Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
"зенит" - "Спартак". Понедельник, Колосков и Шавло о предстоящем матче

27.09.2013

В субботу в Санкт-Петербурге встретятся два лидера нынешнего чемпионата. Накануне этой интереснейшей игры "Бобсоккер" попросил экспертов ответить на два вопроса, касающегося соотношения сил соперников.

1.Давайте рассмотрим сильные и слабые стороны соперников. У кого здесь просматривается преимущество?
2. Каков на ваш взгляд наиболее вероятный исход матча?


Виктор Понедельник, заслуженный мастер спорта

1. Мне этот матч в определенной степени представляется чемпионским. Не думаю, что в моих словах есть какое-то преувеличение, потому что в нынешнем сезоне эти команды пока выглядят наиболее целостно. Обе прибавили в мастерстве, в содержании игры. Конечно, ЦСКА вряд ли согласится спокойно отдать свой титул, но пока армейцы испытывают определенный кризис. Это показала как встреча со «Спартаком», так и с «Анжи». Конечно, можно кивать на плохое поле, однако будучи в хорошем тонусе, в форме, ЦСКА наверняка бы обыграл махачкалинский клуб и на такой поляне. Что сейчас лишний раз говорить о наших полях? Мучаются все. Довели мы это хозяйство до ручки. Дальше, как говорится, некуда. Я допускаю, что нынешний спад у ЦСКА носит временный характер, однако, во-первых мы не знаем, как долго он будет длиться и каковы окажутся очковые потери армейцев. А во-вторых, и «Зенит», и «Спартак» на мой взгляд, просто сильнее укомплектованы на сегодняшний день.

Трудно сказать, какой фактор окажет определяющее значение в матче лидеров. Даже по линиям, по звеньям команды практически равны. Возможности как отдельных игроков, так и команд в целом нам хорошо известны. Выбыл, например, у «Спартака» в центре обороны Боккетти, появилась новая связка: Жоао Карлос-Макеев. Получил травму бразилец, вернулся на поле Сухи. И сыграл он весьма неплохо, учитывая, что чешский защитник получает очень мало игровой практики. Но тут важно понять, что слаженные действия в обороне во многом зависят от действий всех защитников, от их взаимопонимания и личного мастерства. А у «Спартака» и Паршивлюк, и Комбаров на флангах показывают содержательную игру. Плюс у спартаковцев сейчас очень мобильный центр поля во главе с Глушаковым, который успевает и помогать сзади, и подключаться вперед. Поэтому мобилизованность «Спартака» на этот матч я вижу очень сильной. Не будет Тино Косты, что, конечно, вызовет перестройку в рядах полузащиты, но резерв у команды здесь есть. Хуже, если не появится в составе Жоао Карлос. Все-таки с ним центральная зона выглядит спокойнее и увереннее.

У «Зенита» от матча к матчу растет командная слаженность. Глубина состава у питерской команды, несомненно, повыше, нежели у спартаковцев. В «Зените» есть, пожалуй, два состава игроков, способных достаточно мобильно и эффективно заменять друг друга в случае необходимости. Хотя не все игроки на отдельных позициях могут быть заменены равноценно. Мне кажется, что пока не нашли своей настоящей игры Ломбертс и Нету. Они не совсем уверенно действуют в подстраховке. А это очень важный компонент игры защитников. Зато пришелся ко двору Ансальди. Надежно выглядит Анюков, хотя и играет не каждый матч. А вот Тимощук явно не готов к конкуренции в составе «Зенита» и к чемпионату в целом. И не случайно Зырянов, которому на днях исполнится уже 36, опять постепенно выдвигается на важные, если не сказать лидирующие позиции. Хотя какое-то время назад казалось, что он понемногу начинает заканчивать свою карьеру в «Зените». Очень удачными мне кажутся выходы на поле Аршавина. Возможно, Спаллетти нашел необходимый игровой алгоритм для этого потенциально очень сильного футболиста.

В атаке у обеих команд также достаточно хороший выбор игроков. Тут у «Зенита» и Быстров, и Данни, и Халк, который всегда был и будет на виду. Со своей интересной обводкой, с ударом, особенно с левой ноги. Причем, ему безразлично где играть: в центральной зоне или на фланге, с уходом в центр. В этом-то его главная опасность и заключается. Халк одинаково хорош везде. Плюс – он всегда готов сыграть с партнером. Очень талантливый парень Шатов. Поначалу он немного стеснялся что ли, а сейчас обретает уверенность. С ударом, с обводкой. Правда силенок на два тайма ему пока еще не хватает. Всегда может выстрелить Кержаков. У спартаковцев основная ставка делается впереди на Мовсисяна, но не стоит забывать и о Макгиди, о Яковлеве, Хурадо, приличный удар которого мы увидели уже не раз.

2. Свое поле всегда приносит определенные дивиденды. От этого никуда не уйдешь. Тем более, в Питере, где соперников за расслабление наказывают быстро. «Спартак» это, бесспорно, знает. На результат может повлиять множество факторов: кто выйдет в основном составе, какие интересные тактические заготовки найдут тренеры. До игры ничья видится более очевидным результатом. Но это как раз тот случай, когда все может решить даже один небольшой нюанс, одно мастерски исполненное действие игрока. И даже случай.

Вячеслав Колосков, почетный президент РФС


1. Когда оцениваешь такие команды, как «Зенит» и «Спартак», то надо сразу понимать, что разница в фактическом мастерстве у них фактически минимальная. Преимущество в ту или иную сторону может колебаться в зависимости от самых разных факторов. Поэтому я бы сказал так: в целом суммарный уровень мастерства немного выше у команды «Зенит». Но суммарный уровень мастерства нынешнего «Спартака», если мы берем его последние матчи, уступает совсем ненамного. Все-таки серия из четырех победных матчей выглядит у красно-белых весьма впечатляюще. И это при том, что спартаковцы испытывают определенные проблемы с составом, поскольку ряд важных игроков выбыл из-за травм. Почему я делаю такой вывод в пользу «Зенита»? Там просто на сегодня более опытные и звездные игроки. Халк, Данни, Витсель… Такого созвездия, такого уровня футболистов, если брать их в массе, у «Спартака» сейчас нет. Этот фактор может иметь какое-то значение, когда мы говорим о возможных шансах той или иной команды на успех в конкретном матче. Однако это скорее преимущество «Зенита» в целом, то есть – в плане комплектования команды. А вот учитывая тот факт, что игроки «Спартака» тоже составляют весьма интересный, потенциально сильный, монолитный и подвижный коллектив, расстановка сил в матче наверняка будет представлять из себя очень интересный сюжет. Встречаются две команды, играющие в современный и быстрый футбол.

Оборона обоих клубов сколь сильна, столь и уязвима. Скажем, выбыл из строя у «Спартака» Боккетти и мы тут же увидели проблемы в центральной зоне. С приходом Жоао Карлоса многие вопросы удалось снять, но теперь важно понять: сумеет он восстановиться к матчу против «Зенита» или нет. Пара Макеев-Сухи опять-таки экспериментальная в силу понятных причин. Игроки они хорошие, но им нужно время, для того чтобы сыграться. Не выходит у «Зенита» Анюков – и тут же защита клуба начинает испытывать определенные проблемы, решить которые не так-то просто. Если он в порядке, оборона выглядит гораздо надежнее. С другой стороны уверенно заиграл Ансальди, которого я считаю на сегодня одним из сильнейших защитников в российском футболе. В целом же уровень оборонительных порядков у команд на сегодня примерно одинаков. Оба вратаря у соперников – футболисты перспективные. Но, пока еще не столь стабильные в своей игре, как того хотелось бы. Могут сыграть феноменально, но в то же время, не лишены и каких-то неожиданных неточностей, ошибок. Хотя Лодыгин на сегодня представляет из себя более уверенного мастера.

Еще больший паритет присутствует в средней линии и атаке. Но так, наверное, и должно быть, поскольку мы говорим о матче двух команд, лидирующих в чемпионате страны. Поэтому определяющими в этом матче будут скорее три фактора. Первый – это физическая готовность. Второй – мотивация, хотя с ней проблем возникнуть не должно ни у кого, учитывая уровень игры. Мотивация должна быть запредельная. И третий, решающий фактор – это тактика, выбранная на игру. Вот здесь и будут соревноваться в своем тренерском мастерстве Спаллетти и Карпин. И это соревнование им будет крайне интересно и важно с точки зрения творческого потенциала обоих очень амбициозных специалистов.

2. На конечный результат может повлиять фактор своего поля. Не думаю, что прессинг трибун окажется решающим, но то, что его ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов – это очевидно. Поэтому небольшое преимущество я бы все-таки отдал «Зениту».

Сергей Шавло, заслуженный мастер спорта


1. Матч будет очень сложным для соперников. Это понятно. Команды сейчас находятся в хорошей форме и, если бы не травмы ряда игроков, то составы были бы еще сильнее. Даже разбирая игру отдельных линий, понимаешь, насколько тяжело определить: кто сильнее, а кто слабее. Да и вообще понятие «слабее» здесь скорее подходит менее всего. Решают какие-то детали, нюансы. Возьмите вратарей. Песьяков в последнее время стал увереннее чувствовать себя в воротах. Выходит на определенный уровень, позволяющий ему играть более надежно. Лодыгин – это хорошее качественное приобретение «Зенита». И главное – вратарь на перспективу. Он в состоянии надолго стать основным голкипером команды. Его уже начинают вызывать в сборную, что лишний раз говорит о признании мастерства этого футболиста.

Оборона у «Спартака» более прочная. Крайние защитники спартаковцев в плане подключения вперед, по отдаче мне видятся более эффективными. Но думаю, что «Зенит» в перспективе укрепит эту составляющую своей игры. Я думаю, что еще более усилит свою игру Ансальди, которому, все-таки, надо время для того, чтобы сыграться с партнерами. Наиболее проблемными являются позиции, занимаемые Ломбертсом и Нету, которые ошибаются чаще других. Последние две-три игры «Спартак» сзади выглядит более компактно.
В средней линии очевидной потерей для «Зенита» является отсутствие Широкова. И, хотя качественных футболистов у «Зенита» в средней линии достаточно, Широков всегда был игроком системообразующего плана. У «Спартака» не будет хватать Тино Косты, уже прилично освоившегося в команде. Более мобильными в целом мне кажутся и фланги «Спартака». Справа Паршивлюк и Макгиди более быстрые, нежели Анюков, Быстров, Смольников или Халк. Слева - Ансальди, Кришито и Данни могут поспорить с Комбаровым и Хурадо, если того поставят на край.

Что в атаке? Кержаков не выходил в Самаре, так что не исключено его появление сейчас. Возможно, ему просто дали отдохнуть, поскольку Кержаков играет против «Спартака» традиционно удачно. Наверняка будут играть Витсель и Халк. Слева – Данни, справа Быстров или Шатов. Есть еще и Аршавин, но на острие, как и у «Спартака» у питерского клуба скорее будет играть один форвард. Мовсисян немного уступает Кержакову в настырности и мобильности, зато форвард красно-белых чаще забивает в последнее время. Кержаков в этом плане очень нестабилен. Моментов у него возникает много, а вот с реализацией проблемы есть.

2. Если «Спартак» проведет игру столь же дисциплинированно, с такой же самоотдачей, взаимовыручкой, как и против ЦСКА, то ему бояться нечего. Даже на выезде. У меня вообще такое чувство, что «Спартак» не только не проиграет, но и победит со счетом 2:1.






Источник: бобсоккер.ру. Новость добавил: OmgCrazy.



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Шахъ |
doctor AKS, ну да.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
doctor AKS |
Поживем - увидим... кто выйдет, а кто нет...
МакГиди, к примеру, с быками вышел в основе и играл, вполне себе ничего, и мог даже забить... и это с "ушиблено-рваной раной голени, полученной на тренировке" ...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
Только бы хватило сил...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Шахъ |
Давайте-давайте, ставьте на бомжей все. А мы возьмём и победим;)


Жаль Косты не будет... Да и Карлос ещё под вопросом...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Torpedo (62).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
23 марта 2024 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
19 марта 2024 г.
ска-1946 Спартак Москва
"Ледовый дворец"
начало матча в 19:00
21 марта 2024 г.
Россия Сербия
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
23 марта 2024 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
19 марта 2024 г.
ска-1946 Спартак Москва
"Ледовый дворец"
начало матча в 19:00
21 марта 2024 г.
Россия Сербия
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама