«Красная Армия» разгромила «Спартак» во втором матче финала Кубка Харламова

19.04.2014

Второй матч финальной серии Кубка Харламова между «Красной Армией» и МХК «Спартак» завершился победой хозяев. Счет матча — 7:0 в пользу армейцев.

Счет на восьмой минуте открыл Максим Мамин, выйдя 1 в 0 и прошив Игоря Шестеркина в ближний угол. За 30 секунд до конца периода Ильдар Шиксадаров удвоил преимущество.
Во второй двадцатиминутке «Красная Армия» забросила еще два безответных гола. Смена вратаря не помогла – хозяева арены лидировали на поле и готовы были забивать кому угодно.

В начале третьего периода «Спартак» пытался выстоять в меньшинстве, но получил пятую шайбу. Никто не мог предположить, что вчерашние победители так просто отдадут победу. На 47 минуте Никита Крамской удачно подставляет клюшку под пас Ильдара Шиксадарова и забивает шестой гол. «Спартаку» крыть было нечем. У обоих команд ближе к концу начали сдавать нервы: досматривать матч в раздевалку отправились Ильдар Шиксадаров и Всеволод Сорокин. Пока Илья Неколенко томился в штрафбоксе, Артем Блажиевский оформил седьмой гол, выстрелив в дальний угол ворот.

«Спартак» ничего не смог противопоставить «Красной Армии». Александр Самойлов, дебютировавший в этом матче, оформил первый сухарь.

Оф.сайт МКХ

Вчерашняя игра ещё раз доказала, что в матчах плей-офф всё-таки главное – это оборона. Ведь в атаке обе команды сыграли достаточно хорошо. Во всяком случае, проигравшая сторона имела тоже немало ситуаций, которые можно было довести до ума и превратить в заброшенные шайбы. Но спартаковская защита и вратарь Шестёркин ошиблись всего один раз. Армейская же защита намного чаще допускала сбои. Результат, как говориться, на табло. Сегодня всё получилось с точностью до наоборот. Красно-белые наделали столько ошибок в обороне, что их хватило бы на весь плей-офф...

Тренерский штаб «Спартака» в расстановке сил менять ничего не стал, а вот в «Красной Армии» произошла замена вратаря. Вместо неудачно сыгравшего Шупинского пост №1 занял совсем молодой Самойлов 1997 г.р.

Первый период «Спартак» провёл в спячке. Красноармейцы были на голову сильнее во всех компонентах. Стало ясно, на что делают ставку тренеры хозяев: максимальный темп, вход в зону на скорости и постоянный прессинг. Кроме этого, защите «Красной Армии» было дано строгое наставление – не давать бросать по воротам Самойлова. Красно-белые к этому оказались просто не готовы. Достаточно сказать, что первый более-менее опасный бросок в створ армейских ворот нанёс Клечкин на 7-ой минуте. «Красная Армия» действовала быстрей, настырней и уверенней.

Защиту «Спартака» игроки в красно-синей форме проходили без особых проблем. На 9-ой минуте Огурцов сыграл как заправский форвард. Продавив оборону красно-белых, он бросил с неудобной руки, Шестёркин отбил, но защитник «Спартака» явно опоздал и дал беспрепятственно добить Мамину шайбу в сетку. Показалось, что после пропущенной шайбы спартаковцы немного преобразились, но хватило их всего на пару-тройку минут. Опять вперёд пошли хозяева и на последней минуте периода вторично добились успеха. Шиксатдаров стрелой промчался между двух спартаковцев и ловко отправил шайбу в левый нижний угол. 2:0 – абсолютно закономерный итог двадцатиминутки.

Ничего не изменилось и во втором периоде. Хозяева упорно гнули свою линию, и хотя красно-белым неплохо удалось отбиться в меньшинстве, очередная детская ошибка на 26-ой минуте вблизи своих ворот привела к третьему пропущенному голу. Оставленный в одиночестве Прохоров в одно касание отправил шайбу в сетку. Молодёжный хоккей, конечно, очень изменчив, но это уже было похоже на капитуляцию. 3:0 в начале второго периода – очень солидное преимущество.
Нет, у «Спартака» тоже были моменты, чтобы сократить отставание, но действовали гости слишком нерешительно и медленно. Шанс вернуться в игру у подопечных Олега Браташа был на экваторе встречи, когда красноармейцы остались на 32 секунды втроём против пятерых спартаковцев, но счёт не изменился. Зато он изменился сразу же после выхода пятого игрока у хозяев. В очередной раз красно-белые ошиблись, теперь на смене, и Кузьменко, выкатившийся 1 в 0, переиграл Шестёркина.

После этого тренерский штаб гостей заменил вратаря. Кондрашов хорошо вошёл в игру и отразил несколько опасных бросков, однако, перспективы «Спартака» в этой игре уже выглядели довольно мрачно. Оставалось выйти на третий период и хотя бы попытаться «размочить» 17-летнего Самойлова.

Но и это сделать не удалось. Кондрашов, как мог, выручал своих партнёров, в частности, переиграл Тимирёва при выходе 1 в 0, но скоро в ворота спартаковцев влетела пятая шайба. Она вызвала споры. И действительно, судьи явно ошиблись, засчитав её, потому что игрок «Красной Армии» в момент броска Блажиевского от синей линии находился в площади ворот и, более того, откровенно мешал Кондрашову. Однако, несмотря на протесты, шайба была засчитана. После этого судьи явно выпустили нити управления игрой из своих рук, и началась откровенная бойня. Цифры на табло уже не имели значения, так как с победителем в этом матче всё было ясно.
А закончилось всё, когда Сорокин вызвал на поединок Шиксатдарова и ввиду явного преимущества победил оппонента. После этого страсти немного улеглись.

Увы, «Спартак» оказался разгромлен по всем статьям, но будем надеяться, что этот урок не пройдёт просто так. Серия только началась, счёт в ней 1:1 и, как минимум, красно-белые теперь имеют преимущество своей площадки. Надо спокойно разобраться в произошедшем и готовиться к третьему матчу. Теперь в «Сокольниках».

Пресс-служба МХК «Спартак»

Кубок Харламова. Финал.

Второй матч.

Красная Армия - МХК Спартак - 7:0 (2:0, 2:0, 3:0)

Голы: Мамин (Огурцов), 8:47 (1:0). Шиксатдаров 19:29 (2:0). Прохоров (Подлубошнов), 25:35 (3:0). Кузьменко 31:32 (4:0). Блажиевский 43:20 (5:0 - бол.). Крамской 46:59 (6:0). Блажиевский 55:13 (7:0)