Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
цкг цкг 11 24
Локомотив Локомотив 11 23
Краснодар Краснодар 11 23
зенит зенит 11 20
Балтика Балтика 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 12 19
Рубин Рубин 11 18
Динамо Динамо 11 15
Ахмат Ахмат 11 15
Ростов Ростов 12 14
Крылья Советов Крылья Советов 12 13
Акрон Акрон 12 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Оренбург Оренбург 12 8
Пари НН Пари НН 12 6
Сочи Сочи 11 5
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 5 15
Оренбург Оренбург 5 8
Рубин Рубин 5 4
Ахмат Ахмат 5 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 5 11
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Динамо Динамо 5 8
Сочи Сочи 5 3
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 5 13
Спартак Спартак 5 10
Ростов Ростов 5 4
Пари НН Пари НН 5 3
Группа "D" и о
цкг цкг 5 10
Локомотив Локомотив 5 10
Балтика Балтика 5 5
Акрон Акрон 5 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 22 60
цкг цкг 21 53
Зенит Зенит 21 48
Локомотив Локомотив 22 40
Динамо Динамо 21 33
Крылья Советов Крылья Советов 21 32
Краснодар Краснодар 21 30
Чертаново Чертаново 22 28
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 21 24
Рубин Рубин 21 17
Звезда-2005 Звезда-2005 21 16
Ростов Ростов 22 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 25 66
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 25 52
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 26 42
Балтика-2 Балтика-2 25 38
Тверь Тверь 25 36
Иркутск Иркутск 24 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 25 33
Леон Сатурн Леон Сатурн 25 33
Чертаново Чертаново 25 29
Звезда Звезда 26 29
Луки-Энергия Луки-Энергия 26 29
Череповец Череповец 25 28
Космос Космос 25 24
Енисей-2 Енисей-2 25 22
Коломна Коломна 24 21
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 26 58
Краснодар Краснодар 26 58
цкг цкг 26 57
Локомотив Локомотив 26 53
Динамо Динамо 26 46
СПАРТАК СПАРТАК 26 42
Ростов Ростов 26 41
Рубин Рубин 26 33
Пари НН Пари НН 26 29
Факел Факел 26 29
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 26 27
Сочи Сочи 26 26
Крылья Советов Крылья Советов 26 25
Урал Урал 26 25
Ахмат Ахмат 26 21
Балтика Балтика 26 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 25 63
Чертаново Чертаново 25 57
Родина Родина 25 50
Динамо Мх Динамо Мх 24 44
Чайка Чайка 25 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 25 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 25 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 25 33
Строгино Строгино 25 32
Арсенал Арсенал 25 31
Черноморец Черноморец 25 30
Витязь Витязь 25 28
Торпедо Торпедо 24 27
Шинник Шинник 25 27
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 25 22
Ротор Ротор 25 12
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 14 30
Спартак Спартак 14 29
Ротор Ротор 14 25
Урал Урал 14 24
Челябинск Челябинск 14 23
КАМАЗ КАМАЗ 14 23
Родина Родина 14 23
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 14 19
Нефтехимик Нефтехимик 14 18
Шинник Шинник 14 17
Арсенал Арсенал 14 16
Черноморец Черноморец 14 15
Енисей Енисей 14 14
Уфа Уфа 14 13
Волга Волга 14 12
Чайка Чайка 14 11
Сокол Сокол 14 10
Торпедо М Торпедо М 14 10
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 16 22
Драконы Драконы 15 21
Торпедо Торпедо 17 19
Спартак Спартак 16 19
Динамо Мск Динамо Мск 15 19
Северсталь Северсталь 15 18
Динамо Мн Динамо Мн 14 18
ска ска 15 16
цкг цкг 15 14
Лада Лада 16 10
ХК Сочи ХК Сочи 13 9
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 16 26
Авангард Авангард 16 22
Ак Барс Ак Барс 16 21
Трактор Трактор 16 18
Нефтехимик Нефтехимик 16 17
Амур Амур 15 16
Автомобилист Автомобилист 17 21
Барыс Барыс 17 16
Адмирал Адмирал 13 15
Сибирь Сибирь 15 14
Салават Юлаев Салават Юлаев 14 8
Поддержите redwhite.ru
Квинси Промес: "Счастлив, что Широков снова в "Спартаке"

06.07.2015

Интервью с лучшим игроком "Спартака" прошлого сезона мы планировали сделать сразу после утренней тренировки – как раз перед тихим часом. Однако получилось лишь на пару часов позже. Спустившись вниз в лобби отеля, Квинси первым делом извинился – беговые занятия дались ему так тяжело, что, пообедав, он моментально уснул. Тема для начала разговора нашлась мгновенно.

– А нам тут рассказывали, что после одной из изнурительных тренировок, когда остальные еле ходили, вы в шутку спрашивали: "Тренер, когда разминаться-то закончим?"

– Серьезно? Что-то не припомню такого. На самом деле нагрузки даются очень тяжело, особенно в жару. Поэтому я сегодня немного проспал. Но такова наша работа – тренироваться в любую погоду.

– Заметил, что футболисты после интенсивных занятий взвешиваются прямо на поле. Кто-то теряет по 1,5 килограмма, кто-то – по два. А вы?

– Точно не могу сказать, мой вес всегда остается примерно одинаковым – 70 килограммов. А вот воды приходится выпивать очень много.

– Кто на нынешних сборах самый выносливый в команде?

– Наверное, это лучше уже спросить у нашего тренера по физподоготовке – у него есть все данные.

– Хорошо. Но кто самый техничный, вы уж точно должны знать.

– У нас их много! Хурадо, Джано, Широков, хоть у него и чуть-чуть другая техника. Езбилис, Попов – да кого ни возьми!

– Но себя-то вы к ним относите?

– Да, конечно.

Воскресенье. Абтвиль. Квинси ПРОМЕС на тренировке "Спартака". Фото - Александр СТУПНИКОВ/ФК "Спартак"

– Согласны, что с техничными игроками в России дела обстоят куда хуже, нежели в Голландии?

– Наверное. Вот, к примеру, расскажу про себя – моя техника идет с детства, из уличного футбола, где я выучил очень много трюков и финтов. Мы ведь в Голландии начинаем играть сначала во дворах, а только затем попадаем на настоящее футбольное поле. И это, считаю, очень помогает.

– На сборах вы сыграли уже два матча. Чем запомнился поединок с "Люцерном"?

– У нас было достаточно шансов забить, но сделать это раз за разом не получалось. Во многом из-за этого мы и проиграли. Но ни в коем случае не нужно расстраиваться – сделаем выводы, разберем ошибки и постараемся их больше не совершать. Для этого предсезонка и нужна – наигрывать схемы, пробовать новые варианты.

– Уже почувствовали разницу между тренировками Дмитрия Аленичева и Мурата Якина?

– Пока это сделать не так просто, поскольку прошло всего-то две недели работы с новым главным тренером. Основное отличие – Аленичев любит атакующий футбол, что мне по душе.

– На пресс-конференции он говорил, что будет просить всех иностранцев учить русский язык. К вам уже обратился с таким пожеланием?

– Да. Я очень стараюсь, честно! Пытаюсь разговаривать, уже многое понимаю. Но русский – такой сложный язык. Так что мне нужно еще немного времени.

– Продукты сами уже можете купить?

– Да, и походы в магазин мне помогают освоить русский. Очень радуюсь, когда продавцы меня понимают. Но если мне нужно объяснить что-то потяжелее, то прошу помочь своего водителя.

Квинси ПРОМЕС (слева), Роман ШИРОКОВ (в центре) и Артем ДЗЮБА. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

УДИВИЛСЯ, КОГДА ШИРОКОВ НАС ПОКИНУЛ

– Как проводите свободное время здесь, в Швейцарии?

– Смотрю сериалы, фильмы, звоню друзьям в Голландию, общаюсь с партнерами. А вообще много времени уходит на тренировки и сон. Очень устаю.

– В прошлом сезоне вы поиграли, хоть и совсем немного, с Романом Широковым. Зимой он ушел в аренду в "Краснодар", а сейчас вернулся. Вы рады?

– Если честно, я очень удивился, когда узнал, что он нас покинул. Я ведь не читаю газет, не в курсе всех новостей. Приезжаю на тренировку, а мне говорят: "Рома теперь в "Краснодаре". Для меня это было очень странно, поскольку Широков – великолепный футболист с гигантским опытом, капитан сборной России. Сейчас же я счастлив – если в команде будет такой классный плеймейкер, снабжающий мячами нападающих, то мне легче будет забивать.

– Тяжело пришлось, когда в первом матче весны вы встретились с его "Краснодаром"?

– Да, очень. И мы знали, что так будет. Повторюсь, он очень хороший футболист с прекрасным пасом, всегда обостряет игру.

– Уже прочувствовали на себе суровую русскую зиму?

– Совсем чуть-чуть. Когда была низкая температура, меня в Москве не было. По правде говоря, я рад, что пока не видел настоящие морозы.

– Но снег-то в руках держали?

- Да вы что! Я даже играть в снежную погоду не люблю. Сразу после тренировок быстрее бегу домой. Люблю смотреть на снег со стороны, но только не находиться на улице в мороз.









Гус ХИДДИНК. Фото AFP

– Расстроились, когда узнали, что Гус Хиддинк покинул пост главного тренера сборной Голландии?

– Да. Но так сложилось – у нас в последнее время неважно шли дела, мы не выигрывали в важнейших матчах. Хиддинк был и остается выдающимся тренером, для меня уж точно. Хочу пожелать ему всего наилучшего.

– Подозревали в последнее время, что он может уйти?

– Естественно, определенные слухи ходили. Я догадывался, что Хиддинк рано или поздно покинет пост главного тренера, но не думал, что это произойдет так быстро и неожиданно. Однако хочу сказать, что Данни Блинд – достойная замена. Посмотрим, как теперь у нас пойдут дела.

– А если новый тренер вдруг станет обращать меньше внимания на российскую премьер-лигу?

– С чего бы? Не думаю. Он ведь прекрасно меня знает и обязательно будет следить за моими успехами. Уверен, если я буду играть так же, как в прошлом сезоне, то проблем с попаданием в сборную не возникнет.

– Вы с Хиддинком много разговаривали про Россию?

– Да! Постоянно. Знаю, что его у вас очень любят. И это взаимно. Он всегда высоко отзывался о российском чемпионате. Многие люди скептически относятся к премьер-лиге, но Хиддинк всегда мне говорил, что я сделал правильный выбор, приехав сюда.

– А звездные футболисты голландской сборной – Роббен, ван Перси, Снайдер и другие – не удивляются, что вы выбрали Россию, а не европейскую лигу?

– Наоборот – они всегда интересуются моими делами, расспрашивают про жизнь здесь, знают про мои успехи. А я им всем говорю, что российская премьер-лига – хороший сильный чемпионат.







































































Квинси ПРОМЕС (слева) против Робина ВАН ПЕРСИ на тренировке сборной Голландии. Фото AFP

НЕ УЙДУ, ПОКА НЕ ВЫИГРАЮ СО "СПАРТАКОМ" ТРОФЕЙ

– Прошлый сезон стал лучшим в вашей карьере?

– Пожалуй. Наверное, никто не ожидал от меня такой игры, когда я приезжал. Мне нравится, что люди теперь знают, кто такой Промес, и кричат на трибунах мое имя. Постараюсь не останавливаться на достигнутом и поднять планку еще выше.

– Какой матч предыдущего чемпионата запомнился вам больше всего?

– Наверное, домашний с "Рубином". Когда я забил на последних минутах, и мы вырвали победу. Для меня это был очень важный момент.

– А какой из своих голов считаете самым красивым?

– Думаю, что как раз из того самого матча. Он получился очень эффектным.

– Вам вообще больше нравится забивать или отдавать передачи? Или нет разницы?

– Больше люблю первое. Из-за реакции болельщиков, которым я дарю счастье. Голевой пас – это тоже здорово, но чувства, когда мяч оказывается в сетке после твоего удара, ни с чем не сравнимы.












26 апреля. Москва. Тушино. "Спартак" - "Рубин" - 1:0. Квинси ПРОМЕС завершает голевой выпад под занавес матча. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– В последнее время слухи отправляли вас во многие европейские клубы. Многие были правдой?

– Думаю, да, ведь я провел хороший сезон. Зарубежные команды видели это, отсюда возник и интерес. Однако до конкретики дело не дошло.

– "Ювентус" действительно интересовался?

– Насколько знаю, что-то действительно было. Но опять же – официального предложения мне не поступало. И, соответственно, говорить не о чем. Тем более уже всем сказал – и руководству клуба, и болельщикам, и своему агенту – я не хочу никуда уходить.

– И тот факт, что команда осталась без еврокубков, не отпугивает?

– Да уж, это немного разочаровало. Все-таки "Спартак" – большой клуб и он должен всегда выступать в Европе. Но, наверное, в прошлом сезоне мы и не заслужили – не выиграли в матчах, в котором обязаны были побеждать. Верю, что новый чемпионат сложится совсем по-другому. Я уже говорил, что если и покину команду, то только после того, как выиграю с ней трофеи. Поэтому я здесь.

– В финале Лиги чемпионов поддерживали "Ювентус"?

– Ни в коем случае. С детства болел за "Барселону". Да, здорово, что туринцы мной интересовались, но это ничего не значит. А вообще же хочу сказать, что всем сердцем я переживаю только за ту команду, футболка которой у меня есть. Сегодня это "Спартак".





Источник: "СЭ"




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  10

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
kuzmith |
Посмотрите на верхнюю фотку Атохи.Если мяч убрать,получится неплохой персонаж к фильму про зомби!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:2Да/0Нет
igor1976 |
Молодец.приятные слова.спасибо тебе.
Ответить Цитировать Это нравится:2Да/0Нет
Это нравится:3Да/0Нет
Спартачок 74 |
НЕ УЙДУ, ПОКА НЕ ВЫИГРАЮ СО "СПАРТАКОМ" ТРОФЕЙ
Ловлю на слове.Иначе, проводим тебя на пенсию из  Спартака !
Ответить Цитировать Это нравится:3Да/0Нет
Это нравится:2Да/0Нет
Спартачок 74 |
Промес!
Ты лучший за последние годы легионер в составе  Спартака !
Ответить Цитировать Это нравится:2Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ProSPAM |
Блин!
Особенности перевода слова СЧАСТЬЕ.
Счастье бывает всего несколько раз в жизни. И то не у каждого.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:2Да/0Нет
aeneas |
Давай, Антошка, не подведи. Красно-белые в тебя верят!
Ответить Цитировать Это нравится:2Да/0Нет
Это нравится:2Да/0Нет
lis-stom |
А мы как рады, что ты у нас играешь.
Ответить Цитировать Это нравится:2Да/0Нет
Это нравится:2Да/0Нет
Джон FK SM Saratov |
только  Спартак  !!!!!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:2Да/0Нет
Это нравится:4Да/0Нет
Bad Santa |
Спасибо, Антоха! Взаимно!!
Ответить Цитировать Это нравится:4Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Rostov-Spartak-0-1-60.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 12 26
цкг цкг 11 24
Локомотив Локомотив 11 23
зенит зенит 11 20
Балтика Балтика 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 12 19
Рубин Рубин 11 18
Динамо Динамо 11 15
Ахмат Ахмат 11 15
Ростов Ростов 12 14
Крылья Советов Крылья Советов 12 13
Акрон Акрон 12 11
Динамо Мх Динамо Мх 12 10
Оренбург Оренбург 12 8
Пари НН Пари НН 12 6
Сочи Сочи 11 5
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 5 15
Оренбург Оренбург 5 8
Рубин Рубин 5 4
Ахмат Ахмат 5 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 5 11
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Динамо Динамо 5 8
Сочи Сочи 5 3
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 5 13
Спартак Спартак 5 10
Ростов Ростов 5 4
Пари НН Пари НН 5 3
Группа "D" и о
цкг цкг 5 10
Локомотив Локомотив 5 10
Балтика Балтика 5 5
Акрон Акрон 5 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 22 60
цкг цкг 21 53
Зенит Зенит 21 48
Локомотив Локомотив 22 40
Динамо Динамо 21 33
Крылья Советов Крылья Советов 21 32
Краснодар Краснодар 21 30
Чертаново Чертаново 22 28
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 21 24
Рубин Рубин 21 17
Звезда-2005 Звезда-2005 21 16
Ростов Ростов 22 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 25 66
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 25 52
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 26 42
Балтика-2 Балтика-2 25 38
Тверь Тверь 25 36
Иркутск Иркутск 24 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 25 33
Леон Сатурн Леон Сатурн 25 33
Чертаново Чертаново 25 29
Звезда Звезда 26 29
Луки-Энергия Луки-Энергия 26 29
Череповец Череповец 25 28
Космос Космос 25 24
Енисей-2 Енисей-2 25 22
Коломна Коломна 24 21
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 26 58
Краснодар Краснодар 26 58
цкг цкг 26 57
Локомотив Локомотив 26 53
Динамо Динамо 26 46
СПАРТАК СПАРТАК 26 42
Ростов Ростов 26 41
Рубин Рубин 26 33
Пари НН Пари НН 26 29
Факел Факел 26 29
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 26 27
Сочи Сочи 26 26
Крылья Советов Крылья Советов 26 25
Урал Урал 26 25
Ахмат Ахмат 26 21
Балтика Балтика 26 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 25 63
Чертаново Чертаново 25 57
Родина Родина 25 50
Динамо Мх Динамо Мх 24 44
Чайка Чайка 25 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 25 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 25 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 25 33
Строгино Строгино 25 32
Арсенал Арсенал 25 31
Черноморец Черноморец 25 30
Витязь Витязь 25 28
Торпедо Торпедо 24 27
Шинник Шинник 25 27
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 25 22
Ротор Ротор 25 12
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 14 30
Спартак Спартак 14 29
Ротор Ротор 14 25
Урал Урал 14 24
Челябинск Челябинск 14 23
КАМАЗ КАМАЗ 14 23
Родина Родина 14 23
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 14 19
Нефтехимик Нефтехимик 14 18
Шинник Шинник 14 17
Арсенал Арсенал 14 16
Черноморец Черноморец 14 15
Енисей Енисей 14 14
Уфа Уфа 14 13
Волга Волга 14 12
Чайка Чайка 14 11
Сокол Сокол 14 10
Торпедо М Торпедо М 14 10
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 16 22
Драконы Драконы 15 21
Торпедо Торпедо 17 19
Спартак Спартак 16 19
Динамо Мск Динамо Мск 15 19
Северсталь Северсталь 15 18
Динамо Мн Динамо Мн 14 18
ска ска 15 16
цкг цкг 15 14
Лада Лада 16 10
ХК Сочи ХК Сочи 13 9
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 16 26
Авангард Авангард 16 22
Ак Барс Ак Барс 16 21
Трактор Трактор 16 18
Нефтехимик Нефтехимик 16 17
Амур Амур 15 16
Автомобилист Автомобилист 17 21
Барыс Барыс 17 16
Адмирал Адмирал 13 15
Сибирь Сибирь 15 14
Салават Юлаев Салават Юлаев 14 8
Опрос
Следующая игра
21 октября 2025г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена»
начало матча в 18:00
2 ноября 2025 г.
Спартак Москва цкг
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
24 октября 2025 г.
Факел Спартак Москва
"Локомотив"
начало матча в 15:00
21 октября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
19 октября 2025 г.
Енисей-2 Спартак Москва
"Енисей" Футбол Арена
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
Россия Перу
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Поддержите нас
Следующая игра
21 октября 2025г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена»
начало матча в 18:00
2 ноября 2025 г.
Спартак Москва цкг
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
24 октября 2025 г.
Факел Спартак Москва
"Локомотив"
начало матча в 15:00
21 октября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
19 октября 2025 г.
Енисей-2 Спартак Москва
"Енисей" Футбол Арена
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
Россия Перу
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Реклама
Опрос
Реклама