Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 12 26
Локомотив Локомотив 12 26
цкг цкг 12 24
зенит зенит 12 23
Балтика Балтика 12 23
СПАРТАК СПАРТАК 12 19
Рубин Рубин 12 18
Динамо Динамо 11 15
Ахмат Ахмат 11 15
Ростов Ростов 12 14
Крылья Советов Крылья Советов 12 13
Акрон Акрон 12 11
Динамо Мх Динамо Мх 12 10
Оренбург Оренбург 12 8
Пари НН Пари НН 12 6
Сочи Сочи 12 5
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 5 15
Оренбург Оренбург 5 8
Рубин Рубин 5 4
Ахмат Ахмат 5 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 5 11
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Динамо Динамо 5 8
Сочи Сочи 5 3
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 5 13
Спартак Спартак 5 10
Ростов Ростов 5 4
Пари НН Пари НН 5 3
Группа "D" и о
цкг цкг 5 10
Локомотив Локомотив 5 10
Балтика Балтика 5 5
Акрон Акрон 5 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 22 60
цкг цкг 21 53
Зенит Зенит 21 48
Локомотив Локомотив 22 40
Динамо Динамо 21 33
Крылья Советов Крылья Советов 21 32
Краснодар Краснодар 21 30
Чертаново Чертаново 22 28
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 21 24
Рубин Рубин 21 17
Звезда-2005 Звезда-2005 21 16
Ростов Ростов 22 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 25 66
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 25 52
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 26 42
Балтика-2 Балтика-2 25 38
Тверь Тверь 25 36
Иркутск Иркутск 24 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 25 33
Леон Сатурн Леон Сатурн 25 33
Чертаново Чертаново 25 29
Звезда Звезда 26 29
Луки-Энергия Луки-Энергия 26 29
Череповец Череповец 25 28
Космос Космос 25 24
Енисей-2 Енисей-2 25 22
Коломна Коломна 24 21
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 26 58
Краснодар Краснодар 26 58
цкг цкг 26 57
Локомотив Локомотив 26 53
Динамо Динамо 26 46
СПАРТАК СПАРТАК 26 42
Ростов Ростов 26 41
Рубин Рубин 26 33
Пари НН Пари НН 26 29
Факел Факел 26 29
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 26 27
Сочи Сочи 26 26
Крылья Советов Крылья Советов 26 25
Урал Урал 26 25
Ахмат Ахмат 26 21
Балтика Балтика 26 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 25 63
Чертаново Чертаново 25 57
Родина Родина 25 50
Динамо Мх Динамо Мх 24 44
Чайка Чайка 25 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 25 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 25 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 25 33
Строгино Строгино 25 32
Арсенал Арсенал 25 31
Черноморец Черноморец 25 30
Витязь Витязь 25 28
Торпедо Торпедо 24 27
Шинник Шинник 25 27
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 25 22
Ротор Ротор 25 12
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 14 30
Спартак Спартак 14 29
Ротор Ротор 14 25
Урал Урал 14 24
Челябинск Челябинск 14 23
КАМАЗ КАМАЗ 14 23
Родина Родина 14 23
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 14 19
Нефтехимик Нефтехимик 14 18
Шинник Шинник 14 17
Арсенал Арсенал 14 16
Черноморец Черноморец 14 15
Енисей Енисей 14 14
Уфа Уфа 14 13
Волга Волга 14 12
Чайка Чайка 14 11
Сокол Сокол 14 10
Торпедо М Торпедо М 14 10
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 16 22
Драконы Драконы 15 21
Торпедо Торпедо 17 19
Спартак Спартак 16 19
Динамо Мск Динамо Мск 15 19
Северсталь Северсталь 15 18
Динамо Мн Динамо Мн 14 18
ска ска 15 16
цкг цкг 15 14
Лада Лада 16 10
ХК Сочи ХК Сочи 13 9
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 16 26
Авангард Авангард 16 22
Ак Барс Ак Барс 16 21
Трактор Трактор 16 18
Нефтехимик Нефтехимик 16 17
Амур Амур 15 16
Автомобилист Автомобилист 17 21
Барыс Барыс 17 16
Адмирал Адмирал 13 15
Сибирь Сибирь 15 14
Салават Юлаев Салават Юлаев 14 8
Поддержите redwhite.ru
Аленичев и "Спартак": Пока не всё гладко

04.08.2015


"Спартак" давно стал командой, о которой говорят либо очень хорошо, либо очень плохо. Стоит красно-белым выиграть пару матчей, и им прочат чемпионство и новую гегемонию. Однако пара поражений приводит к требованию разогнать всех, начиная от игроков, заканчивая руководством. В настоящее время "Спартак" захлестнула очередная волна эйфории. Семь очков на старте, две подряд сухие победы над участниками еврокубков, несколько красивых комбинаций... Однако портал "Евро-Футбол.Ру" не спешит восхищаться нынешним "Спартаком".

Свой скепсис относительно Дмитрия Аленичева в роли наставника красно-белых я выражал несколько раз на нашем сайте. В целом, пока что "Спартак" меня и не удивляет. Спешу сразу заметить, что весь текст ниже не надо воспринимать как критику. Это лишь пара деталей, которые в настоящее время должны тревожить.

Возвращение спартаковского футбола?

Это тот постулат, о котором твердят все с момента появления Аленичева на тренерском мостике "Арсенала". Когда туляки ещё только боролись за право попасть во второй дивизион, редкие очевидцы тех матчей обязательно, описывая игру, отмечали: "Был виден тот футбол, который ставил Романцев "Спартаку" в 90-х". Мнение, что Аленичев ставит спартаковский футбол, незаметно стало аксиомой.

Тем не менее, начало нынешнего сезона лично меня не убеждает, что красно-белые стали возвращаться к тому красивому ажурному стилю, который прививал Романцев. Что бросается в глаза, это желание Аленичева играть в давление. В начале игр с "Уфой", "Краснодаром" и "Рубином" красно-белые шли вперёд большими силами. Однако ставка была именно на то, чтобы задавить соперника, затолкать мяч. С "Уфой" это случилось после углового, с "Краснодаром" – после атаки и повторного удара Мовсисяна.

Главное изменение от сезона Якина заключается в том, что "Спартак" перестал переходить центр поля за счёт длинных передач. Красно-белые либо действуют накоротке, либо просто тащат мяч вперёд. По этой причине атаки "Спартака" стали медленнее, но многочисленнее.

При этом выстроенной игры впереди нет. Что делать с мячом около штрафной, спартаковцы пока понимают не слишком здорово. Это неудивительно, ведь для этого надо время. Пугает скорее, что в трёх проведённых играх не было видно какого-то рисунка, который Аленичев пытается привить своей команде впереди. В итоге, "Спартак" всё чаще сваливается на навесы Комбарова (а теперь и сразу двух), либо пытается проникнуть благодаря индивидуальному мастерству Промеса. Часто это оборачивается стандартными положениями.

Есть у "Спартака" ещё один вариант в атаке – бить издали. Дальних ударов красно-белые нанесли уже изрядное количество. Это не самое плохое оружие, если бы не несколько "но". Во-первых, удары издали катастрофически неточны. Во-вторых, такое количество дальних выстрелов свидетельствует о том, что команда не понимает, как проникнуть в штрафную. Хорошо иметь такое оружие, плохо, когда его приходится использовать от безысходности.

Если говорить о спартаковском футболе, то его проблеск мы увидели в моменте, когда "Спартак" забил "Рубину". Широков и Зе Луиш сочинили Мовсисяну момент абсолютно в романцевском стиле. Это был не набег, не просто игра в давление, а комбинация, где каждый чётко понимал, что должен сделать. И именно такого футбола от "Спартака" все и ждут. И, как мне кажется, тот факт, что такую комбинацию игроки придумали, сейчас важнее самой победы. Лучше, чтобы "Спартак" Аленичева строился от игры, а не просто от результата, который добывается любыми способами.

В защите всё тот же бардак

Артём Ребров – это человек, который позволил красно-белым победить "Краснодар" и "Рубин". Голкипер небезгрешен, и в матче против казанцев он едва сам себе не привёз гол. Тем не менее, его спасения позволили "Спартаку" дважды победить. В защите красно-белых продолжает твориться форменная анархия.

Что будет делать с обороной Аленичев, это, конечно, интересно. Хотя, думается, это в большей мере даже задача Ананко. Ему, как бывшему защитнику, это ближе. В любом случае надо дождаться, когда Владимир Гранат наберёт форму. С учётом лимита и уровня игры пары Таски – Боккетти исключать перемены в этой линии не стоит.

Матч с "Рубином" напряг несколько в ином ключе. После забитого гола Аленичев перестроил игру "Спартака" на оборонительную модель. Сняв с игры дух футболистов атаки, он выпустил на поле опорного полузащитника и дополнительного центрального защитника. К сожалению, Аленичев пока не научил команду (а, может, и сам не знает), как умело сдерживать соперника без таких кардинальных перестановок.

В прошлом сезоне "Арсенал" во втором круге пытался отбиваться именно за счёт количества. С "Локомотивом" в Москве "оружейники" играли именно с пятью защитниками и двумя опорниками, а дома со "Спартаком" – с пятью оборонцами и тремя полузащитниками оборонительного плана! Давайте будем честны. Якина снимали именно за то, что "Спартак", по мнению многих, действовал от обороны. Но разве за этим брали Аленичева, чтобы команда, поведя 1:0, большими силами садилась назад? При этом высокая плотность не стала залогом надёжности. Спасать приходилось всё равно Реброву.

Где ставка на молодёжь?

Будь у Якина характер, как у Карпина, мы бы уже точно услышали фразу в духе: "А чего вы от меня хотели? Мне оставили Давыдова с Кротовым, а Аленичеву купили Попова и Зе Луиша". К счастью, швейцарцу хватит воспитания не вступать в такие перепалки.

Тем не менее, ставка на молодёжь как-то сама собой сошла на нет. Вячеслав Кротов переведён в "Спартак-2". Форвард, который на финише прошлого сезона забил трижды в РФПЛ, сейчас на себя не похож. В этом сезоне в ФНЛ видел его матчи и вживую, и по телекартинке. Сложно сказать, с чем это связано. Возможно, Кротов снизил требования к себе, возможно, поймал "звезду", а, возможно, его подкосило недоверие тренера.

Однако Кротов хоть играет. Денис Давыдов появляется эпизодически. С "Рубином" на поле он не вышел вовсе. Обухов продолжает стараться во второй команде. Там же и Зуев с Тимофеевым и Мелкадзе, а Гулиев и вовсе в молодёжке. Пока не видно, чтобы Аленичев собирался кого-то из них использовать. При этом тренер, который неоднократно публично заявлял о ставке на россиян, но во всех трёх стартовых турах неизменно использовал по шесть легионеров с первых минут, то есть выбирая квоту целиком.

Ожидания

Первые три тура подвели к той мысли, что от нынешнего "Спартака" ждать можно всего, чего угодно. Сейчас вся конструкция красно-белых очень шаткая. На родной арене команда постоянно играет в большинстве. Речь вовсе не об удалениях Фримпонга и Кузьмина. Трибуны в первых двух турах были настоящим двенадцатым игроком. В прошлом сезоне так рьяно вперёд "Спартак" гнали не так часто. В этом чемпионате красно-белые пока извлекают дивиденды из домашней площадки.

Однако на одних эмоциях далеко не уедешь. У "Спартака" уже был Валерий Карпин. Аленичеву нужно научить подопечных действовать спокойно. От навала, давления нужно переходить к комбинационному стилю. Игроки подходящего уровня у Аленичева есть. Промес остался, Мовсисян проснулся, Зе Луиш вписался быстро, Широков с Поповым тоже общий язык находят. Теперь всё зависит от умения Аленичева поставить игру.

Уже скоро "Спартак" ждёт серьёзный тест. Домашняя игра с ЦСКА – отличная проверка. Выражаясь школьным языком, это будет контрольная работа по итогам первой четверти. Чем завершился прошлый вояж армейцев на "Открытие Арена" красно-белые мечтают забыть. Однако для этого красно-белым предстоит сыграть более надёжно сзади и более изобретательнее впереди.Игра с цска, конечно, ничего не решит. Вот только она может задать вектор развития команды.

Дмитрию Аленичеву и его штабу надо ещё очень много работать. Старт выдался отличным. 7 очков – это прекрасный задел. Видно, что игрокам в радость бежать вперёд большими силами. Трибуны горячо гонят команду, веря в неё. Аленичеву осталось всё это развить.


Источник: euro-football.ru
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
ЕЛично мне рисунок виден . и что значит  Спартак  не может ничего создать в атаке кроме стандартов и навесов?  Спартак  за 3 матча около 25-27 голевых моментов так создал :) про молодых по моему Аленичев вообще ничего не говорил.даже наоборот сказал. что не реально , что бы играли 11 воспитаников в команде . он ставит сильнейших .хотя и Жано и Давыдов появляются . ну а то что много работать ,это и так понятно. думаю и Аленичев это всё видит. он не скрывал, что его беспокоит реализация, что Рубин даже в меньшинстве играл лучше  Спартака  в концовке . он это всё видел .
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
на счёт того , что всех болельщиков  Спартака  эйфория накрыла ,это автор специально придумал , что бы статью оправдать? :)) по ему 90% болельщиков хоть и рады победам,но отмечают слабые места . ну а идеально игры ждать и не стоит. и не случайно задача поставлена попасть в еврокуюки, а не бороться даже за лигшу чемпионов . это значит , что в руководстве понимают, что ничего быстро не станет идеальным и возможно даже весь сезон уйдёт на оттачивания игры .
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
zenit-Spartak-58.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 12 26
Локомотив Локомотив 12 26
цкг цкг 12 24
зенит зенит 12 23
Балтика Балтика 12 23
СПАРТАК СПАРТАК 12 19
Рубин Рубин 12 18
Динамо Динамо 11 15
Ахмат Ахмат 11 15
Ростов Ростов 12 14
Крылья Советов Крылья Советов 12 13
Акрон Акрон 12 11
Динамо Мх Динамо Мх 12 10
Оренбург Оренбург 12 8
Пари НН Пари НН 12 6
Сочи Сочи 12 5
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 5 15
Оренбург Оренбург 5 8
Рубин Рубин 5 4
Ахмат Ахмат 5 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 5 11
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Динамо Динамо 5 8
Сочи Сочи 5 3
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 5 13
Спартак Спартак 5 10
Ростов Ростов 5 4
Пари НН Пари НН 5 3
Группа "D" и о
цкг цкг 5 10
Локомотив Локомотив 5 10
Балтика Балтика 5 5
Акрон Акрон 5 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 22 60
цкг цкг 21 53
Зенит Зенит 21 48
Локомотив Локомотив 22 40
Динамо Динамо 21 33
Крылья Советов Крылья Советов 21 32
Краснодар Краснодар 21 30
Чертаново Чертаново 22 28
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 21 24
Рубин Рубин 21 17
Звезда-2005 Звезда-2005 21 16
Ростов Ростов 22 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 25 66
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 25 52
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 26 42
Балтика-2 Балтика-2 25 38
Тверь Тверь 25 36
Иркутск Иркутск 24 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 25 33
Леон Сатурн Леон Сатурн 25 33
Чертаново Чертаново 25 29
Звезда Звезда 26 29
Луки-Энергия Луки-Энергия 26 29
Череповец Череповец 25 28
Космос Космос 25 24
Енисей-2 Енисей-2 25 22
Коломна Коломна 24 21
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 26 58
Краснодар Краснодар 26 58
цкг цкг 26 57
Локомотив Локомотив 26 53
Динамо Динамо 26 46
СПАРТАК СПАРТАК 26 42
Ростов Ростов 26 41
Рубин Рубин 26 33
Пари НН Пари НН 26 29
Факел Факел 26 29
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 26 27
Сочи Сочи 26 26
Крылья Советов Крылья Советов 26 25
Урал Урал 26 25
Ахмат Ахмат 26 21
Балтика Балтика 26 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 25 63
Чертаново Чертаново 25 57
Родина Родина 25 50
Динамо Мх Динамо Мх 24 44
Чайка Чайка 25 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 25 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 25 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 25 33
Строгино Строгино 25 32
Арсенал Арсенал 25 31
Черноморец Черноморец 25 30
Витязь Витязь 25 28
Торпедо Торпедо 24 27
Шинник Шинник 25 27
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 25 22
Ротор Ротор 25 12
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 14 30
Спартак Спартак 14 29
Ротор Ротор 14 25
Урал Урал 14 24
Челябинск Челябинск 14 23
КАМАЗ КАМАЗ 14 23
Родина Родина 14 23
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 14 19
Нефтехимик Нефтехимик 14 18
Шинник Шинник 14 17
Арсенал Арсенал 14 16
Черноморец Черноморец 14 15
Енисей Енисей 14 14
Уфа Уфа 14 13
Волга Волга 14 12
Чайка Чайка 14 11
Сокол Сокол 14 10
Торпедо М Торпедо М 14 10
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 16 22
Драконы Драконы 15 21
Торпедо Торпедо 17 19
Спартак Спартак 16 19
Динамо Мск Динамо Мск 15 19
Северсталь Северсталь 15 18
Динамо Мн Динамо Мн 14 18
ска ска 15 16
цкг цкг 15 14
Лада Лада 16 10
ХК Сочи ХК Сочи 13 9
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 16 26
Авангард Авангард 16 22
Ак Барс Ак Барс 16 21
Трактор Трактор 16 18
Нефтехимик Нефтехимик 16 17
Амур Амур 15 16
Автомобилист Автомобилист 17 21
Барыс Барыс 17 16
Адмирал Адмирал 13 15
Сибирь Сибирь 15 14
Салават Юлаев Салават Юлаев 14 8
Опрос
Следующая игра
21 октября 2025г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена»
начало матча в 18:00
2 ноября 2025 г.
Спартак Москва цкг
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
24 октября 2025 г.
Факел Спартак Москва
"Локомотив"
начало матча в 15:00
21 октября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
19 октября 2025 г.
Енисей-2 Спартак Москва
"Енисей" Футбол Арена
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
Россия Перу
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Поддержите нас
Следующая игра
21 октября 2025г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена»
начало матча в 18:00
2 ноября 2025 г.
Спартак Москва цкг
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
24 октября 2025 г.
Факел Спартак Москва
"Локомотив"
начало матча в 15:00
21 октября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
19 октября 2025 г.
Енисей-2 Спартак Москва
"Енисей" Футбол Арена
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
Россия Перу
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Реклама
Опрос
Реклама