Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Балтика Балтика 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 5
зенит зенит 3 5
Динамо Динамо 3 4
Рубин Рубин 2 4
СПАРТАК СПАРТАК 3 4
Оренбург Оренбург 3 2
Динамо Мх Динамо Мх 2 1
Ахмат Ахмат 2 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 2 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 14 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 29
Тверь Тверь 14 24
Иркутск Иркутск 15 21
Леон Сатурн Леон Сатурн 14 21
Балтика-2 Балтика-2 14 20
Звезда Звезда 14 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 18
Чертаново Чертаново 14 16
Космос Космос 14 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 13
Череповец Череповец 15 12
Коломна Коломна 14 12
Енисей-2 Енисей-2 15 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
«Спартак» – «Зенит». Аргументы «за»

02.05.2015


В ожидании центрального матча 26-го тура премьер-лиги между командами, одна из которых борется за место в еврокубках, а другая готовится отпраздновать чемпионство, Sportbox.ru по традиции оценивает их козыри.

За «Спартак»

Матчи с лидерами

Якиновский «Спартак» подвергается небезосновательной критике по целому ряду направлений: блеклая игра, отсутствие стабильности, спорные тренерские решения по персоналиям… Но как минимум одна сильная сторона, подтвержденная статистикой, у красно-белых сегодня есть — они здорово противостоят сильным соперникам.

Команда Мурата Якина по разу уступила «Амкару», «Уралу» и «Арсеналу», в двух матчах с «Ростовом» набрала всего одно очко, зато неоднократно давала «прикурить» лидерам. «Спартак» нанес по два поражения «Динамо» и «Рубину», обыграл цска и свел вничью встречу на «Петровском» с «Зенитом».

Из первой пятерки команд лишь с «Краснодаром» у москвичей не сложилось. «Горожан», впрочем, нельзя назвать принципиальными соперниками красно-белых, да и в серьезность их притязаний на Лигу чемпионов в начале и середине сезона многие не верили.

Словом, под руководством швейцарского специалиста «Спартак» хорошо умеет действовать «вторым номером» и обращать ошибки оппонента себе на пользу.

Мотивация

«Спартак» всерьез рискует второй сезон подряд остаться без еврокубков. Учитывая, что одну путевку в Старый Свет застолбит за собой кто-то из финалистов Кубка России — «Локомотив» или «Кубань», — квота на Лигу Европы сокращается до двух команд.

Несмотря на посредственное выступление весной (13 очков в 8 матчах), «Спартак» продолжает борьбу, ведь дела у конкурентов зачастую идут не лучше. От четвертого места, которое занимает «Динамо», красно-белых отделяет 2 очка, а от призового третьего — 5. При этом «Спартаку» еще предстоит встреча с цска в 28-м туре.

Если обыграть дома принципиальных соперников в лице «Зенита» и цска, попасть в еврокубковую четвертку или даже в медалисты… Какие тогда претензии могут быть к «Спартаку» вообще и Якину в частности по окончании чемпионата?

Усталость соперника

У «Зенита» практически позади очень напряженный, энергозатратный и далеко не однозначный по содержанию сезон. Это «практически» может сослужить команде Андре Виллаш-Боаша не лучшую службу. С одной стороны питерцы уже после первой трети первенства выглядели железными претендентами на титул, что и подтвердили дальнейшим выступлением. С другой — не выполнили задачу в Лиге чемпионов, крайне досадным образом сошли с дистанции в четвертьфинале Лиги Европы, да и из Кубка России вылетели сразу.

Информации накопилось много, сил осталось мало, концентрацию сохранить непросто. Чемпионство «Зенита», учитывая календарь и отрыв в 8 очков от «Краснодара» за пять туров до финиша, — вопрос практически решенный. В предыдущих трех встречах питерский клуб поделил очки с «Рубином» и «Кубанью», а неделю назад не без труда одолел дома «Арсенал».

«Спартак» же для «Зенита» в последнее время не столь мощный раздражитель, как сам «Зенит» для «Спартака».

За «Зенит»

Класс

На сегодняшний день команда Виллаш-Боаша превосходит красно-белых в большинстве игровых аспектов, будь то индивидуальное мастерство исполнителей, опыт или общекомандные действия. У питерцев есть четкий, узнаваемый рисунок игры. По крайней мере, в России они способны внятно действовать и первым, и вторым номером.

В каждой линии у «Зенита» есть лидеры, которых нет у «Спартака»: Эсекьель Гарай цементирует центр обороны, Аксель Витсель цепляется за все мячи в центре, а Халк изматывает оппонентов и неотразимо бьет. Пожалуй, только на последнем рубеже, где трудятся вратари сборной России Юрий Лодыгин и Сергей Ребров, соперники примерно равны.

Крепость тылов

С приходом Гарая оборона «Зенита» на уровне национального первенства стала его сильной стороной. В премьер-лиге «Зенит» пропустил меньше всех — 14 голов, в среднем по 0,56 за игру. У «Спартака» с атакой (особенно с позиционной) есть существенные проблемы. Юра Мовсисян забил всего два мяча, Артем Дзюба ушел, молодой Денис Давыдов пока не оправдывает щедрые авансы (ни одного гола в 15 матчах, в большинстве из которых он, правда, участвовал фрагментарно).

Главной ударной силой «Спартака» в дебютном сезоне стал Куинси Промес, наколотивший уже десять мячей. Прежде голландец, не считая гола престижа «Краснодару», лидерам не забивал. Первый решающий гол в ворота прямого конкурента состоялся неделю назад, когда он поразил ворота «Рубина» в компенсированное время второго тайма.

Однако «Зенит» даже на «Открытие-Арене» точно не позволит «Спартаку» большую часть времени провести на подступах к своей штрафной в тщетных попытках преобразить давление в конструктив. Да и сотворить подобный трюк с Гараем и Ко Промесу вряд ли удастся.

Стабильность

Десять туров без поражений подряд и всего два фиаско в 25 матчах премьер-лиги. «Зенит», даже не демонстрируя лучшую игру, имеет в чемпионате запас прочности. Проиграли питерцы еще до зимнего перерыва «Тереку» и «Мордовии» с интервалом в три недели. Больше подобного рода ляпов они не допускали. Команда Виллаш-Боаша умеет терпеть, как скажем, во время поездки в Грозный без малого месяц назад, когда сумасшедшего настроя и самоотдачи хозяевам не хватило даже для ничьей.

Против команд из верхней части таблицы «Зенит» также действует эффективно: 6 очков с «Динамо» и цска, 4 — с «Краснодаром» и «Рубином». Хотя бы по разу подопечные Виллащ-Боаша выиграли в чемпионате у всех. Кроме «Спартака». Теперь у них есть возможность устранить последнюю неровность и заодно подобраться к золотым медалям на расстояние вытянутой руки.



Источник: sportbox.ru
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
spartak-analia (36).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Балтика Балтика 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 5
зенит зенит 3 5
Динамо Динамо 3 4
Рубин Рубин 2 4
СПАРТАК СПАРТАК 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Оренбург Оренбург 3 2
Ахмат Ахмат 3 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 2 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 14 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 29
Тверь Тверь 14 24
Иркутск Иркутск 15 21
Леон Сатурн Леон Сатурн 14 21
Балтика-2 Балтика-2 14 20
Звезда Звезда 14 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 18
Чертаново Чертаново 14 16
Космос Космос 14 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 13
Череповец Череповец 15 12
Коломна Коломна 14 12
Енисей-2 Енисей-2 15 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
9 августа 2025г.
Локомотив Спартак Москва
«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
4 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в 17:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
9 августа 2025г.
Локомотив Спартак Москва
«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
4 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в 17:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама