Спартаковцы уступили в Шаффхаузене

02.07.2014

Небольшой городок Шаффхаузен, в котором спартаковцы сегодня в первом контрольном матче в Швейцарии встречались с одноименной командой, располагается примерно в семидесяти километрах от места, где базируется «Спартак». Дорога до точки назначения заняла около часа езды на автобусе. Уже сообщалось, что тренировочные нагрузки для спартаковцев на швейцарском сборе ощутимо возросли; кроме того, «Спартак» также тренировался и утром в день игры.

Что касается соперника красно-белых, то это один из старейших клубов Швейцарии, который выступает во втором по значимости швейцарском дивизионе и в новом сезоне ставит задачу пробиться в элиту. К слову, сезон для этой команды стартует совсем скоро — 20 июля, и матч со «Спартаком» стал уже седьмой контрольной встречей швейцарцев в период подготовки. Поэтому, наверное, соперник выглядел посвежее красно-белых, игравших на фоне нагрузок.

Как и в матче с «Брондбю», в первом тайме сегодняшней игры главный тренер «Спартака» Мурат Якин выбрал расстановку с тремя центральными защитниками — Брызгалов, Жоао Карлос, Боккетти — и двумя летералями, работавшими по всей бровке, — Макеев справа и Яковлев слева. В опорной зоне разместились Коста и Ромуло. Эберт и Билялетдинов заняли позиции инсайдов, а Барриос — на острие атаки.

В начале матча шла равная борьба за инициативу, игра проходила в основном в центре поля. Постепенно спартаковцы завладели мячом, а хозяева стали отчетливо действовать вторым номером, при этом стараясь не уступать в единоборствах. Красно-белые начали организовывать подходы к воротам соперника. В одном из них Макеев сместился в центр, отдал направо Ромуло, тот навесил в штрафную, где Билялетдинов как следует не добрался до мяча, а Барриос в итоге не смог разобраться и пробить на дальней штанге. Хозяева много фолили, и спартаковцы исполнили несколько перспективных стандартов и угловых, которые, правда, с успеху не привели.

Гости рассчитывали на быстрые контратаки и в одной из них заработали пенальти. Песьяков почти достал мяч из правого от себя нижнего угла, но счет все же был открыт.

После гола игра протекала по тому же сценарию, что и до него. Спартаковцы играли первым номером, а хозяева намеренно отошли назад. Яковлев за счет дриблинга пытается войти в штрафную, но его встречают трое. Барриос то и дело попадает в офсайд. Эберта после подачи Яковлева в штрафную в борьбе за верховой мяч опережает голкипер. Коста сильно бьет из штрафной, но защитник по-хоккейному бросается под мяч. Яковлев — на добивании, но удар получается недостаточно сильным, и на перерыв спартаковцы уходят, уступая в счете.

Во втором тайме схема игры меняется. Теперь «Спартак» играет в четыре защитника: Брызгалов и Инсаурральде — в центре, Паршивлюк — справа, Кутин — слева. Кирилл Комбаров и Зуев размещаются на правом и левом краях полузащиты соответственно, а в опорной зоне действуют Билялетдинов и Рафаэл Кариока. Впереди у «Спартака» два форварда — Обухов и Давыдов. Схема и состав практически полностью изменились, но ход игры, по сути, остается прежним. «Спартак» пытается отыскать слабые места в компактной и надежной обороне хозяев, а они, в свою очередь, проводят контрвыпады, порой несущие реальную угрозу. В некоторых эпизодах Песьяков просто спасает команду от пропущенного гола.

У красно-белых же впереди активны Давыдов и Обухов. Последний в одной из атак входит в штрафную слева, но его прострел не находит там никого из партнеров. Кирилл Комбаров хорошо смещается в центр, находит у штрафной Давыдова, но того накрывает защитник. На поле появляется Каюмов и занимает место правого полузащитника, а Кирилл смещается в центр. Песьяков от своих ворот выносит мяч практически к штрафной швейцарцев, и Давыдов оказывается фактически один на один с голкипером, однако немного затягивает с ударом и упускает хороший момент. Инсаурральде неплохо бьет головой, после розыгрыша углового, но попадает в защитника. В итоге спартаковцам так и не удается распечатать ворота «Шаффхаузена».

Отметим, что на разминке перед вторым таймом форвард Артём Дзюба получил небольшое повреждение и не смог принять участие в игре.

Оф.сайт Спартака

«Спартак» снова не победил на сборах. Более того не удалось даже сыграть в ничью. Проигран матч швейцарскому «Шаффхаузену».
Спартаковцы продолжают проводить летние предсезонные сборы и готовиться к чемпионату. Из немецкого местечка в районе Нюрнберга, команда перебралась в соседствующую Швейцарию. Судя по всему, самоотдачей своих подопечных Мурат Якин доволен. По сообщению пресс-службы красно-белых, на одном из занятий главный тренер от лица тренерского штаба поблагодарил всех футболистов за хорошую работу во время тренировок, которые предполагают достаточно серьёзные физические нагрузки.

Занятия действительно проходят интенсивно. Последнее, накануне очередной запланированной товарищеской игры, длилось около двух часов. Спортсмены выполнили разминку в «квадратах», а затем приступили к серии скоростно-силовых упражнений с ускорениями в конце, которые выполнялись на десяти различных «станциях». Далее последовали игровые упражнения с мячом. В концовке ребята сыграли в футбол на ограниченном участке поля. Кстати, полузащитник Ким Чельстрём, вернувшийся в «Спартак» из аренды в лондонский «Арсенал», провёл всё занятие в общей группе, работая наравне со всеми без каких-либо ограничений. Учитывая участившиеся проблемы шведа со здоровьем, новость радостная и придающая оптимизма.

Что касается голкиперов — Реброва, Песьякова и Митрюшкина — то они по большей части трудятся под руководством тренера вратарей Джанлуки Риомми. Нагрузка тоже постепенно возрастает.

Разумеется, никуда и без реальной игровой практики. Начало третьей кряду товарищеской встречи было запланировано на среду, 2 июля, на 20:30 по московскому времени. В соперниках – местный футбольный клуб «Шаффхаузен», базирующийся в одноимённом городе. Интересно, что воспитанником команды является Роберто ди Маттео. В начале 90-х годов здесь выступал и нынешний рулевой сборной Германии Йоахим Лёв.

Перед матчем стало известно, что упомянутый выше Чельстрём участия в игре всё же не примет. Как и Таски, Хурадо и Джано. Их в заявке не оказалось. Спартаковцы начали встречу в три центральных защитника — Боккетти, Жоао Карлоса и Брызгалова.

На первых минутах сходу пошла борьба за инициативу. Затем, постепенно и не спеша, хода матча стал переходить под контроль красно-белых. Хозяева стали помногу фолить, не успевая за атаками оппонентов.

Но забили первыми именно швейцарцы. Один из немногочисленных подходов к владениям Песьякова закончился нарушением правил и взятием спартаковских ворот.

Вскоре после неприятного для москвичей момента вблизи штрафной «Шаффхаузена» сбили Билялетдинова. К мячу подошли Коста и Эберт. В итоге Патрик сильно пробил по воротам, однако защитникам удалось заблокировать удар. Затем Яковлев навешивал в штрафную, но голкипер чуть опередил Эберта на мяче и забрал футбольный снаряд в руки. «Спартак», к слову, действовал на хороших скоростях. Разумеется, учитывая нынешние условия и подготовительный период.

В концовке тайма красно-белые прибавили, постарались отыграться, вот только соперник был против. В раздевалки, увы для болельщиков российского клуба, команды отправились с минимальным преимуществом хозяев. 1:0, — третий подряд товарищеский матч «Спартака» складывался для команды Мурата Якина не слишком удачно.

Во втором тайме швейцарский клуб продолжал часто нарушать правила. К примеру Давыдова, пробиравшегося к штрафной слева, буквально снесли с ног. Стандарт опасным не получился, а затем Обухов прорвался по правому флангу, но его прострел не нашёл никого из спартаковцев. Далее спартаковцы пропустили быструю контратаку по центру, но Песьяков спас команду в прыжке после удара из штрафной. Вышедший на замену Каюмов разместился на правом фланге, Кирилл Комбаров сместился в центр. Вот только особых дивидендов эти изменения «Спартаку» не принесли.

В концовке матча отличный момент был у Давыдова. Денис после сильного ввода мяча в исполнении Песьякова выходил один на один с вратарём, однако защитник успел помешать нанести удар талантливому красно-белому форварду.

Чемпионат.com

Два подряд угловых у ворот хозяев к успеху также не привели.

В результате «Спартак» потерпел первое поражение на сборах, перед этим были две ничьи, ну а побед пока не видно вовсе. Хочется верить, что в будущем будет лучше. А на данный момент похвастать красно-белым нечем. По-крайней мере, в игровом плане.

В первом контрольном матче в Швейцарии «Спартак» с минимальным счетом уступил «Шаффхаузену».

«Спартак» — «Шаффхаузен» — 0:1 (0:1)

Шаффхаузен. 02.07.2014. «Штадион Брайте». 550 зрителей

Состав «Спартака» в первом тайме: Песьяков, Боккетти, Жоао Карлос, Макеев, Брызгалов, Ромуло, Эберт, Коста, Билялетдинов, Яковлев, Барриос.

Состав «Спартака» во втором тайме: Песьяков, Паршивлюк, Брызгалов, Инсаурральде, Кутин, К. Комбаров, Билялетдинов (Каюмов, 61), Рафаэл Кариока, Зуев, Давыдов, Обухов.

Голы: 0:1 Альмарес (23, с пенальти).

Предупреждены: Яковлев (43, грубая игра).

Источник:оф.сайт Спартака, Чемпионат.com