Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
цкг цкг 11 24
Локомотив Локомотив 11 23
Краснодар Краснодар 11 23
зенит зенит 11 20
Балтика Балтика 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 18
Рубин Рубин 11 18
Динамо Динамо 11 15
Ахмат Ахмат 11 15
Ростов Ростов 11 13
Крылья Советов Крылья Советов 11 12
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Акрон Акрон 11 8
Оренбург Оренбург 11 7
Пари НН Пари НН 11 6
Сочи Сочи 11 5
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 5 15
Оренбург Оренбург 5 8
Рубин Рубин 5 4
Ахмат Ахмат 5 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 5 11
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Динамо Динамо 5 8
Сочи Сочи 5 3
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 5 13
Спартак Спартак 5 10
Ростов Ростов 5 4
Пари НН Пари НН 5 3
Группа "D" и о
цкг цкг 5 10
Локомотив Локомотив 5 10
Балтика Балтика 5 5
Акрон Акрон 5 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 21 57
цкг цкг 21 53
Зенит Зенит 21 48
Локомотив Локомотив 21 40
Динамо Динамо 21 33
Крылья Советов Крылья Советов 21 32
Краснодар Краснодар 21 30
Чертаново Чертаново 22 28
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 21 24
Рубин Рубин 21 17
Звезда-2005 Звезда-2005 21 16
Ростов Ростов 22 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 25 66
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 25 52
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 26 42
Балтика-2 Балтика-2 25 38
Тверь Тверь 25 36
Иркутск Иркутск 24 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 25 33
Леон Сатурн Леон Сатурн 25 33
Чертаново Чертаново 25 29
Звезда Звезда 26 29
Луки-Энергия Луки-Энергия 26 29
Череповец Череповец 25 28
Космос Космос 25 24
Енисей-2 Енисей-2 25 22
Коломна Коломна 24 21
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 25 58
Зенит Зенит 25 55
цкг цкг 25 54
Локомотив Локомотив 25 50
Динамо Динамо 25 46
СПАРТАК СПАРТАК 25 39
Ростов Ростов 25 38
Рубин Рубин 25 33
Пари НН Пари НН 25 29
Факел Факел 25 28
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 25 27
Сочи Сочи 25 26
Урал Урал 25 24
Крылья Советов Крылья Советов 25 22
Ахмат Ахмат 25 21
Балтика Балтика 25 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 25 63
Чертаново Чертаново 25 57
Родина Родина 25 50
Динамо Мх Динамо Мх 24 44
Чайка Чайка 25 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 25 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 25 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 25 33
Строгино Строгино 25 32
Арсенал Арсенал 25 31
Черноморец Черноморец 25 30
Витязь Витязь 25 28
Торпедо Торпедо 24 27
Шинник Шинник 25 27
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 25 22
Ротор Ротор 25 12
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 13 28
Факел Факел 13 27
Урал Урал 13 24
Челябинск Челябинск 13 23
Ротор Ротор 13 22
КАМАЗ КАМАЗ 13 22
Родина Родина 13 20
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 13 19
Нефтехимик Нефтехимик 13 18
Шинник Шинник 13 17
Арсенал Арсенал 13 15
Черноморец Черноморец 13 15
Волга Волга 13 12
Уфа Уфа 13 12
Енисей Енисей 13 11
Сокол Сокол 13 9
Торпедо М Торпедо М 13 9
Чайка Чайка 13 8
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Драконы Драконы 14 20
Локомотив Локомотив 15 20
Торпедо Торпедо 17 19
Динамо Мн Динамо Мн 14 18
Спартак Спартак 15 17
Динамо Мск Динамо Мск 14 17
Северсталь Северсталь 14 16
ска ска 14 15
цкг цкг 14 14
Лада Лада 15 10
ХК Сочи ХК Сочи 13 9
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 15 24
Авангард Авангард 15 22
Автомобилист Автомобилист 16 21
Ак Барс Ак Барс 15 19
Трактор Трактор 16 18
Нефтехимик Нефтехимик 15 15
Амур Амур 14 14
Адмирал Адмирал 12 14
Барыс Барыс 16 14
Сибирь Сибирь 14 14
Салават Юлаев Салават Юлаев 13 8
Поддержите redwhite.ru
Как минимум пять причин, почему "Спартак" проиграл "Анжи"

30.08.2015


"СЭ" – о сенсационном поражении красно-белых, которое все-таки было неслучайным.

Михаил ГОНЧАРОВ

Вот так дела, дорогие друзья! День, который по всем законам логики должен был закончиться уверенными домашними победами лидеров чемпионата, нежданно-негаданно подарил нам две сенсации. Обе вышли громкими, красивыми, резонансными. И если быть до конца искренним – не такими уж и случайными. Два выходца из ФНЛ, "Анжи" и "Крылья Советов" в матчах со "Спартаком" и "Зенитом" выглядели действительно здорово и приятно этим удивили. В отличие от общепризнанных фаворитов.

Команда в третий раз потеряла очки в чемпионате-2014/15. Но, пожалуй, впервые "Спартак" Дмитрия Аленичева проиграл по-настоящему. Матч 1-го тура с "Уфой" (2:2) был для тренера и команды первым совместным испытанием, да и там все-таки получилась спасенная ничья. 1:2 в дерби с ЦСКА сопровождались игрой, которая радовала глаз, небезразличием футболистов – и в довесок невезением. Но теперь искать причины главному тренеру красно-белых следует совсем в других направлениях.

НЕЗРЕЛОСТЬ

Осечку "Спартака", наверное, правильнее прежде всего списать на продолжающееся становление команды. Оно всегда чревато шероховатостями, спадами, неудачными тренерскими решениями и последующей работой над ошибками. Кроме того, после ярких побед вокруг вспыхивают разговоры о высоких целях. Нарастает давление, с которым нужно еще научиться справляться. Похвала становится чересчур обильной и излишней. Футболисты после ярких моментов, когда все получается, допускают минутки самоуспокоенности, сами того не желая. Все это говорит только об одном – незрелости.

Нынешний "Спартак" именно таков – веселый, азартный, по персоналиям весьма мастеровитый, но еще совсем зеленый и неокрепший. Это проявляется в отдельных отрезках даже удачных матчей. Это показала и встреча с "Анжи".

НЕХВАТКА УДАЧИ

Безусловно, "Спартак" вновь, как и после дерби, вправе посетовать на отвернувшуюся госпожу Фортуну. Не повезло в первом тайме при штрафном ударе Промесу – он сотряс перекладину. Команда не реализовала еще ряд моментов, в том числе на исходе игры. Лучший матч за последние пару лет провел Песьяков, в очередной раз подтвердив феноменальный закон, когда ушедшие игроки творят чудеса в матчах с бывшей командой.

ТАКТИКА

Однако когда речь идет о противостоянии фаворита с аутсайдером, еще вчера замыкавшим таблицу, сетовать исключительно на отсутствие удачи как-то смешно. Красно-белые не смогли навязать сопернику нужный им футбол с первых минут. Не были на голову выше, как бы ни убеждали нас в обратном статистические выкладки. Допустили ряд грубых ошибок и не досчитались очков абсолютно по делу.

Предпосылки к неудаче прослеживались еще в первом тайме. "Спартак" неважно двигался, растерялся, столкнувшись с плотной обороной соперника, и толком не создавал опасных моментов. Аленичев продолжает упорно играть с тактическими моделями, каждую новую схему тестирует минимум по два матча подряд, все ищет и ищет оптимальные варианты. И кажется, что в следующем туре нас вновь ждут изменения. Потому что расстановка 4-4-2, которая позволила добиться победы в Перми, в этот раз дала явный сбой.

Уменьшилось количество интересных вариантов впереди. Зе Луиш и Мовсисян дублировали друг друга, толкаясь на пятачке, получали минимум свободного пространства, нередко вынужденно оттягиваясь чуть назад и лишаясь тем самым своих главных козырей. Не находил адресатов в чужой штрафной Широков. Вновь пожар полыхал в опорной зоне. Глушаков то обрезал команду после рискованных продольных передач вперед, то попросту оставался за линией мяча при неудачных попытках мгновенно накрыть соперников при потерях. Это не столько укор ему лично, сколько недостаток схемы. Подчищать за всех Денис не успевает, ему нужна подмога. И, конечно же, красно-белым катастрофически не хватало эффективности на флангах.

РЕБРОВ

Пропущенный "Спартаком" гол в стартовой 45-минутке получился курьезнейшим, но и он поддается объяснению. Ошибка Реброва, похоже, не случайна. Точно такую же он допустил в матче третьего тура с "Рубином", когда мяч после его плохого выноса попал в Канунникова и едва не закатился в ворота. Тогда Артем пообещал сделать выводы, чтобы не повторять подобных ляпов впредь. Однако рецидив произошел слишком рано. Да и потом, "Анжи" действительно смотрелся симпатично. Спокойно оборонялся, опасно огрызался, мог открывать счет гораздо раньше, когда прекрасный удар удался Ещенко. В общем, свой гол (как позднее выяснилось – голы) дагестанцы заслужили.

НЕХВАТКА ВОЛИ

Казалось, еще в перерыве в составе красно-белых напрашивались изменения. Вот только Аленичев рассудил иначе. Разговор на повышенных тонах с футболистами привел к небольшому всплеску – но к непродолжительному и недостаточно мощному. Пока что отрезки, когда нужно демонстрировать силу воли и переламывать игру, даются с большим трудом. Так произошло в дерби с ЦСКА, так вышло и в субботу. Красно-белые прибавили, но не настолько, чтобы смять соперника, для которого и ничья стала бы отличным исходом. А когда команда Юрия Семина в заключительную 10-минутку вдруг сама встрепенулась и расправила плечи, хозяева и вовсе прижались к своим воротам. Решающему угловому, например, предшествовала опаснейшая фланговая атака "Анжи", которую чудом в рискованном подкате прервал Дмитрий Комбаров.

Иными словами, отлаживаться и шлифоваться еще спартаковскому механизму, чтобы штамповать каждую неделю победы на классе и не допускать сенсаций. Чтобы выцарапывать результат в самых безнадежных ситуациях, как это делает тот же ЦСКА. Полагаю, что поражения, подобные игре с "Анжи", весьма вероятны и в дальнейшем. И не зря Сергей Родионов и Дмитрий Аленичев летом настойчиво твердили всем, что главное – построить команду на долгие годы, а лишь потом ставить перед собой большие задачи. Ведь это вовсе не уход от ответственности за результат и не подстеленная соломка на случай провала. Это – неизбежность. Стабильность и зрелость обретаются командами вовсе не за один месяц. А новому "Спартаку" в этом направлении еще работать и работать.



Источник: "СЭ"
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
СЭ опять высосал все .....не знаю откуда правда.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Antonio |
Демон RW,
слова не мальчика, но мужа! :)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Damir72ru |
Демон RW, ок,сколько лет еще терпеть?) может ты ответ знаешь?))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Демон RW |
Хваленый Челси набирает в четырёх играх на старте сезона, всего четыре очка, проиграв в минувней встрече Пеласу 1-2....это аристократы....у них денег .....ээээ....куры не клюют, им можно....Хазпрома, второй матч подряд уносят с поля " под щитом"....им тожоже можно......
А вот Аленю - низзя!!!
Ибо все у  Спартака  должно быть как в сказке, где красным по белому прописаны нормы и требования: " Мы поедем, мы помчимся, на Алене утром ранним!"....ну, и соответствующие указания: " Вези, давай, Алень, нас всех в Страну Хотенья" ( Лигу Чемпионов)....
Ребят, БЫСТРО -ХОРОШО НЕ БЫВАЕТ....ни в работе, ни в постели , и не в тем более, в деле восстановления Спартаковской Философии и Игры.....уж, наберитесь терпения)))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-sdsv-31.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
цкг цкг 11 24
Локомотив Локомотив 11 23
Краснодар Краснодар 11 23
зенит зенит 11 20
Балтика Балтика 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 18
Рубин Рубин 11 18
Динамо Динамо 11 15
Ахмат Ахмат 11 15
Ростов Ростов 11 13
Крылья Советов Крылья Советов 11 12
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Акрон Акрон 11 8
Оренбург Оренбург 11 7
Пари НН Пари НН 11 6
Сочи Сочи 11 5
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 5 15
Оренбург Оренбург 5 8
Рубин Рубин 5 4
Ахмат Ахмат 5 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 5 11
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Динамо Динамо 5 8
Сочи Сочи 5 3
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 5 13
Спартак Спартак 5 10
Ростов Ростов 5 4
Пари НН Пари НН 5 3
Группа "D" и о
цкг цкг 5 10
Локомотив Локомотив 5 10
Балтика Балтика 5 5
Акрон Акрон 5 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 21 57
цкг цкг 21 53
Зенит Зенит 21 48
Локомотив Локомотив 21 40
Динамо Динамо 21 33
Крылья Советов Крылья Советов 21 32
Краснодар Краснодар 21 30
Чертаново Чертаново 22 28
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 21 24
Рубин Рубин 21 17
Звезда-2005 Звезда-2005 21 16
Ростов Ростов 22 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 25 66
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 25 52
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 26 42
Балтика-2 Балтика-2 25 38
Тверь Тверь 25 36
Иркутск Иркутск 24 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 25 33
Леон Сатурн Леон Сатурн 25 33
Чертаново Чертаново 25 29
Звезда Звезда 26 29
Луки-Энергия Луки-Энергия 26 29
Череповец Череповец 25 28
Космос Космос 25 24
Енисей-2 Енисей-2 25 22
Коломна Коломна 24 21
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 25 58
Зенит Зенит 25 55
цкг цкг 25 54
Локомотив Локомотив 25 50
Динамо Динамо 25 46
СПАРТАК СПАРТАК 25 39
Ростов Ростов 25 38
Рубин Рубин 25 33
Пари НН Пари НН 25 29
Факел Факел 25 28
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 25 27
Сочи Сочи 25 26
Урал Урал 25 24
Крылья Советов Крылья Советов 25 22
Ахмат Ахмат 25 21
Балтика Балтика 25 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 25 63
Чертаново Чертаново 25 57
Родина Родина 25 50
Динамо Мх Динамо Мх 24 44
Чайка Чайка 25 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 25 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 25 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 25 33
Строгино Строгино 25 32
Арсенал Арсенал 25 31
Черноморец Черноморец 25 30
Витязь Витязь 25 28
Торпедо Торпедо 24 27
Шинник Шинник 25 27
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 25 22
Ротор Ротор 25 12
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 13 28
Факел Факел 13 27
Урал Урал 13 24
Челябинск Челябинск 13 23
Ротор Ротор 13 22
КАМАЗ КАМАЗ 13 22
Родина Родина 13 20
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 13 19
Нефтехимик Нефтехимик 13 18
Шинник Шинник 13 17
Арсенал Арсенал 13 15
Черноморец Черноморец 13 15
Волга Волга 13 12
Уфа Уфа 13 12
Енисей Енисей 13 11
Сокол Сокол 13 9
Торпедо М Торпедо М 13 9
Чайка Чайка 13 8
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Драконы Драконы 14 20
Локомотив Локомотив 15 20
Торпедо Торпедо 17 19
Динамо Мн Динамо Мн 14 18
Спартак Спартак 15 17
Динамо Мск Динамо Мск 14 17
Северсталь Северсталь 14 16
ска ска 14 15
цкг цкг 14 14
Лада Лада 15 10
ХК Сочи ХК Сочи 13 9
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 15 24
Авангард Авангард 15 22
Автомобилист Автомобилист 16 21
Ак Барс Ак Барс 15 19
Трактор Трактор 16 18
Нефтехимик Нефтехимик 15 15
Амур Амур 14 14
Адмирал Адмирал 12 14
Барыс Барыс 16 14
Сибирь Сибирь 14 14
Салават Юлаев Салават Юлаев 13 8
Опрос
Следующая игра
18 октября 2025г.
Спартак Москва Ростов
«Лукойл Арена»
начало матча в 15:15
17 октября 2025 г.
Локомотв Спартак Москва
"Сапсан-Арена"
начало матча в 19:30
17 октября 2025 г.
Спартак Москва Динамо
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
17 октября 2025 г.
Адмирал Спартак Москва
КСК «Фетисов Арена»
начало матча в 12:30
19 октября 2025 г.
Енисей-2 Спартак Москва
"Енисей" Футбол Арена
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
Россия Перу
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Поддержите нас
Следующая игра
18 октября 2025г.
Спартак Москва Ростов
«Лукойл Арена»
начало матча в 15:15
17 октября 2025 г.
Локомотв Спартак Москва
"Сапсан-Арена"
начало матча в 19:30
17 октября 2025 г.
Спартак Москва Динамо
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
17 октября 2025 г.
Адмирал Спартак Москва
КСК «Фетисов Арена»
начало матча в 12:30
19 октября 2025 г.
Енисей-2 Спартак Москва
"Енисей" Футбол Арена
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
Россия Перу
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Реклама
Опрос
Реклама