Спартак Москва

Спартак Москва

СПАРТАК МОСКВА

RedWhite.Ru

Красно-белые

Красно-Белые

 

ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СПАРТАК» МОСКВА

История Футбольного Клуба Спартак Москва . 1930 год.

Весной структура управления советским спортом получила еще одну надстройку. 3 апреля при ЦИК СССР был учрежден Всесоюзный совет физической культуры. Видимо, в государстве решили больше внимания уделять спорту, раз в президиум новой организации вошли такие известные государственные деятели, как Енукидзе, Ягода, Каменев, Косарев. В 1930 году «Пищевики» расстались со своим лучшим игроком 20-х Павлом Канунниковым, который на закате славной карьеры перешел в КОР. В весеннем чемпионате в I-й команде дебютировал Василий Чернов, из «Трехгорки» вернулся Сергей Бухтеев, осенью появились Соколов и подменявший Филиппова вратарь Хорошко. Вновь весенний чемпион Москвы определялся лишь в клубном зачете. Только на сей раз система
розыгрыша была не олимпийской, а смешанной. Сначала 8 команд были разбиты на две подгруппы и провели по три матча. I-я команда «Пищевиков» выиграла все свои встречи, причем две крупно, однако поражения младших команд позволили «Пищевикам» в стыковых играх бороться лишь за 5-е место, которое в итоге досталось КОРу (на сей раз уступила и I-я команда).

Футболисты «Пищевиков» на кроссе

Футболисты «Пищевиков» на кроссе

В перерыве между чемпионатами «Пищевики» совершили небывалое в своей истории турне, которое длилось более месяца. За это время команда побывала в Самаре, Саратове, Ростове-на-Дону, Таганроге, Владикавказе, Тифлисе. Из 20 матчей москвичи выиграли 14, три завершили вничью и лишь два проиграли (исход одного неизвестен). В осеннем чемпионате «Пищевики» выступили на редкость неудачно. В отсутствие нескольких ведущих игроков, включая вратаря Филиппова, в первом туре команда была разгромлена ЦДКА – 1:6. А дальше пошло-поехало, и, несмотря на то, что в команде играли 6 представителей сборной Москвы, «Пищевики» заняли плачевное последнее место. После окончания сезона журнал «Физкультура и Спорт» впервые опубликовал списки 33-х лучших футболистов СССР. Из состава «Пищевиков» в них попали: Егоров (№ 1), Ал. Старостин (№ 1), Филиппов (№ 2), Леута (№ 3), Н. Старостин (№ 2), Ан. Старостин (№ 3).

(вернуться на страницу истории ФК Спартак Москва)

Redwhite.ru © 2006 при использовании материалов с сайта ссылка обязательна

return_links(); ?>

 

Яндекс цитирования сайта RedWhite.RU
Rambler's Top100
Создание сайтов