Спартак Москва

Спартак Москва

СПАРТАК МОСКВА

RedWhite.Ru

Красно-белые

Красно-Белые

 

ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СПАРТАК» МОСКВА

История Футбольного Клуба Спартак Москва . 1925 год.

В апреле была сформирована сборная СССР, которой в мае предстояла поездка в Турцию. За два месяца команда провела более десятка товарищеских матчей со сборными Москвы, Харькова, Одессы и турецкими командами. В состав советской сборной были включены три нападающих «Красной Пресни»: П. Канунников, Исаков и П. Артемьев.

Борис Баклашев

Борис Баклашев

В течение весны вновь была проведена реконструкция и переоборудование стадиона «Красная Пресня», построен новый забор. В составе «Пресни» появился перешедший из ПКМСФК Сергей Бухтеев, в РКимА ушел Владимир Блинков. 27 июня «Красная Пресня» встретилась в товарищеском матче с одной из сильнейшей команд страны – сборной Одессы. В составе одесситов против «Пресни» играл левый крайний нападающий Валентин Прокофьев. А уже 9 августа в календарном матче чемпионата Москвы против РКимА Прокофьев вышел на поле в форме пресненцев, став тем самым первым иногородним футболистом, приглашенным в команду. В связи с занятостью в сборной лучших игроков весеннее первенство не состоялось, а единственный турнир сезона начался 21 июня.

Александр Старостин

Александр Старостин

Сильнейшие команды были разбиты на две подгруппы и должны были провести двухкруговые турниры. Начав с поражения от РКимА (0:2), «Пресня» стала выигрывать матч за матчем и имела все шансы в очередной раз завоевать чемпионство (в клубном зачете лидировало «Динамо»), но в дело вновь вмешались высшие интересы.

Николай Старостин

Николай Старостин

Сборная Москвы получила приглашения на поездки во Францию и Китай и принялась к ним готовиться двумя составами. «Красная Пресня» делегировала в команды П. Канунникова, Исакова, П. Артемьева, Н. Старостина, К. Блинкова. В Китай москвичи в итоге не поехали, во Францию отправились лишь в самом конце декабря, но чемпионат Москвы так и не возобновили, а официальное решение о том, что он прекращается, и лучшая футбольная команда столицы в 1925 году определена не будет, появилось в начале октября. К этому моменту в Москве состоялись 335 календарных, 102 товарищеских, 16 иногородних  и 1 международный матч, в которых оказались задействованы 1372 футболиста.

(вернуться на страницу истории ФК Спартак Москва)

Redwhite.ru © 2006 при использовании материалов с сайта ссылка обязательна

return_links(); ?>

 

Яндекс цитирования сайта RedWhite.RU
Rambler's Top100
Создание сайтов