Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 5 13
Краснодар Краснодар 5 12
цкг цкг 5 11
Рубин Рубин 5 10
Балтика Балтика 5 9
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Акрон Акрон 5 6
зенит зенит 5 6
Ахмат Ахмат 5 6
Динамо Мх Динамо Мх 4 5
Динамо Динамо 5 5
Оренбург Оренбург 5 5
СПАРТАК СПАРТАК 5 5
Ростов Ростов 5 3
Пари НН Пари НН 4 0
Сочи Сочи 5 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 2 6
Рубин Рубин 2 3
Оренбург Оренбург 2 3
Ахмат Ахмат 2 0
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Спартак Спартак 2 4
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 16 42
цкг цкг 16 40
Зенит Зенит 16 38
Локомотив Локомотив 16 28
Динамо Динамо 16 23
Крылья Советов Крылья Советов 16 22
Чертаново Чертаново 17 21
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 16 20
Краснодар Краснодар 16 20
Рубин Рубин 16 16
Звезда-2005 Звезда-2005 16 15
Ростов Ростов 17 10
Енисей Енисей 16 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 17 44
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 17 32
Тверь Тверь 17 28
Иркутск Иркутск 17 27
Балтика-2 Балтика-2 17 26
Леон Сатурн Леон Сатурн 16 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Чертаново Чертаново 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 19 46
Динамо Динамо 19 43
Краснодар Краснодар 18 40
цкг цкг 19 38
Локомотив Локомотив 18 33
СПАРТАК СПАРТАК 19 31
Рубин Рубин 19 25
Факел Факел 19 25
Ростов Ростов 19 24
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 19 21
Сочи Сочи 19 21
Пари НН Пари НН 18 19
Урал Урал 19 17
Крылья Советов Крылья Советов 19 15
Ахмат Ахмат 18 14
Балтика Балтика 19 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 18 46
Родина Родина 18 38
Чертаново Чертаново 18 38
Динамо Мх Динамо Мх 18 37
СШОР Зенит СШОР Зенит 18 28
Чайка Чайка 18 26
Черноморец Черноморец 18 26
Строгино Строгино 18 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 18 25
Витязь Витязь 18 22
Арсенал Арсенал 18 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 18 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 18 18
Торпедо Торпедо 18 17
Шинник Шинник 18 17
Ротор Ротор 18 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 4 12
Факел Факел 3 9
Челябинск Челябинск 4 9
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 8
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
Ротор Ротор 4 7
Чайка Чайка 4 6
Нефтехимик Нефтехимик 4 6
Арсенал Арсенал 4 6
Спартак Спартак 3 4
Уфа Уфа 4 4
Сокол Сокол 4 3
Черноморец Черноморец 4 2
Родина Родина 4 2
Торпедо М Торпедо М 3 1
Волга Волга 4 1
Шинник Шинник 4 1
Енисей Енисей 4 1
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Новое время «Спартака», или чудо Якина

05.03.2015
Игра: прогресс есть

В отчетах о контрольных матчах «Спартака» часто встречал недовольные комментарии – дескать, игры по-прежнему нет, только бестолковая беготня и вообще на это зрелище смотреть невозможно. Что ж, для объективной оценки в будущем рекомендую посматривать матчи других команд – внятной, вылизанной игры этой зимой ни у кого не было, даже у «Зенита» с «Динамо». Тем более у «Зенита» с «Динамо». А они-то подготовку форсировали.
Прогресс в игре «Спартака» выражен в том, что оборона к концу сборов стала надежнее, а атака постепенно учится дышать без фланговых навесов. Ставка на скорость вертикальных передач (которая осенью напоминала футбольный пинг-понг) сменяется ставкой на контроль мяча и выверенные розыгрыши. «Спартак» облагораживает комбинационную игру, и осеннюю формулу атак – Чельстрем – пас вперед, или Чельстрем – пас на фланг – заброс в штрафную площадь – наконец-то сдает в архив.
На смену приходит игра низом с большим количеством передач и всевозможных розыгрышей. Активность флангов падает, роль центра растет. По вертикальной оси размещены по меньшей мере пять игроков – три центральных полузащитника, Промес и центрфорвард. Осенью Мурат Якин рассматривал (а может и не рассматривал, но так получалось) центр как зону разрушения и, если повезет, источник первого паса. Теперь, если судить по зимним матчам, – как мозговой центр, отвечающий еще и за созидание.


Состав: ждите молодежь

Контрольные матчи, конечно, смотрели далеко не все. Рассказываю: даже в заключительных спаррингах (когда, обычно, наигрывается основа) Якин выпускал на поле молодежь. Весной полноценными игроками основы (это не значит просто попасть в заявку) могут стать трое-четверо – и это, уж поверьте, больше, чем у других клубов.
Во-первых, универсальный защитник Кутин, потому что Паршивлюка продолжают преследовать неприятности (с «Завишей» покинул поле уже на пятой минуте), да и в целом ничем примечательным он сейчас не выделяется. Во-вторых, опорный хавбек Тимофеев, потому что уступает Глушакову и Чельстрему только в известности, и потому что Якин любит ротировать центр поля. В-третьих, Кротов, потому что Мовсисяна и Давыдова (который, к слову, больше играет в оттяжке, а не на острие) откровенно мало.
Сегодня у «Спартака» нет сильных или слабых звеньев. Все участки поля примерно одинаково средние. Нота оптимизма в том, что каждая линия способна прибавить, то есть определенный потенциал у команды, безусловно, есть.


Проблемы: много неопределенного
Потенциал, однако, надо еще реализовать. Вот если говорить о молодежи. Якин, как известно, умеет работать с молодыми игроками. Загвоздка в том, что российские молодые игроки – не то же самое, что европейские молодые игроки. Почему – даже не спрашивайте, не знаю. Но история российского футбола последних лет пятнадцати не даст соврать. И это только один аспект.
У «Спартака» вообще много всего неопределенного и условного, а вместо фактов – предположения. Я отчетливо себе представляю, как весной будут играть «Динамо», ЦСКА или «Зенит». Это сложившиеся коллективы, которые не проводят реформы, а максимум допускают точечные, миниатюрные изменения – будь то кадровые или игровые. «Спартак» – коллектив только складывающийся. Такие, во-первых, по природе нестабильны, а во-вторых, подразумевают великое множество условий «если».


Перспективы: в лучшем случае – борьба за Лигу Европы
Чтобы попасть в Лигу Европы, «Спартаку» надо финишировать на третьем-четвертом месте (при определенных кубковых раскладах – еще и на пятом). Учитывая конкуренцию, сделать это будет непросто. Если вы посмотрите на ценник составов команд премьер-лиги, то обнаружите удивительное сходство с таблицей премьер-лиги. По трансферной стоимости игроков красно-белые мало чем отличаются от «Краснодара» и «Кубани». При этом все команды, окружающие «Спартак» в этом рейтинге, превосходят его в эволюционном развитии. Они – конечный футбольный продукт. А потому сыграннее, стабильнее, организованнее.
Это вовсе не значит, что «Спартак» слабее их – нет, обыграть-то он может кого угодно. Но на длинной дистанции шансы на успех невелики. Чудес не бывает. Вспомните «Рубин», когда команду возглавил Ринат Билялетдинов. Или «Краснодар» раннего кононовского периода. Команды в один миг не создаются, тем более команды с таким разношерстным составом.
Сейчас некоторые ссылаются на семь побед команды в контрольных матчах. Это ни о чем не говорит. В контрольных матчах что 3:0, что 0:3, в сущности, значения не имеет. Еще ссылаются на легкий весенний календарь – восемь из тринадцати матчей красно-белые сыграют дома. И это тоже ни о чем не говорит. Прошлой весной календарь был еще проще (6 из 11 домашних матчей, при этом ни «Зенита», ни ЦСКА). Чем все закончилось – известно.
Так что, учитывая кадровые пертурбации и экономические кризисы, будь они прокляты, четвертое-пятое место для нынешнего «Спартака» станет неплохим результатом.





"СС"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  42

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Успех определяет личность тренера во всем его совершенстве....А лучше или хуже Иванов ,чем Хуан Педро....это не сравнение,это болтовня,пустое....Успех любого дела определют яркие личности с набором нужных качеств,иначе говоря звезды.....Пульнет Чельстрем с 30 метров и досвидос....))))Сравнивай не сравнивай...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
tolik46 |
Я уверен,что  Спартак  проведёт весеннию компанию на уровне иначе нельзя,у нас будетпразник! 98daHGFSwd  98daHGFSwd
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
Считаю, что на этом этом этапе развития (?) команды обретения игры - несомненный приоритет, а место, которое удастся занять - вторично. А если  Спартак  займет 4-е место, но непременно со стабильной игрой, то сезон можно будет считать удачным. Хотя еще об одном я забыл - о молодежи. Важно также, чтобы молодежь, наконец, мужала и закреплялась в основе.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Серый1982 |
Точно будем в 4-ке, просто уверен в этом!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Артем Пугачев, Здорово!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Артем Пугачев |
Oberst,  Главное чтоб игру выстроил, а что играть есть кому, полностью согласен!
Привет)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скумбриевич |
igor1976,
Чудеса в футболе бывают  ! )   чем тебе не чудо , то серебро в 2012 году , перед первым уходом Валеры ?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Странные ,натянутые сравнения.....У цыски есть Мусса,у зиновия есть Рондон,у динамы Кураньи......если это эталон нападения,то наш Юра покрепче этих ребят.
И так по каждой позиции...даже писать не хочется.Так почему они заведомо  ого-го...,а мы  сЖоа-Карлосом и Паршивлюком в обороне,Ромуло и Глушаковым в опорной зоне,с Промесом и Хурадо с краев,должны трепетать ,как бабочки на свету....Глупости .
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Артем Пугачев |
от  Спартака  сейчсас никто ничего не ждет, на игроков давления за результат нет, быть может и поиграют добротно...Нервничать  уже начинаю,биатлоном нужно отвлечся
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
igor1976 |
Буду откровенен.у меня оптимизма мало.Вера и недежда есть конечно!
Но чудес не бывает.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Мангуп |
"Сегодня у «Спартака» нет сильных или слабых звеньев. Все участки поля примерно одинаково средние"
Всё верно, но в каждом звене есть ключевые игроки вокруг которых должна строиться игра.
Вратарская позиция - это сильнейшее звено в команде. В защите Паршивлюк и Комбаров, в полузащ - целая плеяда - Ким, Ромуло, Глушаков, Промес, подходит вскоре  Озбилис, а в нападе Мовсисян.
Так что не всё у нас мрачно. Даже сейчас в урезанном виде  Спартак  уступает по кадрам только трём - З, Д. Ц, так что вполне можем поспорить и за третье и четвёртое. А лучшего молодняка нет ни у какой команды, так что будем надеяться на сплав опыта и молодости, а вот это уже от глав.тренера
И здесь мы пока в неведении, на что реально, в наших, конечно, условиях способен Якин. Будь у руля Романцев, Сёмин, Черчесов оптимизм был бы оправдан, но и Якин спец грамотный, а его ставка на молодняк достойна уважения, так что будем и мы оптимистами, тем более что для финала осталось совсем не долго ждать.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak_AEK (1).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 5 13
Краснодар Краснодар 5 12
цкг цкг 5 11
Рубин Рубин 5 10
Балтика Балтика 5 9
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Акрон Акрон 5 6
зенит зенит 5 6
Ахмат Ахмат 5 6
Динамо Мх Динамо Мх 4 5
Динамо Динамо 5 5
Оренбург Оренбург 5 5
СПАРТАК СПАРТАК 5 5
Ростов Ростов 5 3
Пари НН Пари НН 4 0
Сочи Сочи 5 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 2 6
Рубин Рубин 2 3
Оренбург Оренбург 2 3
Ахмат Ахмат 2 0
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Спартак Спартак 2 4
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 16 42
цкг цкг 16 40
Зенит Зенит 16 38
Локомотив Локомотив 16 28
Динамо Динамо 16 23
Крылья Советов Крылья Советов 16 22
Чертаново Чертаново 17 21
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 16 20
Краснодар Краснодар 16 20
Рубин Рубин 16 16
Звезда-2005 Звезда-2005 16 15
Ростов Ростов 17 10
Енисей Енисей 16 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 17 44
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 17 32
Тверь Тверь 17 28
Иркутск Иркутск 17 27
Балтика-2 Балтика-2 17 26
Леон Сатурн Леон Сатурн 16 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Чертаново Чертаново 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 19 46
Динамо Динамо 19 43
Краснодар Краснодар 18 40
цкг цкг 19 38
Локомотив Локомотив 18 33
СПАРТАК СПАРТАК 19 31
Рубин Рубин 19 25
Факел Факел 19 25
Ростов Ростов 19 24
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 19 21
Сочи Сочи 19 21
Пари НН Пари НН 18 19
Урал Урал 19 17
Крылья Советов Крылья Советов 19 15
Ахмат Ахмат 18 14
Балтика Балтика 19 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 18 46
Родина Родина 18 38
Чертаново Чертаново 18 38
Динамо Мх Динамо Мх 18 37
СШОР Зенит СШОР Зенит 18 28
Чайка Чайка 18 26
Черноморец Черноморец 18 26
Строгино Строгино 18 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 18 25
Витязь Витязь 18 22
Арсенал Арсенал 18 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 18 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 18 18
Торпедо Торпедо 18 17
Шинник Шинник 18 17
Ротор Ротор 18 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 4 12
Факел Факел 3 9
Челябинск Челябинск 4 9
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 8
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
Ротор Ротор 4 7
Чайка Чайка 4 6
Нефтехимик Нефтехимик 4 6
Арсенал Арсенал 4 6
Спартак Спартак 3 4
Уфа Уфа 4 4
Сокол Сокол 4 3
Черноморец Черноморец 4 2
Родина Родина 4 2
Торпедо М Торпедо М 3 1
Волга Волга 4 1
Шинник Шинник 4 1
Енисей Енисей 4 1
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
23 августа 2025г.
Рубин Спартак Москва
«Ак Барс Арена»
начало матча в 14:00
22 августа 2025 г.
Зенит Спартак Москва
СДЮШОР Смена
начало матча в 20:30
23 августа 2025 г.
зенит Спартак Москва
Стадион "СДЮШОР"
начало матча в 20:30
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
24 августа 2025 г.
Космос Спартак Москва
"Салют"
начало матча в 16:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
23 августа 2025г.
Рубин Спартак Москва
«Ак Барс Арена»
начало матча в 14:00
22 августа 2025 г.
Зенит Спартак Москва
СДЮШОР Смена
начало матча в 20:30
23 августа 2025 г.
зенит Спартак Москва
Стадион "СДЮШОР"
начало матча в 20:30
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
24 августа 2025 г.
Космос Спартак Москва
"Салют"
начало матча в 16:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама