Сборная России в Осло не смогла обыграть норвежцев

31.05.2014

Футболисты сборной России в гостевом контрольном матче сыграли вничью с командой Норвегии.

До стартового матча на Чемпионате мира в Бразилии у российской дружины остается две с половиной недели. А значит, сейчас самое время для экспериментов. Товарищеские игры нужны в том числе и для того, чтобы пробовать, искать и находить. По сравнению с игрой в Санкт-Петербурге состав "11 первых" претерпел достаточно серьезные коррективы. Если вратарская и защитная линии не изменились, то группа атаки обновилась наполовину. С первых минут на изумрудный газон "Уллевола" вышли Глушаков - в опорную зону, Ионов - на правый край, а также Кержаков - на острие атаки в пару к Кокорину. Слева вновь расположился Шатов, а в середине - Файзулин.

Чемпионы мира 1998 года французы несколько дней назад задали нам определенный ориентир, разгромив викингов со счетом 4:0. Конечно, в перегонки с трехцветными никто играть не собирался, и, тем не менее, очень хотелось тоже одержать победу - красивую и уверенную. Прежде всего для того, чтобы придать проходящей тяжелой работе позитивный эмоциональный тон. Всем известно, что победы помогают легче переносить нагрузки, быстрее восстанавливаться. Россияне начали бодро. Даже больше. Почти с места в карьер. С первых минут сборная заиграла мобильно, с высоким прессингом, как того просил Фабио Капелло. Уже на 1-й минуте Кержаков поставил оппонентам спину, чем дал повод арбитрам задуматься о назначении пенальти в ворота Ярстейна. А следом Шатов буквально задавил активностью центральных защитников: он выцарапал мяч из-под норвежских ног и поразил ближний угол -1:0! Тот же Шатов едва не замкнул головой хороший навес от Ионова от правой бровки. Наши действовали на поле с такой заряженностью, словно мировое первенство уже в разгаре. При потере мяча игроки сразу же старались отбирать, стелясь в подкатах, что не может не подкупать.

Акинфеев, дебютировавший за сборную на этом самом стадионе 10 лет назад, вступил в первый раз в игру на 20-й минуте, когда Нордвейт хлестко пробил со штрафного. Спустя минуту мы имели шикарную возможность удвоить преимущество. После подачи слева Глушаков головой посылал мяч под перекладину, однако Ярстейн каким-то образом успел среагировать на удар. Время от времени Кокорин и Шатов по заданию Капелло менялись местами: поэтому нападающему эпизодами приходилось по полной отрабатывать в обороне. Во второй половине тайма обороты нашей команды сбавились. Что вполне логично: на нынешнем этапе подготовки невозможно в функциональном плане провести в высоком темпе весь матч. Впрочем, до перерыва еще парочку острых моментов мы придумали. Так, Ещенко здорово сделал забегание под Ионова, подал на дальнюю штангу, откуда цели со "второго этажа" угрожал Кокорин. Защитник успел подстраховать вратаря на ленточке ворот. У наших же владений все было спокойно и надежно. Нордвейт еще раз попробовал огорчить Акинфеева ударом с дистанции, но кипер сыграл как полагается.

Перед возобновлением встречи наш тренерский штаб произвел три замены: вместо Ещенко, Ионова и Кержакова в игру вступили Козлов, Самедов и Канунников. Последний занял позицию левого крайнего, а Шатов, как и в предыдущем матче со словаками, передвинулся в середину. Как и в первом тайме, россияне отлично использовали длинные и средние диагональные переводы. После одного из них Козлов справа зряче подал в штрафную, откуда попытку пробить слета предпринял Канунников. И вновь, как и в моменте с Кокориным под занавес первой половины, на подмогу норвежскому вратарю пришел один из защитников. На поле шла равная игра, по ходу которой в бой вступил Дзагоев, а также дебютировал на международном уровне новобранец Семенов. А вот голевые моменты, коих не было на протяжении долгого времени, зрители увидели лишь в заключительную 15-минутку. Норвежцы, добавившие в движении в концовке, сумели восстановить равновесие: после навеса с фланга Кондарсен выпрыгнул высоко и транзитом от штанги переправил мяч в сетку. Затем выручать нашу команду в ближнем бою пришлось Акинфееву, на что его коллега Ярстейн ответил ловким прыжком в самый угол после удара головой от Дзагоева.

В итоге, голов больше не случилось. В Осло у нас получилась рабочая ничья, которая для кого-то дала конкретные ответы, а для кого-то задала новые вопросы. Подготовка к Чемпионату мира продолжается. В ближайшее время Фабио Капелло назовет окончательную заявку для выступления в Бразилии. А пока наш наставник отправляется в Стокгольм, где в воскресенье в товарищеском матче со шведами сыграет соперник сборной России по группе H на ЧМ-2014 Бельгия.

Свой следующий контрольный матч россияне проведут 6 июня в Москве на стадионе «Локомотив» против команды Марокко.

Напомним, что на чемпионате мира, который 13 июня стартует в Бразилии, россияне сыграют в группе H. Их соперники – команды Бельгии, Алжира и Южной Кореи. Первый матч на первенстве мира подопечные Фабио Капелло проведут 18 июня против Южной Кореи, второй – 22 июня против Бельгии и 27 июня сыграют с Алжиром.

Норвегия - Россия - 1:1 (0:1)