Спартак Москва

Спартак Москва

СПАРТАК МОСКВА

RedWhite.Ru

Красно-белые

Красно-Белые

 

ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СПАРТАК» МОСКВА

История Футбольного Клуба Спартак Москва . 1943 год.

Первенство Москвы 1943 года прошло в два круга. Выиграли его футболисты ЦДКА – делающей первые шаги и блиставшей в послевоенные годы «команды лейтенантов». Для  «Спартака» сезон сложился гораздо менее удачно, чем предыдущий. Красно-белые откатились на 3-е место, проиграв  «Динамо» и ЦДКА три матча из четырех. Слабым утешением могла служить красивая победа над будущим чемпионом – армейцами – со счетом 3:2.

«Спартак» – ЦДКА (12.09.43).

«Спартак» – ЦДКА (12.09.43).

В розыгрыше Кубка столицы «Спартак» уступил уже в 1/8 финала не самой сильной команде  в/ч т. Василькевича. На короткое время в «Спартак»  вернулся Демин. Из эвакуации приехали Семенов, Оботов, Холодков. Они были возвращены в Москву специальным приказом министра с тем, чтобы играть за «Крылья Советов», но уже на месте сработали иные рычаги, и все трое вновь стали выступать в родном коллективе. Несмотря на неудачи, «Спартак» заставил говорить о себе не только всю страну, но и весь мир. 2 мая команда провела товарищеский матч в разрушенном Сталинграде. Это была  не просто футбольная встреча, а событие важнейшего общеполитического значения. Спартаковцы прибыли в героический город на специально выделенном самолете, сопровождаемом  двумя истребителями. Вылет задержали на сутки, так как существовала вероятность попасть под обстрел немецкой авиации. В Сталинграде к матчу с москвичами готовились основательно. Выровняли поле стадиона «Азот», оперативно построили  новую трибуну на 3 тысячи зрителей. Правда, желающих посмотреть встречу оказалось гораздо больше – на «Азоте»  собралось более десяти тысяч человек, большую часть которых составляли военные. Организаторы придумали оригинальный предматчевый  ритуал: символическое вбрасывание было сделано с... пролетевшего над стадионом истребителя. Мяч, естественно, ударился о землю с такой силой, что, отскочив, перелетел через  трибуну, так что играть пришлось другим. Единственный гол забили на 39-й минуте хозяева.

В 1983 году, ровно через 40 лет после знаменитого матча в Сталинграде, ветераны- спартаковцы вновь посетили Волгоград.

В 1983 году, ровно через 40 лет после знаменитого матча в Сталинграде,
ветераны- спартаковцы вновь посетили Волгоград.

Но спортивный итог отступал на второй план – главным  был сам факт проведения футбольного матча в воюющей стране, которой к победе над фашизмом оставалось идти еще два тяжелых года. В дальнейшем, в 1943-1944 годах, выезды московских команд на товарищеские игры в другие города стали нормой. Вырученные деньги шли на нужды фронта. Например, на средства, которые «Спартак» заработал во время турне по Узбекистану, был построен самолет.

В игре Анатолий Акимов. Один из матчей военных лет.

В игре Анатолий Акимов. Один из матчей военных лет.

(вернуться на страницу истории ФК Спартак Москва)

Redwhite.ru © 2006 при использовании материалов с сайта ссылка обязательна

return_links(); ?>

 

Яндекс цитирования сайта RedWhite.RU
Rambler's Top100
Создание сайтов