Яковлев вывел «Спартак» в 1/8 финала Кубка России

23.09.2014
Московский «Спартак» в гостях сломил сопротивление «Смены» из Комсомольска-на-Амуре в матче 1/16 финала Кубка России. Победу красно-белым принес точный удар Павла Яковлева.

«Спартак» первым из клубов премьер-лиги вступил в борьбу за Кубок России. Мурат Якин не стал брать в Комсомольск-на-Амуре целую группу ведущих игроков, тем не менее, выставленный стартовый состав нельзя было назвать полностью резервным. Из молодёжи с первых минут вышли: центральный защитник Денис Кутин , опорник Артём Самосонов, атакующий полузащитник Александр Зуев и нападающий Денис Давыдов, периодически появляющийся в премьер-лиге ближе к концу матчей. Все остальные – как минимум представители основной обоймы.

В отличие от красно-белых для «Смены» турнир стартовал ещё в середине июля со стадии 1/256 финала. В четырёх предыдущих встречах подопечные Михаила Семёнова одолели «Дальстройиндустрию», «Якутию», «Читу» и «СКА-Энергию». Нынешний соперник по понятным причинам был ни чета предыдущим, но у клуба из Космомольска-на-Амуре имелись такие козыри как запредельная мотивация, очень раннее для европейской части России время начала матча, дальний перелёт гостей и поддержка трибун.

Игра началась неторопливо: на её качество сказывались не лучшее состояние газона и накрапывающий дождь. «Спартак» владел инициативой, хозяева самоотверженно шли в борьбу, но сами заметно нервничали и не могли зацепиться за мяч. По истечении десяти минут красно-белые стали всё ближе подбираться к воротам соперника. Самсонов отлично навесил со штрафного – чуть не хватило точности Павлу Яковлеву, затем сам Артём пробил по воротам, а с ударом Хурадо не без труда справился голкипер Антон Бегеза.

В конце концов, Зуев ворвался в штрафную с левого фланга, дошёл до линии ворот и навесил на Яковлева, который чётко завершил атаку – 0:1. После пропущенного мяча хозяева осмелели и впервые провели несколько позиционных атак подряд. По-настоящему опасными моментами их натиск не увенчался, но несколькими дальними ударами (в том числе в створ) отметиться удалось.

До перерыва обе команды провели по вынужденной замене в центре обороны. Вместо получившего повреждение Сердара Таски появился Сальваторе Боккетти, а вместо Олега Кибизова – Сергей Соколов.

В начале второго тайма «Смена» завладела мячом, но не смогла извлечь для себя выгоды, тогда как гости имели возможность забить второй гол, который снял бы все вопросы о победителе. Дважды после ударов Давыдова мяч совсем немного расходился со створом. В целом же после перерыва ощущался резкий дефицит голевых моментов.

«Спартак» по большей части уверенно оборонялся, но не стремился или не мог «добить» оппонента. «Смена» упорно искала подступы к штрафной гостей и старалась по-максимуму использовать «стандарты». Несколько навесов с угловых и штрафных создали в штрафной красно-белых определённую нервозность, но не более.

В конце матча хозяева остались в меньшинстве: прямую красную карточку получил центральный защитник Роман Малахов. Несмотря на попытки подопечных Семёнова сравнять счёт (даже вратарь прибежал в чужую штрафную на последний «стандарт»), «Спартак» спокойно довёл дело до минимальной победы и вышел в 1/8 финала.

Источник: СпортБокс.ру