| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 19 | 43 |
|
|
зенит | 20 | 42 |
|
|
Локомотив | 19 | 40 |
|
|
цкг | 20 | 36 |
|
|
Балтика | 20 | 36 |
|
|
СПАРТАК | 19 | 32 |
|
|
Динамо | 20 | 27 |
|
|
Ахмат | 19 | 25 |
|
|
Рубин | 19 | 23 |
|
|
Ростов | 20 | 22 |
|
|
Акрон | 19 | 21 |
|
|
Крылья Советов | 20 | 20 |
|
|
Оренбург | 20 | 18 |
|
|
Динамо Мх | 20 | 17 |
|
|
Пари НН | 19 | 14 |
|
|
Сочи | 19 | 9 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 0 | 0 |
|
|
цкг | 0 | 0 |
|
|
Зенит | 0 | 0 |
|
|
Локомотив | 0 | 0 |
|
|
Краснодар | 0 | 0 |
|
|
Крылья Советов | 0 | 0 |
|
|
Динамо | 0 | 0 |
|
|
Чертаново | 0 | 0 |
|
|
Рязань-ВДВ | 0 | 0 |
|
|
Рубин | 0 | 0 |
|
|
Звезда-2005 | 0 | 0 |
|
|
Ростов | 0 | 0 |
|
|
Енисей | 0 | 0 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Балтика-2 | 0 | 0 |
|
|
Динамо-СПб | 0 | 0 |
|
|
Динамо-Вологда | 0 | 0 |
|
|
Енисей-2 | 0 | 0 |
|
|
Звезда | 0 | 0 |
|
|
Иркутск | 0 | 0 |
|
|
Искра | 0 | 0 |
|
|
Космос | 0 | 0 |
|
|
Муром | 0 | 0 |
|
|
СПАРТАК-2 | 0 | 0 |
|
|
Торпедо-Владимир | 0 | 0 |
|
|
Тверь | 0 | 0 |
|
|
Череповец | 0 | 0 |
|
|
Чертаново | 0 | 0 |
|
|
Луки-Энергия | 0 | 0 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 0 | 0 |
|
|
цкг | 0 | 0 |
|
|
СПАРТАК | 0 | 0 |
|
|
Краснодар | 0 | 0 |
|
|
Ростов | 0 | 0 |
|
|
Чертаново | 0 | 0 |
|
|
Локомотив | 0 | 0 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 0 | 0 |
|
|
Динамо | 0 | 0 |
|
|
Рубин | 0 | 0 |
|
|
Факел | 0 | 0 |
|
|
Урал | 0 | 0 |
|
|
Пари НН | 0 | 0 |
|
|
Динамо Мх | 0 | 0 |
|
|
Родина | 0 | 0 |
|
|
Алмаз-Антей | 0 | 0 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Оренбург | 0 | 0 |
|
|
МФА | 0 | 0 |
|
|
СКА-Хабаровск | 0 | 0 |
|
|
СШ им. Г.А. Ярцева | 0 | 0 |
|
|
Сочи | 0 | 0 |
|
|
Балтика | 0 | 0 |
|
|
Ахмат | 0 | 0 |
|
|
Крылья Советов | 0 | 0 |
|
|
Торпедо | 0 | 0 |
|
|
Мастер-Сатурн | 0 | 0 |
|
|
Арсенал | 0 | 0 |
|
|
СШОР Зенит | 0 | 0 |
|
|
Ротор | 0 | 0 |
|
|
СШ Ленинградец | 0 | 0 |
|
|
Шинник | 0 | 0 |
|
|
Черноморец | 0 | 0 |
|
|
Витязь | 0 | 0 |
|
|
Кировец-Восхождение | 0 | 0 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 22 | 51 |
|
|
Урал | 22 | 41 |
|
|
Родина | 22 | 39 |
|
|
Спартак | 22 | 35 |
|
|
Челябинск | 22 | 35 |
|
|
КАМАЗ | 22 | 33 |
|
|
СКА-Хабаровск | 22 | 32 |
|
|
Ротор | 22 | 31 |
|
|
Нефтехимик | 22 | 31 |
|
|
Арсенал | 22 | 29 |
|
|
Шинник | 22 | 26 |
|
|
Енисей | 22 | 24 |
|
|
Торпедо М | 22 | 24 |
|
|
Черноморец | 22 | 24 |
|
|
Волга | 22 | 23 |
|
|
Уфа | 22 | 20 |
|
|
Сокол | 22 | 16 |
|
|
Чайка | 22 | 12 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 62 | 89 |
|
|
Динамо Мн | 61 | 82 |
|
|
Северсталь | 63 | 81 |
|
|
Торпедо | 62 | 76 |
|
|
цкг | 61 | 74 |
|
|
Динамо Мск | 60 | 72 |
|
|
ска | 61 | 71 |
|
|
Спартак | 61 | 70 |
|
|
Драконы | 61 | 54 |
|
|
Лада | 62 | 43 |
|
|
ХК Сочи | 59 | 42 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 58 | 94 |
|
|
Авангард | 59 | 84 |
|
|
Ак Барс | 59 | 81 |
|
|
Автомобилист | 59 | 72 |
|
|
Салават Юлаев | 59 | 66 |
|
|
Трактор | 59 | 63 |
|
|
Нефтехимик | 60 | 63 |
|
|
Сибирь | 61 | 58 |
|
|
Амур | 59 | 51 |
|
|
Барыс | 60 | 47 |
|
|
Адмирал | 59 | 41 |

«Обычно, когда играют московские команды желательно, чтобы судили столичные арбитры. Тем более, что они по классу не ниже периферийных. В этом матче не были задействованы лучшие московские арбитры, ни Карасёв, ни Николаев. Я думаю, что назначить Мешкова было ошибочным решением и это упрёк московской городской коллегии судей, что они за это не борются.
Что касается непосредственно матча, в начале встречи Мешков посадил футболистов на свисток, не давая играть. Потом он постепенно это отпустил.
В моменте, когда Попов входил в штрафную площадь ЦСКА и его ударили по ногам - это был железный пенальти, который арбитр назначил верно. Вопрос в другом: почему не была дана жёлтая карточка Натхо, который нарушил правило.
В эпизоде с Фернандесом, когда он также входил в штрафную площадь, и его слегка задели, не было оснований для пенальти. Здесь судья тоже расценил эпизод правильно. А вот в случае с Дзагоевым, когда его сбили в штрафной площади, на мой взгляд, Мешков допустил ошибку. Там был одиннадцатиметровый, а судья показал жёлтую карточку Алану. Думаю, дисциплинарная комиссия должна взять этот эпизод под контроль, потому что если судья что-то не видел - они принимают решение в отношении арбитра. Если предупреждение даётся неправильно - его нужно снимать.
Считаю, Мешкову повезло, что армейцы выиграли этот матч, потому что он не дал пенальти на Дзагоеве. В целом я бы поставил ему не высокую оценку, максимум тройку», - рассказал Левитин в беседе с корреспондентом EF Еленой Григорьевской.
Напомним, что в матче пятого тура чемпионата России ЦСКА на выезде переиграл «Спартак» со счётом 2:1.
Арбитр всесоюзной категории, известный эксперт Владимир Левитин разобрал самые спорные судейские решения Виталия Мешкова в дерби.
Первый эпизод. 35-я минута
Что произошло: Бибрас Натхо сбивает в штрафной площади Ивелина Попова. Следует моментальная реакция Мешкова – пенальти.
Оценка Левитина: Железный пенальти. Была явная подножка, так что никаких вопросов здесь быть не может. Такой момент, когда нельзя было не указать на «точку». То есть стопроцентный пенальти. Еще Мешков должен был показать желтую карточку Натхо, но не сделал этого.
Второй эпизод. 65-я минута
Что произошло: Сальваторе Боккетти сбивает Марио Фернандеса в штрафной площади. Однако судейский свисток молчит.
Оценка Левитина: В этом эпизоде не надо было назначать пенальти. Все верно. Была борьба за мяч, да, был контакт, Боккетти слегка задел армейского защитника. Но это игровой момент. Каких-то серьезных оснований для назначения одиннадцатиметрового у Мешкова не было.
Третий эпизод. 74-я минута
Что произошло: Алан Дзагоев врывается в штрафную площадь, сближается с Владимиром Гранатом и падает. Мешков расценивает этот эпизод как симуляцию полузащитника ЦСКА.
Оценка Левитина: Была явная подножка на Дзагоеве. Стопроцентный пенальти. Но Мешков посчитал, что была симуляция. И еще карточку ни за что показал. В целом, арбитр отработал матч нормально, но допустил эту грубую ошибку, которая смазала все впечатление.
Все скриншоты – с трансляции телеканала «Наш Футбол».
число комментариев: 10
|
Duс37 |
|
|
Как по мне так Игнат красной заслуживал на все сто,ситуация с Дзагоевым на усмотрение судьи была,да наш защитник слегка задел его,но уж слишком красиво послет этого потом дзага заплёл сам себе ноги ,потому и 50 на 50 ,тут Левитин явно погорячился сказав что стопроцентный пеналь был. |
|
lemmi |
|
|
левитин игру походу с залитыми бельмами смотрел ,какие нарушения на конях узрел,бред пля сивой кобылы! |
|
Бокетти у нас везунчик)) |
|
Oberst |
|
|
По телевизионной каритинке Дзагоев запнулся сам....Желтую можно было не давать,но учитывая конское происхождение .....не лишняя.))) |
|
Antonio |
|
|
Дзагоев еще до этого симулировал два раза. Так что карточка за симуляцию назревала - все верно. Судья отсудил просто великолепно - что редкость в матчах с конями. Твердая 5 за судейство! |
|
Вот не хочется оскорблять старого человека но не давайте ему хотя бы спартаковский сайт ,старому маразматику , отсудил судья хорошо нельзя за каждое падение давать пенальти , что действительно желтую Дзагоеву не надо было давать , футболист бежит и любое прикосновение может спровацировать падение а столкновение может быть всегда они не девочки |
|
**** Лис |
|
|
Что до "посадил на свисток, потом отпустил" этот "эксперт" не может не понимать, что в таких принципиальных матча судья должен изначально показать свои намерения. Отпусти он вожжи в начале, то уже к середине 1 тайма мы бы имели бы конфликты и стычки. И естественно, что когда игра вошла в русло этих свистков стало меньше. При этом нельзя забывать об полных трибунах. Конфликт на поле= конфликт на трибунах=срыв матча. Так, что первоначальная тактика выбрана правильно. И пусть это чуть смазало старт, в дальнейшем это позволило насладиться хорошей игрой. "Считаю, Мешкову повезло, что армейцы выиграли этот матч, потому что он не дал пенальти на Дзагоеве." А вот эти слова эксперт вообще не должен был произносить даже под пытками. Сказанное компрометирует его как эксперта тк он выказывает явную заинтересованность в победе одной из команд. |
|
**** Лис |
|
|
"Обычно, когда играют московские команды желательно, чтобы судили столичные арбитры. Тем более, что они по классу не ниже периферийных. В этом матче не были задействованы лучшие московские арбитры, ни Карасёв, ни Николаев." После этих предложений дальше читать смысла не имеет. Прописка в деле... да в любом деле не имеет ни малейшего значения. Профессионал высокого уровня всегда остается таковым ни смотря ни на какие штампы в паспорте. На его профессионализм не влияет количество детей и браков. А уж говорить, что "столичные арбитры по классу не ниже периферийных" может вообще только идиот!! Всегда считалось наоборот. Особенно если это происходит в матчах низших лиг. "Столичный"-значит более опытный. А из какого-нибудь Череповца(любой др город просто первый пришел на ум)) менее опытен тк проводит матчи как раз таки больше на периферии. Ну и последнее. Назвав двух самых одиозных арбитров РФПЛ "лучшими" г. Левитин конкретно подставился. Оба этих арбитра уже давно получают низкие оценки. Оба отстранялись от судейства. А Карасев так вообще временно исключен из представителей России на евроарене. |
|
Yurga |
|
|
Дзагоев об свою ногу спотыкнулся. Дядя уже слеповат, лишнее гонит. |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 19 | 43 |
|
|
зенит | 20 | 42 |
|
|
Локомотив | 19 | 40 |
|
|
цкг | 20 | 36 |
|
|
Балтика | 20 | 36 |
|
|
СПАРТАК | 19 | 32 |
|
|
Динамо | 20 | 27 |
|
|
Ахмат | 19 | 25 |
|
|
Рубин | 19 | 23 |
|
|
Ростов | 20 | 22 |
|
|
Акрон | 19 | 21 |
|
|
Крылья Советов | 20 | 20 |
|
|
Оренбург | 20 | 18 |
|
|
Динамо Мх | 20 | 17 |
|
|
Пари НН | 19 | 14 |
|
|
Сочи | 19 | 9 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 0 | 0 |
|
|
цкг | 0 | 0 |
|
|
Зенит | 0 | 0 |
|
|
Локомотив | 0 | 0 |
|
|
Краснодар | 0 | 0 |
|
|
Крылья Советов | 0 | 0 |
|
|
Динамо | 0 | 0 |
|
|
Чертаново | 0 | 0 |
|
|
Рязань-ВДВ | 0 | 0 |
|
|
Рубин | 0 | 0 |
|
|
Звезда-2005 | 0 | 0 |
|
|
Ростов | 0 | 0 |
|
|
Енисей | 0 | 0 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Балтика-2 | 0 | 0 |
|
|
Динамо-СПб | 0 | 0 |
|
|
Динамо-Вологда | 0 | 0 |
|
|
Енисей-2 | 0 | 0 |
|
|
Звезда | 0 | 0 |
|
|
Иркутск | 0 | 0 |
|
|
Искра | 0 | 0 |
|
|
Космос | 0 | 0 |
|
|
Муром | 0 | 0 |
|
|
СПАРТАК-2 | 0 | 0 |
|
|
Торпедо-Владимир | 0 | 0 |
|
|
Тверь | 0 | 0 |
|
|
Череповец | 0 | 0 |
|
|
Чертаново | 0 | 0 |
|
|
Луки-Энергия | 0 | 0 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 0 | 0 |
|
|
цкг | 0 | 0 |
|
|
СПАРТАК | 0 | 0 |
|
|
Краснодар | 0 | 0 |
|
|
Ростов | 0 | 0 |
|
|
Чертаново | 0 | 0 |
|
|
Локомотив | 0 | 0 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 0 | 0 |
|
|
Динамо | 0 | 0 |
|
|
Рубин | 0 | 0 |
|
|
Факел | 0 | 0 |
|
|
Урал | 0 | 0 |
|
|
Пари НН | 0 | 0 |
|
|
Динамо Мх | 0 | 0 |
|
|
Родина | 0 | 0 |
|
|
Алмаз-Антей | 0 | 0 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Оренбург | 0 | 0 |
|
|
МФА | 0 | 0 |
|
|
СКА-Хабаровск | 0 | 0 |
|
|
СШ им. Г.А. Ярцева | 0 | 0 |
|
|
Сочи | 0 | 0 |
|
|
Балтика | 0 | 0 |
|
|
Ахмат | 0 | 0 |
|
|
Крылья Советов | 0 | 0 |
|
|
Торпедо | 0 | 0 |
|
|
Мастер-Сатурн | 0 | 0 |
|
|
Арсенал | 0 | 0 |
|
|
СШОР Зенит | 0 | 0 |
|
|
Ротор | 0 | 0 |
|
|
СШ Ленинградец | 0 | 0 |
|
|
Шинник | 0 | 0 |
|
|
Черноморец | 0 | 0 |
|
|
Витязь | 0 | 0 |
|
|
Кировец-Восхождение | 0 | 0 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 22 | 51 |
|
|
Урал | 22 | 41 |
|
|
Родина | 22 | 39 |
|
|
Спартак | 22 | 35 |
|
|
Челябинск | 22 | 35 |
|
|
КАМАЗ | 22 | 33 |
|
|
СКА-Хабаровск | 22 | 32 |
|
|
Ротор | 22 | 31 |
|
|
Нефтехимик | 22 | 31 |
|
|
Арсенал | 22 | 29 |
|
|
Шинник | 22 | 26 |
|
|
Енисей | 22 | 24 |
|
|
Торпедо М | 22 | 24 |
|
|
Черноморец | 22 | 24 |
|
|
Волга | 22 | 23 |
|
|
Уфа | 22 | 20 |
|
|
Сокол | 22 | 16 |
|
|
Чайка | 22 | 12 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 62 | 89 |
|
|
Динамо Мн | 61 | 82 |
|
|
Северсталь | 63 | 81 |
|
|
Торпедо | 62 | 76 |
|
|
цкг | 61 | 74 |
|
|
Динамо Мск | 60 | 72 |
|
|
ска | 61 | 71 |
|
|
Спартак | 61 | 70 |
|
|
Драконы | 61 | 54 |
|
|
Лада | 62 | 43 |
|
|
ХК Сочи | 59 | 42 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 58 | 94 |
|
|
Авангард | 59 | 84 |
|
|
Ак Барс | 59 | 81 |
|
|
Автомобилист | 59 | 72 |
|
|
Салават Юлаев | 59 | 66 |
|
|
Трактор | 59 | 63 |
|
|
Нефтехимик | 60 | 63 |
|
|
Сибирь | 61 | 58 |
|
|
Амур | 59 | 51 |
|
|
Барыс | 60 | 47 |
|
|
Адмирал | 59 | 41 |

|
|