Оф.сайт. Дубль Дзюбы,"пушка" Глушакова и разгромная победа в Казани

В первом официальном матче сезона «Спартак» на выезде разгромил «Рубин» — 4:0.

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Бурлак, Квирквелия, Набиуллин, Кисляк, Карадениз, Могилевец (Девич, 73), Дядюн (Канунников, 46), Ливайя (Оздоев, 54), Азмун.

Запасные: Фильцов, Вакасо, Гетигежев, Муллин, Соболев, Насав, Бибилов, Нестеренко.

«Спартак»: Ребров (к), Паршивлюк, Жоао Карлос, Инсаурральде, Макеев, Д. Комбаров (Рафаэл Кариока, 83) Глушаков (Яковлев, 88), Чельстрём, Тино Коста, Ананидзе, Дзюба (Барриос, 81).

Запасные: Песьяков, Митрюшкин, Боккетти, К. Комбаров, Хурадо, Уорис.

Голы: 0:1 Дзюба (Д. Комбаров, Тино Коста) (28). 0:2 Дзюба (Глушаков, Д. Комбаров) (53). 0:3 Глушаков (Чельстрём, 74). 0:4 Барриос (Ананидзе, Яковлев) (88).

Предупреждения: Инсаурральде (63, срыв атаки). Паршивлюк (83, грубая игра). Барриос (88, неспортивное поведение).

Когда стал известен стартовый состав «Спартака», показалось, что Мурат Якин избрал сегодня схему с тремя центральными защитниками, которая использовалась в некоторых контрольных матчах на сборах. Однако, как выяснилось в первые минуты матча, наставник красно-белых приготовил своеобразный сюрприз: Дмитрий Комбаров оказался на позиции левого атакующего полузащитника, а место левого защитника занял Макеев. Кстати, именно Комбаров начал первую результативную атаку спартаковцев и отдал голевой пас во второй, но об этом чуть позже.

Матчи в Казани традиционно являются непростыми для любой команды Премьер-Лиги. Всем известно, что «Рубин» всегда отличался организованной игрой в обороне и дисциплиной. Но сегодня «Спартак» с первых секунд буквально обескуражил хозяев, сразу включив высокий прессинг на чужой половине поля и завладев инициативой. По сути, до 15-й минуты казанцы ни разу толком не подошли к нашей штрафной и играли без мяча. Красно-белые же использовали различные варианты развития атаки, а при потере мяча сразу бросались в отбор. При этом стоит отметить впечатляющий объем работы, проделанный трио центральных полузащитников Глушаков — Коста — Чельстрём. Регулярно подключались к атакам крайние защитники Паршивлюк и Макеев. Обострял игру Джано.

Впереди здорово боролся и цеплялся за мячи мощный Артём Дзюба, который начал пристреливаться уже на третьей минуте, нанеся удар с угла штрафной. А минут через десять он фактически создал первый голевой момент у ворот Рыжикова, когда получил мяч из глубины от Чельстрёма, продавил защитника и вывел Косту на убойную позицию. В последний момент мощный выстрел аргентинца блокировал защитник.

Хозяева практически не переходили центр поля, но уже первая полноценная атака «Рубина» на 20-й минуте таила в себе реальную опасность. На скорости к нашей штрафной прошли Азмун и Карадениз, последний сильно пробил — и Ребров в прыжке кончиками пальцев коснулся мяча, переведя его в штангу.

На какое-то время игра выравнялась, но вскоре спартаковцы вновь завладели инициативой за счет активности в отборе, борьбы и хорошего движения. Ананидзе и Дзюба били издали, но пока без успеха. Однако он заслуженно приходит к спартаковцам на 27-й минуте. Дмитрий Комбаров классно разобирается на левом фланге и отправляет в прорыв Косту, который проходит до лицевой и простреливает в штрафную. Дзюба выигрывает борьбу у Бурлака, разворачивается и из вратарской в падении расстреливает ворота Рыжикова.

Хозяева пытаются навязать контригру, но спартаковцы держат ход матча под контролем и продолжают атаковать, хотя до перерыва счет остается прежним. Как выяснилось, основные события ожидали нас во втором тайме.

Спартаковцы продолжают идти вперед и на 47-й минуте зарабатывают опасный стандарт вблизи штрафной «Рубина». Но и хозяева второй тайм начинают весьма активно. Сначала Канунников опасно бьет по воротам, а затем Азмун убегает от защитников и оказывается один на один с Ребровым. Капитан красно-белых в этом эпизоде просто спасает свою команду.

А через несколько минут слово вновь берет Артём Дзюба. Спартаковцы разыгрывают скоростную комбинацию, в которой участвуют Чельстрём, Макеев, Коста, Глушаков и Дмитрий Комбаров. Она стремительно развивается из центральной зоны, и в финальной стадии мяч в три касания доставляется налево Комбарову, который выполняет классную подачу в штрафную, где Дзюба неотразимо головой бьет в самый угол. 2:0!

Красно-белые не сбавляют оборотов и продолжают искать счастья у чужих ворот. Много фолов собирает Дзюба, который отчаянно борется в каждом эпизоде. В подыгрыше хорош Джано. Коста сильно бьет со штрафного, мяч пролетает в опасной близости от штанги. А вот удар Глушакова после розыгрыша стандарта просто шикарен! Метров с двадцати пяти чуть слева от центра штрафной он как из пушки бьет по воротам, и мяч влетает в самую «девятку», чуть не порвав сетку. Такой гол может стать украшением любого чемпионата!

А практически сразу после этого на авансцену выходит Ребров, который сначала совершил великолепный сейв после удара Канунникова в упор, а затем отразил удар Оздоева, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

В концовке ярким получился выход на замену Яковлева. Джано технично слева вошел в штрафную, откинул назад на Павла, тот решился на дальний удар с угла штрафной — и только каркас ворот спасает казанцев. Правда, совсем ненадолго. Барриос, также вышедший на замену, подкарауливает отскок и из вратарской отправляет мяч в сетку, ставя финальную точку в этой игре.

Что ж, все болельщики красно-белых с нетерпением ждали, начала чемпионата, чтобы увидеть, какой предстанет команда под руководством нового главного тренера. Наверное, Мурат Якин и вся команда в первой игре сумела оправдать надежды поклонников «Спартака», продемонстрировав цельную, качественную и красивую игру, в которой было нанесено 19 ударов по воротам Рыжикова. И примечательно, что после матча первые слова благодарности Якин адресовал именно красно-белым болельщикам, которые, как и всегда, в большом количестве приехали поддержать спартаковцев в Казани.

Источник:оф.сайт Спартака