Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
цкг цкг 10 21
Локомотив Локомотив 10 20
Краснодар Краснодар 10 20
зенит зенит 10 19
СПАРТАК СПАРТАК 10 18
Балтика Балтика 10 17
Динамо Динамо 10 15
Ахмат Ахмат 10 15
Рубин Рубин 10 15
Крылья Советов Крылья Советов 10 12
Ростов Ростов 10 10
Динамо Мх Динамо Мх 10 10
Оренбург Оренбург 10 7
Акрон Акрон 10 7
Пари НН Пари НН 10 6
Сочи Сочи 10 2
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 4 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 4 3
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 4 8
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 4 2
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 20 54
цкг цкг 20 52
Зенит Зенит 20 45
Локомотив Локомотив 20 40
Динамо Динамо 20 30
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Краснодар Краснодар 20 29
Чертаново Чертаново 21 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 21 24
Рубин Рубин 20 17
Звезда-2005 Звезда-2005 20 16
Ростов Ростов 21 11
Енисей Енисей 21 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 24 65
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 23 49
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 24 41
Балтика-2 Балтика-2 23 36
Иркутск Иркутск 23 36
Тверь Тверь 23 34
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 23 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 23 27
Луки-Энергия Луки-Энергия 24 26
Чертаново Чертаново 23 25
Звезда Звезда 24 25
Череповец Череповец 23 24
Космос Космос 23 23
Енисей-2 Енисей-2 24 22
Коломна Коломна 23 21
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 24 58
Зенит Зенит 24 52
цкг цкг 24 51
Локомотив Локомотив 24 49
Динамо Динамо 24 45
СПАРТАК СПАРТАК 24 38
Ростов Ростов 24 37
Рубин Рубин 24 29
Пари НН Пари НН 24 29
Факел Факел 24 28
Сочи Сочи 24 26
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 24 24
Урал Урал 24 23
Крылья Советов Крылья Советов 24 22
Ахмат Ахмат 24 18
Балтика Балтика 24 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 24 62
Чертаново Чертаново 24 56
Родина Родина 24 50
Динамо Мх Динамо Мх 23 44
Чайка Чайка 24 38
СШОР Зенит СШОР Зенит 24 38
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 24 32
Строгино Строгино 24 31
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 24 30
Черноморец Черноморец 24 29
Витязь Витязь 24 28
Арсенал Арсенал 24 28
Торпедо Торпедо 23 26
Шинник Шинник 24 26
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 24 21
Ротор Ротор 24 12
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 12 27
Урал Урал 12 24
Факел Факел 12 24
Челябинск Челябинск 12 22
Ротор Ротор 12 21
Родина Родина 12 19
КАМАЗ КАМАЗ 12 19
Нефтехимик Нефтехимик 12 17
Шинник Шинник 12 17
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 12 16
Арсенал Арсенал 12 14
Черноморец Черноморец 12 12
Волга Волга 12 12
Уфа Уфа 12 11
Енисей Енисей 12 10
Торпедо М Торпедо М 12 9
Сокол Сокол 12 8
Чайка Чайка 12 7
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 10 16
Торпедо Торпедо 10 15
Динамо Мн Динамо Мн 9 14
Драконы Драконы 9 12
цкг цкг 10 11
ска ска 9 11
Спартак Спартак 9 9
Динамо Мск Динамо Мск 9 9
Северсталь Северсталь 9 8
ХК Сочи ХК Сочи 8 7
Лада Лада 9 3
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 10 16
Нефтехимик Нефтехимик 10 14
Авангард Авангард 9 14
Трактор Трактор 9 12
Автомобилист Автомобилист 10 11
Барыс Барыс 10 11
Ак Барс Ак Барс 10 9
Амур Амур 8 8
Адмирал Адмирал 8 8
Сибирь Сибирь 9 8
Салават Юлаев Салават Юлаев 8 4
Поддержите redwhite.ru
Широков: играть или не играть

04.09.2015


Корреспонденты "СЭ" рассуждают о том, станет ли невосполнимой возможная потеря на субботнюю встречу капитана сборной России.

КАПИТАН ДОМАШНИХ КОНТРАТАК

Леонид Слуцкий еще не успел назвать свой первый в карьере тренера сборной состав на игру, который он придумал на 90 процентов, а уже есть неясности. Безотносительно к конкретным фамилиям.

Вот, например: как сочетаются озвученные ранее принципы "играют сильнейшие на данный момент" и "никаких экспериментов", если на позиции центрального атакующего полузащитника сейчас едва ли не лучше всех себя проявляет дебютант сборной Ерохин? Единственный вариант, при котором снимается противоречие, такой: яркие дебютанты в команду вызываются, но на поле выходят только проверенные бойцы.


Тогда команде определенно понадобится Роман Широков. Вот три причины, по которым он должен быть в стартовом составе.

Первая и очевидная: за Широкова говорит его опыт. До конца группового турнира в отборе на Euro-2016 осталось сыграть четыре матча – именно стольких матчей недостает хавбеку до отметки 50 встреч за национальную команду. Он попадал в списки всех тренеров-иностранцев сборной. Теперь в строгом соответствии с принципом "никаких экспериментов" его позвал и Слуцкий.

Широков – капитан команды. Только не уверенные в себе тренеры самоутверждаются, изгоняя без очевидных причин из состава лидеров. Широков умеет взаимодействовать с теми, кто в 90-процентный состав Слуцкого попадает по умолчанию, – армейскими защитниками и лучшим на данный момент игроком группы атаки Шатовым.

Вторая причина – тактическая. Мы пока точно не знаем, какой футбол Слуцкий предложит команде. У нас есть только образцы ее игры в недавнем прошлом. И среди лучших – памятные контратакующие выступления при Дике Адвокате, у которого Широков был ключевым футболистом.

Шведы в предстоящем матче фавориты. Они с Ибрагимовичем в составе обязательно построят игру от себя. И это было бы хорошо для сборной России.



Последний раз Златан ИБРАГИМОВИЧ играл против России, когда теперь тренер национальной команды Сергей СЕМАК был действующим футболистом

В ЦСКА Слуцкий наработал богатый опыт контратак и знает, как и кто должен снабжать мячом Мусу, убегающего в отрыв. Контратака – это быстрый выход из обороны в свободные зоны. Для нее требуется решительность и точность в продольных передачах. Широков умеет посылать мячи за спины защитникам. Он нетерпим к игре поперек поля и передачам назад: надо было видеть, как он возмущался в матче с "Анжи", когда таким образом осторожничал Глушаков.


Третья причина: Широков – не только великий комбинатор, но и простой трудящийся. Обратите внимание, как часто он указывает собеседникам на свою статистику пробега в матчах. Хавбек действительно всегда в числе лидеров. Он много перемещается, не только распоряжается мячом, но и постоянно его просит, открываясь под партнеров. Широков провел семь полных матчей за "Спартак" в этом сезоне. Ему хватает выносливости для производства свежих идей в атаке вплоть до финального свистка.

Кроме того, Широков не только знает, какие зоны должен заполнять, мешая сопернику, но и заполняет их. Без тренерской подсказки. Он нужен, чтобы быстро накрывать опорных полузащитников шведов, мешая им быстро развивать атаки. Эту роль у скандинавов должен был выполнять Чельстрем, но экс-спартаковец дисквалифицирован и не сыграет на "Открытие Арене". Вполне вероятно, вместо него выйдет Вернблум, и, думается, Широкову было бы забавно с ним посоревноваться.

Роман ТРУШЕЧКИН

ПОЧЕМУ ШИРОКОВ ДОЛЖЕН СТАТЬ ДЖОКЕРОМ

Провал сборной России на чемпионате мира в Бразилии принято объяснять тремя причинами. Первая – главный тренер Фабио Капелло выбрал слишком осторожную тактику. Вторая – он напрасно не позвал Дзюбу. Третья – за фантазию в команде отвечал Широков, а он не полетел на турнир из-за травмы.

В первые две вполне можно поверить – однообразная игра сборной действительно усыпляла, а тогдашний Дзюба (17 голов в РФПЛ в сезоне-2013/14) точно заслуживал вызова в Бразилию. Тезис про Широкова, в свою очередь, предстояло проверить в отборе к Еuro: действительно ли он центральная фигура в национальной команде?


Давайте посмотрим факты. После восстановления от травмы ахилла хавбек провел за сборную три полных матча – две встречи против Австрии, одну – против Черногории. За эти без малого 240 минут сборная России не забила ни одного гола. А в игре с черногорцами Широков еще и не реализовал пенальти – мяч отбил вратарь Полексич. Вывод: Широков в отборе к Euro-2016 не справлялся с функцией главного конструктора атак.

Во-вторых, игра футболиста в клубе тоже оставляет вопросы. Широков не из тех, кто может провести один яркий матч, затем выпасть из игры на одну-две встречи, а потом снова устроить феерию. Серии гораздо длиннее: например, весной Широков был одним из лучших игроков чемпионата – за 1170 минут в футболке "Краснодара" забил четыре мяча и отдал четыре голевых паса. За семь матчей в "Спартаке" (630 игровых минут) он ни разу не поразил ворота и сделал всего три голевые передачи. Слабовато для человека, который должен придумывать нестандартные ходы в решающем матче года.

Мышечная травма, из-за которой Широков может пропустить игру со Швецией, – действительно проблема. Но не катастрофа. Все равно сейчас он переживает спад – это подтверждает и статистика футболиста, допустим, в игре с "Анжи". По данным InStat, полностью здоровый хавбек один раз (из трех попыток) совершил удачную обводку, один раз (из четырех) выдал точный обостряющий пас, ни разу не попал в створ ворот (два удара) и постоянно рисковал, отправляя мяч в чужую штрафную (точность этих пасов – 50 процентов). 15 потерь мяча за 90 минут (пусть и на чужой половине) – тоже посредственный показатель. В матче со шведами нужно быть гораздо аккуратнее.


В сборной Фабио Капелло Роман ШИРОКОВ был ключевой фигурой. А как будет в команде Леонида СЛУЦКОГО? 

Кроме того, выбор в пользу Широкова (даже здорового) – однозначное замедление атаки без каких-либо гарантий. Как мы помним, игру сборной в матчах с Австрией и Черногорией он разогнать не смог. Другие же кандидаты, во-первых, не так хорошо изучены штабом Эрика Хамрена, а во-вторых, ускорят нападение команды.

Проблема может быть только в сыгранности, но Леонид Слуцкий наверняка прорабатывал запасные варианты. Оптимальный сценарий выглядит так: сборная начинает матч со Швецией без Широкова, и если встреча будет складываться неудачно, тот выходит на поле во втором тайме (Слуцкий в последнее время угадывает с заменами).

Скорее всего, 5 сентября тренер выберет типичную для ЦСКА схему 4-2-3-1. На позиции Широкова "под нападающим" способны сыграть, если это потребуется, и Алан Дзагоев (шикарно начал сезон), и Олег Шатов (тащит "Зенит" вместе с Халком). В обоих случаях замена не выглядит неравноценной, особенно если оценивать текущее состояние футболистов. Кроме того, на его место могут претендовать Мамаев и даже, совсем теоретически, Ерохин. Появление Мамаева будет актуально, если на острие появится Смолов, а заодно возродится его армейская связка с Дзагоевым.

То, как эффективно Широков вступает в игру со скамейки, знают и в Петербурге, и в Москве: в мае 2013-го он в роли джокера отметился голом в ворота "Волги" (показав потом знаменитый жест "виражу"), а осенью 2014-го отметил выздоровление и дебют за "Спартак" мячом в ворота "Локо". Сейчас травма, по всей видимости, не такая серьезная: и сам игрок, и медицинский штаб настроены оптимистично. Но выпускать полубольного капитана в старте против Швеции – еще больший риск, чем оставить его в запасе. Нет сомнений: за время, проведенное на лавке в важнейшем матче года, Широков накопит столько злости и энергии, что его гипотетический выход на поле превратится для шведов в кошмар.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ


Сборная России без Романа Широкова


Источник: "СЭ"
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
KMS |
Жирков левый защ? Правда что ли? 2 опорника? Нет, серьезно? Палено Дзюба на острие? Этот Городницкий просто неадекватен.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
tolik46 |
Состав, ещё куда не шло, но без Дзюбы, дерева и так хватает.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
SpartakUral10-21.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
цкг цкг 10 21
Локомотив Локомотив 10 20
Краснодар Краснодар 10 20
зенит зенит 10 19
СПАРТАК СПАРТАК 10 18
Балтика Балтика 10 17
Динамо Динамо 10 15
Ахмат Ахмат 10 15
Рубин Рубин 10 15
Крылья Советов Крылья Советов 10 12
Ростов Ростов 10 10
Динамо Мх Динамо Мх 10 10
Оренбург Оренбург 10 7
Акрон Акрон 10 7
Пари НН Пари НН 10 6
Сочи Сочи 10 2
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 4 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 4 3
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 4 8
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 4 2
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 20 54
цкг цкг 20 52
Зенит Зенит 20 45
Локомотив Локомотив 20 40
Динамо Динамо 20 30
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Краснодар Краснодар 20 29
Чертаново Чертаново 21 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 21 24
Рубин Рубин 20 17
Звезда-2005 Звезда-2005 20 16
Ростов Ростов 21 11
Енисей Енисей 21 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 24 65
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 23 49
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 24 41
Балтика-2 Балтика-2 23 36
Иркутск Иркутск 23 36
Тверь Тверь 23 34
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 23 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 23 27
Луки-Энергия Луки-Энергия 24 26
Чертаново Чертаново 23 25
Звезда Звезда 24 25
Череповец Череповец 23 24
Космос Космос 23 23
Енисей-2 Енисей-2 24 22
Коломна Коломна 23 21
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 24 58
Зенит Зенит 24 52
цкг цкг 24 51
Локомотив Локомотив 24 49
Динамо Динамо 24 45
СПАРТАК СПАРТАК 24 38
Ростов Ростов 24 37
Рубин Рубин 24 29
Пари НН Пари НН 24 29
Факел Факел 24 28
Сочи Сочи 24 26
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 24 24
Урал Урал 24 23
Крылья Советов Крылья Советов 24 22
Ахмат Ахмат 24 18
Балтика Балтика 24 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 24 62
Чертаново Чертаново 24 56
Родина Родина 24 50
Динамо Мх Динамо Мх 23 44
Чайка Чайка 24 38
СШОР Зенит СШОР Зенит 24 38
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 24 32
Строгино Строгино 24 31
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 24 30
Черноморец Черноморец 24 29
Витязь Витязь 24 28
Арсенал Арсенал 24 28
Торпедо Торпедо 23 26
Шинник Шинник 24 26
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 24 21
Ротор Ротор 24 12
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 12 27
Урал Урал 12 24
Факел Факел 12 24
Челябинск Челябинск 12 22
Ротор Ротор 12 21
Родина Родина 12 19
КАМАЗ КАМАЗ 12 19
Нефтехимик Нефтехимик 12 17
Шинник Шинник 12 17
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 12 16
Арсенал Арсенал 12 14
Черноморец Черноморец 12 12
Волга Волга 12 12
Уфа Уфа 12 11
Енисей Енисей 12 10
Торпедо М Торпедо М 12 9
Сокол Сокол 12 8
Чайка Чайка 12 7
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 10 16
Торпедо Торпедо 10 15
Динамо Мн Динамо Мн 9 14
Драконы Драконы 9 12
цкг цкг 10 11
ска ска 9 11
Спартак Спартак 9 9
Динамо Мск Динамо Мск 9 9
Северсталь Северсталь 9 8
ХК Сочи ХК Сочи 8 7
Лада Лада 9 3
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 10 16
Нефтехимик Нефтехимик 10 14
Авангард Авангард 9 14
Трактор Трактор 9 12
Автомобилист Автомобилист 10 11
Барыс Барыс 10 11
Ак Барс Ак Барс 10 9
Амур Амур 8 8
Адмирал Адмирал 8 8
Сибирь Сибирь 9 8
Салават Юлаев Салават Юлаев 8 4
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Пари НН"













  
Следующая игра
1 октября 2025г.
Пари НН Спартак Москва
«Нижний Новгород»
начало матча в 18:00
5 октября 2025 г.
Спартак Москва Звезда-2005
Академия. "Спартак"
начало матча в 18:00
3 октября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
30 сентября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
5 октября 2025 г.
Торпедо-Владимир Спартак Москва
Ст. "Торпедо"
начало матча в 15:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
1 октября 2025г.
Пари НН Спартак Москва
«Нижний Новгород»
начало матча в 18:00
5 октября 2025 г.
Спартак Москва Звезда-2005
Академия. "Спартак"
начало матча в 18:00
3 октября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
30 сентября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
5 октября 2025 г.
Торпедо-Владимир Спартак Москва
Ст. "Торпедо"
начало матча в 15:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Пари НН"













  
Реклама