Меню
Бывшие игроки Спартака
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 46 След.
Бывшие игроки Спартака
 
Цитата

— Егор, тебя на каком-то жизненном этапе деньги немного испортили, ведь так?

— Я вот что скажу: можно винить кого-то, что поддался... Но не подумайте — это не наркотики, не алкоголь. Просто забываешь, зачем ты в футбол приходил. В какой-то момент ты понимаешь: зарплата есть, все есть. И вот сегодня можно не поспать, а завтра можно побыстрее с тренировки уйти. Какие-то магазины, шоппинг, кинотеатры. Ты перестаешь жить футболом. Это как ходить на работу и сидеть строго до шести, раскладывая пасьянс "Паук". Другое дело, когда человек отдается любимому делу; тогда он и отдачу получает. В какой-то момент я потерял к этому интерес и отдавался другим вещам.
Это происходит с подавляющем числом молодых игроков...
 
Цитата

Юрий Ковтун: "Чельстрем не входит в группу игроков стартовой обоймы".


Известный экс-защитник московского «Спартака» Юрий Ковтун прокомментировал ситуацию, которая сложилась в «Спартаке» у Кима Чельстрема и Хуана Инсаурральде.

«Безусловно, от шведского полузащитника ждали большего, особенно учитывая, как он играл в чемпионате Франции в составе «Лиона». Сейчас в команде уже сформировался костяк, и пока Чельстрем не входит в группу игроков стартовой обоймы. Более того, в скором времени должен восстановиться бразилец Ромуло, и тогда перспективы игрока будут еще более туманными. Думаю, если «Спартаку» поступит достойное предложение, то удерживать игрока в команде никто не станет.

Что касается Хуана Инсаурральде, то экс-капитан «Бока Хуниорс» после травм Сальваторе Боккетти и Сергея Брызгалова имел отличный шанс зарекомендовать себя. Однако фактурный защитник не сумел наладить игру в обороне, а с учетом прихода в команду Сердара Таски и Жоао Карлоса перспективы закрепиться в основе стали практически нулевыми», - сказал Ковтун в интервью Известия.
 
Цитата
тихан пишет:
Юрий Ковтун:
Ну что?-всё по делу сказал,обоих на выход,Инсульта в первую очередь LKHfdfr3428
Open your eyes,open your mind
 
Цитата
Цитата
666666 пишет:
обоих на выход
Навыход как минимум троя просятся...
 
Цитата
тихан пишет:
Навыход как минимум троя просятся...
Больше :D
Open your eyes,open your mind
 
Нападающий "Фенербахче" Эммануэл Эменике попал в сферу интересов киевского "Динамо", утверждает Ajansspor. Отмечается, что нигериец дал предварительное согласие на переход в команду Олега Блохина.
Бывший форвард "Спартака" рассматривается тренерским штабом киевлян как замена Дьемерси Мбокани, который может покинуть клуб.
Отметим, 26-летний Эменике вернулся в "Фенер" в августе из "Спартака", куда он ушел в 2011 году. Сумма сделки, по данным "СЭ", составила 15 миллионов евро. За красно-белых игрок сборной Нигерии провел 51 матч и забил 24 мяча.
 
Цитата
fab пишет:
Нападающий "Фенербахче" Эммануэл Эменике попал в сферу интересов киевского "Динамо", утверждает Ajansspor. Отмечается, что нигериец дал предварительное согласие на переход в команду Олега Блохина.
Бывший форвард "Спартака" рассматривается тренерским штабом киевлян как замена Дьемерси Мбокани, который может покинуть клуб.
Отметим, 26-летний Эменике вернулся в "Фенер" в августе из "Спартака", куда он ушел в 2011 году. Сумма сделки, по данным "СЭ", составила 15 миллионов евро. За красно-белых игрок сборной Нигерии провел 51 матч и забил 24 мяча.
Когда человеку играть? Скачет как "блох" по клубам.
 
Ф.Черенков: В футболе будущего появятся элементы из регби  
О шансах сборной на чемпионате мира в Бразилии, о том, как развивать детский футбол и каким будет "спартаковский" стиль в ближайшие годы рассуждает заслуженный ветеран.
Легендарный полузащитник московского "Спартака", трехкратный чемпион СССР и чемпион России в составе "красно-белых" Федор Черенков посетил 3-й ежегодный турнир "РБК-Спорт" по мини-футболу, где любезно согласился побеседовать о расстановке сил в чемпионате России, шансах сборной на чемпионате мира в Бразилии, о том, как развивать детский футбол и каким будет "спартаковский" стиль в ближайшие годы

- Давайте поговорим с вами о российском чемпионате. Что происходит с  ц*** , как объяснить подъем "Локомотива", можно ли назвать "Зенит" чемпионом досрочно, и есть ли шансы у вашего родного "Спартака" на то, чтобы догнать и перегнать питерцев?

- Начну с "Локомотива". Эта команда давно нуждалась в усилении организации, дисциплины. Кучук этого добился, а подбор игроков у "железнодорожников" очень неплохой, один из лучших в России.

"Зенит" играет в свою силу, как обычно очень ровно идет от игры к игре.

Проблема  ц***  — это функциональная подготовка. Ребята устали, потому что надо играть на три фронта, плюс сказывается нехватка нападающих. Ребята хорошие, а результат не достигается. Думаю, все у них впереди, чемпионат длинный. Отдавать титул "Зениту" уже сейчас я бы не стал, их можно догонять.

- Функциональный спад  ц***  предсказывали давно, многие винят в провале руководство клуба, которое потащило команду в турне по Китаю, вместо того, чтобы дать команде больше отдыха. Согласны с этим мнением?

- Я так не думаю. Учитывая собственный опыт, скажу, что мы тоже после отдыха ездили в заграничные поездки, где играли в футбол, и это нам не мешало. Это была эмоциональная разрядка, смена картинки и впечатлений. Начали-то "армейцы" хорошо.

- "Спартак" занимает место в тройке на данный момент. Есть ли в этом сезоне шанс зацепиться за долгожданное чемпионство? Ведь по подбору футболистов ваша родная команда ничем не уступает лидирующим командам...

- Да, есть шанс. Просто нужна стабильность. Мне очень понравились игры с  ц***  и "Зенитом". Карпин лучше знает состояние игроков, их возможности, но очень не хотелось бы допускать обидных ошибок в обороне, которые, бывает, подводят нас. Если бы не травмы футболистов центральной зоны, которых приходится очень часто менять из-за повреждений, то было бы, конечно, легче.

- А тот знаменитый спартаковский стиль, которого жаждут увидеть фанаты команды? Что делать для его возвращения? Ведь многие говорят, о том, что при Карпине "Спартак" не имеет стиля вообще, выходит на каждый матч с новой игрой?

- После первого тайма игры с "Томью" стала вырисовываться игра "Спартака". Я думаю, что не надо играть по счету, как в игре с "Краснодаром", когда чуть не упустили победу. Ведя в счете в один-два мяча, надо продолжать играть в свой футбол. Смена ритма вроде бы интересная вещь, как говорится, но футбол сейчас такой атлетичный и функциональный, что команда обязана быть подготовленной должным образом, должна быть способна выдерживать весь матч на одном уровне. Позволять себе спокойную игру можно только если есть запас в пять-шесть мячей. Я думаю, что не надо расслабляться, надо показывать свою игру, которая есть у команды.

- А возможен ли тот "спартаковский" стиль в современном футболе, или уже пора забыть о нем и предложить что-то другое?

- Валерию Георгиевичу стоит продолжать идти по выбранной им линии. Единственное, что футбол будет меняться, он уже сейчас меняется. Тот "барселонский" эталон, эталон сборной Испании постепенно будет меняться. Его подвергли испытанию матчами с "Баварией", с "Реалом". Думаю, что надо задуматься о том, чтобы в игру привносить другие элементы футбола. Например, тащить мяч вперед, поддерживать атаку, что-то в духе регби.

Должна появиться взаимозаменяемость игроков, не только поперечная, но и продольная, чтобы игрок, который остается сзади, знал, что надо вернуться назад и подстраховать своего партнера. "Бавария" играла в продольный пас и быстро переходила в атаку, выиграла две игры у "Барселоны", а каталонцы только тормозили свои атаки поперечными пасами.

- Раз мы говорим об эталонах футбола, тут самое время перейти к национальной команде России, не так давно завершившей отборочный турнир на чемпионат мира в Бразилии. Закончила она его на первом месте, обогнала сильных португальцев. Каковы Ваши впечатления от команды Фабио Капелло?

- Надо сказать, что выбор у Капелло очень мал, всего 64 игрока основных составов команд Премьер-лиги могут выйти на поле за один раз из-за лимита на легионеров. Капелло достиг максимального на данный момент результата.

Сборная выглядела достойно, пусть говорят, что прагматично играла, но, наладив дела в обороне, Капелло дал возможность российским футболистам смело атаковать. Немногие атаки доходили до цели, тот же Кержаков лишь однажды забил португальцам здесь, в Москве, но этого хватило - благодаря надежной обороне.

Ребята сыграли хорошо, так что слова Капелло о том, что сборная будет стремиться в четвертьфинал чемпионата мира, не звучат шапкозакидательски. Попасть в восьмерку сильнейших в мире, объективно, очень хорошо для сборной России.

Но мы, как настоящие русские люди, всегда надеемся на сюрприз. Многое зависит от ребят, может, будет вдохновение, и мы достигнем большего.

- А кто для вас явный фаворит турнира?

- Испания, Бразилия и Германия. Это видно и по подборам игроков, и по той игре, которую показывали команды в товарищеских матчах. Англия еще есть, но они никак не могут начать показывать стабильную игру, сборная может как выиграть, так и провалиться. Уругвай можно считать темной лошадкой, если выстрелят, как говорится, то могут впечатлить.

- Поделитесь вашим мнением об объединенном чемпионате.

- Не знаю, эту идею очень сложно реализовать. Но она не пойдет на пользу ни нашему футболу, ни украинскому. Потому что те команды, которые будут в нем играть, могут получить зрителей, новый интересный турнир, а те команды, что останутся за пределами чемпионата, потеряют свой эмоциональный фон. Они будут чувствовать себя намного более приниженными, да и заинтересованность федераций в этих командах будет уже вторичной.

Мы стремимся к массовости, а в то же время, получается, пытаемся обособиться. Команды останутся без конкурентов, к которым стоит тянуться, а это будет отрицательно сказываться на развитии. Взять тот же ФНЛ. Посмотрите, какая разница в классе команд с Премьер-лигой, все было видно в переходных матчах перед началом чемпионата. Я думаю, это не выход.
-Чем вы сейчас занимаетесь, вы живете в футболе, занимаетесь детской академией "Спартака"? Расскажите об уровне детского футбола, о его проблемах.

- Столичные команды сильны. У всех у них есть свои традиции. Очень интересно смотреть детский футбол, матчи возрастных групп, приближенных к дублю, иногда даже интереснее, чем игры Премьер-лиги.

В массовом спорте главная проблема — заборы. Надо убрать все заборы в школах, чтобы дети могли играть везде, где хотят, на площадках, в скверах. Они сами выберут, где играть. Надо работать в направлении развития программы строительства стадионов и дворовых площадок.

Я не хочу уходить в прошлое, но в наше время мы владели какой-то техникой, потому что возились с мячом с утра до вечера, лишь бы мяч был. Надо, чтобы был и организованный футбол под руководством тренера, но и дворовый футбол тоже нужен. А заборы напрягают.

- Раз уж мы встретились на любительском корпоративном турнире "РБК-Спорт", хочется узнать ваше мнение об уровне команд, уровне организации турнира, ну и как вам сама идея?

- Я всегда отношусь к таким начинаниям с большой симпатией. Мне нравится как все организовано, нравится, что выбрана отличная площадка, составлено очень разумное расписание турнира, все начинается вовремя. Немаловажно, что есть возможность подкрепиться между матчами. Есть моменты, на которые стоит обратить внимание в будущем, но, как говорится, нет предела для совершенства.

Я с удовольствием смотрю на игры любителей и могу сказать, что уровень их игры достаточно высокий. Хорошо владеют мячом, играют головой, над действиями на поле преобладает разум в большей степени, чем страсть. Это показатель профессионализма. Проблема только в том, что во время удара часто мяч летит вверх, это говорит о том, что в момент удара нападающие плохо концентрируются на своей цели.
Источник: sport.rbc.ru/football/new...
 
Мне очень понравились игры с ц*** и "Зенитом". тихан,Сергей,вот и мне 75 мин.питерские понравились,так что мы с моим кумиром здесь заодно)) По локо - соглашусь, Кучук здорово их подготовил,да и усилились они  отлично,так что вторые должны быть,нам при удачном раскладе третье место светит...
Изменено: Anjey - 25.10.2013 19:27:03
 
Валерий Чижов: «Поехали играть в Белоомут, а там раздевалка в церкви и спонсор – поп»

Голкипер Валерий Чижов начинал карьеру в «Спартаке», но стал известен благодаря выступлениям за «Сатурн». Сейчас бывший вратарь тренирует «инопланетян» в третьей лиге и верит в возрождение главного клуба своей жизни. В интервью еженедельнику «Футбол» Чижов рассказал, как его команда переодевалась в церкви, вспомнил, как по-особенному тренировал вратарей Георгий Ярцев, и признался, что готов играть в Премьер-лиге прямо сейчас.

Дворники и слесари
– Вы сейчас главный тренер «Сатурна». Многие удивляются, когда слышат, что клуб еще существует.
– Клуб существует, играет в третьей лиге, в турнире Московской области. Особых перспектив не видно, но есть небольшие подвижки в связи с выборами губернатора. Питаем надежды, что новая власть захочет возродить «Сатурн». Но на данный момент с трудом набираем одиннадцать-двенадцать футболистов, чтобы хватило на игру. Многие из них учатся в школах, институтах, совмещать иногда бывает сложно.
– Получается, что сейчас «Сатурн» – это тренер, одиннадцать игроков и уборщица?
– Ну нет, у нас есть штаб: два тренера, начальник команды, администратор, два врача и двадцать футболистов. Зарплаты, правда, мизерные. Я как главный тренер получаю пятнадцать тысяч рублей в месяц, все футболисты до недавних пор играли за бесплатно, сейчас шести игрокам мы смогли что-то выбить – они тоже около десяти-пятнадцати тысяч получают.
– Такая зарплата вас не оскорбляет?
– Оскорбляет, но команда стоит на городском бюджете как муниципальное бюджетное учреждение. Сколько там поставили когда-то, столько и будет, больше нельзя. Например, некоторые игроки у нас числятся дворниками, слесарями, так мы им зарплату и платим. Плюс у нас есть небольшой спонсор – букмекерская контора, на майках ее логотип еще. Вы не подумайте, с договорными матчами это никак не связано. Просто она выделяет нам энную сумму денег в месяц. Из них мы платим ребятам премиальные, суточные на выездах, чтобы они хотя бы водичку могли себе там купить.
– Вы говорили, что набирать футболистов в «Сатурн» вам приходилось практически во дворе.
– Да, делали объявления в интернете, приглашали на просмотр. Как-то раз полетел в отпуск за границу с женой, футболистов в команде тогда было около двадцати. Всех более или менее знал, потренировать успел. После поездки вернулся – их уже сорок пять человек, тридцать вообще первый раз вижу. Один пришел в джинсах и кроссовках, даже бегал неправильно. Некоторые по мячу толком не попадали, не говоря уже о том чтобы играть в футбол. Но потихоньку собрали команду: из этих отобрали, кого-то еще знакомые тренеры посоветовали.
– В каких местах приходится играть?
– Больше всего запомнился выезд в Белоомут, это за Луховицами. Туда надо на пароме ехать. Стадион возле церкви, раздевалка прямо в ней – очень непривычно. Городок маленький, вот и место для поля нашли только около церкви. Еще говорили, что спонсором у них поп был года два-три назад.
– И зачем вам все это?
– Я очень много отдал «Сатурну», многим обязан и клубу. Надеюсь, что команда возродится, а я продолжу здесь работать. Попробовать себя где-то еще? Пробиться куда-то, попасть выше очень сложно. Но я пока все для себя нашел здесь. Работаю тренером в «Сатурне», играю на турнирах за ветеранов, живу на то, что заработал раньше, и на то, куда смог вложить. Кстати, на турнирах для ветеранов тоже можно нормально зарабатывать. К примеру, бывшие спартаковцы могут одними корпоративными турнирами около десяти тысяч долларов в месяц заработать.

Кувырки Ярцева
– Вы начинали карьеру в «Спартаке», но за шесть лет сыграли только две игры за основной состав. Как так вышло?
– В «Спартак» я попал в 15 лет, брали меня на перспективу. Уехал Дасаев, вернулся Черчесов. Был даже год, когда в команде тренировались сразу восемь вратарей: Стауче, Черчесов, Жидков, Плотников, Прудников и другие. На сборах по 15 минут играли. В общем, в «Спартак» тогда просто собирали всех лучших с постсоветского пространства. Старался не проигрывать конкуренцию, но все равно оставался на вторых и третьих ролях, играл в основном за дубль. Но школа «Спартака» дала мне многое, тренировки даром не прошли. Конкуренты были такие, рядом с которыми нельзя не расти.
– Неужели не было ни одного шанса зацепиться за основу?
– В «Спартак» каждый год приезжал новый сильный вратарь, Романцеву было проще полагаться на них. А ведь от доверия тренера зависит почти все: Газзаев рискнул поставить Акинфеева, закрывал глаза на его ляпы в первом сезоне, тот освоился и стал лучшим вратарем России.
– Нынешние дублеры в клубах Премьер-лиги после нескольких первых зарплат могут купить дорогую машину. Как жили дублеры тогда?
– Да и на тот момент неплохо жили: с нами были подписаны контракты с хорошими премиальными. Моя первая зарплата в 16 лет была в 7–8 раз больше зарплаты моих родителей, вместе взятых. В общем, денег было много, даже не знал, куда их пристроить. Первое, что купил, – телевизор, видеомагнитофон и музыкальный центр. Хотя, если бы кто-то подсказал, распоряжался бы деньгами более грамотно, то можно было и квартиру через какое-то время купить.
– Когда вы вспоминаете Олега Романцева, какая ситуация встает перед глазами?
– При Романцеве талантливые люди иногда не блистали, а не особо талантливые, наоборот, прогрессировали. Вспомнить хотя бы Димку Попова, который вообще пришел из лыжного спорта. В итоге уехал за границу и играл за сборную страны.
– «Спартаку» тогда не было равных в нашем футболе. Игроки всегда знали, с кем им предстоит играть – с «Тюменью» или «Жемчужиной», или их это не особенно волновало?
– Ребята ложились и просыпались с мыслями, что в чемпионате России они без труда могут обыграть любую команду. Даже «Динамо» и  ц*** . К менее сильным соперникам в раздевалке относились, можно сказать, даже иронично.
– Какой была типичная установка Романцева на игру?
– Романцев разбирал соперников, говорил, какие там сильные места, какие слабые, кто лидер, кто послабее. Но не знаю, насколько это было вообще нужно. Тому составу установку можно было не давать – они просто выходили и выигрывали.
– А конфликты случались?
– Конфликты случаются в любой команде, когда футболисты находятся рядом долгое время, на сборах например. Даже в том «Спартаке» были стычки, потасовки и драки. Кто дрался? Обычно это остается внутри коллектива и сор не выносится из избы.
– Чем нынешний Валерий Карпин отличается от того, с которым вы играли в одной команде?
– Раньше он был мягче. Карпин вообще один из самых целеустремленных людей, которых я только встречал. Поставил себе цель попасть в основу «Спартака» – попал. Поставил цель закрепиться в сборной – закрепился. Поставил цель уехать за границу – уехал. В общем, он всегда добивался того, чего хотел. И сейчас он, наверное, упрямо идет к новой цели – привести «Спартак» к чемпионству.
– Вы еще застали Георгия Ярцева, когда он приводил «пионеротряд» к чемпионству в 1996 году.
– С Георгий Санычем весело было, конечно. Человек – отличный юморист. Сейчас уже не припомню его шуток, но атмосфера на тренировках была задорная. Он знал, как работать с молодежью, весело подходил к тренировочному процессу. Все с иронией, с добрыми издевками, с юмором. Запомнилось, когда он еще при Романцеве-главном проводил иногда тренировки с вратарями. Он, правда, совсем ничего не понимал в этом процессе. Тренировал по своей системе, которая к вратарскому делу имела мало отношения. Например, заставлял нас бегать, прыгать, кувыркаться, после чего били один раз по воротам. Пока мы делали все упражнения и добегали до ворот, ловить и отбивать мяч были уже не в состоянии. Но что делать, приходилось терпеть.
Допрыгался
– Из «Спартака» вы уехали в «Нефтехимик» в Нижнекамск. Какие впечатления живы в памяти?
– Хотелось играть, поступило предложение. Решил поехать, узнать, что такое первый дивизион. Там, кстати, у меня появилась первая машина. Предоставили служебную 99-ю модель, тогда они только появились. В общем, в первый сезон мы заняли 11-е место, решил остаться и продлил контракт еще на год. А на сборах в Италии или в Испании мы сыграли с «Брюгге» товарищескую игру, выиграли ее, и мне предложили уехать в Бельгию. Обо всем договорились, летом должен был переходить. Я усиленно тренировался и практически накануне отъезда решил себя посерьезнее нагрузить – остался попрыгать после тренировки для себя, закрепить сильные стороны. И после одного из прыжков неудачно приземлился, в итоге порвал ахилл. Естественно, никакой Бельгии и никакого футбола на ближайший год.
- За какие заслуги Сергей Павлов позвал вас в «Сатурн»?
– Был момент, когда я из «Спартака» ездил на сбор в Камышин. Сергей Павлов пригласил меня в свою команду, но по условиям договоренности я вернулся в «Спартак» через две недели. Какие-то воспоминания у него все же остались, поэтому, когда он возглавил «Сатурн», то решил пригласить меня.
В «Сатурне» тогда играл форвард Сергей Наталушко, который почти в сорок лет забивал Нигматуллину и оформлял хет-трики в высшей лиге.
– Думаю, до сих пор никто этот рекорд не побил. Сколько ему было-то, 39 лет? Он ведь поздно начал, вот еще и не наигрался. Читал тут его интервью, он говорит, что и сейчас – в 50 с лишним лет – в той же хорошей физической форме находится и играет за кого-то. Причем он ведь любил погулять после игр, собирал вокруг себя множество людей и рассказывал различные истории. Компанейский вообще человек. И с Павловым он ругался постоянно – камышинские два уроженца, иногда даже до рукоприкладства доходило. Серега обижался на тренера, уезжал даже из команды, но всегда возвращался. Можно сказать, был на своей волне.
За выход в высший дивизион игроков «Сатурна» как-то премировали? Сейчас «Бугатти» принято дарить.
– Обещали нам многое, но в 98-м случился дефолт. Так что обещанные деньги превратились в ничто. Тогда уже начинало многое зависеть от властей. Во главе Московской области стоял Тяжлов. Финансирование, конечно, шло, но не в таких масштабах, как после того, как область возглавил Громов Борис Всеволодович.
Вы застали в клубе множество легионеров, кто запомнился больше всего?
– Принс Амоако. Правда, до сих пор никто не знает, сколько ему лет. Но это был первый легионер, который отдавался на поле и на тренировках. А основной фигурой и лучшим приобретением был Самир Муратович. По своим возможностям он мог играть в ведущих клубах страны.
Кто-нибудь пытался влиться в русскую культуру – баня, водка, борщ?
– «Русского» парня знаю одного, он наш язык выучил за полгода. Был в «Рубине» такой Абделькарим Кисси из Марокко. Один из первых легионеров в истории Казани. Тяжело ему было освоиться, но он понял: если будет с ребятами посещать места наподобие ресторанов и других заведений, всегда будет в коллективе – выучит русский очень быстро. Так в итоге и получилось – через полгода уже говорил. Было бы желание! Сложнее, когда три-четыре легионера в команде, уже возникает свой круг, и никакого общения нет.
Бывший игрок «Сатурна» Вячеслав Свидерский как раз иговорил: когда в команде латиноамериканцев стало много, они начали создавать кланы.
– Так и было, у них была своя команда – пять-шесть человек: Жедер, Жеан и другие. Они и кушали отдельно, и вообще все делали вместе. После игр все вместе отмечаем победы, а они все равно в своем коллективе. Возникали, конечно, стычки и драки. И на тренировках, и на футбольном поле. У каждого свои взгляды, каждый хочет утвердиться на своем месте. Но есть люди, которые могут ответить. Жедер мог, как надо, ответить.
История о том, что Принса Амоако некие люди вывозили в лес и пугали, мол, если он не будет хорошо играть, в следующий раз его не вернут домой, правда?
– Хм-м, не знаю, кто к нему подъезжал. На моей памяти такое не случалось.
Хорошо. Но вокруг «Сатурна» ведь всегда находились криминальные субъекты?
– Ну, не знаю даже, как вам ответить. Лучше без комментариев оставить этот вопрос.

Точка зрения
Правда ли, что из-за проблем со зрением вы не всегда видели мяч?
– С детства у меня один глаз почти не видел. В плохую погоду, когда становилось темно и включалось освещение, я действительно мяча почти не видел. Играть приходилось чуть ли не интуитивно, благо матчи в основном проходили в дневное время, когда я более-менее нормально видел. Но играли мы как-то с  ц*** , то ли в 1999-м, то ли в 2000 году. Варламов мне ударил чуть ли не с центра поля, я отбил мяч перед собой, и его добили. После этого матча Сергей Павлов отправил меня на операцию. Через неделю приступил к тренировкам, подумал: «Ох, как будто отладили оптику».
Свой единственный матч за сборную России вы сыграли в 2003 году. Как отнеслись к приглашению?
– По играм за «Сатурн» меня высоко оценивали тренеры, ребята, да и журналисты. Мне даже удалось попасть в список 33 лучших футболистов. Приятно было, что заметили и пригласили. Поехал на Кипр к Валерию Георгиевичу Газзаеву. Сыграл я, правда, всего один тайм, но каждому спортсмену приятно выйти за свою страну. Свитер тогда забрали, а вот экипировка осталась.
Чем запомнился Газзаев?
– Жесткий, требовательный, всегда гнет свою линию. У него все посвящено футболу. Даже малейшие смешки приводят к серьезным последствиям. Шутка, конечно, но никто себе не позволял лишнего, даже игроки  ц*** .
Вы чувствовали, что есть реальный шанс стать первым номером сборной?
– На тот момент были Сергей Овчинников и Вениамин Мандрыкин, так что я понимал, что меня вызывают как третьего вратаря. Не то чтобы я не использовал свой шанс… Нужно постоянно трудиться. Это сейчас у Игоря Акинфеева особенно нет конкурентов, а тогда можно было побороться. Я съездил всего на три-четыре сбора, но, сменив команду, перестал получать приглашения.
Зачем же тогда уходили из «Сатурна»?
– По «Спартаку» не сложились у меня отношения с Олегом Ивановичем Романцевым. Когда он пришел, я надеялся, что так же буду играть, но вдруг сел на скамейку. Тренер сделал ставку на Женьку Корнюхина. Поэтому я решил, что нужно что- то менять, и ушел в «Рубин».
Пиджак Бердыева
В Казань вас звали первым номером?
– Бердыев никогда не дает таких гарантий. Понятно, что новая команда, нужно было завоевывать место. В «Рубине» был Сергей Козко, который провел хороший сезон, с ним мы и боролись. А Курбан Бекиевич такой человек, от которого много слов не услышишь. Узнать, что творится, почему не играю, тяжело было, – на контакт он никогда не шел. Даже не знаю, мог ли его кто-нибудь разозлить. Бердыев все держит в себе. Наказание – запас, и все молча.
Известно, что он не ест с командой и из автобуса выходит последним. Какие-нибудь еще приметы замечали за ним?
– На тот момент у него была своя комната прямо в раздевалке, куда он приходил и молился. Но самое главное – был у него пиджак, который он никогда не менял. После серии неудачных игр ребята хотели его украсть и изрезать на лоскуты. Думали так фортуну привлечь. Не удалось, но через две-три игры Курбан Бекиевич сам поменял пиджак, и черная полоса как-то закончилась.
И у кого хватило смелости такое предложить?
– У капитана команды Сергея Харламова – очень хорошего человека и нашего главного заводилы. Он всегда заботился о ребятах, об иностранцах, которым нужно было влиться в коллектив. Даже сложно вспомнить кого-то «потерянного», Серега мог даже к себе домой забрать игрока, если тому было сложно.
То, что он сейчас успешный бизнесмен, – закономерно?
– Абсолютно. Знаю даже больше: он как-то высказал идею купить «Рубин». Не удивлюсь, если в итоге купит, – человек он целеустремленный.
Почему после сезона в «Рубине» вы решили вернуться в «Сатурн»?
– На сборах был матч товарищеский между «Рубином» и «Сатурном». Приехало руководство подмосковной команды, я увидел, что вкладываются средства, ставятся цели, да и тренер поменялся. Поэтому решил начать все заново в клубе, где провел лучшие годы.
Помните момент, когда клуб стал погибать?
– Никто не верил, что «Сатурн» прекратит существование. На протяжении десяти лет клуб развивался: появился стадион, база, известные, пусть и возрастные, футболисты. Для Московского региона загубить такую команду – кощунственно. Виновник? Все зависит от губернатора, это было его решение.

Сдавать матчи – так всем
После вы сменили много команд первой и второй лиг. Что за конфликт у вас был в «Витязе» с главным тренером Сергеем Горлуковичем?
– Перед матчем с «Сибирью» Сергей Вадимович подошел и сказал мне в глаза: «Валера, если ты плохо сыграешь, я обвиню тебя в сдаче игры». Команда сыграла 1:1, я пошел разбираться. Случилась у нас небольшая стычка, после чего мне пришлось написать заявление и уйти из «Витязя».
Вы говорили, что Горлукович, стоя на бровке, обзывал футболистов последними словами.
– Такое случалось постоянно. Сергей Вадимович же был великим игроком, все время орал, и это у него осталось в крови. Когда он стал тренером, то не увидел разницы между футболистом и тренером. И не поменялся.
Матчи вам все-таки предлагали сдавать когда-нибудь?
– Ни для кого не секрет, что и сейчас, и раньше такие игры проводятся. Просто доказать ничего нельзя. Были случаи, конечно, когда подходили с такими предложениями. Но я или не выходил на поле, или отказывался.
Чаще всего обращаются к вратарю и защитникам?
– Если сдают, то сдает вся команда. По отдельности очень тяжело такое провернуть. Думаю, с этим не справиться, – во всем мире было, есть и будет. Такое количество букмекерских контор существует, в футболе крутятся бизнес и большие деньги, поэтому от договорняков не уйти.
Самая удивительная вещь, которую вы видели за годы игры после «Сатурна»?
– Да я очень непривередливый человек. Жизнь заставит – значит, так надо. Хотя мне тут рассказывал один бывший одноклубник, как он ездил играть по контракту в Бангладеш. Гостиница без окон, поля не то чтобы без травы – из камней! После его рассказов я туда ни ногой.
Александру Филимонову по окончании карьеры предложили поиграть в пляжный футбол, теперь он надеется сыграть в Премьер-лиге за «Арсенал». Вас на песок не звали?
– Пока нет, но я продолжаю тренироваться и играть за ветеранов. Уровень ФНЛ? Думаю, нужно пройти хотя бы один сбор. Вес в порядке, я в отличной форме. Вратарю вообще проще всего заиграть, лишь бы команда соответствовала уровню.
В «Волге» сейчас Каряка, Сычев, Булыкин, Алдонин и Колодин, там как раз сборную-2004 собирают.
– Если бы поступило предложение – почему не поиграть? Силы в себе чувствую, опыт накопился. На самом деле я еще не понял, надо ли заканчивать, – всего 38 лет. Так что для предложений открыт!
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballweekly/521798.html
 
Цитата
Никифоров: после новости о смерти Цымбаларя просто не соображал, что происходит  
Бывший футболист "Спартака" Юрий Никифоров, бывший другом и партнёром Ильи Цымбаларя ещё по одесскому "Черноморцу", в беседе с корреспондентом "Чемпионат.com" Денисом Целых рассказал о том, как узнал о смерти одного из лучших футболистов в российской истории красно-белых.

"Я с семьёй ехал на машине в аэропорт Мадрида. Мы улетали на Новый год в Чехию. И тут звонит мой брат. Трубку взяла супруга. Смотрю: изменилась в лице. Говорит: сверни на заправку. Я сразу понял: случилось что-то серьёзное. Я свернул, остановился, после чего она дала мне валидол и сообщила эту ужасную новость. Я просто в шоке был. Остаток пути за рулём была уже она. Я же просто не соображал, что происходит.

Знал ли я, что у него были проблемы с сердцем? В последний раз мы виделись с ним на Рождество в прошлом году. Сидели в бане большой компанией – я с семьёй, Илюшка с семьёй, Генка Нижегородов… Мне уже тогда сказали, что у Илюшки какие-то нелады с сердцем. То ли жена его сказала, то ли сам он. Но всё равно декабрьское известие стало настоящим шоком…

К сожалению, у меня не получилось прилететь на похороны. Знаю, что эта тема вызвала много обсуждений в Интернете, что семья Ильи обижена из-за этой ситуации. Может, они и правы. Не хочу говорить ни да, ни нет. Но они должны понять, что многие не смогли вырваться чисто физически. Конец года, люди в отпусках, в других странах. Я созванивался с ребятами – с Игорем Ледяховым, Витей Онопко, Димой Аленичевым… Все хотели приехать. "Сижу в Интернете, ищу билеты. Но не уверен, что смогу найти", — говорил мне Ледяхов. Слава богу, хоть ему удалось приехать. Тех, кто не смог добраться, я бы осуждать не стал. Главное, чтобы Илюшка был в нашем сердце, чтобы мы его не забывали. А к нему на могилу я обязательно приду, как только буду в Одессе", — сказал Никифоров.
Источник: www.championat.com/footba...
Вот и я говорю--ни кого не надо осуждать.....
 
тихан, да, много было сказано слов, в той ситуации и соизмеримо с трагедией, неподобающих...
В Евангелии от Луки (глава 6, стихи 37-3 сказано: "Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам." К сожалению, забываем мы и божии заповеди и человеческое...
 
Цитата
Anjey пишет:
К сожалению, забываем мы и божии заповеди и человеческое...
Это так.К сожалению...
 
Цитата
Эменике рассказал о своей жизни в России. "Это был страшный сон. Абсолютно незнакомый мир. Жил в Москве как в стеклянной клетке"  
Нигерийский нападающий "Фенербахче" Эммануэль Эменике дал интервью турецким газетам, в котором рассказал о своей жизни в далекой и снежной России.

В Фенербахче был на 7-м небе, но тут говорят: беда, нужны деньги, ты - самый дорогой, надо продавать...
Отдали в Россию. Это был страшный сон. Абсолютно незнакомый мир. Жил в Москве как в стеклянной клетке...
Языка не знаю, никого не знаю. Дали водителя. Вся жизнь - дом, тренировки и игры. Больше ничего...
Общения - никакого, только с друзьями по  Спартаку . Сталкивался и с расизмом, это невыносимо. Психологически сломался...
После травмы - полная депрессия. Все время ревел. Одна мечта - вернуться в Фенербахче. Она сбылась...
Здесь не плачу. Счастлив. Только когда победим в чемпионате Турции, снова, наверное, зареву - от радости...





www.turkiyegazetesi.com.tr/spor/125056.aspx
Источник: redwhite.ru -104064-em...
 
Ну и Людоед балабол,а говорил что рад и всё ему нравится,чувствительный бывший наш,реветь тебе ещё не скоро 7yduGDSY
Open your eyes,open your mind
 
Цитата
666666 пишет:
Ну и Людоед балабол
Они практически все приезжают сюда за баблом.А потом,уезжая назад,начинают зарабатывать деньги рассказывая сказки про 2дикую Россию".Так было всегда.И 300 лет назад.И сейчас.И завтра будет так же.До тех пор,пока Матушка -Россия не насиучит по шапке говорунам.Так то же было...
 
Цитата
тихан пишет:
Они практически все приезжают сюда за баблом.А потом,уезжая назад,начинают зарабатывать деньги рассказывая сказки про 2дикую Россию"
Не знаю,все -не все,мы то дивидендов не получаем(титулов как не было так и нет),может просто их поменьше брать,так сказать точечно на позиции,чтобы не разлагали команду во всех смыслах......
Open your eyes,open your mind
 
Изделие №23 пошло по рукам. В Питере его использовали и выбросили, а в Махач-кале подняли, небрежно помыли под краном и будут юзать до конца сезона.
 
Закат пришёл его карьере,игроком хорошим уже не стать ему...
Open your eyes,open your mind
 
Цитата
666666 пишет:
игроком хорошим уже не стать ему...
Он закончил с футболом как только ушел из  Спартака ....
 
Цитата
тихан пишет:
Он закончил с футболом как только ушел из  Спартака  ....
Почти наверняка пожалел гад,что ушел из  Спартака .Вот так то ему за это.
 
Да,каков человек-такова и судьба...футбольная)
Open your eyes,open your mind
 
Цитата
666666 пишет:
Да,каков человек-такова и судьба...футбольная)
Ну не всегда так))))))))))
 
Тихан,
Понятно,что не асегда,но деградация показательна
Open your eyes,open your mind
 
Ари летом станет россиянином
Бразильский нападающий «Краснодара» Ари намерен оформить российское гражданство летом текущего года.
Об этом рассказал агент 28-летнего футболиста Оливер Кабрера.
- Желание оформить российское гражданство у Ари по-прежнему есть, — сказал Кабрера. — Он очень счастлив в России, ему здесь все нравится. Около полугода назад футболист выразил намерение стать россиянином, но для получения гражданства нужно прожить в России определенное количество времени. Думаю, будущим летом Ари уже сможет рассчитывать на получение паспорта, который позволит ему не считаться легионером в чемпионате страны.
Напомним, что Ари перебрался в Россию в феврале 2010 года, перейдя в московский «Спартак» из голландского АЗ.
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 46 След.
Читают тему
Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Zvezda-Spartak-2-1-4.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
зенит зенит 8 20
Локомотив Локомотив 8 18
Краснодар Краснодар 8 18
Динамо Динамо 8 16
СПАРТАК СПАРТАК 8 15
цкг цкг 8 13
Ростов Ростов 8 11
Рубин Рубин 8 10
Крылья Советов Крылья Советов 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 9
Акрон Акрон 8 8
Пари НН Пари НН 8 7
Оренбург Оренбург 8 6
Химки Химки 8 6
Факел Факел 8 5
Ахмат Ахмат 8 5
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 4 9
Динамо М Динамо М 4 8
Динамо Мх Динамо Мх 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 0
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 4 12
Ростов Ростов 4 9
Химки Химки 4 3
Орненбург Орненбург 4 0
Группа "C" и о
Краснодар Краснодар 4 9
цкг цкг 4 8
Ахмат Ахмат 4 6
Пари НН Пари НН 4 1
Группа "D" и о
Зенит Зенит 4 10
Акрон Акрон 4 8
Рубин Рубин 4 6
Факел Факел 4 0
ЖФЛ 2024
команда и о
Зенит Зенит 18 50
цкг цкг 18 50
СПАРТАК СПАРТАК 19 37
Локомотив Локомотив 17 36
Динамо Динамо 17 29
Звезда-2005 Звезда-2005 17 22
Ростов Ростов 17 19
Енисей Енисей 17 18
Краснодар Краснодар 17 17
Крылья Советов Крылья Советов 16 12
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 17 14
Чертаново Чертаново 18 13
Рубин Рубин 17 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 46
Динамо-2 Динамо-2 22 46
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 23 46
Иркутск Иркутск 23 42
Леон Сатурн Леон Сатурн 23 39
Чертаново Чертаново 22 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 23 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 23 35
Зенит-2 Зенит-2 23 34
Родина-М Родина-М 23 31
Знамя Труда Знамя Труда 23 25
Луки-Энергия Луки-Энергия 23 25
Динамо-СПб Динамо-СПб 23 25
Тверь Тверь 23 19
Енисей-2 Енисей-2 23 11
Звезда Звезда 23 8
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Зенит Зенит 21 50
цкг цкг 21 50
СПАРТАК СПАРТАК 21 47
Ростов Ростов 21 41
Краснодар Краснодар 21 38
Локомотив Локомотив 21 38
Сочи Сочи 21 35
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 21 30
Динамо Динамо 21 30
Чертаново Чертаново 21 27
Группа "Б" и о
Балтика Балтика 21 32
Рубин Рубин 21 30
Факел Факел 21 29
Крылья Советов Крылья Советов 21 22
Строгино Строгино 21 22
Ахмат Ахмат 21 21
Урал Урал 21 16
Пари НН Пари НН 21 15
Оренбург Оренбург 21 12
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 21 3
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Арсенал Арсенал 10 22
Торпедо М Торпедо М 10 20
Урал Урал 10 18
Балтика Балтика 10 16
Сочи Сочи 10 15
Черноморец Черноморец 10 14
Чайка Чайка 10 14
Ротор Ротор 10 14
Родина Родина 10 14
Сокол Сокол 10 14
Енисей Енисей 10 12
Нефтехимик Нефтехимик 10 12
КАМАЗ КАМАЗ 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 11
Шинник Шинник 10 10
Алания Алания 10 9
Уфа Уфа 10 9
Тюмень Тюмень 10 5
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 6 10
Спартак Спартак 5 9
Северсталь Северсталь 6 8
цкг цкг 6 7
Динамо Мн Динамо Мн 5 6
Куньлунь РС Куньлунь РС 6 6
ска ска 5 5
Торпедо Торпедо 6 5
Витязь Витязь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 6 4
ХК Сочи ХК Сочи 4 4
Конференция "Восток" и о
Нефтехимик Нефтехимик 6 8
Салават Юлаев Салават Юлаев 5 8
Трактор Трактор 5 7
Автомобилист Автомобилист 6 7
Авангард Авангард 6 7
Сибирь Сибирь 6 6
Адмирал Адмирал 4 5
Лада Лада 6 5
Амур Амур 5 4
Ак Барс Ак Барс 4 4
Барыс Барыс 5 3
Металлург Мг Металлург Мг 6 2
Опрос
Следующая игра
22 сентября 2024г.
Спартак Москва Динамо Москва
"Лукойл Арена"
начало матча в 16:30
12 октября 2024 г.
Спартак Москва Рубин
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
27 сентября 2024
Спартак Москва зенит
Академия Спартак поле №4
начало матча в --:--
21 сентября 2024 г.
Сибирь Спартак Москва
Сибирь-Арена
начало матча в 13:30
22 сентября 2024 г.
Спартак Москва Балтика-БФУ
"Академия Спартак"
начало матча в 16:00
ноябрь 2024 г.
Россия ?
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
22 сентября 2024г.
Спартак Москва Динамо Москва
"Лукойл Арена"
начало матча в 16:30
12 октября 2024 г.
Спартак Москва Рубин
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
27 сентября 2024
Спартак Москва зенит
Академия Спартак поле №4
начало матча в --:--
21 сентября 2024 г.
Сибирь Спартак Москва
Сибирь-Арена
начало матча в 13:30
22 сентября 2024 г.
Спартак Москва Балтика-БФУ
"Академия Спартак"
начало матча в 16:00
ноябрь 2024 г.
Россия ?
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама