Академия Спартак: Спартаковцы достойно сыграли с цска

25.05.2014

Юные спартаковцы в выездных матчах против ЦСКА не позволили соперникам одержать ни одной победы в противостоянии команд зачетных возрастов: два матча завершились нулевой ничьей, в трех верх взял «Спартак».

Младшие наши команды, к сожалению, одолеть армейцев не смогли. Ребята 2004 года рождения в упорной борьбе победителя не выявили, а «Спартак»-2003 оступился, проиграв хозяевам поля с крупным счетом.

ЦСКА - «Спартак» (2004 г. р.) – 0:0

ЦСКА – «Спартак» (2003 г. р.) – 5:0

ЦСКА – «Спартак» (2001 г. р.) – 0:2 (0:1)

Голы:
Предеус, Маркитесов

Уверенно расправились с противниками подопечные Алексея Лунина и Вадима Романцева. Получившего травму головы Сударикова, обычно играющего на острие атаки, в стартовом составе заменил Предеус. Илье всего несколько минут потребовалось, чтобы вывести свою команду вперед. Голдин со своей половины далеко выбросил аут в сторону Маркитесова, располагавшегося на фланге, Дмитрий сделал передачу верхом в центр штрафной, где Предеус обыграл защитника и отправил мяч в сетку мимо вышедшего из створа голкипера – 1:0. До перерыва и автору гола, и его партнерам совсем немногого не хватало в завершающей стадии многочисленных атак.

В начале второго тайма хозяева смогли игру выровнять, а на некоторое время и вовсе обосновались в штрафной красно-белых. Спартаковцы не только внимательно отработали в обороне, отвели угрозу от ворот Ярусова, но и упрочили преимущество. Контратака «Спартака» после углового ЦСКА получилась стремительной и результативной: Данилин протащил мяч на чужую половину поля, нашел передачей Маркитесова на правом фланге – Дмитрий решил бить сам и не прогадал. Приблизившись к воротам, он ударом низом удвоил счет.

ЦСКА – «Спартак» (2000 г. р.) – 0:0

Матч юношей 2000 года рождения, в котором счет так и не был открыт, проходил с небольшим преимуществом спартаковцев. Ближе всех к голу в стане спартаковцев был Прошляков, не реализовавший ряд моментов, забивать могли также партнеры Данилы Тюрин, Мохбалиев, Волков, Сазонов…. У противников возможностей для взятия наших ворот было меньше, но выглядели они крайне опасно. Этот поединок стал хорошей подготовкой для команды Зотова, которой уже в начале июня предстоит участие в первенстве России.

ЦСКА – «Спартак» (1999 г. р.) – 2:3

Голы:
Орехов, Пацев, Беляков (пен.)

Волевую победу одержал на Песчаной «Спартак»-99, дважды по ходу матча уступавший в счете. Одна из первых атак ЦСКА завершилась ударом в штангу, едва ли не следующая – голом. Центральные защитники не сумели помешать нападающему хозяев принять мяч, посланный его партнером со своей половины, не выручил и покинувший ворота Мищенко. Ответ красно-белых последовал сразу же после атаки левым флангом, когда Иванов сыграл на Руденко, а прострел Александра во вратарскую замкнул Орехов.

После перерыва на удивление легко соперники вновь вырвались вперед. Не накрыли игрока спартаковские футболисты в центре поля, а защитники оказались в роли наблюдателей, когда при входе в штрафную армеец получил мяч и уже из ее пределов беспрепятственно пробил в дальний угол. «Спартак» изо всех сил старался изменить ситуацию, раз за разом нагнетая обстановку в чужой штрафной и на ее подступах, но мяч какое-то время в сетку не шел. Так, в одном из эпизодов штанга сыграла за хозяев при ударе Руденко, на добивании точности не хватило Пацеву. За настойчивость в атаке наша команда была вознаграждена сполна. Хлесткий удар Руденко в дальний угол голкипер не без труда перевел на угловой, подача с которого увенчалась голом Пацева – 2:2. Развязка наступила в последние секунды. В очередной раз не углядели защитники ЦСКА за вездесущим Руденко, остановить его удалось только за счет очевидно фола, за который арбитр встречи назначил пенальти. Беляков с одиннадцатиметрового хладнокровно пробил по центру ворот, поставив тем самым эффектную точку в этом напряженном поединке.

ЦСКА – «Спартак» (1998 г. р.) – 0:0

Не выявили победителя юноши 1998 года рождения, также как и их товарищи из «Спартака»-2000, готовящиеся к первенству страны. Дерби команд этой возрастной категории получилось полным стыков , прошло с высоким накалом борьбы. По большей части команды уповали на штрафные удары, которых с учетом количества фолов было немало. С игры создать что-либо действительно опасное получалось реже. В составе нашей команды со стандарта рядом с крестовиной ворот отправил мяч Лелюхин, он в другом эпизоде выполнил классный прострел верхом с правого фланга, который не сумел замкнуть Макеев.

ЦСКА – «Спартак» (1997 г. р.) – 1:4 (1:1)

Голы:
Маликов, Мамин, Маликов (пен.), Мелкадзе

Умопомрачительной получилась концовка матча выпускных команд. Вплоть до середины второго тайма встречи юношей 1997 года рождения мало кто мог предположить, что спартаковцы выиграют со столь крупным счетом.

Ошибка защитника Олега Егорова в дебюте привела к быстрому голу хозяев поля. Наши футболисты нервничали, совершали множество невынужденных потерь, никак не могли наладить игру в пас, чем соперники пользовались и регулярно наносили удары из штрафной по воротам Любимцева, работы у которого в субботу было предостаточно. Удачные розыгрыши длительное время к успеху также не приводили: удары Мамина, Маликова и Гордеочука из штрафной были неточны. До перерыва сравнять все-таки удалось. Результативную атаку начал Горовых, от Даниила мяч перешел к Мамину, который сыграл с Сидоруком, а затем выдал отличную передачу на Маликова, Дмитрий из убойной позиции был точен. Первые двадцать минут после возобновления игры остались за футболистами ЦСКА, чудом не забивавших в, казалось, стопроцентных ситуациях. После небольшого перерыва на водопой, организованного в середине тайма из-за жаркой погоды, спартаковцы сотворили нечто потрясающее. Повели в счете после удара Мамина с линии штрафной – мяч миновал двоих защитников и вратаря, влетел в сетку рядом с ближней штангой. Этот гол вдохновил футболистов и позволил им найти в себе силы прибавить. Маликов вскоре заработал пенальти, который сам же реализовал. Окончательно сокрушил противников капитан команды Мелкадзе, забивший четвертый мяч.

Источник:оф.сайт Спартака