Open your eyes,open your mind

Цитата
Цитата
нормально, зауважали значит))

Польша, Аргентина, Иран, Куба и Египет стали соперниками сборной России по волейболу на Олимпиаде в Рио.

Группа А: Бразилия, Италия, США, Канада, Франция, Мексика
Группа B: Польша, Россия, Аргентина, Иран, Куба, Египет.

Мусэрский: гнать игроков в сборную палкой – неправильно

О смерти волейбола в России, об обстановке в сборной, о высоких людях в самолётах и купании в снегу – в интервью с Дмитрием Мусэрским.

Пляжку смотрим?

У мужчин  2 наших пары вышли в полуфинал!

Сборная России проиграла Канаде в«Финале шести»Мировой лиги

Сборная России проиграла команде Канады в матче «Финала шести» Мировой лиги. Канадцы справились с российскими волейболистами в трех сетах.
Отметим, что уже 6 июля подопечные Сергея Шляпникова сыграют против хозяев турнира – бразильцев, которые накануне обыграли Канаду со счетом 3:1. По итогам группового этапа две лучшие команды выйдут в полуфинал. Вторую тройку сборных «Финала шести» составляют Сербия, США и Франция.
Напомним, «Финал шести» проходит в бразильской Куритибе на футбольном стадионе «Арена Байшада», специально переоборудованном для волейбольного турнира
Мировая лига. «Финал шести»
Группа А
Россия – Канада – 0:3 (23:25, 27:29, 17:25)

Сергей Шляпников: «Не показали уровня игры, которого ожидают от России»

Главный тренерсборной России Сергей Шляпников прокомментировал поражение команды от Канады (0:3) на старте «Финала шести» Мировой лиги.
– Сыграли два равных первых сета и могли выиграть в любом из них, возможно в двух сразу. К сожалению, наша команда этого не сделала, и в третьем сете мы потеряли концентрацию и не показали уровня игры, которого ожидают от сборной России, – сказал Шляпников.

Пощады не будет! Сборная России – первый победитель Лиги наций

Россия триумфом завершила Лигу наций, в финале французам не помогли даже полные домашние трибуны. И это за два месяца до чемпионата мира…

Время отомстить

В начале лета лишь самые оптимистичные поклонники сборной России по волейболу верили в то, что команда сможет дойти до решающего матча Лиги наций. У команды были очень серьёзные проблемы с составом, и Сергею Шляпникову приходилось каждый раз ломать голову над тем, где найти здоровых и умелых игроков, готовых отстаивать честь страны в битве с лучшими. И эти трудности, похоже, лишь закалили нашу сборную. Побуксовав на старте, российская команда сыгралась, обрела необходимый тонус и вышла в «Финал шести», выдав победную серию.

В концовке регулярного этапа Лиги наций сборная России проиграла лишь один матч: в битве за первое место наша команда без лидеров уступила Франции – 0:3. Тогда это было неважно – здоровье игроков в преддверии решающих матчей было ценнее. И расчёт оказался верным. Обыграв Польшу, одолев США и буквально разорвав на клочки Бразилию, сборная России получила шанс отомстить или взять реванш – как угодно. В этот раз на кону было не промежуточное первое место, а итоговое. На кону – трофей. Поэтому в нашей команде все ведущие игроки в строю и готовы биться. Чемпионы Европы против победителей Мировой лиги. За французов – полные трибуны арены в Лилле, за Россию – проклятье той же Мировой лиги, согласно которому нельзя защитить титул. Но, может быть, в Лиге наций оно не работает?

Нгапет спасает Францию. Почти

Команды не стали тратить много времени на раскачку и с первых же розыгрышей радовали зрителей классным волейболом. Российских зрителей на трибунах, конечно, было значительно меньше, но поводов радоваться у них было больше. Наша команда здорово действовала в доигровке и до первого технического тайм-аута не упустила ни одного шанса в атаке: проявили себя и Вольвич, и Михайлов, и Волков. К паузе сборная России вела со счётом 8:5.

После перерыва россиянам удалось сделать впечатляющий рывок. При счёте 5:10 Лоран Тийи уже взял первый тайм-аут, однако помочь своей команде дельным советом не смог: французская атака раз за разом упиралась в наш блок – особенно усердствовал в обороне Клюка. И Михайлов неожиданно быстро и легко увёл сборную России на второй технический перерыв – 16:9.

Но расслабляться было рано: французы не собирались сдаваться, даже уступая семь очков. Тем более что отрыв быстро сократился до пяти. Но очень вовремя блеснул Волков – сначала провёл классную атаку, а затем прекрасно сыграл на блоке – 18:11. Пять-шесть очков преимущества сохранялись до концовки партии, несмотря на то что подопечные Тийе очень старались вытаскивать каждый мяч, пластались в защите и мощно атаковали через Нгапета и Буайе.

Бронебойные подачи Нгапета позволили Франции возродить надежду на спасение – 19:22. Мощная атака Михайлова ещё на шажок приблизила команду Шляпникова к победе в первом сете, но превосходная подача Кевина Ле Ру пощекотала нервы россиянам. Однако всё тот же Максим Михайлов на решающих мячах не ошибался, и партия осталась за Россией – 25:22.

Обида бразильского арбитра

Начало второго сета получилось равным – 3:3. Французы продолжили превосходно действовать на приёме, но Россия взяла своё на блоке: две остановленные атаки подряд позволили нашей команде выйти вперёд – 5:3, а нестандартная, но удачная доигровка в исполнении Волкова даже явно напряжённого Сергея Шляпникова заставила слегка улыбнуться – 6:3. Позитива тренерскому штабу сборной России и всем её поклонникам добавила и ошибка Ле Ру в атаке – 8:4.

После перерыва на подачу вышел Максим Михайлов. Он рисковал и, казалось, ошибся. Но вовремя взятый видеопросмотр показал, что мяч краешком всё-таки зацепил линию. На радостях Михайлов тут же исполнил и второй эйс – 10:4. Тийи снова пришлось брать тайм-аут, но ошибку на подаче пауза не вызвала, а россияне добыли ещё одно очко на блоке – 11:4. Французы явно начали нервничать и ошибались ещё больше: даже сталкивались и толкали друг друга. А Михайлов снова зарабатывал очки и увёл команды на перерыв – 16:9.

А после паузы почему-то начал чудить бразильский арбитр. Обиделся, видимо, за вчерашний разгром сборной Бразилии и не увидел у французов ни задержки мяча, ни пролёта его за антенной. Французы этим воодушевились, кроме того, и фортуна повернулась к ним лицом. И Шляпникову пришлось брать тайм-аут, ведь от семи очков отрыва на подаче Ле Ру осталось три. Подопечные Тийи в концовке посильнее прихватили Максима Михайлова, и атаковать тому было трудно, но в концовке у сборной России нашёлся другой лидер: Егор Клюка двумя атаками из непростых ситуаций превратил 21:20 в 23:20. А дальше – ещё один блок и эйс. Есть и второй сет – 25:20!

Блюдо, которое подают холодным и в кубке

Как и в двух первых сетах, на старте третьего сета зрители увидели равную борьбу. Французы здорово атаковали усилиями Нгапета и Буайе и впервые за весь матч добились преимущества в два очка – 6:4. Хозяева площадки сумели удержать его до первой технической паузы, однако сразу после неё российская команда счёт сравняла. Волков и Вольвич не вовремя ошиблись на подаче – хотя когда такие ошибки бывают вовремя? Но тот же Волков исправился, а Мусэрский ему помог: российская команда классными атаками вновь сравняла счёт на табло – 12:12.

Разыгравшийся Нгапет и атакующий под стать ему Россар вновь вывели Францию вперёд. Перед вторым тайм-аутом хозяева добились максимального отрыва в три очка – 16:13, однако развить преимущество им никак не удавалось – мешали ошибки на подаче. А ещё, конечно, защитные действия соперника. При счёте 20:19 Нгапет упёрся в двойной блок, и счёт в концовке сравнялся. Казалось, вот он – шанс зацепиться. Но в решающий момент Нгапет сам здорово сыграл на блоке, закрыв Михайлова – 22:20. Шляпников взял тайм-аут, чтобы успокоить команду. «Минус» два в концовке – не лучший вариант, но рабочий.

Мусэрский обманным ударом в концовке сделал «минус один». А затем сам же пришёл на подачу и отправил мяч точно в линию. В третий раз подряд Россия сравняла счёт – 22:22. В следующие две минуты Нгапет и Михайлов обменялись атаками после быстрых комбинаций. А в следующем розыгрыше рискнувший Волков вынудил соперника ошибиться – 24:23. Это матчбол! Максим Михайлов на матч подал здорово, выбил приём, и французы уперлись в блок Ковалёва – 25:23. Есть победа в трёх сетах! Есть сладкая месть! Есть звание первых победителей Лиги наций!

Источник:                 «Чемпионат»

Рад за ребят, признаться, не ожидал от них такого...на начальной стадии много не получалось...

Шляпников покинул пост главного тренера мужской сборной России

Саммельвуо стал новым главным тренером мужской сборной России по волейболу

43-летний финский специалист Туомас Саммельвуо стал новым главным тренером мужской сборной России по волейболу. Такое решение было принято на заседании президиума Всероссийской федерации волейбола сегодня, 1 марта, сообщает официальный сайт организации.

Накануне стало известно, что экспертный совет рекомендовал президиуму кандидатуры Саммельвуо, тренирующего кемеровский «Кузбасс», и Александра Климкина, возглавляющего санкт-петербургский «Зенит».

Саммельвуо также возглавляет мужскую сборную Финляндии. О его уходе с этого поста пока не сообщалось.

Ранее пост главного тренера сборной России покинул Сергей Шляпников. Он будет работать над программой долгосрочной подготовки сборной к чемпионату мира 2022 года, который пройдёт в России.

Саммельвуо работает с «Кузбассом» с 2016 года. В минувшем сезоне команда заняла четвёртое место в Суперлиге. В 2017 году «Кузбасс» дошёл до финала Кубка России. В нынешнем сезоне кемеровская команда идёт второй в Суперлиге. В Кубке ЕКВ «Кузбасс» дошёл до полуфинала, где уже выиграл первый матч.

Источник:                 Всероссийская федерация волейбола

В нашем волейболе свалили «Зенит» с Алекно. Это сделал финн, которого ждут в сборной России

Разберёмся по-мужски? Главные страсти волейбольного финала остались за кадром

Дуэль Алекно и болельщика во время матча, буйные кемеровские болельщики и даже полиция на трибунах. Финал давно не был таким сумасшедшим!

«Кузбасс» – чемпион». Наверное, это самая популярная фраза мая в Кемерово.

В городе сейчас настоящий волейбольный бум. «Кузбасс» совершил, казалось, невозможное. Дважды сокрушив казанский «Зенит» на его площадке, кемеровчане привезли серию домой, и перед своими болельщиками в невероятной борьбе дожали соперника – добыли титул!За этой историей скрывается настоящая война: и на площадке, и за её пределами.

Звуковая атака

В Кемерово волейболу благоволила даже погода. На дни двух финальных матчей в город заглянуло лето. Поэтому на трибуны спорткомплекса «Арена» никто не торопился: очень уж хорошо и уютно было в парке среди зелени. Болельщики «Кузбасса» переглядывались с казанцами, но ни о какой агрессии речи не было – только улыбки и предвкушение праздника. А ещё дружеские рукопожатия, совместные фото, взаимные подколы. Хозяева вели себя уверенно, им оставался шаг до победы, а гости верили в пятый матч в Казани. Инстаграм фанатов «Зенита» пестрил оптимистичными хэштегами, намекающими на то, что счёт в серии сравняется.

Внутри «Арены» кипела работа. С самого утра в Кемерове репетировали награждение. Что интересно, вывод надписи «Кузбасс» – чемпион России-2018/19» проверяли аккурат во время опробования площадки казанцами. Что ж, это своего рода война – на ней все средства хороши.

В Кемерово болели здорово. Многочисленный фан-клуб, не затихал ни на секунду, а ведущий подтягивал и остальные сектора. Чтобы превратить зал в настоящий котёл, раздали дудки. Но задумка не удалась: если кому громкая какофония и помешала, то только хозяевам.

«Зенит» в третьей игре был хорош. Гости играли спокойно и уверенно. В центре блистал Артём Вольвич, неудержим был Михайлов, а вот «Кузбасс» не мог справиться с приёмом. Всё закончилось быстро, в трёх сетах. Ближе к концу встречи зал затих, в нём раздались заряды казанских фанов. А в проходе сиротливо лежали баллоны, с помощью которых чемпионов должны осыпать конфетти. Тогда показалось, что они могут и не пригодиться.

В рядах казанцев появилось оживление, разговоры о пятом матче стали увереннее. А вот Алексей Вербов в своих оценках осторожничал. «Будем надеяться, посмотрим», — устало сказал либеро и отправился в отель. Кстати, от «Арены» до гостиницы, в которой остановился «Зенит», было всего пять минут пешком, поэтому многие игроки предпочли автобусу прогулку по парку.

Изнанка золотого матча

На второй день в Кемерове учли ошибки. Дудок не было, зато поддержка стала намного мощнее и слаженнее. Да и команда, начиная со второго сета, поймала кураж.

В картину финала жирные мазки своим бездействием добавили судьи. Николай Книжников будто потерялся в происходящем. Он принял ряд спорных решений, забыл про существование карточек. В итоге вторая половина финала из красивого зрелища превратилась в настоящую битву.

Владимир Алекно прессовал судей. Сначала линейного, допустившего явную ошибку, исправленную позже повтором, а затем главного арбитра и инспектора встречи. В ответ зал начал не просто гудеть, а оскорблено завывать.

Апофеозом стал розыгрыш при счете 16:15 в четвёртом сете. Казанцы требовали касания в защите у игрока «Кузбасса», а судьи его упорно не видели. Болельщик в майке с номером 1 вступил в перепалку с тренером «Зенита», предлагая ему выйти и разобраться по-мужски. Алекно предложил сделать это после встречи. В итоге дуэль так и не состоялась.

Спустя несколько секунд из квадрата разминки выбежал Лоран Алекно, которого с трудом успокаивали партнёры. Что произошло – непонятно. Говорили о бутылке, которую якобы кинули в запасных, но та не долетела. Правда или нет – неизвестно.

Несладко пришлось и фанатам казанцев: в их адрес тоже направлялись нелицеприятные жесты, им тоже предлагали выйти. Это было странно, учитывая, что из семерых болельщиков, добравшихся до Кемерово, трое – девушки. В итоге болельщиков «Зенита» окружила полиция, и с её помощью фан-движение «Зенита» «Первый Темп» покинуло зал.

«Кемерово голодное, а мы – сытые»

Огонь полыхал и на площадке. Сыграла рокировка Алекно, заменившего Нгапета на Спиридонова. С помощью доигровщика, практически весь сезон просидевшего на скамейке запасных, казанцы сравняли счёт. При 23:23 мяч снова достался Спиридонову, но тот упустил шанс стать героем встречи, отправил мяч в сетку. А в следующем розыгрыше всё закончилось. Заслуженную золотую точку поставил Ярослав Подлесных. Зал взорвался, а главный творец этого праздника – Туомас Саммельвуо – через мгновение взмыл едва ли не под самый потолок «Арены». Почти как Алексей Леонов, в честь которого назвали аэропорт столицы Кузбасса.

Яндекс.ДиректКемерово ликовало, а Казань плакала. Владимир Алекно даже не вышел на церемонию награждения, а команда покинула зал, едва получив серебряные медали. Кстати, практически все игроки сразу же их с себя сняли. Возможно, на фарт. Ведь уже 18-го числа «Зениту» предстоит финал Лиги чемпионов против итальянской «Чивитановы».

Заслужил ли победу «Кузбасс»? Да, конечно. В Кемерове за несколько лет создали по-настоящему дружную и сплочённую команду, которая наверняка ещё потреплет нервы всем в Лиге чемпионов. Вряд ли кто-то из топов не захочет получить в соперники дерзкого новичка главного европейского турнира.

«Кемерово было голодное, а мы – сытые. Они больше хотели стать чемпионами», — сказал Владимир Алекно после матча. И это правда. Кроме того, у кемеровчан был замечательный козырь в лице болельщиков. Ну а Казани предстоит перестройка.

Победа «Кузбасса» – событие года в российском волейболе. И, как бы ни было обидно казанским болельщикам, – это свежий ветер. Теперь Туомасу Саммельвуо предстоит вдохнуть этот ветер в паруса сборной России. Удачи, Туомас! А пока – гуляй, Кемерово!

Российские волейболисты обыграли американцев в финале Лиги наций
Мужская сборная России по волейболу стала победителем Лиги наций. В финальной встрече подопечные Туомаса Саммельвуо обыграли США. Счёт матча — 3:1 (25:23, 20:25, 25:21, 25:20).
Самым результативным игроком в составе сборной России стал Дмитрий Волков, набравший 17 очков, 14 очков принёс команде Егор Клюка. В составе американцев 20 очков набрал Тэйлор Сэндер, 19 — у Мэттью Андерсона.
В матче за третье место сборная Польши, которая является действующим чемпионом мира, разгромила команду Бразилии со счётом 3:0 (25:17, 25:23, 25:21).
Подопечные Туомаса Саммельвуо на предварительном этапе выиграли 12 матчей из 15 и заняли третье место в турнирной таблице. Мужская сборная России стала победителем Лиги наций второй раз подряд.

Источник: «Чемпионат»

Трое россиян вошли в символическую сборную Лиги наций
Саммельвуо: не ожидал, что сборная России выиграет Лигу наций
Саммельвуо: нам удалось контролировать Мэтта Андерсона

Мужской волейбол, может быть единственный из игровых видов, радует! Молодцы,ребята! Америкосов сделали нормально, тем более в логове врага))

Цитата
colt628 написал:
Рад не победе шахтеров, а поражению сытых олигархов)) Ну а Туомас вдохнул и дунул прилично))