Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 26 45
Рубин Рубин 26 39
Ростов Ростов 26 37
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Акрон Акрон 26 29
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Мурат, товарищи. Что опять не так со «Спартаком»

20.10.2014


Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин разбирается в причинах удручающего состояния «Спартака» и оценивает работу Мурата Якина.

Близок тот момент, когда болельщики «Спартака» начнут требовать отставки Якина. Полагаю, первые баннеры с призывом «вернуть хотя бы игру» появятся в течение месяца. Хотя можно быть конкретнее и написать так: «Федун, купи нам Кононова!» Велика вероятность, что с его приходом вернется не только игра, но и результат. Но вероятность того, что его отпустят из «Краснодара», ничтожно мала.

Итак – Якин. Тренер, при котором со «Спартаком» приключилась удивительная метаморфоза: наверное, впервые в нашем футболе топ-клуб по своей воле избрал модель поведения середняка.

Несмотря на текущее седьмое место, выдвину парадоксальный тезис: «Спартак» – лучшая команда премьер-лиги в игре по сопернику. Но по сопернику, как известно, принято играть только тогда, когда он или не уступает тебе в классе, или превосходит. С клубами калибра «Урала» и «Амкара» так уже не поиграешь, даже если тебя зовут Фабио Якинович Старков. Вот почему с грандами «Спартаку» состязаться проще, чем с середняками. Потому что с первыми применяется сдерживающая модель поведения – разрушение, тогда как со вторыми необходимо навязывать свою волю – созидать. Вот тут-то и оголяется кризис идей.

В этом сезоне «Спартак» забивает в среднем по 1,3 гола за матч. Ради интереса проверил: хуже было только в 2003 году – 1,27. При этом из тринадцати голов, забитых красно-белыми, шесть на счету Дзюбы. То есть, за вычетом Артема, вся команда наколотила семь мячей в десяти матчах. А всего в списке отличившихся значатся шесть футболистов. Среди команд, входящих в десятку чемпионата, меньше только у «Мордовии» – пять. Вот насколько неэффективно, разрозненно атакует «Спартак», у которого воротам угрожает меньше исполнителей, чем в других клубах. Хотя это все было ясно чисто визуально, без лишней статистики.

В то же время нельзя сказать, что при Якине «Спартак» является безликим. Напротив – у него есть свой фирменный почерк. Лицо «Спартака» – это страдальческое лицо шаблонных героинь мексиканских сериалов (не поймите превратно – было трудное детство), которые то женихов теряют, то украденных злодеями детей ищут, то все никак не могут открыться своим возлюбленным. И все сцены – с одной и той же кислой миной, которая почему-то должна пробудить в зрителе чувство сострадания, хотя зачастую вызывает только лишь отвращение. Прям как нынешний «Спартак», в игре которого хочется видеть не мученическую гримасу, а счастливую улыбку, чтобы не сочувствовать, а наслаждаться.

Поначалу, когда в игре красно-белых только выступила первая сыпь, сигнализирующая о хроническом заболевании позиционной атаки, было популярно утешать себя тем, что это следствие отсутствия плеймейкера в составе. Вот вернется Широков – и нальется майским соком креативный центр, и зацветут безжизненные фланги! А сегодня осознаешь ошибочность этих ожиданий – даже очень крутой плеймейкер не способен что-то кардинально изменить в условиях нефункционирующей атаки. Если вы купите мощные колонки, чтобы издеваться над соседями, толку от них все равно не будет, если в квартире отключено электричество.

У «Спартака» системные, фундаментальные проблемы, которые не решить одной-двумя перестановками в составе. Устранить их может только время, при условии что тренер будет двигаться правильным курсом. А курс Якина очень уж сомнителен. И мысль о том, что его приглашение в «Спартак» стало очередной кадровой ошибкой, постепенно уживается в сознании. Но не торопись рисовать баннеры, болельщик! В последние годы красно-белые переживали не только глубокие кризисы, но и удивительные преображения. Быть может, одно из таких не за горами.

 Михаил Борзыкин


Источник: "СС"
Добавил:Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  9

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
genpalagin |
Атакующую игру НАДО СТАВИТЬ, кто играл, тот знает, и не главное, кто играет в команде... это же не "дворовый футбол"...  Есть понятие- игра на ограниченном пространстве, забегание, игра на третьего... и законы футбола, что, если по краю открывается защитник, ему НАДО отдать мяч...., чтобы не было провала...!!!!  А в  Спартаке  достаточно "болбесов" - из центральной зоны, при открывающихся краях!!!!.... колотить в ворота с 30 метров!!! ... когда вся команда соперника на  "линии удара"... За это надо КАРАТЬ  !!!! Провалы, именно, из-за этого!!! Сколько мы  ТАКИХ голов получили от команд из первой пятерки!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
igorchernik |
Федуна обманывают, он в футболе разберается как обыкновенный болельщик а такие как Асхабадзе и Попов и ежи с ними, которые выписывают бездарных игроков из за границы, тащат  Спартак  назад. А сами гребут огромные бабки.


Славян привет! 98daHGFSwd
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ussr |
Парни,а почему Федун ничего не говорит,не похвалит тренера и игроков за старание?? Как-то странно,команда три игры не выигрывает,а он молчит??
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Сибирский |
marek, да о чем ты? мы уступаем  только Зениту по подбору игроков. Где звёзды в других клубах? У кого в средней линии? Уконей? у мусоров только Вальбуэна, у Локо кто?,у Краснодара?  нормальные игроки. их только в нужное русло направить. Даже Карпин умудрялся серебро с ними брать
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
marek |
Чтобы показывать хороший атакующий футбол нужны квалифицированные исполнители. Классных исполнителей в сегодняшнем  Спартаке , которые будут вести игру просто нет. И не надо молиться на Широкова, который просто доигрывает и который по ходу сезона будет в лазарете 50 раз. Команда создается не на один-два сезона., нужна перспектива. Глупо строить игру на Широкове, которому осталось с его здоровьем играть 1-2 сезона. На сегодняшний день средняя линия  Спартака  по сравнению с ведущими командами страны одна из слабейших. Команда нуждается  в креативных игроках калибра Алекса.  Почему руководство после ухода Алекса не продолжила вектор поиска идентичных игроков как бразилец. Сейчас все ноют - нет фантазисты , раньше надо было думать и работать на перспективу. Нормальное руководство, зная, что Алекс уходит , стало бы искать адекватную замену. Вместо этого привозят нулевого Де Зеува. Проблема  Спартака  сегодняшнего  Спартака  в том, что люди , которые сейчас работают в клубе , далеки от футбола и мало знакомы с футбольным менеджментом. Руководство должно на несколько лет вперед видеть вектор развития клуба. Какой вектор развития у нынешего  Спартака  - неизвестно.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Сибирский |
ДедМиша, Какой новый  Спартак ?????  Спартак  всегда был славен игрой атакующей, быстрой, взрывной, думающей... что это сегодня????? в атаке нет мысли, в обороне окапываемся в играх с ведущими клубами, с середняками незнаем что делать. Давайте честно, в игре с мусорами полнейший отскок, с конями левый пенальти. с бомжами сыграли более менее. Рубин??? да сейчас будет игра на кубок и посмотрим. Я конечно за то, чтобы Якин отработал сезон, но если сейчас посыпятся поражения, то я буду за его отставку, потому как Якин не наш тренер. Да.. я вижу некий прогресс в оборонительной игре, но в атаке при том же Карпине мы смотрелись лучше. Я не виню тренера, я не виню игроков, потому как они хорошие игроки, я виню Федуна. Он не в состоянии выстроить профессиональную структуру в клубе, потому как он лузер в футболе, он полный ноль в понимании игры. Это моё ИМХО неболее
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
madpadre |
ДедМиша,автор ведёт речь не о турнирном положении, а об игре. и в этом смысле во много согласен с написанным.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
Давайте не будем забывать, что к зимнему перерыву конюшня была практически на нашем месте, а Слуцкому давали тренировать до конца сезона, не дольше.
Чем закончилось мы знаем.
Сейчас идет работа по рождению нового  Спартака , а рождение это всегда больно.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Shinnik-Spartak (21).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 26 45
Рубин Рубин 26 39
Ростов Ростов 26 37
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Акрон Акрон 26 29
Динамо Мх Динамо Мх 26 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 7 19
Динамо Динамо 6 16
Краснодар Краснодар 7 14
цкг цкг 7 13
СПАРТАК СПАРТАК 7 13
Ростов Ростов 7 11
Урал Урал 7 10
Локомотив Локомотив 6 9
Факел Факел 7 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Крылья Советов Крылья Советов 7 8
Рубин Рубин 7 8
Сочи Сочи 7 7
Пари НН Пари НН 6 6
Ахмат Ахмат 7 1
Балтика Балтика 7 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 16
Родина Родина 6 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 6 12
Чертаново Чертаново 6 12
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 6 10
Динамо Мх Динамо Мх 6 10
Черноморец Черноморец 6 10
Арсенал Арсенал 6 10
Строгино Строгино 6 9
Витязь Витязь 6 9
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 8
Шинник Шинник 6 6
Чайка Чайка 6 3
Торпедо Торпедо 5 5
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 6 3
Ротор Ротор 1 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 29 63
Торпедо М Торпедо М 29 52
Черноморец Черноморец 29 51
Урал Урал 29 50
Сочи Сочи 29 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 29 44
Родина Родина 29 41
Ротор Ротор 29 40
Енисей Енисей 29 39
Арсенал Арсенал 29 36
Шинник Шинник 29 35
Чайка Чайка 29 34
Нефтехимик Нефтехимик 29 34
КАМАЗ КАМАЗ 29 33
Уфа Уфа 29 26
Тюмень Тюмень 29 23
Алания Алания 29 23
Сокол Сокол 29 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в --:--
2 мая 2025 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама