Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Дмитрий Градиленко: Переход Боккетти в «Милан» – это шаг наверх

29.01.2015

Бывший защитник «Спартака» Дмитрий Градиленко - о переходе Сальваторе Боккетти в «Милан» на правах аренды. 



– «Милан» официально подтвердил переход Сальваторе Боккетти из московского «Спартака» на правах аренды. Насколько Вас удивил данный переход?
– Конкретно в «Милан»? Конечно, удивил! Хотя сейчас «Милан» не тот. Сейчас осталось одно название от того «Милана». Команда не показывает тех результатов и той игры, соответствующей её имени.

– В «Милане» уже играет Кейсуке Хонда, также перебравшийся в него из российского чемпионата. Можно ли говорить о том, что это становится тенденцией?
– Традиция это или нет, не знаю. Просто я не могу понять, почему Боккетти не подошёл «Спартаку», и почему его так спокойно отпустили? Наверное, здесь главное – это мнение футболиста. Но мы прекрасно помним, что он играл непостоянно в основном составе. Для меня удивительно, что с ним происходило, после того, как он перешёл из «Рубина». Потому что я считал его одним из сильнейших защитников нашего чемпионата.

– То, что Боккетти не подошёл «Спартаку», это проблема футболиста или проблема клуба? Как Вы считаете, чего здесь больше?
– Сложно рассуждать, наблюдая со стороны. Но мне кажется, наверное, всё-таки инициатором был сам Боккетти. Вряд ли, «Спартак». Потому что он почувствовал, что в него не особо верят. И он, зная себе цену, вероятно, дал задание своим агентам или контрагентам.

– Отчасти Вашу догадку подтверждает сам Боккетти, заявивший о том, что он рад вернуться в Италию. Видимо, он хотел уйти из «Спартака» и из российского футбола?
– Знаете, когда Боккетти играл постоянно за «Рубин», я не думаю, что он каждый день мечтал о том, чтобы вернуться в Италию. Понятно, что любой футболист, который играет в более слабом чемпионате (я не имею ввиду по уровню, а, скорее, по степени раскрученности, поскольку наш чемпионат всё равно слабее итальянского) он, естественно, хочет подняться выше, если у него есть желание прогрессировать, а не просто зарабатывать деньги. Это нормально. Боккетти, переходя в «Спартак», думал, что он сделал шаг наверх. А в итоге для него оказалось, что он перешёл и не получает удовольствия от того, что он делает. Потому что футболист должен играть, а он не играл. Поэтому, безусловно, он счастлив, во-первых, оказаться на родине, а, во-вторых, находиться в таком прославленном клубе, в котором 100% он будет играть каждый матч, если не будет травмирован.

– В чём была принципиальная разница в игре Боккетти до травмы и после неё?
– Я сейчас скажу банальную вещь, но футбол – это командная игра. Один человек не может решить всё, будь ты хоть Месси. Поставь его в любой наш клуб, он не сможет его вытянуть на своих плечах, если рядом нет соответствующих партнёров. В «Спартаке» у Боккетти не оказалось партнёров, соответствующих его уровню. Или они, вроде бы, были, но постоянно менялись. То есть, не было стабильности. Мы это тоже помним, когда была постоянная ротация. С чем она связана? С травмами футболистов, с неудовлетворительными результатами, там много всяких причин. Но именно это не позволило ему вырасти ещё выше, и вместе со «Спартаком» добиться каких-то результатов. Да, в итоге он оказался в сильном клубе. Он вырос, поскольку переход в «Милан» – это шаг наверх. То есть, из «Рубина» в «Спартак» – это шаг наверх по карьерной лестнице, и из «Спартака» в «Милан» – это тоже шаг наверх. Но, к сожалению, в «Спартаке» он не оставил того следа, на который надеялись и болельщики, и акционеры, и тренеры, и все, кто переживает за клуб.

– Правильно ли я Вас понял, что травма – это не ключевой фактор в игре Боккетти именно в «Спартаке»?
– Я считаю, что нет. Это одна из составляющих, которая помешала ему. Но это не главное. Нет!

– Вы уже сказали о ротации футболистов в «Спартаке», которая не идёт на пользу команде. Но ведь по игрокам защитной линии эта ротация бьёт вдвойне…
– Могу повторить слова великого тренера Олега Романцева, к которому я как-то обращался за советом. И он сказал: «Защитников менять никогда нельзя! Выбрал четырёх, они и должны играть. Смена может произойти только лишь в случае дисквалификации или травмы. Вот и всё!». Поэтому защитников менять нельзя.

– Бытует мнение, что в паре центральных защитников один должен быть ведущим, а другой ведомым. Мне казалось, что Боккетти как раз подходит на роль «босса обороны». Разве нет?
– Я позволю себе с этим не согласиться. Ведущий, ведомый, какая разница? Должно быть два игрока соответствующего уровня. Часто так бывает, что один из них более опытный, другой более молодой. Но они должны быть приблизительно одного уровня. Я имею ввиду уровень физических кондиций, мастерство. Понятно, что у того, который старше, больше опыта. Но я бы не стал так категорично заявлять о том, что есть ведущий, а есть ведомый. Нет! Они все должны быть качественными футболистами. Если это защитники, значит, они должны правильно защищаться. Это в первую очередь. А потом уже идти в атаку. Этого, к сожалению, не было. Но тут ведь ещё ситуация какая? В «Рубине» Боккетти играл немножко в другой футбол. «Рубин» при Бердыеве в основном использовал тактику закрытой игры, игры от обороны, где Боккетти был лидером. А в «Спартаке» всё строилось по-другому. Здесь нужно было и обороняться, и ещё и атаковать.

– Когда Боккетти только переходил в «Спартак», он отмечал, что идёт к тренеру Валерию Карпину. Уход Валерия Георгиевича как-то сказался на мотивации игрока, может быть, ему стало некомфортно без «своего» наставника?
– Я так не думаю. Ясно, что Валерий Карпин – фигура харизматичная. Человек, который в нашем футболе был на ведущих ролях. Он яркий персонаж и яркий тренер. Я сам не слышал, чтобы Боккетти об этом говорил. Но если эта фраза была, то я не удивлюсь, что он шёл в «Спартак» к Карпину. Я бы вообще не стал разделять Карпина со «Спартаком», а «Спартак» от Карпина. Я думаю, что Боккетти шёл именно к ним. А это единое целое. Но то, что Карпина не стало в «Спартаке», ничего страшного. Я не думаю, что причина в этом и не в травме. Причина в том, что не было стабильности в игре. Это главное! А там уже пошли соответствующие моменты, травмы, смены тренеров и т.п.

– В этой связи я вспоминаю слова Бориса Позднякова, заявившего, что безобразная игра Боккетти стала причиной увольнения Карпина. Вы разделяете данную точку зрения?
– Не может один футболист играть безобразно, а все остальные здорово. Мне трудно спорить с Борисом Александровичем по частностям. Я лишь высказал своё мнение в целом. И мне очень жаль, что так произошло, что мы потеряли футболиста очень высокого класса. А его класс как раз подтверждается переходом из одного великого клуба в другой.

– Пока речь идёт лишь об аренде до конца нынешнего сезона. У Вас, как у человека, имеющего агентский опыт и опыт селекционной работы на посту спортивного директора пензенского «Зенита», теплится надёжда, что Боккетти вернётся в «Спартак»?
– Никакой надежды на это я не вижу. Раз он вернулся в Италию, то, скорее всего, он там и останется. У него в соглашении с «Миланом», наверное, есть определённые опции, которые позволяют клубу выкупить права на футболиста по истечении срока аренды. Поэтому, чтобы Боккетти вернулся в «Спартак», я не знаю, что должно произойти? Если только, не дай Бог, он получит какую-то травму и просидит эти полгода, не сыграв ни одного матча. Тогда его просто вернут обратно. Но я желаю Боккетти удачи, здоровья и побольше побед! Потому что мы же помним, кто у нас играл в «Спартаке». У нас играл Видич, и мы тоже за него переживали, когда он переходил в великие клубы.

– Напоследок маленький риторический вопрос! Помимо всего прочего, Сальваторе Боккетти ещё и является кандидатом в сборную Италии. Из «Милана» ему будет проще попасть в «Squadra Azura», чем из «Спартака»? И нужно ли учитывать этот фактор?
– Вопрос действительно риторический (смеётся). Вы на него ответили сами. Конечно!



Источник: Eurofootball
Новость добавил: Belogor



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  3

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Grishka-73 |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Rapid (43).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама