11.08.2014

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Немного с оттяжкой по времени, но, что называется, по холодку, поделюсь своими субъективными впечатлениями от вчерашней игры.

Состав.

От добра добра не ищут – это азбука. Якин оставил практически тот же состав, что и в предыдущем матче, но с несколько иной начинкой. Оно и понятно: нынешнее Динамо, в сочетании с его нынешним ГТ – соперник, какого Спартак еще не видел. Зато, надо думать, видел, изучал и анализировал тренерский штаб Спартака. Некоторые разночтения (по различным СМИ:
1-4-1-4-1, 1-4-3-3, 1-4-2-4…) по расстановке происходят, полагаю, от невнимательного отношения к нашей команде. Перед стартовым свистком наши заняли на поле позиции согласно схемы

1 тайм.

Динамо, практически сразу дает понять, кто в доме хозяин, и начинает тотальный пресс по всему фронту и всем объемом. Спартак, ожидаемо, начинает игру «2-м номером», и тут же совершает серию ошибок, приведших к форе. 1:42 – Глушаков и Джано упускают Ванкера – тот на опережении забирает мяч и, качнув корпусом обоих, отдает дальше, влево; там Джуджак обыгрывается с Бюттнером, заставив столкнуться, и тем самым проиграть момент, Джано и Паршивлюка, после чего левым кроссом подает в штрафную, где Кураньи, опережая Боккетти, бьет головой, но попадает в Инсаурральде, от которого, рикошетом, мяч отскакивает под ноги Кокорину – удар в противоход Реброву – 1:0. За 22 секунды четыре игрока Динамо, «сталкивая лбами» попарно и поэтапно шестерых наших, вывели на удар автора первого гола. Быстрый (очень быстрый) гол… Но, что порадовало, красно-белые достойно выдержали удар, и не рассыпались, как это бывало неоднократно раньше. Постепенно игра выровнялась, и к 10 мин., из положения «2-го номера», Спартак стал уверенно, регулярно и дисциплинированно сводить «в молоко» все попытки бело-голубых развить успех, и вполне ощутимо напрягать их защиту.

А на 17 мин., Коста длинным (со своей половины поля), зрячим пасом наказал всю центральную ось обороны хозяев (от опорников до вратаря), выведя Дзюбу на оказавшегося в полупозиции и за пределами собственной штрафной Березовского. «Наше всё», укрывая корпусом мяч, смещается вправо и одним касанием отправляет его в левый угол - 1:1. Пару сезонов назад такие моменты в его исполнении гарантированно заканчивались ничем, а сейчас ничего, кроме 100%-ой реализации, мы уже и не ожидаем. На 31 мин., Еськов не засчитывает за гол мяч, влетевший (после удара Бюттнера) в ворота Реброва: положение «вне игры» у Кураньи, находящегося «на линии огня» и дергающего при этом ногами перед нашим капитаном, дало возможность арбитру оставить счет прежним.

До перерыва игра шла с территориальным преимуществом хозяев, но Спартак спокойно и грамотно, хотя зачастую и не безгрешно, оборонялся, постепенно накапливая фолы и упуская полумоменты для «гола в раздевалку». При 60 % времени владения мячом синие нанесли 7 ударов по воротам (1 гол из 2-х в створ). В оставшееся время Спартак нанес только 2 удара по воротам (1 в створ, он же гол).

2 тайм.

На 50 мин., Спартак (Коста – Макеев – Комбаров – Дзюба) забивает быстрый гол: с немудреной но точной (за шиворот троим защитникам Динамо) подачи Комбарова, Дзюба умудряется не только ударить головой, но и успеть на подбор, после очередной ошибки Березовского. 2:1. Кто бы, что бы не говорил, но тактика, выбранная Якином на игру с таким соперником, как нынешнее Динамо, в сочетании с игровой дисциплиной, должны были дать результат. Теперь предстояло отстаивать достигнутое.

- 56 мин, - Инсаурральде не дает ударить Кокорину;
- 57 мин., - Боккетти принимает на себя удар Ионова;
- 58 мин., - Ребров спасает после удара головой Самбы;
- 60 мин., - Ребров пальцами отводит мяч, посланный Бюттнером, в штангу;
- 65 мин., - 10-й угловой у ворот Реброва;
- 66 мин., - подкат Глушакова спасает от опаснейшего удара;
- 68 мин., - на поле выходит Вальбуэна…

Примерно к этому моменту стало очевидным передвижение Якином Макеева в центр обороны, к Инсаурральде и Таски (замена Боккетти) и отход на место крайнего защитника Комбарова – Спартак переходит на игру в 5 защитников. Замена Джано на Ромуло и формирование 1-5-3-2, означает игру в глухую оборону?

- 73 мин., - Кокорин, после отскока от штанги (бил Вальбуэна), забивает из офсайда;
- 76 мин., - Ванкер бьет слету – мимо;
- 78 мин., - вынужденная замена Ромуло на… Уориса (!) – значит помним о контригре!
- 85 мин., - Ребров кулаками парирует еще один удар Вальбуэна (все-таки хорош,а?!)…

Спартак выстоял.

Отличная тренерская работа в сочетании с достаточно качественным (на сегодняшний день) игровым исполнением!

ВСЕХ С ПОБЕДОЙ!

Меня мало интересует мнение, что Спартаку повезло. Это, повторяюсь, Спорт Высших Достижений и тут «везет сильнейшему». Возможно, кто-то скажет, что в сегодняшней игре ничья была бы более справедлива, но и это лично меня мало волнует.

А вот что меня волнует не по-детски:

- почему плохо готовы физически недавно реабилитированные Боккетти и Ромуло?
- почему так невзрачно выглядят наши сборники (Глушаков и Комбаров)?
- почему Кариока, в следствие самоустраненности от Спартака, отстранен от основы, а не менее далеко и тоже самоустранившийся Барриос просит (и получает!) выходной?
- сколько будет продолжаться педпроцесс с Хурадо?
- куда засобирался Таски (к слову сказать, весьма не мало поспособствовавший победе)?