Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Каким будет новый «Спартак»?

11.12.2014


Новые инвесторы, руководство, главный тренер и домашняя арена — всё о возрождённом «Спартаке», который в следующем сезоне вернётся в КХЛ.

КТО ПЛАТИТ?

«Спартак» в его предыдущей версии канул в Лету из-за неустойчивого финансового положения. Таковым можно назвать любую схему, при которой профессиональный клуб держится благодаря одному-единственному спонсору. Инвестбанк рухнул, а вместе с ним обвалился и «Спартак». При многообразии инвесторов могут возникнуть проблемы с управлением и принятием ключевых решений, но при этом команда может устоять при появлении проблем у одной из компаний. Кто знает, быть может, если бы у «Спартака» были спонсоры помимо Инвестбанка, минувшим летом не пришлось бы распускать команду и сниматься с чемпионата?

Реинкарнация «Спартака» происходит при содействии нескольких организаций. Причём все они более устойчивы, нежели Инвестбанк, у которого год назад отозвали лицензию. Прежде всего за финансирование московского клуба должна взяться компания «Волга Груп», которая объединяет все активы Геннадия Тимченко. Непосредственное отношение к спонсору «Спартака» имеет и новый президент КХЛ. Дмитрий Чернышенко является главой этой компании, а по сути — правой рукой Тимченко. Теперь им предстоит вместе управлять не только многомиллионными активами, но и российским хоккеем.

Участие компании Тимченко в возрождении «Спартака» лишний раз подтверждает, что со сменой президента в КХЛ поменяются и акценты. Государственные деньги пойдут прежде всего на российские клубы с историей, тогда как поддержка зарубежных проектов, скорее всего, сведётся к минимуму. Другими словами, финансовые потоки перенаправят из одного кармана в другой. Внутренний, тот, что ближе к сердцу. Ещё одним признаком новых веяний является то, что в возрождении «Спартака» принимает участие Евгений Мышковский, который на протяжении двух последних лет спонсировал «Лев».

Мышковский входит в административный совет компании Gazprom Schweiz AG. Он же является соучредителем компании «Евраз Капитал». Что касается его отношения к игре с шайбой, то до финансирования «Льва» Мышковский некоторое время занимал пост вице-президента московского «Динамо». По одной из версий он отказался от поддержки «Льва» из-за того, что российские партнёры по бизнесу не предоставили ему преференций, на которые он рассчитывал. В случае со «Спартаком», видимо, у него гарантии имеются.

Представить «Спартак» прозябающим в нищете при таких спонсорах невозможно. Красно-белые вряд ли смогут позволить себе иметь в составе игроков калибра Радулова или сходу бороться за Кубок Гагарина, но и бороздить дно турнирной таблицы им не грозит.


Геннадий Тимченко

КТО РУКОВОДИТ?

Кому предстоит управлять теми немалыми деньгами, которые будут вложены в перезагрузку «Спартака»? В последние годы пост почётного президента занимал Вячеслав Старшинов. Однако эта должность не предполагает полного погружения в дела клуба. Оперативным управлением, селекцией и другими насущными вопросами будут заниматься совсем другие люди. Не ясна до конца роль в возрождении «Спартака» Александра Якушева. Прославленный спартаковец неравнодушен к судьбе родного клуба и всячески способствует возвращению москвичей в элиту. Однако займёт ли он какую-либо должность в «Спартаке», пока неизвестно.

Не секрет, что новым генеральным менеджером «Спартака» станет Алексей Жамнов, который в настоящее время занимает аналогичную должность в «Атланте». Сам управленец, который с недавних пор возглавляет ещё и скаутскую службу сборной России, всячески избегал огласки. Жамнов планирует доработать сезон в Мытищах и довести команду до последнего матча сезона, каким бы ни было финансовое положение «Атланта». Он уже заявил об этом, дав понять, что не собирается бросать подмосковный клуб в сложной ситуации.

Нет повода не доверять словам Жамнова, но в таком случае у «Спартака» могут возникнуть проблемы. Комплектованием команды нужно заниматься не 30 апреля, когда у игроков заканчиваются контракты, и даже не по окончании сезона. Особенно если речь идёт о создании команды с нуля. Зачастую принципиальное решение о переходе в тот или иной клуб принимается по ходу сезона. Генменеджеры, пусть и через агентов, заявляют о заинтересованности в игроке. Просмотр и отбор кандидатов производится ещё раньше. «Селекция не прекращается круглый год», — это не банальности, которыми любят бросаться руководители, а сущая правда. Есть ли на это время у Жамнова, чья голова занята насущными проблемами «Атланта»?

Жамнов — не единственный человек, который может перейти в «Спартак» из структуры «Атланта». Своего рода мостиком между двумя клубами является Павел Ни-Ли. Нынешний спортивный директор подмосковной команды ещё в прошлом сезоне занимал должность гендиректора «Спартака». Вопрос о его возвращении в клуб, как только тот оберёт реальные черты, практически не стоит. Вполне вероятно, что вместе с Ни-Ли в стан красно-белых вернётся и пресс-атташе «Атланта» Александр Малышев, которые долгие годы отвечал за связи с общественностью в «Спартаке».


Александр Якушев

КТО ТРЕНИРУЕТ?


В том случае если вся руководящая верхушка «Атланта» переберётся в «Спартак», логично предположить, что за ними проследуют игроки и тренерский штаб. Казалось бы, это лежит на поверхности, но на данный момент подобный сценарий развития событий не является очевидным. Прежде всего неизвестно, где будут доигрывать сезон лидеры «Атланта». Антон Зингаревич пообещал, что подмосковная команда доиграет чемпионат, но в каком составе, не уточнил. По-прежнему неизвестно, устроят ли в Мытищах декабрьскую распродажу. В том случае если легионеры, а также такие молодые звёздочки, как Ярослав Дыбленко или Сергей Шмелёв, разойдутся по клубам до дедлайна, Жамнову попросту некого будет перетаскивать в «Спартак». Массовая миграция хоккеистов из Подмосковья в столицу практически исключена.

Алексей Кудашов — протеже Жамнова. Генеральный менеджер «Атланта» поверил в бывшего капитана «Динамо», а на первых порах даже помогал ему на лавке. Совсем недавно существовал вариант, при котором Кудашов станет главным тренером молодёжной сборной России, но сам специалист осознал, что не потянет совмещение. Однако в связи с возрождением «Спартака» фамилия рулевого «Атланта» не фигурирует. Можно только догадываться, почему Кудашов не стоит первым в списке кандидатов на пост главного тренера красно-белых. По всей видимости, Жамнов — не единственный человек, который будет определять имя нового наставника «Спартака».

На сегодняшний день есть два специалиста, которым прочат должность в «Спартаке». Олег Браташ и Герман Титов рассматриваются в качестве главных кандидатов на пост главного тренера команды. Причём оба на данный момент не являются безработными. Титов связан обязательствами с новокузнецким «Металлургом» и, по собственным словам, не собирается вести переговоры за спиной у руководства. Браташ — не чужой для «Спартака» человек. Прошлой весной он привёл молодёжную команду к Кубку Харламова. Однако на днях в его тренерской карьере произошёл неожиданный поворот. Из наставника МХК «Локо» он превратился в помощника Дэйва Кинга в «Локомотиве» . Как повлияет переход в главную команду Ярославля на перспективы Браташа?

В том случае если обновлённый «Спартак» это проект, запущенный на государственные деньги, логично будет сделать ставку на российского специалиста. И среди тех тренеров, которые уже имеют опыт работы в КХЛ и при этом способны прогрессировать, Титов выглядит оптимальным вариантом. Думающий, современный тренер сочетает в себе советские традиции и североамериканский опыт, который он получил, в том числе работая с Дэйвом Кингом. Да, Титов вместе с «Кузней» потерпел 10 поражений подряд, но такая судьба ждёт почти любого тренера, который столкнётся с реалиями новокузнецкого хоккея. При этом Титов пытается заставить игроков, среди которых считаные единицы соответствуют уровню лиги, играть, а не мучиться на льду. Ему по силам поставить хоккей, который вернёт москвичей на трибуны.


Олег Браташ

ГДЕ ИГРАЮТ?


Стиль, который предложит новый главный тренер. Крепкий состав, в котором найдётся место паре громких имён. Всё это хорошо, но всё равно не способно притянуть на трибуны солидную аудиторию. Можно сколько угодно говорить про спартаковскую историю или армию футбольных болельщиков, часть которой стабильно посещала «Сокольники». Однако то, что без современной арены в столице невозможно собирать аншлаги, является аксиомой. «Сокольники» таковой не являются даже в сравнении с самыми захудалыми провинциальными стадионами. Арена, в которой помимо спартаковского духа можно поймать сквозняк, не соответствует требованиям КХЛ. На данный момент практически исключён вариант, при котором «Спартак» вернётся в родную, но откровенно прохудившуюся хижину.

Существует пусть небольшой, но всё же вариант, при котором «Спартак» опередит другие московские клубы. «Арена Легенд» должна быть сдана к весне 2015 года. Сооружение на 12 000 зрителей возводится на территории завода ЗИЛ. Одна из задач — сделать так, чтобы эта арена не простаивала, как «Мегаспорт». «Арена Легенд» станет домом одной из московских команд.

Нельзя полностью исключать, что «Спартак» будет проводить домашние матчи на «Мегаспорте» или в Мытищах. Однако для этого должно быть выполнено несколько условий. Во-первых, неизвестно, в каком состоянии сейчас находится арена на Ходынке и как скоро она будет приведена в рабочее состояние. Во-вторых, вариант с «Ареной Мытищи» возможен лишь в случае ликвидации «Атланта». Но даже при столь неблагоприятном исходе «Спартак» вряд ли оформит подмосковную прописку. Приоритетом для новых инвесторов является проведение домашних матчей в черте МКАДа. Наиболее реалистичным вариантом является переезд «Динамо» на «Арену Легенд», о котором уже объявлялось, причём, возможно, это произойдёт к играм плей-офф этого сезона. «Спартак» при этом может занять «Лужники», которые могут стать переходным этапом между «Сокольниками» и современной ареной. Пусть небольшой, но шаг вперёд.


«Лужники» могут стать для «Спартака» переходным этапом между «Сокольниками» и современной ареной


Источник:Чемпионат.com



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Старый Мельник |
Главное, что ХКСМ !!!
а там посмотрим...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Gross |
Хоть одна светлая новость. Тренером Канарейкина или Ржигу.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Sergei |
Если все будет хорошо и мы вернемся в КХЛ, то тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить тренером Канарейкина!!! Он заслуживает 100%!!!
Или Ржигу))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Гогочка |
... пардон а как же Федор Канарейкин ????
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Какая то инсайдерская информация....Пусть будет так....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Kuban-Spartak-18.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама