол был отменён из-за положения вне игры. На перерыв команды ушли уже при счёте 0:0 – почётном для гостей и совсем нерадужном для хозяев. Их явно ожидал неприятный разговор с Валерием Карпиным в раздевалке – подобный тому, что случился после окончания неудачного матча с "Тереком".

После перерыва "Спартак" всё-таки пришёл в себя. Только начался второй тайм, как защита "Тосно" впервые в матче дала сбой. "Спартак" имел стопроцентный шанс для того, чтобы забить. Защитники гостей немного не разобрались, помешав друг другу, в итоге Озбилиз выскочил один на один со Смирновым. Но удару армянского легионера красно-белых не хватило точности.

И тут же игроки "Тосно" провели опасную атаку, но в завершении им не хватило мастерства. Впрочем, "Спартак" после перерыва атаковал больше и опасней. "Живинки" игре хозяев добавил выход на поле Хосе Хурадо. Он пару раз отметился неплохим дриблингом, пробил опаснейший стандарт, а на 71-й минуте вывел к воротам гостей Мовсисяна. Последний прокинул мяч мимо выскочившего из ворот Смирнова, но за гостей сыграла штанга. Почти сразу после этого момента армянский форвард вынужден был покинуть поле, уступив место Лукасу Барриосу.

Время шло, а голов всё не было. Более того, показалось, что "Спартак" начал подседать. А в самом конце второго тайма для "Спартака" всё могло закончиться. Полузащитник Андрей Мурнин замыкал пас с фланга, но угодил в штангу! Хозяевам в этом эпизоде по-настоящему повезло.

Болельщики свистели с трибун, а Валерий Карпин нервничал у бровки, но команду это в чувство не приводило. 90 основных минут в итоге завершились без голов. А дополнительное время началось с новой опаснейшей атаки гостей. Радченко оторвался от Глушакова и выскочил один на один с Митрюшкиным, но пробил в голкипера. Следом последовало ещё два удара: в защите хозяев в эти моменты творилось что-то невообразимое.

Но чему быть, того не миновать. Гол с игры всё-таки был забит. И влетел этот мяч в сетку ворот "Спартака". Последовал пас на левый край в исполнении Радченко, Филатов выскочил на ворота Митрюшкина по месту левого крайнего и блестяще пробил под перекладину. Карпин от отчаяния махнул рукой. Это уже был настоящий позор.

Гол так и остался единственным в матче. "Спартак" вылетел из Кубка России, проиграв дома команде второго дивизиона. Что-то скажет теперь Валерий Карпин?

Источник: "championat.com"
Добавил: morozko96