Календарь Чемпионата России по футболу 2023/2024 гг.
Календарь Чемпионата России по футболу 2023/2024. Премьер Лига.
2-й тур 31.07.2023 Спартак 2:1 Балтика 19:30 29.07.2023 Ростов 1:1 Зенит 20:00 30.07.2023 Краснодар 2:0 Сочи 20:00 29.07.2023 Кр. Советов 3:3 Динамо 15:00 30.07.2023 Ахмат 2:3 цкг 20:00 30.07.2023 Рубин 1:1 Оренбург 15:00 30.07.2023 Факел 1:4 Локомотив 17:30 29.07.2023 Урал 0:0 Пари НН 17:30
3-й тур 06.08.2023 Зенит 2:3 Динамо 15:00 04.08.2023 Краснодар 1:0 Пари НН 20:00 05.08.2023 Кр. Советов 5:1 Ростов 15:00 05.08.2023 цкг 4:1 Локомотив 20:00 06.08.2023 Сочи 1:2 Ахмат 20:00 05.08.2023 Рубин 1:4 Спартак 17:30 06.08.2023 Балтика 2:1 Факел 17:30 05.08.2023 Оренбург 0:2 Урал 17:30
4-й тур 13.08.2023 Зенит 2:0 Факел 17:30 12.08.2023 Ростов 3:0 Рубин 20:00 13.08.2023 цкг 3:1 Сочи 20:00 13.08.2023 Динамо 2:0 Балтика 15:00 12.08.2023 Локомотив 1:1 Кр. Советов 15:00 14.08.2023 Пари НН 2:0 Ахмат 19:30 11.08.2023 Урал 3:2 Спартак 18:00 12.08.2023 Оренбург 0:2 Краснодар 17:30
5-й тур 20.08.2023 Спартак 1:3 Зенит 19:30 19.08.2023 Краснодар 1:1 Локомотив 19:30 19.08.2023 Динамо 2:1 цкг 15:00 20.08.2023 Ахмат 4:0 Оренбург 20:00 19.08.2023 Сочи 4:0 Ростов 20:00 18.08.2023 Рубин 2:1 Кр. Советов 19:30 19.08.2023 Балтика 0:1 Урал 17:30 20.08.2023 Факел 2:0 Пари НН 17:30
6-й тур 26.08.2023 Зенит 4:0 Урал 15:00 26.08.2023 Спартак 0:0 Ахмат 19:30 27.08.2023 Кр. Советов 2:1 Балтика 17:30 27.08.2023 Сочи 0:1 Локомотив 20:00 26.08.2023 Рубин 2:2 Динамо 17:30 26.08.2023 Пари НН 1:0 Ростов 20:00 25.08.2023 Факел 0:0 Краснодар 20:00 25.08.2023 Оренбург 1:1 цкг 17:30
7-й тур 03.09.2023 Ростов 1:2 Динамо 20:00 02.09.2023 Краснодар 2:0 Спартак 20:00 02.09.2023 Кр. Советов 3:0 Факел 17:30 03.09.2023 цкг 1:1 Зенит 17:30 03.09.2023 Локомотив 3:2 Балтика 15:15 02.09.2023 Пари НН 2:1 Рубин 15:15 02.09.2023 Урал 0:1 Ахмат 13:00 03.09.2023 Оренбург 3:0 Сочи 13:00
8-й тур 16.09.2023 цкг 2:2 Кр. Советов 14:00 15.09.2023 Динамо 1:1 Пари НН 19:00 17.09.2023 Локомотив 0:2 Оренбург 19:00 16.09.2023 Ахмат 1:2 Краснодар 16:30 16.09.2023 Спартак 1:0 Сочи 19:00 17.09.2023 Рубин 0:3 Зенит 16:30 16.09.2023 Балтика 2:2 Ростов 21:15 17.09.2023 Урал 0:0 Факел 14:00
9-й тур 24.09.2023 Зенит 1:2 Локомотив 16:30 23.09.2023 Спартак 1:0 Динамо 19:00 24.09.2023 Ростов 3:3 цкг 19:00 24.09.2023 Краснодар 2:0 Урал 19:00 23.09.2023 Кр. Советов 2:1 Сочи 14:00 23.09.2023 Балтика 1:0 Ахмат 16:30 24.09.2023 Пари НН 3:1 Оренбург 14:00 25.09.2023 Факел 0:1 Рубин 19:00
10-й тур 29.09.2023 Ростов 2:2 Урал 19:00 01.10.2023 Кр. Советов 4:0 Спартак 16:30 30.09.2023 цкг 1:0 Балтика 19:00 30.09.2023 Локомотив 1:0 Пари НН 14:15 01.10.2023 Ахмат 1:1 Динамо 19:00 30.09.2023 Рубин 0:2 Краснодар 16:30 01.10.2023 Факел 2:0 Сочи 14:00 30.09.2023 Оренбург 3:1 Зенит 12:00
11-й тур 08.10.2023 Спартак 2:2 цкг 19:00 07.10.2023 Краснодар 3:2 Ростов 19:00 08.10.2023 Динамо 0:0 Факел 16:30 08.10.2023 Ахмат 0:1 Рубин 19:00 07.10.2023 Сочи 0:2 Зенит 14:00 07.10.2023 Балтика 1:0 Оренбург 16:30 08.10.2023 Пари НН 2:0 Кр. Советов 14:00 07.10.2023 Урал 2:2 Локомотив 12:00
12-й тур 22.10.2023 Зенит 3:1 Кр. Советов 16:30 22.10.2023 Спартак 2:0 Пари НН 14:00 22.10.2023 Ростов 3:0 Ахмат 19:00 21.10.2023 Локомотив 0:0 Динамо 16:30 21.10.2023 Рубин 0:0 цкг 14:00 21.10.2023 Балтика 2:2 Краснодар 19:00 22.10.2023 Урал 1:4 Сочи 12:00 21.10.2023 Оренбург 1:2 Факел 12:00
13-й тур 28.10.2023 Зенит 2:1 Ахмат 19:00 28.10.2023 Ростов 1:0 Локомотив 16:30 28.10.2023 Кр. Советов 1:1 Оренбург 16:30 29.10.2023 цкг 1:0 Краснодар 19:30 29.10.2023 Динамо 2:1 Урал 16:30 27.10.2023 Рубин 1:0 Балтика 19:00 29.10.2023 Пари НН 1:0 Сочи 14:00 28.10.2023 Факел 2:0 Спартак 14:00
14-й тур 05.11.2023 Краснодар 2:1 Кр. Советов 14:00 05.11.2023 цкг 3:2 Пари НН 16:30 05.11.2023 Локомотив 1:1 Спартак 19:30 04.11.2023 Ахмат 1:2 Факел 16:30 06.11.2023 Сочи 3:3 Динамо 19:30 04.11.2023 Балтика 0:2 Зенит 19:00 06.11.2023 Урал 0:1 Рубин 16:30 06.11.2023 Оренбург 1:1 Ростов 14:00
15-й тур 11.11.2023 Зенит 1:1 Краснодар 19:30 12.11.2023 Спартак 2:1 Ростов 19:30 11.11.2023 Кр. Советов 3:1 Урал 14:00 12.11.2023 Динамо 2:0 Оренбург 16:30 11.11.2023 Локомотив 2:1 Ахмат 16:30 12.11.2023 Сочи 0:2 Рубин 19:00 12.11.2023 Пари НН 0:0 Балтика 14:00 11.11.2023 Факел 1:1 цкг 14:00
16-й тур 25.11.2023 Зенит 3:0 Сочи 15:15 26.11.2023 Ростов 1:0 Пари НН 19:00 25.11.2023 Кр. Советов 3:3 Локомотив 13:00 25.11.2023 цкг 2:3 Динамо 17:30 26.11.2023 Рубин 1:0 Факел 16:30 25.11.2023 Балтика 0:2 Спартак 19:45 26.11.2023 Урал 3:1 Краснодар 14:00 26.11.2023 Оренбург 1:1 Ахмат 12:00
17-й тур 03.12.2023 Краснодар 2:1 Оренбург 16:30 03.12.2023 цкг 2:0 Ростов 14:00 04.12.2023 Динамо 1:0 Рубин 19:30 03.12.2023 Локомотив 3:1 Зенит 16:30 03.12.2023 Ахмат 2:1 Спартак 19:00 02.12.2023 Сочи 0:2 Кр. Советов 16:30 02.12.2023 Пари НН 1:0 Урал 14:00 02.12.2023 Факел 0:0 Балтика 19:30
18-й тур 09.12.2023 Зенит 1:0 Пари НН 19:45 09.12.2023 Спартак 3:0 Кр. Советов 14:00 10.12.2023 Краснодар 1:0 цкг 19:45 08.12.2023 Локомотив 2:0 Урал 19:00 09.12.2023 Ахмат 0:0 Ростов 16:30 10.12.2023 Сочи 1:1 Оренбург 16:30 10.12.2023 Балтика 0:1 Рубин 19:45 10.12.2023 Факел 1:1 Динамо 14:00
19-й тур 02.03.2024 Зенит 0:0 Спартак 19:30 01.03.2024 Ростов 2:0 Кр. Советов 19:00 02.03.2024 Краснодар 1:1 Рубин 16:30 02.03.2024 цкг 1:1 Оренбург 14:00 03.03.2024 Динамо 2:1 Локомотив 16:30 02.03.2024 Ахмат 1:0 Урал 19:00 03.03.2024 Балтика 0:0 Сочи 19:00 03.03.2024 Пари НН 1:1 Факел 14:00
20-й тур 10.03.2024 Спартак 0:2 Факел 19:00 08.03.2024 Ростов 2:1 Краснодар 16:30 08.03.2024 Кр. Советов 0:2 цкг 14:00 09.03.2024 Динамо 2:0 Ахмат 19:00 10.03.2024 Локомотив 2:2 Сочи 16:30 09.03.2024 Рубин 0:1 Пари НН 16:30 09.03.2024 Урал 1:4 Зенит 14:00 10.03.2024 Оренбург 1:0 Балтика 14:00
21-й тур 24.04.2024 Зенит 0:2 Рубин 24.04.2024 Краснодар 3:2 Балтика 25.04.2024 цкг 0:0 Спартак 25.04.2024 Ахмат 1:0 Сочи 24.04.2024 Пари НН 2:3 Локомотив 25.04.2024 Факел 0:1 Кр. Советов 25.04.2024 Урал 0:1 Ростов 24.04.2024 Оренбург 1:2 Динамо
22-й тур 30.03.2024 Спартак 0:0 Урал 19:00 30.03.2024 Кр. Советов 1:1 Зенит 14:00 29.03.2024 Динамо 1:4 Ростов 19:30 31.03.2024 Локомотив 1:1 Краснодар 19:30 30.03.2024 Сочи 2:2 цкг 16:30 31.03.2024 Рубин 2:1 Ахмат 16:30 30.03.2024 Балтика 2:0 Пари НН 17:30 31.03.2024 Факел 0:0 Оренбург 14:00
23-й тур 07.04.2024 Зенит 1:0 Балтика 16:30 06.04.2024 Ростов 2:2 Сочи 20:00 07.04.2024 цкг 4:1 Факел 14:00 07.04.2024 Динамо 1:2 Спартак 19:30 07.04.2024 Ахмат 0:2 Локомотив 16:30 06.04.2024 Пари НН 3:4 Краснодар 16:30 06.04.2024 Урал 1:2 Кр. Советов 14:00 08.04.2024 Оренбург 3:0 Рубин 17:00
24-й тур 14.04.2024 Урал 2:1 Динамо 14:15 14.04.2024 Оренбург 3:1 Пари НН 12:00 13.04.2024 Сочи 1:0 Спартак 14:00 13.04.2024 Краснодар 1:2 Зенит 17:00 14.04.2024 Кр. Советов 2:0 Рубин 19:00 13.04.2024 Локомотив 3:3 цкг 19:30 13.04.2024 Ахмат 1:7 Балтика 16:30 14.04.2024 Факел 0:1 Ростов 16:45
25-й тур 21.04.2024 Зенит 1:0 Оренбург 16:15 21.04.2024 Ростов 1:5 Спартак 20:30 19.04.2024 Краснодар 2:0 Факел 19:00 20.04.2024 цкг 1:2 Ахмат 19:30 21.04.2024 Сочи 2:2 Урал 18:15 20.04.2024 Рубин 1:1 Локомотив 14:00 20.04.2024 Балтика 2:1 Кр. Советов 16:30 21.04.2024 Пари НН 1:4 Динамо 14:00
26-й тур 28.04.2024 Спартак 3:2 Локомотив 16:15 29.04.2024 Ростов 2:1 Оренбург 19:45 29.04.2024 Кр. Советов 0:0 Краснодар 13:00 28.04.2024 Динамо 1:0 Зенит 19:15 28.04.2024 Ахмат 5:1 Пари НН 14:00 29.04.2024 Сочи 0:0 Факел 17:30 29.04.2024 Рубин 1:1 Урал 15:15 28.04.2024 Балтика 3:1 цкг 21:30
27-й тур 04.05.2024 Краснодар Ахмат 19:30 06.05.2024 цкг Рубин 20:30 05.05.2024 Динамо Сочи 16:30 06.05.2024 Локомотив Ростов 20:30 05.05.2024 Пари НН Спартак 19:00 06.05.2024 Факел Зенит 18:00 06.05.2024 Урал Балтика 15:45 04.05.2024 Оренбург Кр. Советов 17:00
28-й тур 11.05.2024 Зенит цкг 19:00 11.05.2024 Спартак Краснодар 16:30 10.05.2024 Кр. Советов Ахмат 16:00 12.05.2024 Сочи Пари НН 19:00 11.05.2024 Рубин Ростов 14:00 11.05.2024 Балтика Динамо 21:30 12.05.2024 Факел Урал 16:30 12.05.2024 Оренбург Локомотив 14:00
29-й тур 19.05.2024 Спартак Рубин 14:15 19.05.2024 Ростов Балтика 16:30 18.05.2024 Динамо Кр. Советов 14:00 18.05.2024 Локомотив Факел 16:30 19.05.2024 Ахмат Зенит 19:00 18.05.2024 Сочи Краснодар 19:00 20.05.2024 Пари НН цкг 20:00 19.05.2024 Урал Оренбург 12:00
30-й тур 25.05.2024 Зенит Ростов 16:30 25.05.2024 Краснодар Динамо 16:30 25.05.2024 Кр. Советов Пари НН 16:30 25.05.2024 цкг Урал 16:30 25.05.2024 Рубин Сочи 16:30 25.05.2024 Балтика Локомотив 16:30 25.05.2024 Факел Ахмат 16:30 25.05.2024 Оренбург Спартак 16:30
Чемпионат России по футболу 2023/2024 годов — 32-й по счёту сезон высшего дивизиона системы футбольных лиг России и 13-й сезон чемпионата России, который организуется по системе «осень-весна».
Чемпионат проводится с 23 июля 2023 года по 2024 год.
Клубы-участники
Участие в чемпионате принимают 16 команд. Четыре клуба представляют Москву, одним клубом представлены Грозный, Екатеринбург, Нижний Новгород, Воронеж, Казань, Калининград, Краснодар, Оренбург, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сочи.
Изменение
По итогам прошлого сезона в первую лигу выбыли клубы:
«Химки», занявший 15-е место. Покинул РПЛ три сезона спустя.
«Торпедо», занявший 16-е место. Покинул РПЛ сезон спустя.
По итогам Первой лиги 2022/23 в премьер-лигу вышли клубы:
«Рубин», занявший 1-е место. Вернулся в РПЛ сезон спустя.
«Балтика», занявший 2-е место. Вернулся в РПЛ 25 сезонов спустя.
Правила классификации:
Пункт 17.3. В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице Чемпионата определяются:
− по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
− по наибольшему числу побед во всех матчах;
− по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
− по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;
Пункт 17.4. При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в итоговой турнирной таблице определяются в дополнительном матче (турнире) между этими командами.
Календарь Чемпионата России по футболу 2022/2023 гг.
Календарь Чемпионата России по футболу 2021/2022 гг.
Календарь Чемпионата России по футболу 2011/2012 гг.
Календарь Чемпионата России по футболу 2021/2022 гг.
Календарь Чемпионата России по футболу 2010 г.
Календарь Чемпионата России по футболу 2009 г.
Календарь Чемпионата России по футболу 2008 г.
Фотографии
Видео
Таблица ЧР 2023/2024
команда | и | о | |
---|---|---|---|
зенит | 26 | 50 | |
Краснодар | 26 | 50 | |
Динамо | 26 | 47 | |
СПАРТАК | 26 | 42 | |
Локомотив | 26 | 41 | |
Крылья Советов | 26 | 40 | |
Ростов | 26 | 40 | |
цкг | 26 | 38 | |
Рубин | 26 | 37 | |
Ахмат | 26 | 29 | |
Пари НН | 26 | 28 | |
Факел | 26 | 27 | |
Балтика | 26 | 26 | |
Оренбург | 26 | 26 | |
Урал | 26 | 25 | |
Сочи | 26 | 20 |
ЖФЛ 2024
команда | и | о | |
---|---|---|---|
цкг | 6 | 18 | |
Динамо | 5 | 15 | |
Зенит | 5 | 13 | |
Локомотив | 6 | 13 | |
СПАРТАК | 6 | 10 | |
Звезда-2005 | 6 | 10 | |
Краснодар | 6 | 9 | |
Рязань-ВДВ | 6 | 7 | |
Ростов | 6 | 6 | |
Енисей | 6 | 4 | |
Чертаново | 6 | 2 | |
Рубин | 5 | 0 | |
Крылья Советов | 5 | 0 |
2-я Лига Б. Группа 2
команда | и | о | |
---|---|---|---|
Динамо-2 | 4 | 10 | |
Балтика-БФУ | 4 | 10 | |
Чертаново | 4 | 8 | |
Родина-М | 4 | 8 | |
СПАРТАК-2 | 4 | 8 | |
Знамя Труда | 4 | 7 | |
Торпедо-Владимир | 4 | 6 | |
Зенит | 4 | 6 | |
Динамо-СПб | 4 | 6 | |
Динамо-Вологда | 4 | 5 | |
Тверь | 4 | 4 | |
Леон Сатурн | 3 | 3 | |
Луки-Энергия | 4 | 0 | |
Звезда | 4 | 1 | |
Иркутск | 3 | 1 | |
Енисей-2 | 4 | 0 |
МФЛ 2024
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
СПАРТАК | 1 | 19 | |
Локомотив | 8 | 18 | |
Краснодар | 8 | 17 | |
Сочи | 8 | 13 | |
Ак. им. Коноплева | 8 | 12 | |
Рубин | 8 | 11 | |
Крылья Советов | 8 | 8 | |
Строгино | 8 | 7 | |
Балтика | 8 | 6 | |
Мастер-Сатурн | 8 | 2 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
Зенит | 8 | 24 | |
цкг | 8 | 18 | |
Ростов | 8 | 15 | |
Динамо | 8 | 11 | |
Урал | 8 | 11 | |
Чертаново | 8 | 10 | |
Ахмат | 8 | 9 | |
Факел | 8 | 8 | |
Оренбург | 8 | 3 | |
Пари НН | 8 | 3 |
Первая Лига 2023/2024
команда | и | о | |
---|---|---|---|
Химки | 29 | 54 | |
Динамо | 29 | 52 | |
Акрон | 29 | 50 | |
Арсенал | 29 | 47 | |
Родина | 29 | 45 | |
Тюмень | 29 | 42 | |
Нефтехимик | 29 | 41 | |
Алания | 29 | 41 | |
Енисей | 29 | 40 | |
СКА-Хабаровск | 29 | 40 | |
Шинник | 29 | 40 | |
КАМАЗ | 29 | 39 | |
Торпедо М | 29 | 36 | |
Черноморец | 29 | 33 | |
Сокол | 29 | 28 | |
Ленинградец | 29 | 27 | |
Волгарь | 29 | 27 | |
Кубань | 29 | 23 |
Кубок России 2023/2024
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
цска | 6 | 11 | |
Оренбург | 6 | 11 | |
Сочи | 6 | 8 | |
Факел | 6 | 6 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
Локомотив М | 6 | 13 | |
Ростов | 6 | 11 | |
Урал | 6 | 8 | |
Рубин | 6 | 4 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
Зенит | 6 | 14 | |
Балтика | 6 | 12 | |
Ахмат | 6 | 7 | |
Крылья Советов | 6 | 3 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
СПАРТАК | 6 | 12 | |
Динамо | 6 | 11 | |
Краснодар | 6 | 11 | |
Пари НН | 6 | 2 |
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
Динамо Мск | 68 | 98 | |
ска | 68 | 95 | |
Локомотив | 68 | 93 | |
Спартак | 68 | 88 | |
Северсталь | 68 | 80 | |
цкг | 68 | 76 | |
Торпедо | 68 | 75 | |
Динамо Мн | 68 | 69 | |
Куньлунь РС | 68 | 56 | |
ХК Сочи | 68 | 53 | |
Витязь | 68 | 48 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
Металлург Мг | 68 | 95 | |
Авангард | 68 | 92 | |
Салават Юлаев | 68 | 90 | |
Ак Барс | 68 | 84 | |
Автомобилист | 68 | 82 | |
Трактор | 68 | 80 | |
Лада | 68 | 78 | |
Амур | 68 | 71 | |
Нефтехимик | 68 | 69 | |
Сибирь | 68 | 67 | |
Адмирал | 68 | 54 | |
Барыс | 68 | 50 |
Опрос
Следующая игра
5 мая 2024г.
Стадион «Нижний Новгород»
начало матча в 19:00
12 мая 2024 г.
"Центральный"
начало матча в --:--
10 мая 2024 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
Сентябрь 2024 г.
начало матча в --:--
5 мая 2024 г.
Академия «Спартак»
начало матча в 12:00
7 июня 2024 г.
Национальный ст. "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас