Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Динамо Динамо 8 9
Ахмат Ахмат 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 8 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Краснодар Краснодар 3 6
Динамо Динамо 3 4
Сочи Сочи 3 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 3 8
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
цкг цкг 3 7
Локомотив Локомотив 3 6
Акрон Акрон 3 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 18 48
цкг цкг 18 46
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 18 34
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Динамо Динамо 18 26
Краснодар Краснодар 18 26
Чертаново Чертаново 19 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Ростов Ростов 19 11
Енисей Енисей 19 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 4 8
цкг цкг 4 6
Драконы Драконы 3 5
ска ска 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 4 5
Локомотив Локомотив 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 3 4
Северсталь Северсталь 4 4
Спартак Спартак 4 3
Динамо Мск Динамо Мск 4 3
Лада Лада 3 2
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 5 6
Металлург Мг Металлург Мг 4 6
Автомобилист Автомобилист 3 4
Авангард Авангард 3 4
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Барыс Барыс 3 4
Амур Амур 3 3
Ак Барс Ак Барс 4 3
Адмирал Адмирал 3 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 3 2
Сибирь Сибирь 2 2
Поддержите redwhite.ru
Куда рубль заведет российский футбол

17.12.2014
Национальный футбол определился вчера днем с формулой "10+15", регулирующей количество иностранцев и владельцев российских паспортов в заявке клубов премьер-лиги. Примерно тогда же биржевой курс евро поднялся до символичной отметки в 100 рублей.

Поневоле возник вопрос: будут ли клубы в новых финансовых условиях использовать разрешенную квоту в 10 легионеров – или сама экономика обеспечит "импортозамещение"? Просто потому, что работодатели окажутся не в состоянии платить в прежних объемах тем футболистам, у которых контракты заключены в иностранной валюте.

В каких-то масштабах, которые пока невозможно оценить, сокращение иностранной рабочей силы наверняка произойдет. Тем более что и формула "10+15" его потребует. Вместе с тем призыв "потреблять отечественное" при всей своей привлекательности частично наталкивается на ту же препону – неблагоприятное развитие валютного курса: не у всех россиян контракты в рублях!

Более того, здравый смысл, как и имеющиеся у нас сведения, позволяют судить о том, что в "евриках" зарплаты начисляются не последним людям. Теперь эти наши соотечественники повисли тяжелой гирей на клубных бюджетах точно так же, как иностранцы. И ведь не каждого при раздутых контрактах продашь за рубеж, если даже пожелаешь. Средние клубы не потянут, "Реал" не ждет.

– Ничего не могу сказать про трансферные планы. У меня до сих пор нет бюджета на следующий год, и мы не понимаем, как нам его принимать, – сокрушалась президент "Локомотива" Ольга Смородская, когда на прошлой неделе побывала в гостях у "СЭ".

За те дни, что прошли после ее визита, положение не только не стабилизировалось, оно стало еще более беспокойным. Время сейчас работает против рубля – чем дальше в лес, тем больше пугающего тумана.

В начале августа, когда Матье Вальбуэна подписал контракт с "Динамо", евро стоил около 48 рублей. Таким образом, француз в перерасчете на рубли обходился в 144 миллиона в год. По официальному курсу на сегодняшний день в 76 рублей за евро, ему надо платить уже 228 миллионов. Что будет потом, одному богу известно.

При этом самих иностранцев едва ли волнуют финансовые шторма и суммы в российской валюте. Во всяком случае, если они не собираются делать в России действительно крупных приобретений. Разве что одолевают сомнения насчет выполнения обязательств.

Да что Вальбуэна! Халк, который нынче обходится в 457 миллионов рублей, в сентябре 2012 года, когда он связал свою судьбу с "Зенитом", "стоил" в зарплатном выражении 244 миллиона, то есть почти так же, как теперь француз, который зарабатывает вдвое меньше!

Впрочем, это не только приблизительные, но и примитивные расчеты. Расходы клубов тщательно скрываются от посторонних глаз, доходы – тоже. Вполне вероятно, что у кого-то в бюджет изначально заложены суммы в евро, которые акционеры и спонсоры извлекают благодаря своей профильной деятельности, так что никто не побежит с чемоданом рублей в обменник.

Тем не менее сегодня не кажутся невероятными слухи о возможном расставании "Зенита" с отдельными иностранными звездами. Очевидно, что у "Газпрома" непростые времена, и некоторая экономия средств на футболе может показаться уместной. Ведь в России футбол, словно попутный нефтяной газ: не столько отдачу приносит, сколько горит красивым факелом.


Особенно угрожающая ситуация складывается для провинциальных клубов, зависящих от местных бюджетов и в то же время имеющих игроков на контрактах в иностранной валюте. "Российская ориентация" тульского "Арсенала" в данном случае ему на руку. А вот за "Амкар" и "Ростов", которые и без обвала рубля накопили задолженности, тревожно. Хотя о реальной ситуации в каждом конкретном случае при непрозрачности в футбольно-финансовой сфере можно лишь догадываться.

Наконец, свистопляска с рублем грозит осложнить осуществление планов, связанных с ЧМ-2018, и, в частности, привести к удорожанию строительства спортивных арен.

Рабочая сила у нас хоть отечественная, хоть гастарбайтерская, оплачивается в рублях, зато многие материалы поставляются из-за рубежа. Вот и Смородская изумлялась, что не слишком замысловатые конструкции, необходимые для возведения манежа в Черкизове, пришлось завозить из Бельгии – пока ни одно российское предприятие почему-то не готово изготовлять эти штуковины, соблюдая все параметры.

Можно не сомневаться, что в проекты сооружения стадионов, спортивных баз, аэропортов, гостиниц и прочего тоже заложен импорт всякой, казалось бы, ерунды, которая теперь "дороже чугунного моста". Правда, время еще есть, чтобы мобилизовать доморощенных кулибиных. Их, в отличие от мастеров-футболистов, в стране достаточно. Надо только поискать да заинтересовать.





Источник: СЭ



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  48

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 След.
Это нравится:0Да/0Нет
aleksandrbaranov |
Юран может кой чево, поглядим..?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скумбриевич |
Белогор,  привет!
ещё было бы неплохо показать товар лицом !   перед продажей.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скумбриевич |
ELENA,
Fabien Barthez,
как бы нам Антоху Промеса сохранить ? ))   единственное светлое пятно на фоне легионерского хлама.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Monar |
редс, Тогда хоть спрос с кого будет) Щас то лег, начит может играть, а может и нет... А свои так могут и пистюлин получить)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
bdv_001 |
Ну, у нас не будет проблем с уходящими - у Инсульта, Жоао и Чельстрема контракты заканчиваются, а дальше на выбор - Эберт, Хурадо, Тино Коста, хотя скорее всего Бокетти с его несносным по нынешним меркам контрактом....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Fabien Barthez |
ELENA, в любом случае сиюминутные успехи его не интерессуют
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
Fabien Barthez, Серег,может он у нас действительно очень дальновидный?))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Fabien Barthez |
Скумбриевич, Привет!!! скорее всего покупок всякого хлама и травмированных больше не будет.
теперь я понимаю стремление Арнольдыча сделать  Спартак  независимым от того , сможет он (Арнольдыч) платить деньги или нет.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скумбриевич |
Fabien Barthez,
А про покупки похоже придётся забыть...  если только кого то сначала продать.  Но и опять же , с "скромной" зарплатой если только...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скумбриевич |
Fabien Barthez,  привет!
скоро им всем зарплату урежут вдвое , и будут тогда знать )
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
Fabien Barthez, Да понятно...Болельщики 1-ого и 2-ого сорта...А,забыла!Еще и элита есть!Проходили)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Fabien Barthez |
ELENA, я с активом движа не знаком и не общался , но думаю , что были гарантии Дзюбе не опубликования разговора.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Fabien Barthez |
Белогор, так же цитата : Что в  Спартаке  гнилье и группировки, что Дзюбе подавай тренера кАленичева, что Якин ху-е- в-ый и все такое. Часть русских, типа Реброва, поддерживают Якина. Дзюба его, лично Реброва, назвал стукачем. Сам он пиз-д-ат-ый и обожает  Спартак , а легам все по хую. Как то так...
Мутки сплошные, интриги и группировки. Сформировался "русский костяк".  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
Белогор, товары народного потребления))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
Fabien Barthez, Я вот только не понимаю почему "актив движа" не мог рассказать простым смертным о чем поведало наше сокровище?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Kuban (76).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Динамо Динамо 8 9
Ахмат Ахмат 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 8 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Краснодар Краснодар 3 6
Динамо Динамо 3 4
Сочи Сочи 3 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 3 8
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
цкг цкг 3 7
Локомотив Локомотив 3 6
Акрон Акрон 3 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 18 48
цкг цкг 18 46
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 18 34
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Динамо Динамо 18 26
Краснодар Краснодар 18 26
Чертаново Чертаново 19 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Ростов Ростов 19 11
Енисей Енисей 19 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 4 8
цкг цкг 4 6
Драконы Драконы 3 5
ска ска 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 4 5
Локомотив Локомотив 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 3 4
Северсталь Северсталь 4 4
Спартак Спартак 4 3
Динамо Мск Динамо Мск 4 3
Лада Лада 3 2
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 5 6
Металлург Мг Металлург Мг 4 6
Автомобилист Автомобилист 3 4
Авангард Авангард 3 4
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Барыс Барыс 3 4
Амур Амур 3 3
Ак Барс Ак Барс 4 3
Адмирал Адмирал 3 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 3 2
Сибирь Сибирь 2 2
Опрос
Следующая игра
18 сентября 2025г.
Спартак Москва Ростов
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
20 сентября 2025 г.
Спартак Москва Енисей
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
16 сентября 2025 г.
цкг Спартак Москва
«Парк Легенд»
начало матча в 19:30
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
18 сентября 2025г.
Спартак Москва Ростов
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
20 сентября 2025 г.
Спартак Москва Енисей
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
16 сентября 2025 г.
цкг Спартак Москва
«Парк Легенд»
начало матча в 19:30
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама