Фотографии
Видео
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 14 | 32 |
|
|
цкг | 14 | 30 |
|
|
зенит | 14 | 29 |
|
|
Локомотив | 14 | 27 |
|
|
Балтика | 14 | 27 |
|
|
СПАРТАК | 14 | 22 |
|
|
Рубин | 14 | 19 |
|
|
Акрон | 15 | 18 |
|
|
Динамо | 15 | 17 |
|
|
Ахмат | 14 | 16 |
|
|
Ростов | 14 | 15 |
|
|
Крылья Советов | 14 | 13 |
|
|
Динамо Мх | 14 | 13 |
|
|
Оренбург | 14 | 11 |
|
|
Сочи | 14 | 8 |
|
|
Пари НН | 14 | 7 |
Кубок России 2025/2026
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
ЖФЛ 2025
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 24 | 64 |
|
|
цкг | 24 | 60 |
|
|
Зенит | 24 | 52 |
|
|
Локомотив | 23 | 44 |
|
|
Краснодар | 24 | 39 |
|
|
Крылья Советов | 23 | 35 |
|
|
Динамо | 23 | 34 |
|
|
Чертаново | 24 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 24 | 25 |
|
|
Рубин | 24 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 24 | 17 |
|
|
Ростов | 24 | 14 |
|
|
Енисей | 23 | 5 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 27 | 72 |
|
|
Динамо-Вологда | 27 | 58 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 27 | 43 |
|
|
Балтика-2 | 27 | 30 |
|
|
Тверь | 27 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 27 | 35 |
|
|
Леон Сатурн | 27 | 34 |
|
|
Череповец | 27 | 32 |
|
|
Чертаново | 27 | 31 |
|
|
Звезда | 27 | 30 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 27 | 26 |
|
|
Енисей-2 | 27 | 24 |
|
|
Коломна | 27 | 22 |
МФЛ 2025
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 29 | 67 |
|
|
Краснодар | 29 | 64 |
|
|
цкг | 29 | 63 |
|
|
Локомотив | 29 | 60 |
|
|
Ростов | 29 | 50 |
|
|
Динамо | 29 | 50 |
|
|
СПАРТАК | 29 | 43 |
|
|
Рубин | 29 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 29 | 33 |
|
|
Факел | 29 | 33 |
|
|
Пари НН | 29 | 33 |
|
|
Урал | 29 | 28 |
|
|
Сочи | 29 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 29 | 26 |
|
|
Ахмат | 29 | 22 |
|
|
Балтика | 29 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 29 | 70 |
|
|
Чертаново | 29 | 66 |
|
|
Родина | 29 | 62 |
|
|
СШОР Зенит | 29 | 50 |
|
|
Динамо Мх | 29 | 50 |
|
|
Чайка | 29 | 44 |
|
|
Кировец-Восхождение | 29 | 43 |
|
|
СШ Ленинградец | 29 | 42 |
|
|
Строгино | 29 | 39 |
|
|
Шинник | 29 | 33 |
|
|
Черноморец | 29 | 33 |
|
|
Торпедо | 29 | 32 |
|
|
Арсенал | 29 | 32 |
|
|
Витязь | 29 | 29 |
|
|
Мастер-Сатурн | 29 | 26 |
|
|
Ротор | 29 | 13 |
Первая Лига 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 16 | 33 |
|
|
Урал | 16 | 30 |
|
|
Спартак | 16 | 30 |
|
|
Родина | 16 | 27 |
|
|
Ротор | 16 | 26 |
|
|
КАМАЗ | 16 | 26 |
|
|
Челябинск | 16 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 16 | 23 |
|
|
Нефтехимик | 16 | 19 |
|
|
Шинник | 16 | 19 |
|
|
Енисей | 16 | 17 |
|
|
Черноморец | 16 | 17 |
|
|
Арсенал | 16 | 17 |
|
|
Уфа | 16 | 16 |
|
|
Волга | 16 | 15 |
|
|
Торпедо М | 16 | 14 |
|
|
Сокол | 16 | 14 |
|
|
Чайка | 16 | 11 |
КХЛ 2025/2026
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 23 | 34 |
|
|
Торпедо | 26 | 34 |
|
|
Динамо Мн | 22 | 31 |
|
|
Динамо Мск | 22 | 31 |
|
|
Северсталь | 23 | 30 |
|
|
Спартак | 23 | 27 |
|
|
Драконы | 22 | 26 |
|
|
цкг | 23 | 22 |
|
|
ска | 22 | 22 |
|
|
Лада | 23 | 15 |
|
|
ХК Сочи | 21 | 14 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 24 | 38 |
|
|
Ак Барс | 23 | 32 |
|
|
Авангард | 23 | 31 |
|
|
Автомобилист | 24 | 30 |
|
|
Нефтехимик | 24 | 27 |
|
|
Трактор | 24 | 27 |
|
|
Амур | 23 | 21 |
|
|
Салават Юлаев | 22 | 20 |
|
|
Барыс | 24 | 19 |
|
|
Адмирал | 21 | 18 |
|
|
Сибирь | 22 | 17 |
Поддержите redwhite.ru
Романцев: «Возглавить “Спартак”? Настал черед Аленичева, Тихонова, Ананко»
11.04.2015

Прославленный тренер "Спартака" Олег Романцев, приводивший команду к девяти победам в чемпионатах страны, встретился с болельщиками красно-белых, которых пригласили представители фанатского объединения "Фратрия".
– Если завтра Федун предложит возглавить "Спартак", согласитесь? Или готовы помогать тем же Аленичеву, Тихонову?
– Недавно встречался с Леонидом Арнольдовичем и Джеваном Челоянцем. Мне кажется, сейчас настал черед молодых пацанов – Тихонова, Аленичева, Ананко. Я начинал тренировать в 30 лет. Считаю, теперь нужно давать шанс им.
– Я родилась в 1995 году, и к сожалению, не видела вживую игру вашего "Спартака" – только по телевизору и по записи. Когда наблюдаешь за игрой современного "Спартака", становится больно. Что чувствуете вы? – вопрос от молодой болельщицы.
– У нас с вами одинаковые чувства, только я родился в 1954-м. Наблюдать за игрой, пусть даже иногда и победной, которая не похожа на спартаковскую, не очень интересно.
– Как сделать так, чтобы "Спартак" играл в свой фирменный футбол? Как это было при вас в чемпионские годы.
– Такой футбол понимает Аленичев, игроки, с которыми я работал. Никогда не скрывал, что нам нужен спартаковский тренер. Якин может и хороший специалист, на его тренировках я не был, но футбол он прививает команде немного другой. Мы привыкли к интеллектуальному футболу. Да, длинными передачами мы пользовались, навязывали верховую борьбу, но прежде всего, нужна голова. На поле мы бегали много, зато соперник делал это еще больше и без мяча, что намного тяжелее.
– Вам приятно, когда видите ваших воспитанников на тренерском поприще?
– Болею за все эти команды, переживаю за футболистов. Мне приятно видеть моих ребят – Аленичев, Рахимов, Парфенов возглавляют клубы, Ананко, Тихонов и многие другие также работают в командах. Я всегда стараюсь их поддерживать, когда играют в Москве – прихожу. Летом хочу съездить в Иваново к Димке Парфенову, посмотреть, как он работает. В Туле бываю на играх "Арсенала", у Рахимова хорошая команда, но не всегда ей везет.
– Что скажете о Бесчастных, возглавившему в этом сезоне молодежку красно-белых?
– Он только начал работать. Бушманов "Спартак-2" возглавляет. Володя с Женей могут привить спартаковский футбол, но им, как тренерам, необходимо еще расти и расти.
Начинать тренерскую работу нужно с самых низов. Вот Аленичев, прошел путь с "Арсеналом" от КФК до премьер-лиги. Я и сам как игрок и тренер двигался вперед поэтапно. Николай Петрович Старостин практически приказал возглавить "Красную Пресню" во второй лиге. Затем был "Спартак" из Орджоникидзе, после чего я возглавил московский "Спартак" и сборную России.
– Работая в "Спартаке", Черчесов обращался к вам за советами? Он ведь отправил в дубль Титова, Калиниченко, Моцарта. Не удержал в команде Торбинского.
– Нет. Он сам принимал решения, считал, что они правильные.
– "Барселона", как и "Арсенал", играют в спартаковский футбол. Вы следите за ними? Кто из тренеров в Европе вам симпатичен?
– Конечно, слежу. Интересно наблюдать за обеими командами, одно удовольствие видеть их футбол. Даже если они не выигрывают, то производят очень хорошее впечатление. Есть эстетический футбол, а есть силовой. Вот "Атлетико" не особо люблю смотреть, "Челси" должен стать чемпионом Англии, но отношение такое же, как и к мадридцам. Но у каждого свой стиль, вкус.
Сергей АСТАХОВ, Александр ЛЬВОВ
Источник: "СЭ", fratria.ru
Новость добавил: Duc37
число комментариев: 167
Комментировать
|
Хочу чтобы Федун болел за Спартак всей душой,чтобы сам принимал решения в совете директоров, чтобы возродил команду. Пускай привлечет Романцева,Аленичева и Тихонова. Первый опыт имеет и рецепты, второй набирает класс, третий зарекомендовал себя как тренер спартаковской атаки. Чего стоит нынешний Краснодар с Тихоновым, вы сами видели и по игре и по таблице. Ставка на русских,ставка на спартаковцев. Легионеры должны быть действительно со знаком качества,как Робсон,как Видич, как Промес. И тогда мы станем чемпионами, а Федун войдет в историю народной команды со знаком +. Всех с праздником и хорошего настроения! |
|
kasklejj, и еще хотел тебя спросить,в контексте усиления. Вот скажи, Эберт сильнее Хурадо? Он даже не сильнее Яковлева. Хотя я не поклонник испанца, но Эберт дерево, и я не понимаю какими мотивами движим Якин в стремлении от игры к игре ставить этого любителя в состав! Так зачем усиливать состав,если тренер осознанно ставит слабейших,а сильнейших отправляет в аренуду (я не про китайского парагвайца) |
|
Во всех весенних играх (в первые минут 20) Спартак имел преимущество над соперником (в том числе и над Краснодаром), а первые таймы не проигрывал. Во втором тайме, часто проседали, но это скорей потому, что у Спартака даже равноценных замен нет, не говоря об усилении. |
|
kasklejj, был Коста и Широков, но тренер их отправил в аренду. Боккети тоже не с нами. А ты говоришь про усиление. Кстати, там Якин с Леонидом на каждом шагу кричат что молодежь наигрывают,что чуть ли не весь состав из молодежи) К чему такая наглая ложь с их стороны? Давыдов один на всю команду. Причем его Месси называют,а Месси за такой отрезок в основе уже 5 мячей забил! |
|
murtela |
|
|
kasklejj, нужен ЦЗ , левый полузащитник и опорник. При чем высокого технического уровня и профессионализма.... Не поможет. Через пару месяцев деградируют, сопьются и по девкам. Бабла ведь хватает. |
|
Кстати,а вы не заметили? Когда Карпин шел на 2 месте, журналисты его критиковали,критиковали игру. А сейчас идем на 7 месте, при отсутствии игры, Якина и Спартак не критикуют? Наверное потому что их устраивает,что Спартак ни борец, и ни соперник. А нас устраивает? |
|
kasklejj, за второй круг Спартак показал рисунок футбола лишь в игре с кубанью и то 9 минут первого тайма, я даже немного опешил. Шальной оптимизм меня одолел на эти 9 минут, а потом всё как всегда при Якине! |
|
murtela |
|
|
kasklejj, кого предлагаешь? Лю Кин Хо или принца Аравийского? кому команду продадим? Сегодня Пасха. Предлагаю сходить к бабке целительнице, снять порчу с клуба Спартак , а потом в церковь - причаститься и поставить свечку за здравий Спартака . Авось поможет. |
|
kasklejj, в том то и дело. Что здоровый мужчина кидает палочки,а больной имеет подходы и в сослагательном "МОГ" |
|
Кабан Пятак, ну хватит тебе, давай объективно, Муха выручил в эпизоде с Ананидзе,всё остальное было не опасно, Ребров сделал 5 сейвов, Лях,Рыжков, три эпизода Кашчелана. Как итог 1-0. Ты еще скажи что гола не было) |
|
murtela, тем не менее при Карпине был рисунок и был результат. При Карпине из 4 сезонов 3 по настоящему боролись за медали. А в последний год тренерства он построил гибрид Барселоны и Спартака . Но я хотел бы чтобы вернули Романцева как главного тренера,и в штаб Аленичева с Тихоновым с последующей передачей тренерства Аленичеву. Причем Романцев должен стать для Спартака Старостиным, и заменить Абакрадзе на своем посту! |
|
Pravdin.V, Ну какие голевые моменты? Когда Костя к мячу не успевал или его защитники накрывали? Вот Муха реально несколько раз выручил Арсенал, а у Реброва я ни одного сейва не помню. |
|
kasklejj, болельщикам продадим. Тем более Федун ни раз сам порывался ОАО сделать. Все топ клубы поэтому принципу работают. Барселона,Бавария,Реал и Боруссия! |
|
murtela |
|
|
kasklejj, ты увидел в Карпинской игре прежний Спартак ? Всегда плевался от игрыСпартака при Карпинском руководстве, и никогда не считал Карпина профессиональным тренером, и не хочу его видеть в Спартаке . Но что показывает Якин, это вообще не поддается никакому осмыслению. Это какой то бред, кошмарный сон, такого в Спартаке никогда не было, ну если только при Крутикове. |
|
aleks9, Поговорка есть хорошая: гладко было на бумаге, да замучили овраги. Ну например - захочет ли Аленичев работать с Тихоновым? |
|
kasklejj, ты действительно мало игр Тулы видел. Большая их часть в спартаковском стиле,одна из них-победа над Локомотивом. Но даже выбранная тактика контратак против Спартака хоть и не была спартаковской, но всё же давала рисунок Туле и голевые моменты. Если бы не Арсенал, можно было бы заснуть на этом матче. Спартак был похож на старого импотента, самолюбие есть,а стрючок не стоит! Ни одного по настоящему голевого момента! |
|
murtela |
|
|
kasklejj, многие из Вас еще верят в тренера Карпина Лично я не верю и не желаю чтобы он вернулся. Он случайно стал тренером, обстоятельства. |
|
murtela |
|
|
kasklejj, вот по менеджменту я с тобой соглашусь. Гнать однозначно Вот когда будет другое, профессиональное руководство у Спартака , тогда и менеджемент изменится, и тренер достойный найдется. А вот Зенит и ЦДКА, худо бедно но свою игру держат, пусть и не блестящую, но на уровне. Я уже и не говорю о прогрессе Краснодара (просто молодцы). |
Фотографии
Видео
Таблица ЧР 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 14 | 32 |
|
|
цкг | 14 | 30 |
|
|
зенит | 14 | 29 |
|
|
Локомотив | 14 | 27 |
|
|
Балтика | 14 | 27 |
|
|
СПАРТАК | 14 | 22 |
|
|
Рубин | 14 | 19 |
|
|
Акрон | 15 | 18 |
|
|
Динамо | 15 | 17 |
|
|
Ахмат | 14 | 16 |
|
|
Ростов | 14 | 15 |
|
|
Крылья Советов | 14 | 13 |
|
|
Динамо Мх | 14 | 13 |
|
|
Оренбург | 14 | 11 |
|
|
Сочи | 14 | 8 |
|
|
Пари НН | 14 | 7 |
Кубок России 2025/2026
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
ЖФЛ 2025
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 24 | 64 |
|
|
цкг | 24 | 60 |
|
|
Зенит | 24 | 52 |
|
|
Локомотив | 23 | 44 |
|
|
Краснодар | 24 | 39 |
|
|
Крылья Советов | 23 | 35 |
|
|
Динамо | 23 | 34 |
|
|
Чертаново | 24 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 24 | 25 |
|
|
Рубин | 24 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 24 | 17 |
|
|
Ростов | 24 | 14 |
|
|
Енисей | 23 | 5 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 27 | 72 |
|
|
Динамо-Вологда | 27 | 58 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 27 | 43 |
|
|
Балтика-2 | 27 | 30 |
|
|
Тверь | 27 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 27 | 35 |
|
|
Леон Сатурн | 27 | 34 |
|
|
Череповец | 27 | 32 |
|
|
Чертаново | 27 | 31 |
|
|
Звезда | 27 | 30 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 27 | 26 |
|
|
Енисей-2 | 27 | 24 |
|
|
Коломна | 27 | 22 |
МФЛ 2025
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 29 | 67 |
|
|
Краснодар | 29 | 64 |
|
|
цкг | 29 | 63 |
|
|
Локомотив | 29 | 60 |
|
|
Ростов | 29 | 50 |
|
|
Динамо | 29 | 50 |
|
|
СПАРТАК | 29 | 43 |
|
|
Рубин | 29 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 29 | 33 |
|
|
Факел | 29 | 33 |
|
|
Пари НН | 29 | 33 |
|
|
Урал | 29 | 28 |
|
|
Сочи | 29 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 29 | 26 |
|
|
Ахмат | 29 | 22 |
|
|
Балтика | 29 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 29 | 70 |
|
|
Чертаново | 29 | 66 |
|
|
Родина | 29 | 62 |
|
|
СШОР Зенит | 29 | 50 |
|
|
Динамо Мх | 29 | 50 |
|
|
Чайка | 29 | 44 |
|
|
Кировец-Восхождение | 29 | 43 |
|
|
СШ Ленинградец | 29 | 42 |
|
|
Строгино | 29 | 39 |
|
|
Шинник | 29 | 33 |
|
|
Черноморец | 29 | 33 |
|
|
Торпедо | 29 | 32 |
|
|
Арсенал | 29 | 32 |
|
|
Витязь | 29 | 29 |
|
|
Мастер-Сатурн | 29 | 26 |
|
|
Ротор | 29 | 13 |
Первая Лига 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 16 | 33 |
|
|
Урал | 16 | 30 |
|
|
Спартак | 16 | 30 |
|
|
Родина | 16 | 27 |
|
|
Ротор | 16 | 26 |
|
|
КАМАЗ | 16 | 26 |
|
|
Челябинск | 16 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 16 | 23 |
|
|
Нефтехимик | 16 | 19 |
|
|
Шинник | 16 | 19 |
|
|
Енисей | 16 | 17 |
|
|
Черноморец | 16 | 17 |
|
|
Арсенал | 16 | 17 |
|
|
Уфа | 16 | 16 |
|
|
Волга | 16 | 15 |
|
|
Торпедо М | 16 | 14 |
|
|
Сокол | 16 | 14 |
|
|
Чайка | 16 | 11 |
КХЛ 2025/2026
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 23 | 34 |
|
|
Торпедо | 26 | 34 |
|
|
Динамо Мн | 22 | 31 |
|
|
Динамо Мск | 22 | 31 |
|
|
Северсталь | 23 | 30 |
|
|
Спартак | 23 | 27 |
|
|
Драконы | 22 | 26 |
|
|
цкг | 23 | 22 |
|
|
ска | 22 | 22 |
|
|
Лада | 23 | 15 |
|
|
ХК Сочи | 21 | 14 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 24 | 38 |
|
|
Ак Барс | 23 | 32 |
|
|
Авангард | 23 | 31 |
|
|
Автомобилист | 24 | 30 |
|
|
Нефтехимик | 24 | 27 |
|
|
Трактор | 24 | 27 |
|
|
Амур | 23 | 21 |
|
|
Салават Юлаев | 22 | 20 |
|
|
Барыс | 24 | 19 |
|
|
Адмирал | 21 | 18 |
|
|
Сибирь | 22 | 17 |
Опрос
Следующая игра
9 ноября 2025г.
"Ахмат Арена"
начало матча в 17:30
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
21 ноября 2025 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
10 ноября 2025 г.
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Поддержите нас
Следующая игра
9 ноября 2025г.
"Ахмат Арена"
начало матча в 17:30
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
21 ноября 2025 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
10 ноября 2025 г.
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Реклама
Опрос
Реклама

|
| 3