Спартак Москва

Спартак Москва

СПАРТАК МОСКВА

RedWhite.Ru

Красно-белые

Красно-Белые

 

ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СПАРТАК» МОСКВА

История Футбольного Клуба Спартак Москва . 1957 год.

«Спартак» – 57: Б. Татушин, Н. Тищенко, А. Исаев, А. Ильин, Н. Симонян, М. Огоньков, А. Масленкин, А. Парамонов, С. Сальников, В. Ивакин, И. Нетто.

«Спартак» – 57: Б. Татушин, Н. Тищенко, А. Исаев, А. Ильин, Н. Симонян,
М. Огоньков, А. Масленкин, А. Парамонов, С. Сальников, В. Ивакин, И. Нетто.

В новый сезон «Спартак» вступал, имея в своих рядах 10 олимпийских чемпионов. Однако присутствие в составе лучших футболистов страны сослужило команде не самую добрую службу. Лишь 8 января олимпийцы вернулись из Мельбурна  в Москву, а затем вплоть до 31 марта – дня старта первенства СССР – сборная вела целенаправленную подготовку к отборочным матчам ЧМ-58. С национальной командой тренировались многие спартаковцы – неудивительно, что к первым турам красно-белые подошли явно разбалансированными. По сравнению с предыдущим сезоном в «Спартаке» появился единственный новичок – голкипер Валентин Ивакин. Хотя в чемпионате-56 он сыграл за ЦДСА всего один матч, его  по итогам года включили в число «33-х лучших». Новый страж ворот неплохо зарекомендовал себя уже в контрольных встречах. Отмена запрета на замены позволила дебютировать в «Спартаке» собственным воспитанникам, но основной груз опять вынесли на плечах старожилы: защитники Тищенко, Масленкин, Огоньков, полузащитники Парамонов, Нетто и 7 нападающих, претендовавших на 5 игровых мест, – Татушин, Исаев, Симонян, Паршин, Сальников, Ильин, Мозер. Все эти футболисты регулярно вызывались в сборную СССР, и короткая  скамейка запасных стала второй причиной, обусловившей откат «Спартака» с первого места. Третья причина – на редкость рваный календарь, составленный  с учетом интересов прежде всего главной команды страны. При 12 участниках спартаковцы стартовали 31 марта, а последний матч провели 5 декабря! При этом в июне, июле и  ноябре они сыграли лишь по одной встрече в чемпионате, в  июне, сентябре и октябре – по две. Если в первой игре в Тбилиси «Спартак» победил без особых проблем (2:1), то в следующих четырех сумел добыть  всего 2 очка. Налицо была недостаточная физическая  готовность команды. В 7-м туре спартаковцы обыграли будущего чемпиона – московское «Динамо» (1:0, Яшин отбил пенальти, пробитый Сальниковым), но стабильности красно-белым не хватало.

Михаил Огоньков, Игорь Нетто. «Динамо» Москва – «Спартак» (02.05.57).

Михаил Огоньков, Игорь Нетто. «Динамо» Москва – «Спартак» (02.05.57).

Особенно неудачно складывались игры, следовавшие непосредственно после матчей сборной СССР. Если бы не высокий класс и железный характер футболистов (например, «Шахтеру» победный мяч был забит за 7 секунд до конца), «Спартак» вполне мог в том сезоне вообще остаться без медалей. Две последние, декабрьские, игры подопечные Николая Гуляева проводили в Тбилиси. Победа над «Торпедо» выводила их на чистое второе место, но автозаводцы добились нулевой ничьей. В итоге сразу три команды – «Торпедо», «Спартак» и «Локомотив» – набрали одинаковое количество очков, и по соотношению забитых и пропущенных мячей красно-белые остались третьими. К моменту окончания чемпионата спартаковцы уже расстались с надеждами выиграть Кубок СССР. 26 октября в финальном  матче они со счетом 0:1 уступили землякам-железнодорожникам, которым ранее проиграли и в генеральной репетиции – встрече первенства страны. Хрустальный мяч был забит  Ворошиловым на 19-й минуте.

Сергей Сальников. Финал Кубка СССР (26.10.57).

Сергей Сальников. Финал Кубка СССР (26.10.57).

В перерыве Гуляев сделал единственную разрешенную замену. Старший тренер «Спартака» явно поторопился. В первой половине второго тайма получил травму и выбыл из игры Исаев.

Анатолий Исаев

Анатолий Исаев

А чуть позже аналогичная участь постигла Ильина. Последний через некоторое время  вернулся на поле, но лишь обозначал свое присутствие, ибо играть уже не мог. При таком численном раскладе никаких  шансов у красно-белых не оставалось. В 1957 году «Спартак» провел 7 международных товарищеских встреч, одержав в них 6 побед и один матч завершив вничью. В Москве были обыграны итальянская «Фиорентина» и бразильский «Васку да Гама».

В атаке Борис Татушин. «Спартак» – «Васку-да-Гама» Бразилия (14.07.57).

В атаке Борис Татушин. «Спартак» – «Васку-да-Гама» Бразилия (14.07.57).

В сентябре прошел ответный  визит в Италию. После второй победы над «Фиорентиной» (с тем же счетом 4:1) москвичи встретились с «Миланом», который жаждал реванша за крупное поражение во время приезда в советскую столицу год назад. На трибунах «Сан  Сиро» собрались 90 тысяч болельщиков, которые яростно поддерживали своих футболистов. «Спартак», однако, это ничуть не смутило, и красивый поединок закончился боевой ничьей – 3:3. После финального свистка главный тренер «Милана» Виани сказал: «Никогда в жизни не видел подобной команды. Если бы меня попросили особо выделить кого-нибудь из ее игроков, то я оказался бы в затруднении. Они все хороши, очень хороши. Знают, как обращаться с мячом, умеют делать точные передачи и бить по воротам».

Никита Симонян. «Спартак» – «Фиорентина» Италия (05.07.57).

Никита Симонян. «Спартак» – «Фиорентина» Италия (05.07.57).

Есть мяч в воротах «Фиорентины» (05.07.57).

Есть мяч в воротах «Фиорентины» (05.07.57).

(вернуться на страницу истории ФК Спартак Москва)

Redwhite.ru © 2006 при использовании материалов с сайта ссылка обязательна

return_links(); ?>

 

Яндекс цитирования сайта RedWhite.RU
Rambler's Top100
Создание сайтов