Фотографии
Видео
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 15 | 33 |
|
|
цкг | 16 | 33 |
|
|
зенит | 15 | 30 |
|
|
Локомотив | 15 | 30 |
|
|
Балтика | 16 | 29 |
|
|
СПАРТАК | 16 | 28 |
|
|
Рубин | 16 | 23 |
|
|
Акрон | 16 | 21 |
|
|
Ростов | 15 | 18 |
|
|
Динамо | 15 | 17 |
|
|
Ахмат | 16 | 16 |
|
|
Крылья Советов | 15 | 14 |
|
|
Динамо Мх | 15 | 13 |
|
|
Оренбург | 16 | 12 |
|
|
Сочи | 16 | 8 |
|
|
Пари НН | 15 | 8 |
Кубок России 2025/2026
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
ЖФЛ 2025
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 24 | 64 |
|
|
цкг | 24 | 60 |
|
|
Зенит | 24 | 52 |
|
|
Локомотив | 24 | 44 |
|
|
Краснодар | 24 | 39 |
|
|
Крылья Советов | 24 | 38 |
|
|
Динамо | 24 | 37 |
|
|
Чертаново | 24 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 24 | 25 |
|
|
Рубин | 24 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 24 | 17 |
|
|
Ростов | 24 | 14 |
|
|
Енисей | 24 | 5 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 28 | 73 |
|
|
Динамо-Вологда | 28 | 59 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 28 | 44 |
|
|
Балтика-2 | 28 | 40 |
|
|
Торпедо-Владимир | 28 | 36 |
|
|
Тверь | 28 | 36 |
|
|
Леон Сатурн | 28 | 35 |
|
|
Череповец | 28 | 33 |
|
|
Чертаново | 28 | 32 |
|
|
Звезда | 28 | 31 |
|
|
Луки-Энергия | 28 | 30 |
|
|
Космос | 28 | 29 |
|
|
Енисей-2 | 28 | 25 |
|
|
Коломна | 28 | 23 |
МФЛ 2025
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 30 | 67 |
|
|
цкг | 30 | 66 |
|
|
Краснодар | 30 | 64 |
|
|
Локомотив | 30 | 63 |
|
|
Ростов | 30 | 53 |
|
|
Динамо | 30 | 53 |
|
|
СПАРТАК | 30 | 46 |
|
|
Рубин | 30 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 30 | 36 |
|
|
Пари НН | 30 | 34 |
|
|
Факел | 30 | 33 |
|
|
Урал | 30 | 31 |
|
|
Сочи | 30 | 28 |
|
|
Крылья Советов | 30 | 26 |
|
|
Ахмат | 30 | 22 |
|
|
Балтика | 30 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 30 | 71 |
|
|
Чертаново | 30 | 69 |
|
|
Родина | 30 | 65 |
|
|
Динамо Мх | 30 | 51 |
|
|
СШОР Зенит | 30 | 50 |
|
|
Кировец-Восхождение | 30 | 46 |
|
|
СШ Ленинградец | 30 | 43 |
|
|
Строгино | 30 | 42 |
|
|
Чайка | 30 | 42 |
|
|
Черноморец | 30 | 36 |
|
|
Шинник | 30 | 33 |
|
|
Торпедо | 30 | 33 |
|
|
Арсенал | 30 | 32 |
|
|
Мастер-Сатурн | 30 | 30 |
|
|
Витязь | 30 | 29 |
|
|
Ротор | 30 | 13 |
Первая Лига 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 19 | 42 |
|
|
Урал | 19 | 39 |
|
|
Родина | 19 | 34 |
|
|
Спартак | 19 | 33 |
|
|
КАМАЗ | 19 | 30 |
|
|
Челябинск | 19 | 29 |
|
|
Ротор | 19 | 29 |
|
|
Арсенал | 19 | 26 |
|
|
СКА-Хабаровск | 19 | 25 |
|
|
Шинник | 19 | 25 |
|
|
Нефтехимик | 19 | 24 |
|
|
Енисей | 19 | 21 |
|
|
Черноморец | 19 | 20 |
|
|
Уфа | 19 | 19 |
|
|
Волга | 19 | 18 |
|
|
Торпедо М | 19 | 18 |
|
|
Сокол | 19 | 15 |
|
|
Чайка | 19 | 11 |
КХЛ 2025/2026
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 30 | 41 |
|
|
Динамо Мн | 29 | 41 |
|
|
Торпедо | 31 | 41 |
|
|
Северсталь | 29 | 40 |
|
|
Динамо Мск | 28 | 34 |
|
|
Драконы | 27 | 32 |
|
|
Спартак | 29 | 31 |
|
|
цкг | 29 | 29 |
|
|
ска | 26 | 28 |
|
|
Лада | 28 | 21 |
|
|
ХК Сочи | 27 | 19 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 30 | 48 |
|
|
Ак Барс | 29 | 38 |
|
|
Авангард | 27 | 37 |
|
|
Автомобилист | 30 | 35 |
|
|
Нефтехимик | 30 | 31 |
|
|
Трактор | 30 | 31 |
|
|
Амур | 28 | 28 |
|
|
Барыс | 29 | 27 |
|
|
Адмирал | 27 | 26 |
|
|
Салават Юлаев | 28 | 23 |
|
|
Сибирь | 29 | 21 |
Поддержите redwhite.ru
Филиппов: «Не мог поверить в то, что смогу поработать с Ринатом Дасаевым»
24.10.2014
Голкипер Михаил Филиппов в текущем сезоне защищал ворота «Спартака-2» в шести официальных матчах. На один больше — только у Сергея Песьякова, делегированного из основы. Мы попросили Михаила вспомнить бывшие клубы, дальневосточную икру и матчи за красно-белых.
― Вы родились в городе Волжском Волгоградской области. Как вышло, что заканчивали футбольное образование в школе «Сатурна»?
― Сначала занимался в школе «Ротора», но клуб в то время был в упадке. Мы с родителями решили, что стоит перебраться поближе к Москве, где больше перспектив. Они никогда не возражали против футбола, важнее всего для них было, чтобы мне нравилось то, чем я занимаюсь. А я обожал футбол! Так что в итоге родители накопили денег и отправили меня в школу «Мастер-Сатурн». Сначала было, конечно, тяжело привыкнуть к новой обстановке, к новым ребятам, но потихоньку что-то стало получаться. Даже получил вызов в юношескую сборную.
― Амплуа вратаря ― ваш выбор?
― Начинал вообще правым защитником. Но мне не очень нравилось много бегать, и тогда тренер из-за роста предложил встать в ворота. Согласился. И вроде бы выбор оказался правильным.
― Никогда об этом не жалели?
― В детстве бывало порой после обидных матчей. Но со временем стал понимать, что это очень серьезная и ответственная позиция, перестал допускать такие глупые мысли.
― То есть вы серьезный человек?
― Я-то? Да не особенно. Но к игре в воротах отношусь очень серьезно: одна ошибка может стоить команде гола, а вратарю ― дальнейшей карьеры.
― Даже несмотря на шутки, например, об ударах головой о штангу, которые наверняка звучат нередко?
― Конечно. Мне кажется, так шутят в любой команде.
― А на самом деле ударяться головой о штангу случалось?
― Бывало. (Смеется.)
― В «Сатурне» вас постепенно начали привлекать к работе с дублем и матчам за команду, выступавшую во втором дивизионе, вызвали в юношескую сборную… И вдруг «Сатурн» развалился. Шок?
― Конечно. Поначалу мы просто не могли поверить в то, что клуб с такой базой, таким стадионом, таким бюджетом может вдруг просто перестать существовать. Мы только вернулись после перерыва, приехали с вещами на базу ― а нам говорят: «Всем спасибо, все свободны». Было вообще непонятно, что делать, как искать команду. Вышло так, что, съездив несколько раз на просмотр, в итоге попал в «Сатурн-2», можно сказать, случайно: просто за компанию с другом поехал. Решил остаться. Все-таки это, можно сказать, родная команда, мой первый футбольный дом.
― И именно вы защищали ворота «Спартака-2» в матче против «Сатурна» в этом году.
― Да, Сереже Песьякову дали отдохнуть. Если честно, перед этим матчем я очень переживал, хотелось именно там сыграть хорошо, не пропустить какой-нибудь нелепый гол. Кстати, я и против другого своего бывшего клуба ― «Знамени Труда» ― в этом году сыграл.
― Географически ваша карьера, кстати, довольно широка: поиграли и в Сибири, и на Дальнем Востоке. Как оказались в дубле «Томи»?
― Из «Сатурна-2» меня начали снова вызывать в юношескую сборную, съездил даже в Чехию, на матчи Евро-2011. После этого и позвали в «Томь», на этот раз без просмотра. Играл там неплохо, иногда тренировался с основой и один раз даже попал в заявку на матч основного состава. Это, кстати, был матч против «Спартака», мы тогда проиграли ― 4:0..
― «Томь» в то время испытывала финансовые трудности…
― Да. Денег совсем не платили, тем более в дубле. Выживали как могли.
― Это как, например?
― Занимали деньги, кто где мог. Да и тренеры старались нам помогать. На базе обычно кормили раз в день, а когда не платили, то еще и с собой еду давали. Конечно, в основном ребятам было по 17–18 лет, многие еще и самостоятельно-то толком не жили, но мы как-то справлялись.
― Трудности сплотили?
― Да. Мы делились друг с другом всем, что имели, отношения были очень дружные. Все в одной лодке ведь. Такие отношения и должны быть в команде.
― Видимо, все-таки стало совсем туго, потому что следующий сезон вы провели уже на Дальнем Востоке, в «Амуре-2010» из Благовещенска.
― Поехать туда предложил мой бывший тренер, из «Томи». Даже смотреть не стали: просто назвали условия и оплатили перелет. Если честно, я даже не представлял, как это далеко; только в аэропорту узнал, что лететь целых 8 часов! Отыграл там один сезон, мы заняли четвертое место. Условия были неплохими, думал даже остаться, но выбрал «Знамя Труда», потому что чем ближе к Москве, тем больше ты на виду.
― Красную икру на Дальнем Востоке ложками ели?
― Пару раз на Сахалин ездили, конечно, это ведь там свежая рыба, икра, крабы. Нигде больше такой вкусной икры не пробовал!
― В сравнении с тем, как жили в Томске, это, наверное, небо и земля...
― Да, хотя перелеты, конечно, угнетали. Самый дальний выезд, знаете, какой был? В Омск. Мы тогда восемь часов летели до Москвы, весь день «шатались» там, а потом, ночью, еще четыре часа летели до Омска. Если до Благовещенска я себя в самолетах чувствовал неуютно, то теперь перелеты вообще никаких эмоций не вызывают.
― В «Спартак-2» вы попали из Орехово-Зуева, где выступали за «Знамя Труда».
― Первая товарищеская игра была именно со «Спартаком-2» (первый матч в истории «Спартака-2». ― Прим. ред.), я очень старался выложиться по полной. Мы проиграли 0:1, но мне потом сказали, что на меня обратили внимание. Сначала не верил, думал ― бред. Сейчас я, конечно, очень благодарен «Знамени Труда» за то, что все так получилось.
В декабре поехал на сбор, где были только ребята на просмотре. Проявил себя, мне кажется, не очень хорошо: переживал из-за того, в каком клубе нахожусь, что нужно соответствовать уровню. Но в итоге меня пригласили еще на один сбор.
― От того, что предстояло поработать с Дасаевым, голова не кружилась?
― Не верилось даже поначалу. Это же человек с таким именем, с такими заслугами, с такой историей! Я не думал даже когда-нибудь просто стоять рядом с ним. А уж что он меня тренировать будет… Первое время вообще смотрел на него с открытым ртом и ловил каждое слово.
― За дубль вы в этом сезоне сыграли пока только один раз, против молодежки московского «Динамо». Уйти от поражения нашей команде удалось, но пропустили в итоге целых три мяча.
― Обидно, конечно, что не выручил, не смог. Но ребята молодцы, что боролись до последнего и смогли отыграться. Уж проигрывать в этом матче мы точно не должны были.
― Бывают неберущиеся мячи?
― Я думаю, любой гол можно предотвратить. Но есть поговорка, что для того, чтобы стать хорошим вратарем, нужно пропустить сто голов. Это ведь тоже опыт.
― В составе «Спартака-2» вы сыграли шесть раз. Какой матч был самым непростым?
― Первый матч сезона, против «Домодедова». Он был для меня первым официальным. Перед перерывом наш вратарь получил красную карточку, и пришлось выходить на замену, да еще и как раз под пенальти. А во втором тайме пропустил обидный гол ― просто поскользнулся, хотя мог поймать мяч. Хорошо, что Денис Давыдов забил четвертый гол, который принес нам победу.
― А какой матч запомнился больше всего?
― Конечно, победа над «Зенитом-2». Все-таки это была победа над главными конкурентами. Тогда и Евгений Александрович Бушманов, очень спокойный обычно человек, не скрывал эмоций!
― Сложно вратарю ждать своей очереди?
― Наверное, да. У нас ведь только одна позиция на троих–четверых; у полевых игроков шансов выйти на поле всегда больше. Но это стимулирует бороться, показывать себя. А если уж получаешь место в воротах, то сделаешь все, чтобы его не потерять. Тем более в «Спартаке».
― Конкурировать за место в составе вам приходится с опытным Сергеем Песьяковым …
― Кроме него, есть еще Владислав Терешкин и Юрий Шлеев, тоже хорошие, обученные вратари. Конкуренция у нас очень сильная, все работают на максимуме.
― Когда во время матчей руководите другими игроками, неловкости не ощущаете?
― Я скорее подсказываю, помогаю. Но это ведь моя работа.
― «Напихать» можете?
― Мне кажется, это не очень-то помогает. Я больше стараюсь поддерживать. А от крика только нервы и переживания.
― На новой спартаковской арене побывать уже успели?
― Да, был на трибуне на матче с «Црвеной Звездой». Думаю, в России такого стадиона больше нет: я нигде больше не ощущал такой атмосферы. Чувства непередаваемые! Буду стремиться к тому, чтобы однажды увидеть этот стадион не с трибуны, а как игрок, выходящий на матч.
Источник:spartak.com
Добавил:Duc8
число комментариев: 3
Комментировать
|
Форос |
|
|
Везунчинкин. С Ринатом работает. Наматывай на ус парниша. Будешь работать, а не тусить, глядь и в Спартаке появится второй лучший вратарь мира. |
|
Спасибо Дуче))) |
Фотографии
Видео
Таблица ЧР 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 15 | 33 |
|
|
цкг | 16 | 33 |
|
|
зенит | 15 | 30 |
|
|
Локомотив | 15 | 30 |
|
|
Балтика | 16 | 29 |
|
|
СПАРТАК | 16 | 28 |
|
|
Рубин | 16 | 23 |
|
|
Акрон | 16 | 21 |
|
|
Ростов | 15 | 18 |
|
|
Динамо | 15 | 17 |
|
|
Ахмат | 16 | 16 |
|
|
Крылья Советов | 15 | 14 |
|
|
Динамо Мх | 15 | 13 |
|
|
Оренбург | 16 | 12 |
|
|
Сочи | 16 | 8 |
|
|
Пари НН | 15 | 8 |
Кубок России 2025/2026
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
ЖФЛ 2025
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 24 | 64 |
|
|
цкг | 24 | 60 |
|
|
Зенит | 24 | 52 |
|
|
Локомотив | 24 | 44 |
|
|
Краснодар | 24 | 39 |
|
|
Крылья Советов | 24 | 38 |
|
|
Динамо | 24 | 37 |
|
|
Чертаново | 24 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 24 | 25 |
|
|
Рубин | 24 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 24 | 17 |
|
|
Ростов | 24 | 14 |
|
|
Енисей | 24 | 5 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 28 | 73 |
|
|
Динамо-Вологда | 28 | 59 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 28 | 44 |
|
|
Балтика-2 | 28 | 40 |
|
|
Торпедо-Владимир | 28 | 36 |
|
|
Тверь | 28 | 36 |
|
|
Леон Сатурн | 28 | 35 |
|
|
Череповец | 28 | 33 |
|
|
Чертаново | 28 | 32 |
|
|
Звезда | 28 | 31 |
|
|
Луки-Энергия | 28 | 30 |
|
|
Космос | 28 | 29 |
|
|
Енисей-2 | 28 | 25 |
|
|
Коломна | 28 | 23 |
МФЛ 2025
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 30 | 67 |
|
|
цкг | 30 | 66 |
|
|
Краснодар | 30 | 64 |
|
|
Локомотив | 30 | 63 |
|
|
Ростов | 30 | 53 |
|
|
Динамо | 30 | 53 |
|
|
СПАРТАК | 30 | 46 |
|
|
Рубин | 30 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 30 | 36 |
|
|
Пари НН | 30 | 34 |
|
|
Факел | 30 | 33 |
|
|
Урал | 30 | 31 |
|
|
Сочи | 30 | 28 |
|
|
Крылья Советов | 30 | 26 |
|
|
Ахмат | 30 | 22 |
|
|
Балтика | 30 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 30 | 71 |
|
|
Чертаново | 30 | 69 |
|
|
Родина | 30 | 65 |
|
|
Динамо Мх | 30 | 51 |
|
|
СШОР Зенит | 30 | 50 |
|
|
Кировец-Восхождение | 30 | 46 |
|
|
СШ Ленинградец | 30 | 43 |
|
|
Строгино | 30 | 42 |
|
|
Чайка | 30 | 42 |
|
|
Черноморец | 30 | 36 |
|
|
Шинник | 30 | 33 |
|
|
Торпедо | 30 | 33 |
|
|
Арсенал | 30 | 32 |
|
|
Мастер-Сатурн | 30 | 30 |
|
|
Витязь | 30 | 29 |
|
|
Ротор | 30 | 13 |
Первая Лига 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 19 | 42 |
|
|
Урал | 19 | 39 |
|
|
Родина | 19 | 34 |
|
|
Спартак | 19 | 33 |
|
|
КАМАЗ | 19 | 30 |
|
|
Челябинск | 19 | 29 |
|
|
Ротор | 19 | 29 |
|
|
Арсенал | 19 | 26 |
|
|
СКА-Хабаровск | 19 | 25 |
|
|
Шинник | 19 | 25 |
|
|
Нефтехимик | 19 | 24 |
|
|
Енисей | 19 | 21 |
|
|
Черноморец | 19 | 20 |
|
|
Уфа | 19 | 19 |
|
|
Волга | 19 | 18 |
|
|
Торпедо М | 19 | 18 |
|
|
Сокол | 19 | 15 |
|
|
Чайка | 19 | 11 |
КХЛ 2025/2026
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 30 | 41 |
|
|
Динамо Мн | 29 | 41 |
|
|
Торпедо | 31 | 41 |
|
|
Северсталь | 29 | 40 |
|
|
Динамо Мск | 28 | 34 |
|
|
Драконы | 27 | 32 |
|
|
Спартак | 29 | 31 |
|
|
цкг | 29 | 29 |
|
|
ска | 26 | 28 |
|
|
Лада | 28 | 21 |
|
|
ХК Сочи | 27 | 19 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 30 | 48 |
|
|
Ак Барс | 29 | 38 |
|
|
Авангард | 27 | 37 |
|
|
Автомобилист | 30 | 35 |
|
|
Нефтехимик | 30 | 31 |
|
|
Трактор | 30 | 31 |
|
|
Амур | 28 | 28 |
|
|
Барыс | 29 | 27 |
|
|
Адмирал | 27 | 26 |
|
|
Салават Юлаев | 28 | 23 |
|
|
Сибирь | 29 | 21 |
Опрос
Следующая игра
26 ноября 2025г.
"РЖД Арена"
начало матча в 20:30
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
25 ноября 2025 г.
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
?
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
26 ноября 2025г.
"РЖД Арена"
начало матча в 20:30
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
25 ноября 2025 г.
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
?
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама
