Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 30 67
зенит зенит 30 66
цкг цкг 30 59
СПАРТАК СПАРТАК 30 57
Динамо Динамо 30 56
Локомотив Локомотив 30 53
Рубин Рубин 30 45
Ростов Ростов 30 39
Акрон Акрон 30 35
Крылья Советов Крылья Советов 30 31
Химки Химки 30 29
Динамо Мх Динамо Мх 30 29
Пари НН Пари НН 30 27
Ахмат Ахмат 30 25
Оренбург Оренбург 30 19
Факел Факел 30 18
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 11 27
цкг цкг 9 25
Зенит Зенит 9 23
Краснодар Краснодар 9 17
Локомотив Локомотив 9 16
Динамо Динамо 9 13
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Звезда-2005 Звезда-2005 10 11
Чертаново Чертаново 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 7
Рубин Рубин 9 6
Енисей Енисей 9 3
Ростов Ростов 10 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 11 28
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 23
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 10 23
Балтика-2 Балтика-2 11 19
Леон Сатурн Леон Сатурн 11 17
Тверь Тверь 10 16
Иркутск Иркутск 11 16
Луки-Энергия Луки-Энергия 11 15
Чертаново Чертаново 10 13
Звезда Звезда 12 12
Космос Космос 10 12
Коломна Коломна 10 9
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 11 8
Череповец Череповец 10 5
Енисей-2 Енисей-2 11 5
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 10 28
Краснодар Краснодар 10 23
Динамо Динамо 10 23
Локомотив Локомотив 10 21
цкг цкг 10 17
СПАРТАК СПАРТАК 10 16
Ростов Ростов 10 15
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 10 14
Рубин Рубин 10 14
Урал Урал 10 14
Факел Факел 10 12
Крылья Советов Крылья Советов 10 11
Пари НН Пари НН 10 10
Сочи Сочи 10 8
Ахмат Ахмат 10 1
Балтика Балтика 10 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 10 25
Динамо Мх Динамо Мх 10 22
Родина Родина 10 20
Чертаново Чертаново 10 20
Строгино Строгино 10 19
Витязь Витязь 10 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 10 15
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 10 15
Арсенал Арсенал 10 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 10 13
Черноморец Черноморец 10 13
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 10 10
Чайка Чайка 10 10
Шинник Шинник 10 10
Торпедо Торпедо 10 5
Ротор Ротор 10 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 34 69
Торпедо М Торпедо М 34 65
Черноморец Черноморец 34 64
Урал Урал 34 59
Сочи Сочи 34 57
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 53
Родина Родина 34 50
Енисей Енисей 34 49
Ротор Ротор 34 47
Арсенал Арсенал 34 41
КАМАЗ КАМАЗ 34 38
Нефтехимик Нефтехимик 34 38
Чайка Чайка 34 38
Шинник Шинник 34 35
Уфа Уфа 34 35
Сокол Сокол 34 32
Алания Алания 34 27
Тюмень Тюмень 34 27
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Где сосны рвутся в небо. Пособие для Дмитрия Аленичева

11.06.2015


Случилось. Дмитрий Аленичев в «Спартаке». Но есть угроза, что совсем скоро «народная команда» пойдёт по знакомому кругу, свалив все беды и несчастья на нового тренера. Дмитрий Проскурин бесплатно предоставляет наставнику красно-белых небольшое пособие: как сохранить свой пост и в следующем сезоне.

1. Быть последовательным

Уже стало моветоном обвинять «Спартак» в излишнем флюгерстве: интенсивность и направление ветра задают всю политику клуба. От «стеночек» и давыдовых – до промесов и хрустальных чашек. Забавно, как вообще этот выбор возникал. Будто невыносимая игра стабильно начнёт приносить трофеи, а свой молодняк гарантированно всё проиграет, но затащит лишнюю тысячу на «Открытие-арену».

Даже со сменой генерального директора этот выбор может остаться. Поскольку приятно смотреть в середине лета на девственную таблицу и мечтать, что через год «Спартак» обязательно всех обгонит. Но потом как-то всё меняется, и уже не хочется думать о результате. Поставьте лучше 16-летних парнишек в основу, заявите о необходимости полной русификации обороны, когда у тебя в составе две пары легионеров на эти позиции.

Ясное дело, что это исключительный вопрос менеджеров и хозяинов-баринов. Но «Спартак» уже оказался в новой реальности, когда мнение тренера тоже имеет приличный вес. Поэтому Дмитрию Аленичеву необходимо сразу выяснить: как именно строить команду, есть ли гарантии, что не случится внезапный пинок; да и вообще – начальство перестанет влезать в стартовую расстановку?

И сам Дмитрий Анатольевич должен избавиться от желания становиться популярным среди болельщиков. Как это было в Туле, например. Команда начинала с одним легионером Кашчеланом, и тренер уверенно заявлял о ненужности заморских футболистов. Но потом подъехали Тесак, Муха, Костя (это румынская фамилия). И все глубокомысленные рассуждения на тему российского «Арсенала» вдруг закончились.


2. Не дрейфить после ошибок

Но вот представьте: команда оставляет совсем печальные чувства, и опять безнадёга.ру. Нужно ли Аленичеву даже и не думать о смене курса? Полагаю, болельщики «Спартака» радикально ответят на этот вопрос. Как именно – не понимаю, но в диапазоне от «да» до «нет», серединки не дано.

А именно её и нужно выбирать. Когда-то Леонид Слуцкий напоминал бегемотика, заброшенного в оркестр в качестве дирижёра. Музыканты до поры хорошо играли, а потом вдруг все скрипки и контрабасы заглохли. Но, в некоторой степени, случайного наставника руководители не выгнали, а предложили эволюционировать, потихоньку опробовать несколько новых игроков и просто научиться управлять большой командой.

Дмитрий Аленичев должен выбивать себе такое доверие. Даже жуткое поражение в дерби не должно становиться причиной фатальных разборов полёта, бешеных выводов и заключений. Умение объяснять свои решения, наигрывать более-менее одну основу, быть гибким после плохих игр – те ключики, которые откроют «Спартаку» дверь. Вероятно, не сразу в комнату к трофеям. А хотя бы к определённости. Её Дмитрий Анатольевич должен добавить всем: от генерального директора до Сергея Лаврова и Михаила Ефремова.


3. Не вести себя как провинциал

Три года работы в Туле – то ещё испытание. Руководить кучкой мужиков, мотивируя играть их на ужасных полях поздней осенью – тяжелейшая работа. Аленичев протащил себя и команду до самой вышки, повидав немало любопытного и противного. Но, как известно, только из деревни уехать легко. А любовь к коврам на стенах, «ягуару» и чрезмерную простоту выбить из человека значительно сложнее.

Предлагаю в очередной раз вспомнить закончившийся пару недель назад сезон. История отправки дубля на матч с ЦСКА – как раз из этой серии. Обида, свойственная слабым командам, обернулась клубу потерей очков.

Или, когда Дмитрий Аленичев ругает Халка, имея в составе нападающего Малояна. Ну, ладно бы Мовсисян, как сейчас. Но вы можете представить директора «АвтоВАЗа», ругающего немецкие концерны за деградирующие двигатели?

Аленичеву придётся иногда ломать себя, вспоминать периодически, что он – лицо команды, но не главная личность клуба, как было в Туле. Нытьё по поводу судейства, много болтовни о футболистах других команд придётся оставить. Иначе вместо образа своего парня с ромбиком закрепится другой – тульского унылого работяги.


4. Реально управлять наполнением команды

От кого избавляться, кого ставить в основу – пусть решит сам Дмитрий Аленичев (в следующей части мы подробнее остановимся на исключительно футбольных аспектах). Ему следует проявить настойчивость и уметь говорить «нет» футболистам с большой зарплатой, нужным паспортом и длинными регалиями.

Аленичев обязан постоянно держать связь с руководством, понимая, кого именно ему собираются купить. Точнее – кого есть возможность приобрести. Но и модель Валерия Карпина неуместна. Появление Эберта, Инсаурральде, Барриоса и других оказалось возможным при попустительстве остальных людей клуба, свято веривших в тренера, примкнув к болельщикам.

И Дмитрий Анатольевич не должен демонстративно не предоставлять сильному игроку место в основе, устраивать войны через прессу и делать выпады в духе «Да этого игрока ещё при Лаудрупе покупали, какие ко мне претензии?!». Аленичев должен стать полноценным участником селекционного процесса, но все вожжи в одни руки передавать Родионову не следует.

И новому главному тренеру придётся иногда по этому поводу грустить. Но таковы обстоятельства: топ-клуб, который не позволит кого-то с лёгкой руки протаскивать или, наоборот – без лишних ответов усаживать на скамейку запасных. Если Аленичев не начнёт заочную войну с руководством по поводу трансферной политики (как получилось у Якина и Федуна), то это уже будет хорошим симптомом.



Источник: footballhd.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  37

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2
Это нравится:1Да/0Нет
Кабан Пятак |
 В  Спартаке  его задача будет, только тренировать. Не Якин же решал ехать или нет на игру в Тулу.  
Ответить Цитировать Это нравится:1Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
маркелыч |
Кабан Пятак, Оно так то так, а при хороших результатах скромно промолчат. Но я хотел сказать, что методы и подходы тех или иных решений ДАА в  Спартаке  должны отличаться от тульских. В любой работе не должно быть догм и в футболе не исключение. Вот редс ниже доходчиво всё разложил.А к стаи,я тоже высказывал свою точку зрения, что на данный момент Аленичеву в  Спартак  рано, не заматерел как управленец.  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:1Да/0Нет
Кабан Пятак |
маркелыч, Есть журналисты, которые считали, что лучше назначить Бердыева, есть среди них болельщики других команд и конечно при неудачных играх относится с пониманием они не станут, понапишут еще всякого.  
Ответить Цитировать Это нравится:1Да/0Нет
Это нравится:2Да/0Нет
Скумбриевич |
Главное что бы после серии неудач и возможных разгромов от ослов или бомжей , Дима не повёл себя не правильно.  Я этого больше всего опасаюсь.
Ответить Цитировать Это нравится:2Да/0Нет
Это нравится:2Да/0Нет
маркелыч |
Риторика статей постепенно начинает меняться - от  прямого восхищения со всеми плюсами из этого, до прямого или косвенного нет Аленичеву, в сторону принятия факта назначения Дмитрия Анатольевича и анализа всех рисков работы с большими командами.  На мой взгляд, та часть болельщиков, которая не хотела видеть ДАА во главе команды, вольно или не вольно имела ввиду в целом то, о чем говориться в статье.Всё сразу хорошо не будет, а вот как люди, отвечающее за жизнеобеспечение такого большого организма, как  Спартак , выйдут из трудностей, станет ясно о правильности их действий. Будем надеется на то, Что Дмитрий Анатольевич знает во что ввязался.
Ответить Цитировать Это нравится:2Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Rapid (60).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 30 67
зенит зенит 30 66
цкг цкг 30 59
СПАРТАК СПАРТАК 30 57
Динамо Динамо 30 56
Локомотив Локомотив 30 53
Рубин Рубин 30 45
Ростов Ростов 30 39
Акрон Акрон 30 35
Крылья Советов Крылья Советов 30 31
Химки Химки 30 29
Динамо Мх Динамо Мх 30 29
Пари НН Пари НН 30 27
Ахмат Ахмат 30 25
Оренбург Оренбург 30 19
Факел Факел 30 18
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 11 27
цкг цкг 9 25
Зенит Зенит 9 23
Краснодар Краснодар 9 17
Локомотив Локомотив 9 16
Динамо Динамо 9 13
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Звезда-2005 Звезда-2005 10 11
Чертаново Чертаново 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 7
Рубин Рубин 9 6
Енисей Енисей 9 3
Ростов Ростов 10 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 11 28
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 23
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 10 23
Балтика-2 Балтика-2 11 19
Леон Сатурн Леон Сатурн 11 17
Тверь Тверь 10 16
Иркутск Иркутск 11 16
Луки-Энергия Луки-Энергия 11 15
Чертаново Чертаново 10 13
Звезда Звезда 12 12
Космос Космос 10 12
Коломна Коломна 10 9
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 11 8
Череповец Череповец 10 5
Енисей-2 Енисей-2 11 5
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 10 28
Краснодар Краснодар 10 23
Динамо Динамо 10 23
Локомотив Локомотив 10 21
цкг цкг 10 17
СПАРТАК СПАРТАК 10 16
Ростов Ростов 10 15
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 10 14
Рубин Рубин 10 14
Урал Урал 10 14
Факел Факел 10 12
Крылья Советов Крылья Советов 10 11
Пари НН Пари НН 10 10
Сочи Сочи 10 8
Ахмат Ахмат 10 1
Балтика Балтика 10 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 10 25
Динамо Мх Динамо Мх 10 22
Родина Родина 10 20
Чертаново Чертаново 10 20
Строгино Строгино 10 19
Витязь Витязь 10 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 10 15
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 10 15
Арсенал Арсенал 10 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 10 13
Черноморец Черноморец 10 13
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 10 10
Чайка Чайка 10 10
Шинник Шинник 10 10
Торпедо Торпедо 10 5
Ротор Ротор 10 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 34 69
Торпедо М Торпедо М 34 65
Черноморец Черноморец 34 64
Урал Урал 34 59
Сочи Сочи 34 57
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 53
Родина Родина 34 50
Енисей Енисей 34 49
Ротор Ротор 34 47
Арсенал Арсенал 34 41
КАМАЗ КАМАЗ 34 38
Нефтехимик Нефтехимик 34 38
Чайка Чайка 34 38
Шинник Шинник 34 35
Уфа Уфа 34 35
Сокол Сокол 34 32
Алания Алания 34 27
Тюмень Тюмень 34 27
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
июль 2025г.
Спартак Москва ?
"Лукойл Арена"
начало матча в --:--
22 июня 2025 г.
Спартак Москва Рубин
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
20 июня 2025 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
22 июня 2025 г.
Балтика-2 Спартак Москва
Калининград
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
июль 2025г.
Спартак Москва ?
"Лукойл Арена"
начало матча в --:--
22 июня 2025 г.
Спартак Москва Рубин
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
20 июня 2025 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
22 июня 2025 г.
Балтика-2 Спартак Москва
Калининград
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама