Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Шавло: Мы увидели на поле только одну команду: "Спартак"

22.09.2013

«Спартак» сегодня меня откровенно порадовал. И дело не только в счете, но и в качестве показанной игры против чемпиона страны. По сути дела на поле мы увидели только одну команду. Не скрою, такая невыразительная игра ЦСКА явилась для меня неожиданностью. Обычно, за исключением, может быть матча в Мюнхене, армейский клуб и создает, и забивает. Даже в матчах, которые не совсем у армейцев получаются, они всегда создают пару-тройку голевых моментов. В этой встрече у ЦСКА была всего лишь пара подходов к воротам спартаковцев, а что касается голевых ситуаций, то я могу вспомнить, наверное, только одну, не более.

Было видно, что с ЦСКА происходит что-то не то. Возможно, устали физически, возможно оказались не готовы психологически. А тут еще соперник, который вышел с совершенно противоположным настроем и готовностью к этому дерби. Поэтому, в такой ситуации скорее логичнее рассматривать матч с позиций того, как сыграл «Спартак», потому что армейцы действовали так, как ему позволил соперник. А что позволили красно-белые, мы с вами прекрасно видели. «Спартак» имел преимущество во всех компонентах футбольного мастерства, во всех линиях.

Угроза для ЦСКА шла с флангов

«Спартак» выглядел очень целеустремленно, дисциплинированно. Мне, например, сразу бросилось в глаза, как строго выполняли установку тренера игроки полузащиты. Я, конечно, при этой установке не присутствовал, но по всему чувствовал, что полузащита четко следовала выбранной тактике: четко и быстро отходила назад при потере мяча, футболисты внимательно страховали друг друга. Особенно это было видно при подключениях вперед крайних защитников: Комбарова и Паршивлюка. А эта пара, понимая, что за оставленные тылы можно не волноваться, старалась создавать опасные моменты у ворот ЦСКА, что у них прекрасно получилось. И Комбаров, и Паршивлюк забили по голу, не говоря уже о том, что с передач того же Комбарова создавались опаснейшие моменты, один из которых и использовал Паршивлюк. Да и вообще счет 3:0, скорее надо назвать довольно щадящим для ЦСКА, потому что «Спартак» в этот день мог забить и пять мячей, и шесть. Помните, какой шанс забить упустил Тино Коста, а потом Мовсисян? Здорово пробил и Кариока, ЦСКА спас Акинфеев…

Показательным был гол после розыгрыша стандарта. Для «Спартака», к слову, такая игра в нынешнем сезоне становится во многом нормой. После выполнения штрафного удара или углового мы видим наигранные комбинации. Возникает много моментов у ворот соперников, часть из которых используется на все сто процентов. Хотя в ситуации со вторым голом нельзя не отметить и непохожую на ЦСКА слабую игру защитников. Они потеряли из виду Комбарова, который с близкого расстояния практически в пустые ворота довел счет 2:0. Его вообще никто не держал, и это было очевидной ошибкой крайних защитников ЦСКА. Прежде всего, виноват, конечно, Щенников, но и Цубер допустил серьезную ошибку. Свой правый фланг они как следует не перекрывали и потому возникали опаснейшие моменты. Практически так же был забит и третий гол. Паршивлюк грамотно подключился и головой направил мяч в ворота. Защитники просто ЦСКА потеряли его из виду. Уже и Игнашевич стал смещаться из центральной зоны на помощь своим партнерам, но и он не смог помешать Паршивлюку забить еще один гол. Да и вообще, если бы не Акинфеев, «Спартак» мог бы довести счет до неприлично крупного. Защитники ЦСКА, по сути, были вынуждены бегать с одного края на другой, пытаясь не дать спартаковцам довести их атаки до логического завершения. Нагрузились армейцы серьезно и во втором тайме все это сказалось. «Спартак» забил еще дважды после перерыва.

Лучший матч Жоао Карлоса

В этом матче у ЦСКА с новой силой обнаружилось проблемное место: крайние защитники. Это мы видели и в игре с «Баварией». Там, правда, армейцы старались играть более внимательно и строго, но против нынешнего Рибери с партнерами, им справиться тоже не удалось. В «Спартаке» сейчас такого футболиста как Рибери нет, зато есть свои футболисты, которые не раз ставили защиту ЦСКА в трудное положение. После 3:0 красно-белые сбавили темп, больше внимания уделив контролю мяча, делая это легко и уверенно. Болельщики это тоже увидели и стали, как это принято порой за границей, считать передачи от одного спартаковского игрока к другому. Спартаковские болельщики в эти минуты, конечно, испытывали большую радость, потому что в дерби с ЦСКА они такой игры своего любимого клуба не видели давно.

Сегодня очень здорово выглядел Жоао Карлос. Он был одним из лучших в матче. Все перекрыл. Я думаю, что он сыграл свой лучший матч в нынешнем чемпионате. Тем более – с таким соперником. Возможно, в его взаимодействии с Макеевым сейчас и рождается новая связка в центральной зоне. Хотя меня очень обеспокоили слова Карлоса по поводу своего повреждения. Я-то подумал, что у него просто свело икроножную мышцу, а он вдруг заявил после матча, что у него в ноге что-то хрустнуло. И тут, конечно, надо ждать итогов ближайшего медицинского обследования. Не хотелось бы потерять на несколько важнейших ближайших игр и этого футболиста. Понравился мне и Макеев. Он начисто закрыл Мусу, которого просто съел. Не уступал в скорости, в позиционном мышлении. И это я вижу хорошим знаком для роста Макеева. Причем, он не зацикливался только на оборонительных функциях, а при возможности подключался и в атаку. Если Макеев отбирал мяч, он видел и продолжение атакующей игры. Обычно у Мусы бывает пара-тройка обязательных моментов в матче, но в этой игре он вообще не имел ни одного. Весьма уверенно проявил себя и Песьяков, хотя оборона «Спартака» сделала все, чтобы оставить его без работы. На выходах, на перехвате Песьяков выглядел довольно уверенно и надежно. Думаю, что эта уверенность передалась и защитникам. Так что в их взаимодействии все было взаимно.

Эйфорию и расслабленность - в сторону

Достойно сыграла в этом матче и наша полузащита. Второй раз в чемпионате, насколько мне помнится, не вышел в стартовом составе Яковлев. Зато появился Озбилиз. Поначалу он мне показался неубедительным. Терял мячи, совершал позиционные ошибки, частенько не успевал отходить назад. И, когда я увидел, что Яковлев стал разминаться, мне подумалось: вот он сейчас и заменит Озбилиза. Ну, напрашивалась замена. Но, видите, как бывает. Возможно, сыграло в какой-то степени и тренерское чутье, потому что Карпин не сажал Озбилиза на скамейку и тот за пять минут до перерыва открыл счет. А Яковлев все же вышел в середине второго тайма, но уже вместо Тино Косты. Видимо, Карпин, понимая, что Коста прилично отработал в этой встрече, да и счет 3:0 был достаточно серьезным, дал тому отдохнуть. Все-таки в среду очередная игра – с «Краснодаром», потом следующая – с «Зенитом».

Хурадо при этом перешел в середину. Он стал вести игру, раздавать мячи, что Хурадо всегда делает с удовольствием в этой зоне. А Яковлев ушел налево и стал вместе с Комбаровым нагнетать ситуацию на фланге. В принципе я и накануне отдавал преимущество полузащите «Спартака» над средней линией ЦСКА. Все сыграли продуктивно, Озбилиз забил. Да и Комбаров в этой встрече скорее выглядел наполовину защитником, наполовину игроком средней линии, учитывая его постоянное присутствие на половине поля армейцев. Хорошо держал мяч и спокойно им распоряжался Кариока. Вся средняя линия продолжала действовать дисциплинированно и ответственно даже при счете 3:0. При потере мяча отходили назад, перекрывали все зоны возможного развития атак гостей. Поэтому у ЦСКА не возникало ни малейшего шанса для того, чтобы хотя бы забить один гол. В атаке много полезной работы сделал Мовсисян. Он держал защиту ЦСКА в постоянном напряжении. Были у него шансы забить, но не получилось. Но я думаю, что Юра не обиделся. Команда победила принципиального соперника уверенно, и Мовсисян внес свой вклад в этот успех. Он много открывался, играл с партнерами, поэтому и заслужил похвалы.

У «Спартака» в этот день действительно играла команда. Не отдельные футболисты, а весь коллектив. Поддерживали, помогали и боролись друг за друга. Вот такую игру мне и хотелось бы видеть в дальнейшем у красно-белых. Не хотелось, чтобы команду накрыло состояние эйфории или расслабленности. Что, мол, главное дело сделано, самый принципиальный соперник обыгран. Два ближайших матча у спартаковцев очень серьезные – «Краснодар» и «Зенит», поэтому «Спартаку» надо обязательно доказывать свой уровень и в этих играх, подтверждая звание лидера чемпионата.




Источник: бобсоккер.ру
Добавил: ШаХ



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  11

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
genpalagin |
Поздравляю всех спартаковцев с победой клуба, давно так  Спартак  не двигался!!!Реактивные!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
дока |
не надо преувеличивать- получалось далеко не все.и мяч тупо катали на своей половине и стоя в ноги принимали мяч, а не на ход,  и Паршивлюк еще не набрал своих игровых кондиций, и фланги не всегда успевали играть параллельным курсом, и нет голов с атаки, а только со стандартов-это показатель медлительности в атаках.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
fab |
Даешь Шавло в эксперты! А то надоело уже читать всякую муть от Рейнгольда. Вечно гундит, гундит, зато сегодня: "Карпин заткнул рот всем скептикам"! Это получается, Рейнгольд сказал: "Карпин заткнул рот мне и мне подобным"?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Monar |
Короче....... Ни какие отмазки сегодня для коней не катят!!! Скажем прямо..... Они про с ра ли сегодня.......!!!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
antonovich |
Браво!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
^D.F.C.^, Дык, дядя Серёжа не хухры-мухры)) Очень грамотный был Игрочила)) + Гаврила))) Эх)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ветернорд1967 |
D.F.C

Согласен, анализ Шавло  приятно и полезно читать
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
^D.F.C.^, Аналогично....)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
Люблю читать анализ Шавло.даже уже начал его ждать после игры :)) в отличии от журналистов он понимает о чём говорит и при этом он не поддаётся психологическим срывам ,как Ловчев например.поэтому почти всегда его разборы чёткие ,по делу,без эмоциональных перекосов и оскорблений :) он именно расписывает игру саму и оценивает именно её . а не по личному отношению к тому или иному игроку всё оценивает :) надеюсь он так и дальше будет писать после игр :) с удовольствием буду читать
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Pahtakor-38.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
23 марта 2024 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
19 марта 2024 г.
ска-1946 Спартак Москва
"Ледовый дворец"
начало матча в 19:00
21 марта 2024 г.
Россия Сербия
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
23 марта 2024 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
19 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
19 марта 2024 г.
ска-1946 Спартак Москва
"Ледовый дворец"
начало матча в 19:00
21 марта 2024 г.
Россия Сербия
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама