"Спартак" наконец-то сыграл весело

09.04.2012
На футбольном поле кирпич на голову не упадет, но можно налететь на чью-то бутсу или колено, как произошло неделю назад с Диканем. Харьковчанину по рождению очень хотелось принять участие в предстоящем Euro в составе сборной Украины. Это стало бы венцом его карьеры, в которой до "Спартака" был упорный труд без яркого света прожекторов.
Вслед за болельщиками красно-белых, развернувшими баннер в поддержку мужественного вратаря, мы тоже желаем ему скорейшего выздоровления и, даст Бог, осуществления желания в отношении сборной. Но вчера против клуба, в котором он провел четыре сезона (2004 - 2007), Диканю сыграть не было суждено, как и в краснодарском матче годичной давности: встреча из первого круга закончилась, напомним, победой "Кубани" со счетом 3:1.
Тогда свалившегося с гриппом вратаря заменил, дебютируя в составе красно-белых, Заболотный, а на замене сидел Беленов, теперь очутившийся в "Кубани". Ребров, которому доверили пост номер один на этот раз, в свою очередь, впервые вышел в стартовом составе "Спартака" в матче чемпионата (в прошлом году он провел целиком кубковую встречу с "Волгой").
С Ребровым в общем-то было ясно. Ребром стоял вопрос о расположении полевых игроков. К травмам Паршивлюка и Билялетдинова добавилась дисквалификация Дзюбы, и потому выход Макеева, братьев Комбаровых, да и Брызгалова представлялся предопределенным. Но куда их конкретно определит их главный тренер, какую мозаику сложит? Вариантов имелось немало, и последующее развитие событий это только подтвердило.
Обратило на себя также внимание подключение к основному составу Обухова, который накануне не участвовал в матче молодежных команд. Как, впрочем, и Козлов.
В связи со встречей дублеров приведу шутку из гостевой книги спартаковских болельщиков: Олег Романцев посмотрел лишь первый тайм - значит, выйдет на 20 минут вместо Карпина.
Романцев, понятно, остался на трибуне, а Обухов с Козловым - в резерве. Впрочем, Козлов просидел на скамейке недолго, о чем речь пойдет дальше. Что же касается де Зеува, то голландец, исчерпавший, похоже, терпение главного тренера, не попал даже в семерку запасных.
В опорной зоне расположился Брызгалов, а не Д.Комбаров, который стал действовать слева. Его брат начал игру на месте правого защитника. А в средней линии справа расположился Макгиди, до этого в нынешнем году выходивший в стартовом составе лишь в Махачкале. Да и то на один тайм.
В "Кубани", если сравнивать с матчем предыдущего тура против ЦСКА, изменений по именам было больше. В запас отправились Зелау, Букур и Пизелли, который, правда, начинает с первых минут только в домашних матчах, так как не лучшим образом обороняется. Фамилий Лоло, Секрета, автора гола в армейские ворота, а также Кулика, у которого, насколько известно, сложные отношения с синтетикой, в списке запасных вообще не нашлось. Справа в обороне появился Козлов, в центре - Рогочий, а в средней линии - Соснин, Цораев и Маркос.

ФЕСТИВАЛЬ МОМЕНТОВ

Решительные намерения "Спартак" обозначил сразу и буквально смял соперника. К.Комбаров пробил в створ ворот уже на 2-й минуте. Спустя еще пару минут Ари смазал попытку нанести удар с лета из пределов штрафной площади. Наконец, Эменике выцарапал мяч сразу у трех соперников, опередил Рогочего, который в результате махнул ногой по воздуху и от линии штрафной попал низом в нижний угол.
Счет был открыт, но красно-белые на этом не успокоились.
На 10-й минуте после подачи Д.Комбарова с фланга опасно бил головой Ари. Эменике совершил рывок по правому флангу, ненадолго осиротевшему из-за травмы Жавнерчика, и от рук Беленова, парировавшего удар в ближний угол, мяч угрожающе покатился вдоль линии ворот. Голевой момент возник и после углового, когда Сухи сильно пробил головой. Беленов даже не среагировал, но мяч пролетел рядом со штангой.
Столь подавляющее преимущество "Спартака", который уже на первых минутах мог решить исход борьбы, даже удивляло. Все-таки краснодарцы славятся организованностью защитных порядков и умением связать соперника по рукам и ногам.
События в матче развивались стремительно. Хозяева уже на 19-й минуте потеряли бойца - К. Комбарова, что повлекло перестановки. Тогда-то и вступил в игру Козлов, делегированный на левый край, чтобы стать оппонентом однофамильца, Д. Комбаров передвинулся в центр, а Брызгалов - на правый фланг обороны. И тотчас в его зоне возникли два подряд голевых момента. В обоих случаях Траоре выводил Ионова один на один с Ребровым. Если в первом случае вратарь ликвидировал угрозу броском полузащитнику в ноги, то во втором после скидки ивуарийца головой Ионов, улизнув от Брызгалова, перебросил мяч через голкипера. За "Спартак" сыграла перекладина. Карпин на предупреждение мгновенно среагировал: подозвал Макеева и перевел того с левого фланга на правый, налево отодвинулся Д.Комбаров, а Брызгалов вернулся в среднюю линию.
Невиданный для турнира первой восьмерки открытый футбол с фейерверком моментов продолжился на 26-й минуте. Ари принял мяч из глубины грудью и следующим движением точно так же, как Ионов, направил мяч в перекладину противоположных ворот. "Кубань" огрызнулась. Траоре прокинул мяч между ногами у Кариоки все на того же Ионова - удар экс-зенитовца блокировал Сухи.
Под занавес первого тайма состоялся еще один обмен любезностями. Проход Маркоса справа завершился прострелом - и Пареха в падении успел снять мяч с ноги у Траоре, находившегося в метре от ворот. Макеев, в свою очередь, отобрав мяч у Бугаева, предпочел прострелить, хотя, возможно, стоило и самому попытать счастья с острого угла.

РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ "СВЕЧА"

С началом второй половины команда Петреску приняла меры, чтобы больше контролировать середину поля, и ей удалось несколько изменить характер встречи. В той или иной мере острые ситуации создавали обе команды, но "Спартак" больше не разрывал оборону соперника, довольствуясь длительным катанием мяча на своей половине поля. Как выяснилось, лишь до поры до времени.
Спустя четверть часа после перерыва неудержимый вчера Эменике рванул по правому краю и сделал передачу в центр на Макгиди, который с ходу несильно послал мяч в руки Беленову. Зато следующий рейд нигерийца стал для "Кубани" роковым. Пареха с центра поля сделал роскошную длинную передачу на ход Эменике, благо защитники краснодарцев расступились и оставили ему коридор. Нападающий поднял "свечу" над выдвинувшимся ему навстречу Беленовым, и набежавшему Ари оставалось затолкать мяч в пустые ворота.
Ситуация могла обостриться, если бы Ионов после изысканного паса пяткой Пизелли попал с места левого инсайда в дальнюю "девятку", куда, собственно, и метил. Но новичок "Кубани" был неудачлив перед воротами "Спартака" почти так же, как ранее динамовец Кокорин. И полноценный дебют Реброву не испортил.
Отметим, что состоялся дебют в премьер-лиге 19-летнего Сослана Гатагова, брата Алана, который принадлежит "Динамо", но находится сейчас на правах аренды в рядах "Томи".
При счете 2:0 команды в общем-то доигрывали. "Спартак", наконец, провел в 2012 году цельный матч, контролируя положение от начала и до конца, а не эпизодами, впервые в сезоне одолел "Кубань" и, воспользовавшись осечками конкурентов, вышел в турнирной таблице на третье место.