6. Тренерский штаб - 3 (5%)

7. Центрфорвард - 2 (3%)

8. Фланговый полузащитник - 0 (0%)

«Спартак» забил трижды. Но проиграл.
«Спартак» забил трижды. Но проиграл. 09.11.2009 Два нелепейших гола, пропущенных «Спартаком» в Самаре к 14-й минуте, дали огромную фору «Крыльям» и в итоге так и не позволили команде Валерия Карпина сыграть хотя бы вничью. Напротив, немотивированные «Крылья», разбитые в пух и прах в 27-м туре действующими чемпионами, преподнесли неожиданный подарок казанскому «Рубину».

РЕКОРДНАЯ СЕРИЯ КУРЬЕЗНЫХ ГОЛОВ

Самарские фанаты так и простояли весь матч молча по соседству со спартаковскими болельщиками, заполонившими по своему обыкновению едва ли не всю Северную трибуну. Можно только удивляться, как им хватало сил и эмоций на оптимистичные речовки, когда спартаковский корабль вдруг неожиданно для всех уже в начале встречи дал две пробоины.

Ну кто мог подумать, что красно-белые споткнутся дважды на одном и том же месте? А еще, забегая вперед, попытайтесь вспомнить, когда три забитых мяча в одном матче вполне могли считаться автоголами? Как ни напрягал память – ничего подобного вспомнить не мог. Главный арбитр Александр Гвардис вполне мог вписать эту рекордную серию в историю российского футбола. Но не стал, раздав серьги, как в сказке, всем поровну.

Первый автогол он по справедливости записал на счет спартаковского защитника Штранцля. Тот после навеса со штрафного Бобера срезает мяч в собственные ворота. Второй – уже самому Боберу, выполнившему через три минуты очередной штрафной – внимание! – с той же самой точки – ее, кстати, вполне можно назвать «точкой Шевченко», ведь украинец забил тот самый гол Филимонову десять лет назад со штрафного с левого фланга…

На сей раз после навеса Бобера Джанаев, то ли отбивая мяч, то ли взявшись его ловить, упускает этот самый мяч за линию.

В это невозможно было поверить: стрелка секундомера не отмерила и четверть часа, а на электронном табло уже высветились ужасные для «Спартака» цифры – 0:2.

Как-то «Спартак» справится с таким тяжелым ударом? Сумеет ли команда увезти из Самары после такого шокового начала матча хотя бы ничью?

Алекс ближе к концу тайма показывает – «Спартак» не сдается. Бразилец выскакивает на рандеву с Лобосом, но голкипер «Крыльев», сыгравший в этом матче выше всяких похвал, начеку. Все, что успели гости до перерыва, – нанести еще один опасный удар по воротам волжан. Но мяч, пущенный Яковлевым, взмывает над перекладиной.

А ведь забей красно-белые до перерыва, второй тайм мог сложиться куда как интереснее. Но гости, уверенно контролируя ход матча, владея мячом («Крылья» в оставшееся время первого тайма только отбивались), счет не размочили.

Второй тайм развивается по тому же сценарию с той лишь разницей, что хозяева в тех редких моментах, когда мяч оказывается у них, все же организуют контригру, а не отбивают мяч на чужую половину.

Карпин делает замены, выпуская Баженова и Квинси. Не сказать, чтобы это переломило ход матча, но гости в атаке еще больше активизировались. И все же этого оказалось недостаточно для того, чтобы сравнять счет. Хотя Алекс и забивает – на 90-й минуте плеймейкер с помощью рикошета посылает мяч в сетку – 2:1.

Но этого оказалось мало – в оставшиеся до свистка две минуты спартаковцы не создают опасных моментов и уступают.

Удивительное дело – одна команда, по сути, сама забила три гола, но умудрилась проиграть!