Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 2 4
Балтика Балтика 2 4
Динамо Динамо 3 4
цкг цкг 2 4
Рубин Рубин 2 4
зенит зенит 2 4
СПАРТАК СПАРТАК 2 3
Оренбург Оренбург 2 2
Динамо Мх Динамо Мх 2 1
Ахмат Ахмат 2 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 2 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 14 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 29
Тверь Тверь 14 24
Иркутск Иркутск 15 21
Леон Сатурн Леон Сатурн 14 21
Балтика-2 Балтика-2 14 20
Звезда Звезда 14 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 18
Чертаново Чертаново 14 16
Космос Космос 14 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 13
Череповец Череповец 15 12
Коломна Коломна 14 12
Енисей-2 Енисей-2 15 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
А при чем тут Якин?

18.05.2015


Особое мнение корреспондента "СЭ" – о сокрушительном поражении "Спартака" в дерби

Сейчас сколько угодно можно ругать Якина. Корить его за трусливый оборонительный футбол, в который команда играла большую часть сезона. Спорить с его неочевидными кадровыми решениями – как при формировании состава на конкретный матч, так и в трансферной политике в целом. Кто-то никогда не согласится с арендой блистающего ныне в "Краснодаре" Широкова, с демонстративным отказом от услуг Боккетти и Тино Косты, со ставкой на Эберта, ссылкой на скамейку запасных Хурадо и прочим, прочим, прочим.

В конкретной ужасающей игре с ЦСКА у всех возникнут вопросы по появлению в стартовом составе Брызгалова, чья катастрофическая игра стала квинтэссенцией спартаковской беспомощности. Хотя тут швейцарского тренера понять как раз можно – Макеев провалил предыдущий матч в Грозном, упустил два раза Мбенга, вот и сел на лавку. Да и в дерби, когда вышел во втором тайме, почти тут же допустил грубейший ляп в простой передаче и отправил в контратаку армейцев, после чего Панченко пробил в перекладину. Словом, нет гарантии, что сыграл бы он сегодня в старте надежнее Брызгалова.

Очевидно, что какая-то доля вины Якина во всем происходящем присутствует, разыскать и доказать ее каждому болельщику не составит никакого труда. Сейчас на швейцарца спустят собак, потребуют отставки и, возможно, облегченно вздохнут, когда она произойдет.

Но в Якине ли исключительно дело? Или в чем-то другом? Как кажется, дерби с ЦСКА в очередной раз наглядно продемонстрировало, что природа спартаковских бед вовсе не тренерская.

Относительно недавно редакцию "СЭ" посетил бывший главный тренер красно-белых Валерий Карпин. Рассуждая о современных сильнейших специалистах и потенциальном мифическом приезде в Россию одного из них – Юргена Клоппа (он тогда как раз объявил об уходе из "Боруссии"), Карпин заметил: "Невозможно предсказать, получилось бы у него в нашей стране или нет. Ведь быть тренером в Европе и в России – совершенно разные профессии".

"Вот выполнил Пареха в "Спартаке" неточный пас. Кто в этом виноват? – продолжил Карпин.

"Пареха", – после небольшой паузы ответил я.

"Ничего подобного, – уверенно мотнул головой Валерий Георгиевич. – "У всех – и у болельщиков, и у журналистов – виноватым оказывается тренер Карпин, который не настроил, не научил. Понимаете? Футболиста, получающего миллионы, нужно каждый раз настраивать на матч, чтобы он вышел и отдал точную передачу. А что в Европе: если Пареха ошибается в "Севилье" – виноват только он сам".

Эту историю без труда можно спроецировать на воскресное дерби. Взять вместо Парехи абсолютно любого игрока "Спартака".

Виноват ли Якин, что Чельстрем и Ромулу вчистую проиграли в мастерстве армейскому центру поля? Что допустили за игру с десяток глупейших обрезов, любезно приглашая футболистов ЦСКА в свою штрафную?

Виноват ли Якин в том, что Брызгалова в детско-юношеской школе не научили: отдавать такие передачи, какую он выполнил перед вторым пропущенным мячом, – то же самое, что забить гол в свои ворота?

Виноват ли Якин в том, что в "Спартаке" сейчас атакующая группа состоит из совсем еще "сырых" Давыдова и Кротова, а единственный опытный форвард Мовсисян никак не может набрать форму?

У "Спартака" сейчас очень средний даже по российским меркам состав. Очевидно слабее, чем у "Зенита" и ЦСКА, точно не сильнее, чем у "Краснодара" и даже "Локомотива". Можно вспомнить про игроков, раскиданных по арендам, но осенняя практика показала, что и при Боккетти центр обороны красно-белых выглядел расхлябанно, да и Широков не решил всех проблем с созидательной игрой. К тому же не смог прижиться в команде – такое случается сплошь и рядом.

Есть ли в "Спартаке" хотя бы один такой мастер, как Еременко, который в воскресенье на "Открытие Арене" смотрелся на три головы выше любого оппонента по центральной зоне? Стоит ли сравнивать по игровым характеристикам Тошича и Эберта, Березуцкого и Брызгалова, Игнашевича и Таски, Мусу и Кротова? А Промес у красно-белых только один.

Конечно же, "Спартак" и с действующим набором футболистов может собраться, выдать содержательный футбол и добиться положительного результата. Грамотно прикрыть зоны, поймать уверенность и нужную волну настроения, отбиться и вымучить один-два гола. С помощью рикошета, пенальти, угловых или прочих стандартных положений. Такое мы уже в этом сезоне видели, и не раз – как против того же ЦСКА в первом круге, оба раза с "Зенитом" и "Динамо".

Однако способен ли сегодняшний "Спартак" идти ровно по дистанции без таких провалов, как в дерби, бороться за чемпионство или Лигу чемпионов? Может, и способен. Но точно не обязан. "Зенит" – обязан. Поэтому и выиграл золотые медали.

"Проигрывает всегда тренер", – учит нас футбольная мудрость. Уже третий сезон "Спартак" завершает сезон вне призовой тройки, играя приблизительно в одном и том же составе. За это время с командой успели поработать четыре специалиста – Эмери, Карпин, Гунько и Якин.

Провалились в итоге все. И из раза в раз виноватыми в глазах спартаковского руководства оказывались тренеры.



Источник: "СЭ"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  216

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Это нравится:0Да/0Нет
Артем Пугачев |
aspirin76,  у меня кстати  ****  был))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скумбриевич |
aspirin76,
а усы ей не приклеивал , чтоб на Газзаева была похожа  ? ))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Артем Пугачев |
aspirin76,  Я так с футболкой коней делал))))точь в точь))))
тёлка так себе была(москвичка кстати, за коней топит), но удовольствие получил окуенное))))))))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
xxxRedWhitexxx |
aspirin76,  rewtwq423    5 баллов
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скумбриевич |
редс,
Ты давай закачивай с домашним насилием !  а то я тебя знакомым фсбэшникам сдам за геноцид донбасовских женщин ))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скумбриевич |
редс,
Жене что ли ? ))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:1Да/0Нет
xxxRedWhitexxx |
А я с редс-ом согласен. Надоело уже уже это все. Неужели многие думают,что дав якину 3,4  года, он что то сделает.Года уже нет практически,результат вектор вниз. Спартак  и так не блистал а теперь днище конкретное. Мастер виден сразу, так же как и "липа", вот якин та самая липа,шляпа, да как угодно.И началось это с самого начала когда разбазарили игроков ценных.  Если даже Карпин со своим характером брал 2 вторых места  практически с этим же составом,что якин втирает про максимум этих игроков. Задолбал он ссать в глаза и уши  нам ,и себе.Не нашел подход к коллективу ,не знаешь ,что сними делать, езжай лучше домой, хватить воспалять и без того воспаленную общественность,и давать пищу СМИ которые как голодные псы разрывают в клочья остатки, ну не получилось у тебя, ничего, нам будет новая надежда к переменам.

Болелы тоже молодцы, приходят болеть, а за что вы болеете товарищи?Что никто не видит,что красно-белое знамя втаптывают в грязь, швейцарско-турецкие спецы,руководители, игроки. Все кому не лень. А люди платят деньги и еще это все дело поддерживают. Ослы кроют матом полный стадион красно-белых. Этот бардак вина всех. В том числе и тех кто заполняет трибуны надеясь,что от недели к неделе что то поменяется.
Бизнесмен федун продаст  Спартак  или что то координально поменяет   только тогда когда увидит пустые трибуны. Не надо нам говеную команду в красивую обертку стадиона заворачивать.

В общем тот  Спартак  который был,та история которая есть у этого клуба навсегда останется и никто никогда ее на заплюет.  Но придет смена поколений болельщиков и из за таких говнотренеров и говноруководителей  Спартак  умрет окончательно.   Объясни нашим детям, внукам потом ,что  Спартак  великий клуб, когда они будут включать телевизор и видеть эту "паленую" игру, место в середине таблицы и возгласы со всех каналов,что  Спартак  это посмешище рос. чемпионата.

Спартак  надо спасать , спасать всем.  Есть Фратрия, можно организовать митинг,байкотировать матчи. Хоть что то предпринять , а не ходить от раза к разу на стадион отстегивая не малые деньги  и наблюдать как  Спартак  с каждым матчем все дальше от того,что поется в его гимне.    
Ответить Цитировать Это нравится:1Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скумбриевич |
редс,
А что ты сделал то ? )
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скумбриевич |
редс,
А ты не в курсах , как там Оксиген поживает ?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кабан Пятак |
MaXXX81, Володя. Натхо и Фернандес техничны. Более качественно принимают мяч и отдают, Фернандес к тому же качественно выполняет подкаты. Конечно, если бы у нас было достаточно технарей и разговора бы этого не было, но для наших обыграть соперника один в один большая проблема. Есть конечно и элемент не сыграности и молодости линии атаки и их неумение играть головой, и еще и еще.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
MaXXX81 |
редс, ну я и говорю, что тут политические игры замешаны.......  
неее.. не в Киеве... Динамо К- Спартак  М в Донецке.... вот это я понимаю сюжет "эпический")))))))

PS отошел на 30 мин.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Tun-2-1-22.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 2 4
Балтика Балтика 2 4
Динамо Динамо 3 4
цкг цкг 2 4
Рубин Рубин 2 4
зенит зенит 2 4
СПАРТАК СПАРТАК 2 3
Оренбург Оренбург 2 2
Динамо Мх Динамо Мх 2 1
Ахмат Ахмат 2 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 2 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 14 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 29
Тверь Тверь 14 24
Иркутск Иркутск 15 21
Леон Сатурн Леон Сатурн 14 21
Балтика-2 Балтика-2 14 20
Звезда Звезда 14 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 18
Чертаново Чертаново 14 16
Космос Космос 14 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 13
Череповец Череповец 15 12
Коломна Коломна 14 12
Енисей-2 Енисей-2 15 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
3 августа 2025г.
Акрон Спартак Москва
«Самара Арена»
начало матча в 13:30
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
4 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в 17:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
3 августа 2025г.
Акрон Спартак Москва
«Самара Арена»
начало матча в 13:30
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
4 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в 17:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама